Гость
Статьи
Дать детям разные …

Дать детям разные фамилии или одну?

Уважаемые форумчанки, подскажите! Мы с мужем носим разные фамилии по нескольким причинам. Одна из них - его фамилия не благозвучна, мне же как представителю прессы важна более яркая, что ли, фамилия. Муж со мной согласен, поэтому после свадьбы я оставила фамилию девичью. Родился сын, записали на фамилию мужа. Теперь не знаю, как записать дочь. Хотелось бы на свою, но не будет ли потом обид у сына, мол, мне дали некрасивую фамилию, а сестре красивую. Да и насколько это правильно, что дети одних родителей будут носить разные фамилии? Может, кто-нибудь даст совет?

Ladybird
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам бы наоборот сделать: дочке фамилию мужа, если что поменяет в замужестве, а сыну - Вашу красивую. У меня есть примеры, когда сыну давали именно материнскую красивую.

хельга
#2

дайте одну лучше.

Соня
#3

мужу поменяйте, привыкнет , и детям - красивую...зачем комплекс неполноценности у детей создавать, все привыкнут и комплексов не будет, я вообще не понимаю ради чего люди всю жизнь мучаются с неблагозвучными фамилиями , какое ж удовольствие от фамилии например, как недавно я услышала - ЛОХ ?

Гость
#4

детям нужно дать фамилию отца, вырастут-поменяют, это вообще не проблема!

Гость
#5

Я знаю семью, где муж взял ф амилию жени

Гость
#6

Считаю, что обоим детям надо давать более благозвучную фамилию. И амбиции мужа здесь не должны играть никакой роли. Детям жить с этой фамилией, зачем же вы своим самым близким людям сами делаете хуже? Если уж сыну дали фамилию мужа, дочери дайте красивую.

Камета
#7

Автор, быть мождет и правда проще, если ВАш муж возьмет ВАшу фамилию и дети тоже. много знакомых с неблагозвучными фамилиями и комплексы потом! ну зачем так мучаться? а детей еще дразнить будут. Если у сына теперь фамилия неблагозвучная, так потом лет через 10-20 или когда он там соберется жениться, его будущая жена задастся таким же вопросом! к чему лишние проблемы создавать? если муж нормально отреагировал на то, что Вы хотите оставить СВОЮ фамилию, значит он не настолько принципиален в этом вопросе и договориться с ним в принципе можно! а вообще лучше, когда у всей семьи ОДНА фамилия!

Камета
#8

Автор, а какая у ВАс фамилия и какая фамилия Вашего мужа?

та самая
#9

детям нужно давать одну фамилию, раз сын носит фамилию отца, то и дочь должна. или же меняйте тогда и сыну, и мужу, если согласится. Есть знакомая семья, которая ну уж очень гордилась своей фамилией, но судьба розпорядилась иначе, у них две дочери и обе при замужестве поменяли фамилию на Сметана и Хабуда )))

та самая
#10

Хабуда = Халабуда

asker
#11

Халабуда - классное фамилиё!

Автор
#12

Я сама за то, чтобы все члены семьи носили одну фамилию. Предлагала мужу взять мою фамилию, он ни в какую, очень упрямый. Считает, что от фамилии ничего не зависит в жизни, а если детей будут дразнить, это только закалит их характер. Сыну дал свою фамилию, типа наследник, тут даже не обсуждал со мной. Хотя на уступки идет по жизни, но в этом случае уперся и точка.

Автор
#13

Кстати, свекровь моя тоже оставила свою девичью фамилию, я была согласна, чтобы наша семья взяла её фамилию, раз ему так важно. Но он считает, что это унизит его, типа, покажет его слабость.

Фамилия русская, у него и у меня, просто у него неблагозвучная, некрасивая то есть. Не отвратительная, а скорее забавная. Пирожков, Кругляжков, Петушков, Пончиков, - из этой серии. Ничего криминального, конечно.

Автор
#14

То есть сыну он не хочет менять фамилию вплоть до развода. Типа, сам решит, когда 14 лет ему исполнится. А без согласия мужа это сделать невозможно, я узнавала, даже на это бы пошла. Ребенка не дразнят, но школа впереди у него, не хотелось бы лишних проблем.

Дочка тоже пока еще замуж выйдет... Но к моей фамилии у дочери муж попроще относится. Кривится, конечно...

В общем, ситуация такая - так как мужа уговорить невозможно, вот и думаю о разных фамилиях для детей.

В этом случае жалко старшего реьенка. Не будет ли вопросов - почему? Не испортит ли это отношения с сыном?

ГОСТЬ
#15

Фамилии это вобще беда! Второй раз вышла замуж поменяла дочери фамиллию на козлову, так дочь в школе затюкали! Хотя она так сама хотела.

Гость
#16

Дети очень ревнивы. В случае разных фамилий, сын может обидеться, и выразить эту обиду на младшую сестренку.

Автор
#17

16 - вот этого я и боюсь. Тогда уж пусть у обоих детей будет одна фамилия...

Гость
#18

Пусть хоть и некрасивая, но одинаковая будет. Вырастут, поменяют. Иначе их заклюют вопросами почему так получилось, родные ли они, в браке ли рождены и так далее. избавьте детей от распросов. И если вы уж так знамениты, то отцовская фамилия убережет из от излишнего любопытства и вечного сравнения с матерью (типа, природа на детях отдыхает).. так что в отцовской неизвестной фамилии есть и свои плюсы.

Автор
#19

18 - да нет, я не знаменита. Не поэтому фамилию мужа не взяла. Знаете, гордыня, скорее всего. А вот его фамилия довольна известна, как ни странно. Вообще, мне ваши рассуждения нравятся, я и сама склоняюсь к такому выводу. Спасибо!

Гость
#20

Автор, а вы уверены, что детям можно давать разные фамилии? Мы правда, в Европе живем, не в России, но нас сразу предупредили, чтобы мы выбрали фамилию для первого ребенка с учетом того, что всех детей от нашего брака будут называть потом этой фамилией (в нашем случае фамилией мужа). А по-другому нельзя. Может и у вас такие правила? А то ведь совсем бардак получится...

Черубина
#21

я думаю, дети будут больше дружить, если у них будет одна фамилия. а те примеры, что вы привели - вполне нормальные. ну разве что ваша заметно красивее. в школе будут или не будут дразнить - зависит от того, какой характер у ребенка и какая атмосфера в классе. пирожков - не какашкин! фамилия со смешнинкой, приятная. не переживайте.
у нас с мужем разные фамилии. я предлагала сыновьям - мою фамилию (она чуть более мужественная) а дочерям - его (чуть более женственная). отказался наотрез! предложил разделение по полу. я говорю - а зачем девочкам моя твёрдая фамилия?
потом решила, что у отца и сына будет крепче связь, если у них будет одна фамилия и тем самым крепче взаимноя самоидентификация (в смысле они будут чувствовать свое единство и на уровне имени-фамилии). на том и порешили. единство семьи важнее. моя отдельная фамилия единства не портит :))

Автор
#22

Спасибо, Чебурина! Вы меня успокоили. Скорее всего на том и порешим - дадим фамилию мужа.

Лепа
#23

меня коснулась напрямую тема смены фамилии. когда родилась, по настоянию папы и его отца (дедули) дали их фамилию, неблагозвучную до предела, при этом у мамы была нормальная фамилия, с которой она не расставалась (как и бабушка до нее). все года до школы мама с бабушкой капали отцу на мозги, что нельзя ребенку жить с такой фамилией. в итоге папа поменял фамилию на бабушкину себе и мне. дед обиделся сильно, т.к. остался последним носителем своей фамилии. со своей новой фамилией живу больше 20 лет, менять не стала, но ребенку дали фамилию отца, мне было все равно, а мужу приятно, но фамилии наши обе благозвучные, моя тоже "сладенькая".

Лепа
#24

на Вашем месте дала бы детям одинаковые фамилии, при желании поменяют потом, но это при том, что фамилия не отвратительная у мужа, как я поняла из Ваших постов

Гость
#25

Тогда род мужа прервётся. Я с женой взял двойную фамилию, когда родятся дети первенцу мальчику мою, а второму жены, девочкам скорее всего двойные. И все довольны.