Гость
Статьи
Моральная подготовка к …

Моральная подготовка к детскому саду для мамы

Примерно через полгода я планирую отдавать сына в садик, сейчас ему год и два месяца. Переживаю как он там будет, во-первых из-за болячек, во-вторых, чтобы не обижали. Понимаю что нельзя держать ребенка под куполом, но так хочется чтобы он в жизни видел хороших, добрых, вежливых людей и детей. Как вы себя настраивали? Плюс как возвращались к работе, через сколько? Я из дома работаю на частичной занятости, могу потом перейти в офис на полную... Но мысли разные одолевают, можно ли будет сделать успешную карьеру, добиться бОльшего. Плюс еще нужно сделать так чтобы ребенка взяли в хороший садик, а не лишь бы какой. Какие подходы вы использовали к заведующим? ясное дело что деньги нужно платить, но в хороших садах даже деньги не все решают при принятии.

nayata
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а зачем так рано отдавать, он еще для садике маловат будет и будет там в соплях и поном памперсе ходить. а если еще и тионя томогут и обидеть, ну типа игршку отнять совком по голове и т.д. и болеть будет сто процентов. я своего отдала в два и 7 месяцев, доэтого не болел. сейчас 2 недели в саду две дома. ни о какой работе в офисе и речи бытьне может, я пока только дома работаю

Мышь скуластая
#2

И болеть будет, и обижать будут. Но ваш ребенок должен через это пройти, т.к. если не переболеет в саду, будет болеть в начальной школе. И он должен научиться постоять за себя. Но я бы еще годик подождала на вашем месте. Я дочь отдавала в 2 и 9 месяцев.

Окно в Париж
#3

Та же проблема: ребёнку год и месяц. Через пять-шесть месяцев в ясли. Не хочется, но выхода нет.

Я в ясли уже сходила, познакомилась с заведующей, посмотрела на общую обстановку, атмосферу. Скажу честно - немного успокоилась. Как-то там доброжелательно. Заведующая ппоизвела впечатление вменяемой дамы. Теперь главное, чтобы нас туда взяли. Однозначно решится через месяца два.

Деньги - ясное дело, буду давать. Но не раньше, чем их с меня спросят.

И буду морально готовить себя. Это как раз для меня самое сложное.

Гость
#4

вот буквально пару недель назад отдала дочь в ясли. 3 дня ходила - простуда, 1,5 недели дома. еще 3 дня - насморк + аденоидная вегитативность и прочее, уже неделю сидим дома. ей 2 года. пока дома есть возможность сидеть, то пусть лучше сейчас пройдет адаптационный период...

помада
#5

злободневная для меня тема))) я тоже считаю, что рано отдаете, маленкий ребенок совсем, я бы такого не отдала без крайней необходмиости, нам два и 8 две недели походили в сад, теперь пятый день болеем, сопли в три ручья и тепература, *** вообщем, чувствую я на работу выйду только годам к 4 ребенкиным))) а в группе малыши и по 1,5 года не говорят еще, жалко так((( мой ходить в сад не хочет, орет благим матом, оставляю только до сна, как прихожу так бежит ко мне с плачем и лезет на меня как на пальму, привыкнет ли? уже просто сомневаюсь

гость
#6

на фига люди рожают, если пытаются ребенка в 1,5 года запихнуть в ясли??? (не берем в пример ситуации, когда женьщине надо обеспечивать семью). Сдаст ребенка, а через неделю прибежит и устроет на форуме хай, что с с у к и воспиталки не так ее золотце воспитывают.5, слышала от некоторых женщин, что в советское время не было возможность сидеть с ребенком - жалеют , что не насладились периодом, когда ребенок маленький

Маняша
#7

А я вот сижу переживаю, что нам в 2 г 3мес в сентябре, и в сад по очереди мы не попадаем в этом году, только в 2010. Может, не расстраиваться и сидеть до трех лет? У кого есть опыт сравнения, меньше ли детки болеют, если идут в садик чуть позже? И как в плане привыкания? Может, в два года с этим проще? В три года-то они уже вообще личности, да и кризис трех лет еще... Вот дилема...Не знаешь, что и лучше

Акко
#8

Я отдала в садик дочь в 3 года, и началось... Две недели ходим - три недели лечим сопли-кашель, причем обязательно с температурой, и так все время пребывания в садике. Так что как вспомню-вздрогну. Если есть возможность сидеть с дитем лет до 5 - сидите, не дергайтесь.

Маняша
#9

Акко, у нас во дворе есть девочка, которую не отдали в сад, сидит с бабушкой, ей 5 лет. Ребенок совершенно не умеет общаться со сверстниками, не понимает, что можно меняться (делиться) игрушками, не любит коллективных игр, если что-то не по ней - сядет на скамейку и дуется. Конечно, может, это просто из-за особенностей характера, а не из-за того, что она не посещает сад... Но когда-то ведь придется войти в коллектив. Тяжело ей будет с таким характером.Это я к тому, что при условии, что ребенок здоров,в 5 лет, наверное, поздновато.

гость
#10

Я отдавала в 1 год и 7 месяцев. Мышь скуластая написала правильно и болеть будет, но это не зависит от возраста, в котором отвели в сад. Мой болел мало, говорил предложениями, никто его особо не обижал. А соседский мальчик до школы просидел с бабушкой, все боялись, что в саду болеть будет. Итог: за первый класс 6 инфекционных болезней, которыми детсадовские дети переболели постепенно и второй год в 1 классе, Потому как программу не смог пройти. И кому это надо?

Не ангел
#11

Я обоих отдавала до 2 лет - не жалею. По поводу выбора - я искала не д/с, а воспитателей. Через знакомых в уно узнавала, на каких стоит обратить внимание, гуляла рядом с группами, когда воспитатели их выгуливали... Те, которые нравились - знакомилась, болтала, интересовалась, можно ли в эту группу ещё впихнуть, какие условия... Когда остановилась в выборе, пошла к заведующей, сказала, что я хочу, что могу - она озвучила, что она хочет для садика, а что "бесконтрольно" (это звучало "на развитие") - и буквально через месяц всё утряслось.

Да, конечно, болели первое время, поэтому для себя сделала вывод, что в идеале - когда, несмотря на садик, мама имеет возможность подхватить в любой момент. Хотя бы первый год. Т.е. мой только начинает сопливиться - ещё ни температуры, ни кашлей, я просто его выдерживаю 1-2-3 дня дома, откармливаю мясом-фруктами, и он если и перебаливает, то в очень легонькой форме (но в то же время перебаливает - т.е. бороться учится). У меня на работе шли на встречу - т.е. я просто могла "поболеть" без вычетов и больничных, и мы в результате из месяца 1 неделю точно были дома. Но если вы думаете, что ваше руководство на такое не пойдёт, то лучше первое время посидеть дома самой, ну или "на подхвате" кого-то иметь - чтобы не мучать ребенка. А то ведь посмотришь как некоторых детей водят - ужос! - он уже на грани явно - бухает, сопли до пупа, но маманя его в садик всё равно волочет - боится за работу.

Гость
#12

Мои дети пошли в сад в 5 и 6 лет. Были подготовлены, аж заведующая спросила из какого сада перевелись и удивилсь, что домашние. Проблем с общением не было ни с детьми, ни с воспитателями. Умели мириться со всеми и конфликтов не припомню. Почти не болели. Но до сада я не работала, все время было занято детьми. В школе - так же. Защищать приходилось от откровенных хулиганов. Типа денег не принесешь, в школу не приходи. Отдавать до 3 лет если только нет другого входа. Если вы сами не можете быть с ребенком. Бабушки - не лучшая замена.

Леньчик
#13

у меня дочь сильно болела в 1-ый год, во второй стала меньше, отдала я в 2,9 г. Никто не обижал никогда, очень хорошие дети в группе. Сад коммерческий. Пришли устраиваться весной, чтобы ходить с осени. Были 50-ые. После поздравления заведующей с 8 марта (цветы и шампанское, ходил папа) нас взяли в сад с осени. Деньги платили только официальные (вступительный взнос и ежемесячная плата). В обычных садах вряд ли поможет сейчас особый подход к заведующей, обычно помогают более высокие связи. Через знакомых мои друзья - не граждане России устроили дочку в отличный новый муниципальный садик без очередей и комиссий, причем бесплатно.

Лиса-Алиса
#14

Автор, просто поделюсь нашим опытом.... Где-то за год перед тем, как отдать дочку в детсад, я стала проводить с ней беседы, как там хорошо и что туда берут детей повзрослее ее и ей надо подождать... Потом показывала детсадовских детей на прогулках, мы их прозвали "айяйями" - потому что они шалят и не всегда слушаются воспитательницу. Наступил день, когда мы с мужем повели ее первый раз в детсад, очень волновались, даже он меня подсаживал, чтобы я в окно за ней подглядела, как она там? Пришли забирать домой после обеда, когда она выходила к нам, повернулась к детям и воспитательнице, помахала ручкой и сказала: "Завтра опять приду!" Проблем с посещением детсада не было, правда иногда она там дралась, чтобы оправдать высокое звание "Айяяяя"... Мораль: надо представить посещение детсада, как ступень взросления и чуть ли не награду!))

Леньчик
#15

Да, добавлю к посту 14, что у нас также никаких проблем с садом не было с первого дня, даже оставаться и ждать ребенка не пришлось. Тоже готовились морально, обсуждали, как там весело и интересно. Но, опять же возраст ребенка все-таки отличается от вашего.

Маняша
#16

Лиса-Алиса и Леньчик, в каком вы возрасте отдали в сад деток?

Маняша
#17

Ой, Леньчик, увидела уже, что в 2,9!

Алёха
#18

Вот мои советы:

1) Если есть возможность, подержите ребенка дома еще 1 год;

2) Бояться сада не надо, если уж начали ходить, то и ходите (многие, посмотрев, как часто ребенок болеет, как его иногда обижают, как он плохо кушает (как кажется), как он не хочет туда идти, пугаются и перестают водить. Все-равно через это надо пройти, чем быстрее, тем лучше для Вас;

3) готовьтесь к частым болезням (думаю, они не зависят от возраста отдачи в сад: пока ребенок не переболеет всеми вирусами, которые в саду летают, он будет болеть);

4) на 2-3 неделю ребенок осознает, что садик - это не праздник на несколько дней, что туда теперь надо ходить всегда. Вот тут могут начаться слёзы-истерики. Они пройдут. Я своему объясняла, что для того, чтобы что-то купить, нужны денюжки, мама и папа их зарабатывают на работе, а садик - это работа сына. Он понял, иногда забывал, ныл, напоминала. Поверьте, слёзы быстро пройдут, если Вы не поддадитесь на "не пойду сегодня в садик";

5) первые пол-года не рекомендую выходить на работу: больничные будут очень частыми, ни одному работодателю это не понравится. Но даже, если будете сидеть дома, соблюдайте п.2), иначе и через год на работу не выйдете. Кстати, учтите время года: скоро лето - летом болеть может, и не будет, но вот осенью - точно.

6) про карьеру забудьте, при условии, конечно, что нет бабушки или няни;

7) не знаю, как у Вас, а у нас в сады сейчас попадают не через заведующих (за деньги), а через комиссию, деньги бывают нужны далеко не всегда. Рекомендую подкармливать воспитателей, ибо труд у них по истине адский.

Не смотря на все эти пункты, считаю, что садик - это хорошо! Удачи Вам!

Oks
#19

самое главное Вы сами себя не накручивайте, может вашему ребенку сразу все понравится. Я своего отдавала в год и девять в ясельную группу, пошел сразу, за меня не держался, хотя очень ко мне привязан, даже мне как-то было обидно за себя "что я плохая мать -сын без слез в сад ходит" даже у меня слезы наварачивались. От воспитателей много конечно зависит, но и от детей которые ходят тоже, у нас сложился очень дружный, вежливый контингент детей. В этом году хотела перешагнуть старшую группу и отдать сына в подготовительную, но воспитатели не рекомендовали, говорят у нас интеллегентная группа подобралась, а там так сложилось, что почти все дети из неблагополучных семей....

Л.
#20

Здравствуйте, я более 10 лет проработала воспитательницей. Просто хочу дать совет про закаливание. Как закаляют в садике осенью, знаю прекрасно и всем подружкам советую отказаться от обливания, имеете право. Обливание должно проводиться по схеме, постепенно понижая температуру до проточной. Поверьте, нереально все сделать правильно. Дети болеют, пропускают, нужно температурный режим начинать заново. И получается: троим -- вода 20 градусов, двоим --17, шестерым -- 15 и т.д. Кто-то после выходных сопли подцепил, а нет -- все по графику. Я, честно, своих жалела и воду делала теплее. когда надо. Но вот что рекомендую (сначала была против ужасно, называла медиков чуть не фашистами, но результаты впечатлили. Топтание на снегу(в группе, разумеется)(или дома, как хотите). Очень легко: в тазик набираете снега, чуть утрамбовываете. Малыш перед этим должен потоптаться на пуговичном коврике, чтобы разогреть стопы, потом "пошагать" в тазике(начинаем с 1-2 секунд, до 5-6 секунд), потом попрыгать на обычном коврике. Лучше все это делать после сна. Результат: младшая группа проходила всю зиму почти в полном составе(18 человек из 20).

nayata
#21

блин, моему сыну сейчас два и два!!! это я - автор, вот же опечатка! получается он у меня пойдет примерно в два и шесть месяцев, начнем на прогулку ходить в сад

nayata
#22

мне заведующая вчера сказала что мы 75е в очереди и что в этот сад мы не попадаем никак, ибо есть 15 мест - дети поступают и идут уже до выпуска. это так? интересно, получаться что пойти в сад по своему району не получается никак через очередь, говорит что очередь это для вида просто. мне кажется что-то тут не так. конечно подключим связи, попробуем через комиссию..

гость
#23

А мой гордо собирался в сад, понимая, что он ходит туда как на работу. И когда я спросила:"А кем ты там работаешь?-он удивленно на меня посмотрел и говорит: "Кем, кем...малышом!" Это очень помогало удерживать его от слез первое время:"Ты же понимаешь, что если малыши не придут, то воспитателям не с кем будет работать" После раздумья:"Ну да". Автор, ничего не бойтесь и переводите все в игру.

мулатка-шоколадка
#24

а я раньше была уверена что ребенок будет ходить в сад
а сейчас как представлю что она там целый день будет с чужими воспитателями, неизвестно что кушать, попу плохо помоют и тд- прям сердце кровью обливается
да и я буду целый день на иголках
короче склоняюсь к тому что буду водить ее на развивающие занятия вместо сада
тем более работать я не собираюсь
нашла здесь недалеко от нашего района частный дет сад- там в группе всего 5 чел- и английский у них там и бассейн- если дочке понравиться попробуем туда ходить! на пол дня

Гость
#25

24, вот и правильно:))) Девочки, Ваш ребенок нужен только Вам, а чужим тетенькам на него наплевать. Бред - отдать ребенка на ВОСПИТАНИЕ постороннему человеку. Сад - это от нужды, когда другого выхода нет.

nayata
#26

так ведь можно и в школу не отдавать

Следующая тема