Гость
Статьи
Пособия на ребенка до …

Пособия на ребенка до 1,5 лет

Столкнулась с такой проблемой, ни я, ни муж официально не работаем, ребенку 2 месяца. Единовременное пособие и пособие до 1,5 лет оформляю в собесе. Среди кучи справок требуют нотариально заверенную бумагу от нотариуса, что муж, в случае развода обязан будет платить алименты на ребенка до достижения им 18 лет. Муж в шоке... Вопрос: правомерно ли это? То есть, если я не принесу им эту справку, то и федеральное пособие я не получу? А его же вроде всем обязану выплачивать. Нигде не могу найти информацию о том, какие документы нужно предоставить для получения пособия. Может, кто-нибудь кинет ссылку, буду очень благодарна. Живем в подмосковье и тут часто требуют то, о чем в других городах и не слышали. Хочу разобраться, как же все-таки правильно. Спасибо!

Оксана Филоненко
17 ответов
Последний — Перейти
izy
#1

Ну вы даете: справку о доходах или со службы занятости что вы не работаете,свидетьльство о браке и рождении ребенка, справка о пособии в службе занятости,сберкнижка. Про нотариуса чушь какая-то.

Оксана Филоненко
#2

Знаю, что чушь. Поэтому хочу точно знать как называется этот указ о пособиях, где чётко и ясно указаны документы, которые я обязана предоставить, ни больше ни меньше. И если после этого будут требовать то, чего не нужно, то буду просить официальный отказ в выплате пособий, потому что...и пусть напишут мне почему. После этого буду обращаться в Минздравсоцразвития или прокуратуру.

Гость
#3

Автор, все что угодно могут требовать в надежде что вы плюнете на все это и откажетесь от пособия. Вы бы знали что сейчас творят в центрах занятости, чтоб людям пособие не платить...

#4

Автор, мне кажется я даже знаю в каком городе вы живете((( Это Подольск???

Гость
#5

Вопрос от пользователя olgater поступил вопрос: 27 октября 2007 г.

Уважаемый Админ!

Разъясните до 1.5 лет мне выплачивали соц.пособие на первого ребнка до 1.5 лет.дальше надо оформить 300 рублей соц помощи по месту жительства?какие документы необходимы.Как долго все это оформляется. И возможно ли все это оформить быстро.Ребенка оставить не с кем.ведь до 3 -х лет положены какие то выплаты?Спасибо.

Нам потребовалось несколько дней, чтобы подготовить на него ответ:

Минздравсоцразвития России и ФСС РФ обнародовали Приказ от 13 апреля 2007 г. N 270/106, разъясняющий порядок назначения и расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет в контексте новой редакции ст. ст. 13 - 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Ежемесячные денежные средства выплачиваются до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом сотрудник вправе обратиться за пособием в течение шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет работник должен в общем случае представить:

- заявление о назначении пособия;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей), если таковые имеются;

- справку с места работы (учебы, службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком.

Существуют также особые случаи, когда органы ФСС РФ могут потребовать дополнительно и некоторые другие документы.

Гость
#6

Если работница выйдет на работу ранее этого срока, то право на получение компенсации она сохранит, только если будет трудиться неполный рабочий день. При этом сотрудник может работать и дома. На надомных работников также распространяется действие Трудового кодекса. Для такого перевода нужно внести изменения в трудовой договор с сотрудником, где следует указать права и обязанности сторон.

По заявлению сотрудника работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Данное положение установлено ст. 256 Трудового кодекса. Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за детьми. Даже если родители ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отец может претендовать на данный отпуск. Для этого ему необходимо представить своему работодателю свидетельство о рождении ребенка, в котором указаны оба родителя, а также справку с места работы матери о том, что она не находится в отпуске. На данный период за работником сохраняются место работы и должность.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком ограничен следующими пределами:

- минимальным - 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми;

- максимальным - 6000 руб.

Компенсационная выплата на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет выплачивается в размере 50 руб. за счет средств работодателя (п. 1 Указа Президента от 30 мая 1994 г. N 1110).

Гость
#7

Следовательно, если сотрудница решит использовать свой отпуск по уходу за ребенком полностью, то работодатель обязан платить ей по 50 руб. до момента достижения ребенком возраста трех лет. Для назначения пособия должны быть представлены заявление и копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Компенсация назначается, если сотрудник обратился за ней не позднее шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Выплата денежных средств прекращается, если сотрудница досрочно вышла на работу или уволилась с нее.

В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 6 марта 2006 г. N 153/8 ╚ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ И ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПЛАТОЙ╩

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка в территориальное структурное подразделение по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок, представляются следующие документы:

- заявление родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием сведений о составе семьи, месте ее проживания, доходах, способа получения пособия, а также согласие гражданина на проверку представленной информации;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка (детей);

- справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

- справка территориального структурного подразделения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;

- справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

- документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения.

В случае невозможности представления сведений об алиментах на несовершеннолетних детей заявитель указывает причину в заявлении.

Гость
#8

Лица, не состоящие в трудовых отношениях, представляют трудовую книжку или военный билет.

Документы, необходимые для назначения социальных пособий, представляются в подлинниках или в копиях. Копии документов могут быть заверены в нотариальном порядке или работниками территориальных структурных подразделений.

Руководитель территориального структурного подразделения или уполномоченное им должностное лицо в течение 10 дней с даты представления документов принимает решение о назначении ежемесячного пособия на ребенка.

Уведомление об отказе в назначении указанного пособия должно быть направлено заявителю территориальным структурным подразделением по месту жительства в письменной форме не позднее чем через 10 дней после обращения.

При необходимости дополнительной проверки сведений, указанных в документах, в указанный выше срок территориальным структурным подразделением по месту жительства заявителю должно быть направлено уведомление о проведении проверки.

При проведении дополнительной проверки уведомление об окончательном решении о назначении ежемесячного пособия на ребенка либо об отказе в назначении указанного пособия должно быть направлено заявителю не позднее чем через 30 дней после обращения.

Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка может быть обжалован в Министерство социальной защиты населения Московской области.

Гость
#9

В соответствии с Законом Московской области ╚О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ╩ (в ред. Законов МО от 13.04.2006 N 53/2006-ОЗ, от 28.12.2006 N 260/2006-ОЗ, от 26.05.2007 N 67/2007-ОЗ, с изменениями, внесенными Законом МО от 25.10.2006 N 190/2006-ОЗ (ред. 12.03.2007)):

1.Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области.

Согласно Постановлению Правительства МО от 20.08.2007 г. ╧ 624/30 величина ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА по Московской области во 2 квартале 2007 года составила на душу населения 4239 руб.

(Для справки - для детей - 3969 руб., для пенсионеров √ 3064 руб., для трудоспособного населения - 4755 руб.)

2. С 1 июня 2007 года размер ежемесячного пособия на ребенка составляет 300 рублей; размер ежемесячного пособия на детей одиноких матерей - 600 рублей; на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву - 500 рублей.

Гость
#10

олучатели ежемесячных пособий обязаны в месячный срок известить соответствующее территориальное структурное подразделение центрального исполнительного органа государственной власти Московской области в сфере социальной защиты населения, назначающее пособия гражданам, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.

Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячного пособия детям-инвалидам, ежемесячного пособия студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение пособия, не может превышать три месяца.

Гость
#11

дурдом а не государство(( А я всем назло оформила до кучи пособие для малоимущих, хотя у нас доход в месяц ок 200 тыс

Вашеимя
#12

11 ну и кого вы обманули? Знаю я парочку таких. У одной муж гос. чиновник-взяточник, а не только пособие на ребёнка, но и субсидию на оплату ком. услуг оформили. У другой муж милиц. начальник, тоже ни своего , ни чужого не упустят, всё, что можно высосут. Знаем-знаем: только курица от себя гребёт. Убогая философия. Ни разу не видела, чтоб им было хоть за что-нибудь стыдно.

Гость
#13

12 - с этим государством только так и надо

Гость
#14

12 - и кстати я вот тоже ни разу не видела чтобы президенту было стыдно перед ветеранами например

Оксана Филоненко
#15

Ого,спасибо за ответы!!! Сейчас буду изучать. Город Клин. В Подольске, видимо, тоже самое.

Марусенька
#16

а расскажите про пособие малоимущим пожалуйста что там нужно?

Гость
#17

Помогите в такой проблеме, пособие до 1,5 лет я получала по месту учебы, в этом году выпустилась сказали обратится в собес, но мы уезжаем на 2 месяца нам за эти 2 месяца потом заплатят?