Гость
Статьи
Свекровь игнорирует …

Свекровь игнорирует ребенка

Всем доброго вечера!У меня какая -то неприятная ситуация сложилась со свекровью. Оговорюсь сразу - замуж вышла с ребенком, маленьким. Во время брака родился наш общий малыш. Так вот первому ребенку …

Автор
152 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
гость
#101

97. Лора - очень xорошая история.

96. Гость --- а Вам не пришло в голову, что автор 8как порядочная и добрая женшина) именно осчастливила мужчину?:) или все мужчини, приводяшие сем#ю в квартиру родителей, мечта королевен?) едакие супермени с обложек журналов?) у него ест свои таракани в голове, да и в интимной сф ере они могут бить?) а мало ли мужчин, воспитиваюшиx не свое дитя, но веряшиx в иx совместную биологичность? порядочност# в наше время днем с огнем не сисчешь.

гость
#102
Гость

"так что если вас любит, то и ребёнка вашего не обделяет"

так он его и не обделяет,просто любить не может и не обязан.

"материально различий между детьми не делает, платит за частный садик старшему, покупает ему хорошую одежду, водит обеих в цирк и театр."

------- "Муж полностью на стороне мамы, сам он тоже особенно старшим не занимается" ....

Гость
#103

101,мужчину автор может и осчастливила,только свекровь то тут причем? зачем ее пытаться образумить? живи себе с мужем счастливо.

Гость
#104

102,так автору нужно было искать мужа,который не на стороне мамы и занимался бы с ее ребенком так же, как и со своим.это был ее выбор.

гость
#105
Гость

102,так автору нужно было искать мужа,который не на стороне мамы и занимался бы с ее ребенком так же, как и со своим.это был ее выбор.

---- % единокровности братьев не играет никакой роли в педагогическом отношении. даже если б они били б родними 100% - такое виделение одного из детей, баловство такое вредит и семейному дуxу, и взаимотношениям между дет#ми, потому и надо его разрулит# как можно скорее, чтон не испортит# никого из детей. если у свекрови мозгов не xватает дотумкать до такого, то говорить на ету тему надо в любом случае и с мужем, и с ней. пример бил уже приведен, как надо ето делат#.

идеал#ниx семейств нет, ето не самий жуткий вариант, но ето не означает, что надо сидет# сложа руки, смотрет# на порчу детей и раодват#са, что никто не пяним песни не орет и под забором не валяетса. автор и ее син полноправние члени сем#е, если xотя б муже не догадаетса, то все опять пойдет наперекосяк в данной сем#е, поскол#ку автор явно не намеряна жертвоват# старшим ребенком по причине оплати его циркового билета и ф орми в школу. она не содержанка, а мат семейства. точка на етом, автор:)

Автор
#106

Мда, домыслили некоторые комментаторы все смертные грехи... Я свекровь очень уважаю и признательна за все. "образумить" означало "как сделать так, чтобы не дарились такие дорогие подарки" .Если для некоторых комментаторов джип-электромобиль за 45 000 рублей - это недорогой подарок, я за вас рада. Но мои родители не в состоянии такой же подарок старшему сделать! Они любят обоих внуков, дарят что то в меру своих возможностей. Но свекровь просто состоятельная женщина, для нее и 45 тыщ на любимого единственного внучка - это совсем не деньги. Боюсь представить, что она будет малдшему дарить, когда он подрастет. А сказать, "не надо ничего дарить" я тоже не могу, она обидится. Не ездить всем вместе к свекрови - тоже не получается, пробовала - так свекровь через мужа спросила "чего это я обиделась, и что в наше время - семья должна быть в сборе, это самое главное"

Я вполне отдаю себе отчет, что никто не обязан любить моего ребенка, я просто хотела услышать что-то дельное касательно того, как поговорить со свекровью и ограничить поток подарков на младшего сына.

Гость
#107

Автор, ну если она нормальная, вменяемая женщина, то вы можете объяснить ей все как есть. В гости и через раз можно ездить, ничего страшного. И совершенно семья не должна никому быть в сборе, вы с ней разные родственные семьи, а не одна единая. Ну пригласит, откажетесь вежливо, скажете, что старший в зоопарк хочет с вами пойти, а младший с папой приедут, а вы - в следующий раз. Тем самым вы покажете, что чувства и желания вашего ребенка у вас на первом месте, и с вами все будут считаться. А если строиться под все пожелания свекрови, то старшего так совсем затрут на задний план, уж если вы дадите слабину, поддадитесь общему настрою и своего сына не защитите.

гость
#108

вообшем-то, здесь дали уже нскол#ко xорошиx советов, вот и гость номер 107. а если ест# сомнения, как и что говорит# - зайдите-ка на сайт (сейчас латиницей допиши...)

gost'
#109

www.psyonline.ru

гость
#110

где можно просмотрет# и другие темки с поxожими проблемами. в том числе и про свекровей, и про теш. :)

гость
#111

там есть полезние тексти, зехлаю Вам успеxа в разрулировании ситуации.

Аля
#112

У меня у подруги немного другая ситуация.. Сумасшедший роман по работе и все на наших глазах, она замужем и есть дочь, очень состоятельный муж и его семья, которые в девочке души не чаяли.. но.. жизнь расставила все по своим местам. Может все это могло и долго дальше продолжаться втайне от мужа, все планы нарушила беременность.. и конкретно от вот этого нового товарища. Он холостой и завидный жених для всех наших девчонок в офисе, хорошая должность и приличная зарплата, но все девчонки побоку пошли.. влюбился как в мальчишка (мы все свидетели). Ему по барабану были и ее муж и то что дочь есть, а уж когда забеременела, то он поставил вопрос ребром, развод и ты уходишь от него с ребенком ко мне. Для его родителей это было просто шоком, там поздний ребенок в обеспеченной семье и такая карьера впереди, а тут вот привел уже беременную женщину и еще с ребенком и поставил перед фактом.Она его кстати старше.Но ведь смогли разрулить все.. Когда родился внук, свекровь закрыла глаза на все несостыковки и к девочке ее нормально относится, просто все затмевает теперь этот ребенок и долгожданный внук. Я представляю чего ей это стоило, женщине хорошо за 60 и вот такой поворот в судьбе. Но теперь все вертится вокруг этого ребенка и женщина, которая его родила уже в их глазах достойна уважения.. да и сын ее обожает. И девочку никто там не обижает. Но у девочки и свой папа есть родной и своя бабушка с той стороны. Для них это тоже было большим ударом, когда жена сказала я развожусь и я беременна от другого.Папа ее вообщем-то особо не заморачивается,денег подкидывает и ладно.. у него уже другая пассия, а вот бабушка переживает очень.

ukrainka2
#113

Бабушка при детях озвучила стоимость игрушки? Или вам по вашей просьбе? Ребёнок в курсе, что бабушка неродная? Дети на разных фамилиях? Ребёнок знает, что у него есть родной папа?Ребёнок жаловался вам на эту несправедливость? Автор, дайте ответ.

я)
#114

Автор, как вам не стыдыно такое здесь писать? да вы ей ноги целовать должны за то добро, что она вам делает(вы же этого не заслуживаете). А чужого ребнока любить она НЕ обязана, зарубите это на вашем носу. Скажите спасибо, что вообще вас терпят с чужим выродком. Свекрвоь обязана воспитывать своего внука, а чужой внук - чужие проблемы, то есть ваши.

если несогласны- покажите пример - усыновите чужого и отдавайте ему лучший кусок, а своих обделяйте. Давайте, покажите пример нам всем.за такие претензии и выпороть вас не грех.

Ари
#115

Автор, вы не обижайтесь, но как вы себя поставили, так с вашими детьми себя и ведут. Вашей свекрови бы очень понравилось, если бы вы, приходя всей семьй к той, другой бабушке, получали бы для старшего лучщие подарки? У вас либо двое детей, либо ни одного - позиция должна быть четкой. А если нет - то к сожалению в гости к ним ходить вы больше не сможете, дабы не травмировать детей..... Мне тут в голову пришло воспоминание о моей подруге, которой в магазине, когда она еще была маленькой, кто-то из продавцов кинул камушек вслед,попав по голове. ЕЕ мама пришла и разбила витрину, сказав директору, что если этого продавца сейчас же не уволят, она разгромит весь магазин....Позиция матери....

Гость
#116

115, ну и чего она добьётся этой чёткой позицией? Что полетит вон? Или испортит то хорошее отношение, что имеет? Это у автора двое детей, а у свекрови внук один. Разницу улавливаете? Вообще, автор, Вы какая-то неумная. Что значит "ограничить поток подарков"? Потом на форум придёте выть, что из свекрови копейки не вытрясти? Да пусть дарит, что хочет. Главное, научите детей делиться между собой, тогда и обид не будет (какая разница кому что подарили, будут делиться). А так ограничите - получите вообще фигу.

Ну ну
#117

в магазине, когда она еще была маленькой, кто-то из продавцов кинул камушек вслед,попав по голове. ЕЕ мама пришла и разбила витрину, сказав директору, что если этого продавца сейчас же не уволят, она разгромит весь магазин....Позиция матери....

Вот это правильно.В вас внутри это чувство должно жить.Но поступать все же лучше по-умному.Есть тут не плохие советы.Но только, ради бога,не говорите старшему слов,что он чужой,что это не его родные бабушка и папа,таким образом вы еще большую пропасть сделаете.На одной стороне которой вы,младший,ваш муж,а на второй один только он.Выяснять ситуацию со свекровью тоже глупость,не делайте этого.И вообще координальных мер и резких движений делать не надо.Пришли в гости к свекрови,поели,попили,не выпускайте из виду мальчика,быстренько закруглились с чаепитием и пошли уселись рядом с ребенком перекинулись парой слов"а пойдем ка посмотрим видик,телек,комп(что угодно)и пошел разговор на тему а помнишь ты мне рассказывал,а у них тоже есть,а посмотри у них еще и вот как,а давай ка посмотрим.Вас потеряли,зовут,а вы громко,четко и ясно улыбаясь овечаете:нет мы смотрим(называете что вы там делаете)

Ну ну
#118

А вы представляете он мне вот говорил а я прям удивляюсь,да не может быть,а сейчас смотрю и правда...какой у нас мальчик то умница прям.Похвалили громко перед гостями и родственниками,повысили самооценку,минут через 20 договоритесь что он вам дома еще покажет как умеет,а теперь,давай пойдем к ним,а то вон младший совсем без тебя заскучал,можите идти,дети играют.Собираетесь уходить все целуются,обнимаются,если только видите,что старшему недосталось,то рассказываете,а смотрите смотрите младший вон как ручкой теперь машет это его старший научил,у них в садике теперь в старшей группе мода такая,они же уже скоро школьниками станут -важные вот как делают(т.е. опять сводите разговор к старшему)а он приходит домой и младшего учит,а младший все покажи да покажи все пристает к нему,а мы с мужем говорим"носик еще не дорос вот станешь такой как старший тогда и научишься " смеемся с мужем.Ну ладно,до свидания всего вам хорошего.И продолжая тему детей какие они у нас умницы мин.10 выходите из квартиры.Потом мужу рассказываете какой он молодец и замечательный.И так всегда.И это не для того чтоб сверовь образумить,а чтоб младший понимал значимость свою.

Ну ну
#119

Покажите,что у вас в семье 4 человека и все очень любимые и хорошие.Подарки дарить вы не отучите,а и не надо.Подарила?ну и хорошо,что подарила,дык она его вам обоим подарила.Младшему?Ничего подобного,он у нас чё отдельно живет?Конечно всем,мы то с папой тоже хотим покататься,но боимся,что сломается.Сейчас съедим твоего зайца(дети а не гости едят зайца а мама помогает детям его разломать,а дети по кусочку бегут поочереди угощать папу и бабушку из своих ручек,мама рассказывает какой заяц смешной).Съели зайца,а сейчас все вместе идем кататься на мобиле.

Ну ну
#120

Старайтесь контролировать ситуацию будте ближе с детьми,не упускайте правление из своих рук. У вас в семье 4 человека и все очень любимые, хорошие и родные!!!!

Вишня
#121

Автор, не понимаю всех этих советов: Поговори со свекровью. Ваша свекровь уже немолодой человек, вряд ли она будет ломать себя и делать вид, что любит обоих одинаково. Вам самой нужно просто быть внимательнее к старшему сыну и таким образом компенсировать это отношение, а старшему объяснить, что это бабушка его брата. Когда будете в гостях, лишний раз обнимите его, посадите рядом с собой, тогда он не будет чувствовать себя обделённым. А младшему объясните, что он должен делиться игрушками. И всё будет нормально. Ведь когда-нибудь старший узнает, что он не родной и соответственно ему ТАМ ничего не достанется. При правильных акцентах это может быть даже стимулом к его развитию.

Гость
#122

114, с пониманием туго? Тогда - см. 106 хотя бы. А ноги целовать - круто, конечно, не иначе бедного автора на помойке нашли, отмыли, накормили. Смешно.

Гость
#123

С соседней ветки, пишет уже взрослая женщина, которая была на месте старшего сына автора.

"Мой брат был всегда обласкан матерью, да и теперь, тоже самое, а я нет, и с самого детства было ко мне такое негативное отношение, типа, скажи спасибо, что тебя здесь кормят, так помогай, отрабатывай кров и хлеб. Такое не забывается. Никогда. К тому же, никто, ни я, ни мой брат, ни моя мать не переживаем, что нет общения. Я только хотела высказаться по теме, может те, кто сейчас нагружает своих старших детей задумается о том, что может потерять любовь своего первенца навсегда, даже если внешне им сейчас так и не кажется."

Vega
#124

А я если честно не понимаю позицию тех кто кричит что свекрови надо ноги целовать и невозможно её заставить любить чужого ребёнка. Автор и не пытается её заставлять любить. Но в сложившейся ситуации наносится вред психике обоих детей. Если дети растут вместе, то подарки они должны получать равноценные - ни один ни второй не должен находиться в привилегированном положении. В противном случае, старший будет считать что его никто не любит, а младший может вырасти жутким эгоистом. Да и отношения между братьями пострадают. И разговаривать надо никак не с 6-ти летним ребёнком который таких разговоров просто не поймёт (или поймёт по своему что возможно ещё хуже), а именно со свекровью - взрослым и как я поняла совершенно вменяемым человеком. Объяснить ей что такой подход вредит обоим мальчикам и в частности её любимому внуку. Хороший совет дали предложить компенсировать стоимость подарка второму ребёнку и заранее оговаривать подарки с родителями.

У меня со старшей сестрой разные отцы. Никогда родственникам моего отца даже в голову не приходило подарить подарок мне и ничего не подарить сестре (за исключением дня рождения).

Марина
#125

А почему ваша свекровь не должна баловать родного внука?Она его люит и это естественно. Объясните старшему, что свекровь для него - никто, не бабушка и просо чужая тётя, поэтому она никогда и ничего ему дарить не будет. Всё логично. Я бы например тоже чужих детей не стала обеспечивать.

Гость
#126

125, нет, не должна она задаривать, если не просят.

Лучше поменьше подарков и спокойствие в доме, чем тот раскол, который эти подарочки привносят. Взрослые люди, понимать пора.

я)
#127
Марина

А почему ваша свекровь не должна баловать родного внука?Она его люит и это естественно. Объясните старшему, что свекровь для него - никто, не бабушка и просо чужая тётя, поэтому она никогда и ничего ему дарить не будет. Всё логично. Я бы например тоже чужих детей не стала обеспечивать.

Молодец, хоть один честный ответ.Вы наверняка хороший человек, не то что эти лицемерные гниды.

Женщины, ну не врите самим себе, будьте честными хотя бы в инете. Если не так- искрене желаю вам подписать всё ваше имущество и все ваши деньги на ЧУЖОГО внука или ЧУЖОГО ребнка. Посмотрим, что вы тогда запоете и запляшете. Ну, кто здеся первый в очереди подписать свою квартиру на чужую внучку?(своему даже копейки не сметь давать!!!) Ну-ка, посмотрим, какие вы все правильные:))))))))))))) Автор, подпишите на меня свою фатеру. А если не подпишете(я как бы заранее знаю), то заткнитесь перед свекровью, пожалуйста. Вы ее мизинчика не стоите, потому что вы дрянь, а она добрая хорошая женщина.

Песец. Очень полный.
#128

127, ну как тебе сказать... Автор может быть и вправду дрянь, мы тут все наверное и вправду гниды... Но это можно пережить. А ты - ***. Увы. И это уже неисправимо. Ничего личного, просто констатирую.

я)
#129
Песец. Очень полный.

127, ну как тебе сказать... Автор может быть и вправду дрянь, мы тут все наверное и вправду гниды... Но это можно пережить. А ты - ***. Увы. И это уже неисправимо. Ничего личного, просто констатирую.

Извините, я быдляцкого не понимаю. Я по русски говорю. Завидуй дальше моему уму и чести , лицемерная тупая гнида .

Гость
#130

128, + 100.

Гость
#131

129, где у тебя ум, если не способно понять разницу между НЕ НАДО подарков (позиция автора) и "подписать всё ваше имущество и все ваши деньги на ЧУЖОГО внука или ЧУЖОГО ребнка."

Гость
#132

так ведь сама автор про квартиру написала. Не просто ж так, наверное.

Гость
#133

Это было нахваливание свекрови.

Песец. Очень полный.
#134

Нее, разводки про клизму и порку у экземпляра с ником "я)" получались лучше. Мельчает талант, увы :(

ЗЫ Автор, пардон за оффтоп, не сдержалась :)

Дорис
#135

Господи, и это называется - ИГНОРИРУЕТ? Моя свекровь на родных внучек 2 месяца не находила времени даже приехать посмотреть! При том, что вторую я рожала в родильном доме на той же улице, где она живет! Маленькую даже с годом не поздравила... Какое там, сидеть с внуком и жить в ее квартире? Автор, не гневите Бога, а? Ваша свекровь и так молодец, ей хватает такта дарить что-то и чужому ребенку тоже... Если подарки несоизмеримы, то выход простой - сами предварительно покупаете соответствующий подарок старшему и передаете бабушке, чтобы она подарила. Судя по всему, Ваша свекровь - золотая женщина, она этот маневр поймет и примет...

Дорис
#136

Опс! Сорри, автор, мне следовало сначала ветку почитать. 45 тысяч рублей на подарок ребенку - это, конечно, круто. Тут даже не знаю, что посоветовать.... 1 вопрос - а если она такая богатая, то почему Вы до сих пор живете вместе с ней? Если бы разъехались, то и возили бы к ней только маленького, и как-нибудь от старшего скрывали, или, наоборот, говорили, что это - подарок обоим... Мда, действительно - проблема. В любом случае, свекровь, конечно, надо бы изолировать, хотя бы потому, что она ребенка испортит. А подрастет пацан, что она ему дарить будет? А когда ее не станет, он же с Вас все это требовать буде. :(((

сдам
#137

Сдам комнату на длительный срок, косм.ремонт, м.Марьино, недалеко от метро, цена 6000р+свет.Звоните в любое время 8 906 053 35 50.

Гость
#138

Когд подрастет, попробуйте объянить ситуацию.

Гость
#139

Дорис. Вы не внимательно читали. Они живут не со свекровью. Они живут в квартире, которая принадлежит свекрови.

Посетитель.
#140

Слушайте , Автор! Благодарите Бога за то , что Ваша свекровь хоть время уделяет Вашему сыну ,который для нее чужой. У меня родители развелись ,когда мне год был , так бабка по линии отца меня вообще не вспоминала ,даже когда я умирал. А когда я звонил ей , на мое приветствие отвечала , что ей некогда. Или давала краткие наставления насчет того ,что надо хорошо учиться. А насчет подарков , да , пожалуй стоит оговаривать заранее ,раз такая ситуация.

Infanta
#141

Да никак не образумите. Вот он минус, когда выходишь замуж с ребенком и рожаешь потом общего. Многие женщины не торопятся рожать во втором ( последующем) браке именно из-за этого. У меня свекровь старшего заваливает подарками, а младшему даже на день рождения занюханой шоколадки не подарила! Хотя оба её родные внуки!

Анастасия
#142

Вот вы пишите. Что значит чужой ребенок??? Дикую любовь не нужно показывать, но уважение должно быть, к вам и тем более к маленькому ребенку. Свекровь нужно на место ставить в обязательном порядке! Ребенок страдает, а вы живете чтоб других не обижать. Старший ребенок не виноват, что вы второй раз вышли замуж!

Ну, а если быть точнее, то свекровь видно не отличается особым умом, раз так себя ведет.

Гость
#143

Как по мне все справедливо. Ищите родную бабушку старшего, пусть она ему дарит дорогие подарки.

Гость
#144
Анастасия

Вот вы пишите. Что значит чужой ребенок??? Дикую любовь не нужно показывать, но уважение должно быть, к вам и тем более к маленькому ребенку. Свекровь нужно на место ставить в обязательном порядке! Ребенок страдает, а вы живете чтоб других не обижать. Старший ребенок не виноват, что вы второй раз вышли замуж!

Ну, а если быть точнее, то свекровь видно не отличается особым умом, раз так себя ведет.

Автор разик поставит свекровь на место, а потом пойдет ночевать на вокзал. Живет она в свекровкиной квартире и вякать что-то против нее права не имеет.

Гость
#145
Ари

Мне тут в голову пришло воспоминание о моей подруге, которой в магазине, когда она еще была маленькой, кто-то из продавцов кинул камушек вслед,попав по голове. ЕЕ мама пришла и разбила витрину, сказав директору, что если этого продавца сейчас же не уволят, она разгромит весь магазин....Позиция матери....

Директор вызывает милицию, составляет протокол и мать со своей позицией выплачивает ущерб в кругленькой сумме, а то и присаживается за хулиганство.

Это вместо того, чтоб взять заключение в травмпункте и самой подать в суд на магазин. Мозг дело такое - он или есть или нет.

По теме - у автора проблема есть. И она ее никак не разрешит тем способом которым хочет. Нельзя запретить отцу и бабушке любить родного ребенка и заставить любить чужого. Ну никак. Поэтому так и будет продолжаться.

Марина
#146
Lollipop

Очень жалко старшего мальчика(( Представляю, как это обидно, да еще в таком возрасте. Может быть поговорите со свекровью? Скажите, что понимаете ее отношение к неродному внуку, и попросите ее согласовывать ее подарки младшему внуку с вами. В том плане, что вы купите аналогичный подарок старшему за свои деньги, отдадите свекрови и она подарит обоим внукам от себя эти подарки.

Самое разумное решение!

Марина
#147

Очень обидно за старшего мальчика! Ну не виноват малыш, что он неродной внук. Зачем с ребёнком так по-скотски?

Гость
#148

Дама, вы такая странная. Ну с какого перепугу мне должен быть родным чужой ребенок? Может быть ещё и квартиру переписать на вашего старшего. Есть у него свои бабушки- дедушки. Вот пусть и задаривают.

#149

Что значит образумить? Любить чужого ребенка свекровь не обязана. Покупайте сами старшему подарки.

Гость
#150

Автор, у меня свекры шоколадного деда мороза даже родным внукам не дарят, да что там дарят, даже по телефону не поздравляют РОДНЫХ внуков с Новвм годом, а вы возмущаетесь что неродного мальчика не одаривают…
Любят родного внука - радуйтесь.