Гость
Статьи
Избаловала детей?

Избаловала детей?

У меня двое детей, мальчики, младшему два года и 3 месяца, старшему почти четыре года. Оба ходят в садик, вижу их по вечерам и в выходные. Конечно, люблю и жалею, ласкаю, целую. Стараюсь держать режим и дисциплину, но всё же уступаю им. Например, разрешаю есть в комнате, а не на кухне, разрешаю носиться по квартире. Одергиваю их, но они всё равно балуются и шкодят. И каждую минуту дёргают меня, то один, то другой. То мирятся, то дерутся, и бегут ко мне с рёвом. Одна моя знакомая, у которой четверо детей, сказала, что с детьми надо держать дистанцию. Моя мама говорит, что я избаловала детей. Мне бы хотелось, чтоб дети были самостоятельнее и не разрывали меня на части. Поделитесь опытом.

Алёна
16 ответов
Последний — Перейти
#1

То что балуются и шкодят еще не значит, что избалованные

Мышь скуластая
#2

Я тоже позволяю своей (ей 7)есть в комнате и сама часто ем. Носится по квартире она до сих пор. Ну и что, что избаловала. Это мой ребенок и мне так удобно. А кому удобно как в концлагере воспитывать - пусть - это их дети. Что вы хотите от таких малышей? Чтобы они как старички сидели?

Кстати, мне разрешали в комнате есть и ниче. Выросла вот. Все как у людей, дома порядок всегда, муж, ребенок, в/о, работа. А с сестрой как мы дрались? До первой крови. А теперь дружим.

Evangela
#3

ни в коем случае с детьми нельзя держать дистанцию, им нужна любящая мама, которая утешит, поцелует, отругает, если надо, но не оттолкнет. Эмоциональное тепло матери к ребенку крайне важно! Автор, я вас понимаю, у меня одна дочка 3,5 лет и то, бегать за ней приходится по 100 раз на день, шкодит без конца. А у вас двое, и оба пацаны! То, что они мирятся и дерутся - абсолютно нормально, и кому им бежать, как не к маме, когда им больно и обидно? Дисциплина - это хорошо, еще важно быть справедливым и не иметь любимчика. Когда я хочу спокойных минут, то включаю доче ее любимые мультики, развивающие компьютерные игры.

Не ангел
#4

Не надо никаких дистанций! - чё така за любовь с дистанциями???

По поводу балованья - другой вопрос. Ваши уже входять в возраст, когда понимаются слова "мама устала, ей надо отдохнуть, не шумите" - и полчаса-минут 40 дети занимаются тихим чем-нибудь самостоятельно и вас не дергают.

А в целом, чтобы не разбаловать, я придерживаюсь правил:

1. Всё что ребенок может делать сам - пусть делает сам (исключения допускаются, но в экстренных случаях). Например, пусть ест в комнате, но вы накладываете еду на кухне и в комнату они носят сами, грязную посуду тоже уносят сами и складывают в раковину, а также крошки за собой убирают, стол вытирают - у моих так. И, кстати, я не ругаюсь, когда кто-то что-то проливает, просыпает и пр. - просто говорю "это не страшно, но надо убрать".

2. Любое поведение допустимо если оно не мешает окружающими и не вредит самому ребенку.

втот
#5

Ну у моих разница такая же как вашим автор. Насчет есть в комнате..хм..да я и сама ем перед монитором. Детям разрешаю есть тоже в комнате, токо если я намечаю пылесос, когда грязно на полу. Насчет одергивать. Папа приучил их самостоятельности. Если начинают одергивать, типа налей водички, или еще дай че-нить. Говорим, пойди на кухню, возьми стул, залезь, и налей воды в чашку или стакан. Или йогурт открыть и съесть. Младший вообще очень самостоятельный, ему не надо элементарщины говорить, сам залзет в холодильник, все достанет и откроет, у страшего немного не тот характер (в меня), но все равно нужно приучать. Ну бегают по комнате это да! Я сама с ними бегаю.Ну дерутся..да бегут ко мне. Просто пожалею, поцелую. Когда хочу спокойных минуток, мозайка, пазлы на стол и занимаются..ну это младший любит, страшему токо мульты.

втот
#6

ну или проливают что-нибудь на кухне, или просыпают, тряпку в руки и убирают.

Гость
#7

По-моему вы всё правильно делаете! А подруга пусть держит дистанцию с 4-мя детьми...Моя знакомая так со своими тремя держит,всё строго организованно,но без тепла как-то. А потом жалуется,что любви как-то к деткам нет,близости,и чувствует(старшим 12 и 14 лет),что от деток-то никакой помощи и сочувствия в жизни потом не увидит. Сама расстраивается,а не понимает,что делать.

Гость
#8

Алёна. вам нужно еще дочку! Малыши нормальные и вы - хорошая мама!

#9

Ой какие отличные ребята! Автор, держать дистанцию не легче. И сейчас вы будете держать, а потом - дети. Неее... не для этого детей имеем.

Мама Белка
#10

Какая еще дистанция? Я со своим великовозрастным малышом до сих пор истории и игры сочиняю, а еще сценки разыгрываем (ну, например, мы - герои Войны, сражаемся с фашистами или вот представляем себя героями фильмов и тоже истории придумывает, в ролях)))). Он еще любит мне про все свои компьютерные игры рассказывать. Бывает, просто дурачимся. Ну не знаю, как можно было бы с сыном дистанцию держать? И вообще, я - его мама Белка. хахахха!

Гость
#11

Дистанцию - это наверное, имелось в виду, чтобы дети точно знали, кто в доме главный, кто авторитет, и от кого исходят все решения в семье после общего обсуждения. Все таки дети должны слушаться взрослых до определенного времени, пока сами не станут взрослыми. Баловать детей необходимо наряду с наказаниями. Все должно быть гармонично и в доверии друг к другу.

#12

вообще то детей вы действительно избаловали

проявление любви к детям и их невоспитанность это разные вещи

можно детей зацеловывать по 100 раз на дню но переходить допустимые границы(еда в комнате, постоянный шум в квартире и тд) недопустимо

Алёна
#13

В таком случае как избежать постоянного шума? Они спокойны, когда рисуют или мы делаем поделки, или когда смотрят мультик, или когда гуляем, или бывает сами спокойно играются. Но всё остальное время, а в выходные дни это много часов, они балуются, шумят и ходят на голове, в том числе у родителей.

го
#14

Почему шум в доме = невоспитанность? мне кажется, что для детей - это абсолютно нормально, куда им энергию девать, если она есть? Еда в комнате, ну это уж как в семье заведено. Если у нас в доме ВСЕ взрослые едят то в комнате, то на кухне - глупо требовать от ребенка есть только на кухне.

Продавец слонов
#15

Алёна, два мальчика это маленькая ядерная война:) Абсолютно личный опыт. По одному когда, складывается впечатление, что детей подменили. Вдвоем они друг друга зажигают и действительно ходят на головах, что очень способствует физическому развитию:)

гость
#16

Дети как дети. думаю они станут вести себя потише, лет через 50 :)