Гость
Статьи
как всё успевать с …

как всё успевать с маленьким ребенком? очень нужны советы

Хотелось бы услышать реальные советы по поводу того, как с 5-месячным ребенком успевать готовить мужу завтраки-обеды-ужины, причем все по полной программе. Готовить-то готовлю, но вообще зациклена на одних и тех же блюдах, не получается пробовать готовить что-то новое. И при всем этом успевать наводить порядок дома и самой быть ухоженной. Кто как справлялся?

это Я!
46 ответов
Последний — Перейти
Iva
#1

Мой муж сам себе готовил завтраки-обеды-ужины, причем все по полной программе.И еще мне помогал.

А вы хотите "загнать" себя? Думайте сейчас прежде всего о ребенке и его интересах.

#2

А своих дел у вас нет кроме обслуживания мужа? Интересы какие-то...нет?

#3

Никак.Абсолютно идентичная ситуация.Убираю когда спит,готовлю он в манеже сидит,закапризничает,перестаю готовить.Себе внимание уделяю когда муж приходит

таня и ростюша 1г. и 1 мес
#4

это я,а муж вам помогает?

от этого много,что зависит....

когда моему малышу было 5 мес...он спал 3 раза по 40 минут...первый сон я всегда с ним спала,(или гуляла на улице)второй сон готовила-делала все то что с ним сделать было невозможно...ну и 3 его сон посвящала уборке...в принципе все успевала без напряга...тк мой ребенок еще ничего не умел раскидывать)))))))))

Iva
#5
Ежова

А своих дел у вас нет кроме обслуживания мужа? Интересы какие-то...нет?

На самом деле интерес у автора мржет быть сейчас только один - забота о ребенке. На свои реально времени может не хватАть.

А вот муж вполне может позаботиться о себе сам.

Вот честно не понимаю таких дамочек, которые всех и всё подстраивают под мужа.

#6

младшему- шесть месяцев.готовит в основном муж,пылесоит он же.Мы с дочерью(десять лет) убираемся ,когда спит днём, и прихорашиваемя))) Синок постоянно в нашем внимании.

таня и ростюша 1г. и 1 мес
#7

Вот честно не понимаю таких дамочек, которые всех и всё подстраивают под мужа.

а почему если есть возможность не проявить заботу к мужу.....ему же много не надо...вкусно покушать...чисто и красиво одеться и жену не истеричную видеть....

Гость
#8

Согласна, готовить может и муж. И вообще не мешало бы вам помогать. У меня был маленький ребенок, то я если успевала - готовила, если нет - муж сам готовил. И помнится, о разнообразии блюд я даже не задумывалась, готовила что попроще и побыстрее. Завтраки никогда не готовила - спала в это время. Муж вполне понимал.

Iva
#9
таня и ростюша 1г. и 1 мес

Вот честно не понимаю таких дамочек, которые всех и всё подстраивают под мужа. а почему если есть возможность не проявить заботу к мужу.....ему же много не надо...вкусно покушать...чисто и красиво одеться и жену не истеричную видеть....

А когда такой возможности нет? Имею в виду готовку, уборку, истеричность, в принципе, не допускается. Ведь автор создала тему именно потому, что трудно всё успеть с маленьким ребенком. И это действительно так.

Возникает резонный вопрос - а почему в таком случае муж не может позаботиться если хотя бы не о жене, то о себе самом?

таня и ростюша 1г. и 1 мес
#10

Iva я думаю муж должен разделять заботы с ребенком когда приходит домой....на часик забрать его поиграться...а за час можно много успеть сделать....да и вообще с 5ти месячным (здоровым)ребенком хлопот не много...то ли еще будет.....

таня и ростюша 1г. и 1 мес
#11

это я приходите к нам на ветку кто родил в 2008 году...мы вас позитивом зарядим)))))))

Iva
#12

таня и ростюша 1г. и 1 мес муж, конечно, должен разделять заботу о ребенке, но, по моему мнению, если мама по какой-то причине не успевает разносолы готовить, то упрекать и требовать он не должен. У меня создалось впечатление, что муж автора требует 100 % внимание только к своей персоне.

К тому же детки разные бывают. Моему малому 10 месяцев, так он только недавно стал более-менее по ночам спать, хотя полностью здоров, а раньше просыпался каждый час. И днем, когда он спал, я спала вместе с ним, иначе реально падала. Естественно, муж обслуживал себя сам.

таня и ростюша 1г. и 1 мес
#13

Iva а я с тобой согласно главное что бы все это было обговоренно ,что бы не было недомолвок с мужем,надо просто сесть и все все разложить по полочкам,что бы потом претензий не было...и еще хочу автору посовеотовать флай систему по уборке дома

Гость
#14

Готовьте попроще,здоровее будете.Косметики дома хватит самую малость.Побольше используйте духовку,где само готовится.Гарниры готовьте на два дня и в холодильник.Вам сейчас нужно побольше самой отдыхать,а то по письму похоже на то, как мать-одиночка домашний ресторан содержит :)

Мышь скуластая
#15

Муж дома кушает завтрак, обед и ужин? Или обед на работу берет? Если дома все жрет - на работу его и на подольше. Пусть деньги зарабатывает! А утром и пары бутеров или яишницы вполне достаточно.

это Я!
#16

объясняю ситуацию: муж работает дома, поэтому требуются завтраки-обеды и ужины. если бы уходил на работу, то думаю проблем наляпать ужин не было бы за весь день-то. а так получается надо придерживаться расписания так сказать. так как муж занимается обеспечением материальным семьи, то на мне дом и хозяйство. сам себе он готовить не будет, с голоду помрет лучше. а у детёныша сейчас такое время, когда он готов с рук не слазить, наверное в этом вся трудность

это Я!
#17

Ежова, насчет интересов на данный момент - это на самом деле только ребенок. но не до такой степени прям, что пропердольки и молочные сиси :) пытаюсь успевать многое, но не выходит.

New York, New York
#18

Автор, муж работает ДОМА!!! Пусть готовит сам и Вам помогает с ребенком. Пожалейте Вы себя!!!

это Я!
#19

таня и ростюша 1г. и 1 мес, муж помогает. я всю ночь к ребенку встаю, а утром пару часов муж с ним, пока я отсыпаюсь. и так в течение дня тоже понемногу. я мужа тоже понимаю, что пытаться работать и деньги зарабатывать и при этом еще с ребенком дома это можно чокнуться. поэтому и хочу исправить ситуацию. подстроиться полностью под мужа нет желания, я не такая. в общем-то на мне где сядешь, там и слезешь:)

Фениция
#20

Знаете автор, когда моей было 5 месяцев, получалось, что работает тоже только муж, а я дома. Тем не менее он завтраки нам всегда готовил сам, перед работой, с собой брал остатки ужина со вчера. Ужины готовила я, и то не распыляясь особо на кулинарные шедевры - ребенок требовал достаточно много времени, так как тоже спал три раза по 40 минут. Так что решайте, как изменить распределение обязанностей между Вами и мужем, и будет Вам счастье.

гость
#21

19 правильно делаете,автор,что мужа стараетесь понять. не слушайте советов типа-он должен,,он обязан... он должен семью содержать,а остальная помощь по взаимной договоренности ,исходя из ваших конкретных условий. если спокойно,без истерик договариваться,нормальный мужчина всегда найдет возможность помочь

гость
#22

автор, в Вашей ситуации единственный выxод отказатьса от изысков и готовить один раз в день полноценный обед первое второе + десерт (если Вам ето надо). Ужин и завтрак - так делают все мои знакомые австрийские деревенские барышни, где в семье влавствуют правила быта начала 20 века. И тем не менее готовят только обед, но полноценний. Ужин и завтрак, как я шучу иногда "ножик, а к нему xлеб", т.е. всакие яйца варенные, колбасы xлеб xороший и прочее. Xолодный т.е. :)

Дорис
#23

Автор - разносолы заказывайте в ресторанах или кафетериях. Иначе - никак. Перебъется Ваш муж без Ваших реверансов на кухне. У меня старший ребенок и муж еще, тут хошь не хошь, а надо готовить. Так мне все помогали и помогают - и мама, и муж, и няня. Ну, а если никого нет, а деть ночью зажигал, то приходится прибегать к "общепиту", иногда я покупаю готовые продукты в супермаркете, только чтобы разогреть. Не очень вкусно, конечно, а куда деваться? Силы понадобятся для другого. Скоро Ваш ребенок вообще будет целыми днями носиться и все разбрасывать, а спать всего 1 раз в день, по 1-2 часа. Тогда вообще плиту особо не включишь, разве что ночью. Так что пусть Ваш муж потихоньку отвыкает от разносолов. Держитесь! Ребенок подрастет, и у Вас будет время на кухню. А пока - ни-ни...

гость
#24

вдогонку Дорис - на два дня готовить.У меня жена брата мужа готовит разносолы жутко какие здоровские, но ... ее муж работает с понедельника до оятници в Мюнxене и приезжает на 3 дня к семье, все остальные дни ей готовит мама, а она отдыxает от етого удовольствия, напрягаяс# и вкладываясь только в период мужа, папа тоже на подxвате в смысле отвезти-привезти детей на теннис или ф утбол. Иначе, как она говорит, не успевала б ничего. Муж у нее жуткий привереда - разваренный свежий рис есть не станет! Надеюсь, ваш не такой.

Гость
#25

Я всегда одна дома, муж приходит редко, работает круглосуточно. Сама питаюсь, чем придется. Я готовила для мужа и мылась-убиралась тогда, когда муж с детьми сидел. Вот сколько времени он мне даст, столько и наготовлю. Не даст времени, стол будет пустым. Убирал он сам, когда дома был. Если мужа не было, как-то сама умудрялась, но у меня всегда порядок, до свалки не довожу. Только поддерживаю постоянно. У меня двойня. Вот дети подросли, почти год им, все стало значительно легче. Я готовлю, они ползают вокруг и ходят, уже на руки реже просятся. Даже на интернет время есть.

Оксана
#26

я никак не успеваю, готовит муж, убираемся вместе, да я и не пытаюсь все успеть, куда уж...

#27

Договоритесь, что вы оба бардак не делаете, чтобы уборка - это пыль протереть, да полы влажной тряпочкой. Пока убираете - картошка варится/овощи тушатся/плов готовится/суп. Для мелкого кенгурушку можно - и на руках и делать ничего не мешает. Сейчас погода хорошая - попросите мужа с коляской погулять - время на те же дела, на себя красивую, а он может почитать на природе, отдохнуть тоже, ходите вместе гулять - сближает. Вообще пароварку/хлебопечку попросите чтобы купил - тогда без проблем готовить, с вечера закидала всё, утром теплые булочки с кофе, в пароварке тоже закидывай только. Если условия позволяют - укладывайте ребенка в коляске на балконе/терассе спать - и воздух свежий, но и время "не теряете".

Ksyusha
#28

Действительно, автор. Меняйте стратегию. Сейчас еще не так сложно с ребенком. Когда он начнет активно ползать и ходить - вот тогда уже точно времени ни на что не будет. Покупайте замороженные полуфабрикаты, разные соусы к ним, можно сделать очень хорошие блюда, правда, дороже. Или няню берите на пару часов в день. Пусть хотя бы гулять ходит с ребенком. Будет легче где-то после 2 лет, в этом возрасте ребенок начинает играться сам и уже немножко соображает, что опасно, что можно трогать, а что нет. Или готовьте впрок, пока дите спит (днем или вечером) и замораживайте.

это Я!
#29

Большое спасибо всем за советы! Приму всё во внимание :)) Кстати, сегодня сгоняла на рынок пока дитёныш спал, купила продуктов, готовила-готовила, супруг в это время с ребенком сидел, короче наготовила кучу всего и вроде вкусно получилось. Муж довольный такой :)))

Гость
#30

Идеальное меню для семей с грудными малышами. Авторская разработка : БОРЩ и ПЛОВ!!!:)) Борщ только лучше становится на второй день как известно. Варила неслабую кастрюльку, так чтоб на 4 дня хватало, а плов тоже на 2 дня минимум. Завтракал муж сам. Вообще, как-то только еда время отнимала, а уборка как-то между делом. О, забыла, сделала еще татуаж век (но это на любителя):)), чтоб глаза не красить лишний раз:)

Нежный огонь
#31

Еще, если есть возможность, обзаведитесь хорошей техникой типа кухонного комбайна, мультиварки (последняя - просто супер-вещь, очень облегчает жизнь вечно занятым хозяйкам! посмтрите в Инете, там про нее много чего написано).

Гость
#32

Вот еще, тем кто не любит готовые полуфабрикаты: муж делал фарш (ну или готовый можно купить), а я из него: котлеты, тефтельки, зразы и фрикадельки - на быструю заморозку в морозилку. Хранится долго, готовится довольно быстро:). Ну и конечно, блэндер - незаменимая вещь, если детское питание кто сам готовит.

#33

У вас сейчас должен быть на первом месте ребенок, а не муж. Когда моему мужу надоело есть еду на скорую руку, он сам пошел на кухню.Пожалейте себя. И желаю, чтобы вас пожалел ваш муж!!!

Марлетка
#34

Автор, у меня все было очень просто. Мои завртраки

2 дня в неделю овсянка

2 дня хлопья всякие

1 день яичница

1 день (обычно суббота) либо блинчики, либо хлеб в кляре

1 день (обычно воскресенье) - кафе

Обеды обычно я готовила с малышкой. Пока она прыгала в попрыгунчике, я чтото готовила. А так как прыгать можно было не более 15-20 минут, то все готовилось такое, что можно сделать быстро. Как говорили, плов, рагу ( у меня овощерезка есть), вермишель с соусом (соус делается на пару дней))

А на ужин обычно салаты с чем-нибудь или суп овощной

Мария
#35

Может быть Вам книга поможет "Тайм-менеджмент для молодых мам или как все успевать с ребенком"? http://www.rech.spb.ru/shop/book/1384

алиса
#36

"моей вике 6 мес я успеваю и кушать готовить и телевизор посмотреть и мужу массаж делать и побездельничать"

ми
#37

"Моему сыну 6 месяцев работаю до 2х часов дня он в яслях до 5 .3 часа моих.когда готовлю когда собой занимаюсь.Убираю в пятницу.Он в яслях я не работаю.А че клухи будем 3 года дома сидеть?"

Аннет
#38

Дорогие мамочки! Нет необходимости изобретать колесо. За вас все уже давно придумано. Мама может все успевать с детьми без помощьников.

Это как похудение: все знают правила, а применить на себе не могут. Посмотрите эту ссылку - систематизируйте мысли в своей голове - и у вас все получиться))) главное деолайте))) http://glopages.ru/affiliate/813653

Лайза
#39

До 8 месяцев, пока малышня не научилась сидеть и ползать, специально вставала в 7 утра, чтобы все сделать (дочка обычно просыпалась в 10). В плане готовки: мясо, рыбу, курицу, фарш доставала из разморозки с вечера, овощи , если понадобится, тоже отваривала с вечера. Супы и каши готовила в мультиварке (настоящее чудо), гарниры попроще - пюре, макароны или каша. Второе старалась готовить в духовке, чтобы с жаркой не возиться, либо в той же мультиварке. Белье для глажки не копила, высохло - тут же погладила. Стирка - вообще проблем никаких, в машину и вперед. Только ручную стирку делала, когда все дома. Выручали развивающий коврик, мобиль и электрокачели, 15-20 минут было, чтобы себя в порядок привести. В выходные, если надо, стрижка и маникюр, с дочкой папка с бабкой сидели)))

Лайза
#40

А когда все дела сделаны и малышня проснется - строила день как она. Лизун ест - я ем, Лизун спит - и я с ней вместе. В магазин ходили на прогулке.

Гость
#44

Чтобы все успеть надо для начала определится что для вас значит все? Для одних все это шведский стол для мужа+ закрытие банок с солеными огурцами, для других маникюр педикюр маски на лицо волосы и т.д., вот полдня и прошло т.*****. надо расставить приоритеты по важности, например может ли муж обойтись без компота свежесваренного, а вы без маски для лица. В 5 месяцев дети намного дольше спят, чем дети постарше, при условии что ребенку комфортно, у него не болит живот, он много гуляет, хорошо и сытно ест.Вот за этим вам и надо следить, что успеть что вам надо.Сложности начнуться около полутора лет, когда ребенок спит 1 раз в день в худшем случае час и все время требует маму. Вот тут уж придется крутиться, а сейчас то что, мобиль включили 15 минут свободы, на кухне одеяло расстелили погремушек накидали и готовьте себе на здоровье, в 5 месяцев если ребенок сыт и у него ничего не болит ему окружающий мир очень даже интересен, особенно интересно если мама рядом, спать пару тройку раз в день уложили вообще красота делай что хочешь..

Женя
#45
ми

Моему сыну 6 месяцев работаю до 2х часов дня он в яслях до 5 .3 часа моих.когда готовлю когда собой занимаюсь.Убираю в пятницу.Он в яслях я не работаю.А че клухи будем 3 года дома сидеть?

В 6 месяцев ребенку нужна мама, а так же - в ближайшие 7-10 лет. А такие "мамочки", которые ребенка в ясли в 6 мес. отдали (или раньше) даже не понимают о чем речь в этой теме. Я таких женщин за мам не считаю. Кукушки, одно слово. Жаль деток.

Злата
#46

Когда говорят нет времени, на самом деле - нет энергии. Если будем честными, мы как-то выкраиваем время на пустую болтовню, "шаренье в инете".
В поисках энергии я для себя сделала огромное открытие: Работать нормально – забирает энергию, работать лучше – дает энергию.
Так, когда я ухаживала за обувью – просто потому что нужно выглядеть прилично – мне это ужасно не нравилось. Я с большим напрягом думала о том, что еще нужно почистить сапоги. Но, когда я поставила себе цель – иметь самую ухоженную обувь – все изменилось кардинально. Я начала даже немного предвкушать свой обувной ритуал: как я достаю коробочку с аккуратно уложенными кремами, тряпочками и спреями, с любовью чищу, крашу и натираю, а потом любуюсь блеском и запахом своих сапожек… А сколько энергии я получала, когда их на следующий день надевала!..
Больше я уже описывала здесь:
http://www.zlatazaretskaya.com/2016/05/normal-0-false-false-false-ru-ja-x-none.html

Ариана
#47
Женя

В 6 месяцев ребенку нужна мама, а так же - в ближайшие 7-10 лет. А такие "мамочки", которые ребенка в ясли в 6 мес. отдали (или раньше) даже не понимают о чем речь в этой теме. Я таких женщин за мам не считаю. Кукушки, одно слово. Жаль деток.

Девочки, такая статья замечательная!!я так вдохновилась.Советую почитать всем молодым мамочкам, советы отличные.Буду пробовать начать все сначала.А то замаялась я уже с тремя детками.
Устала.А так ведь хочется быть идеальной мамой.

http://e-notes.net/deti/materinstvo-eto-schaste-no-kak-vse-uspevat.html

Гость
#48

Заготовки делаю заранее
Потом на следующий день ставлю варится или тушиться

Гость
#49

Я тоже ничего не успеваю поэтому не делаю ничего по дому а ребенку конечно же сделаю заранее