Гость
Статьи
Мама и Папа не ходили …

Мама и Папа не ходили в школу или задачки для 3 класса

Вот такая задачка для 3 класса.
Лестница состоит из 400 ступенек. 1 мальчик проходит 10 ступенек за 12 сек, а 2 мальчик за 15 секунд. Через каждые 100 ступенек мальчики 1 минуту отдыхают.
400 ступенек можно пройти за 15 минут.
На сколько по времени 1 мальчик отстанет от 2?
В книжке всё красиво расписано, но я написла проще. У нас с мужем от такой задачи мозг скоро сломается. Помогите, пожалуйста=)

Ирина
69 ответов
Последний — Перейти
Пиппина
#1

на 2 мин.

Пушкин
#2

Но1 проходит все за 12мин, Но2-за 14мин.Значит Но1 бистрее чем Но2.Почему в вопросе Но1 отстает?Чет не поняла(((

Pushkin
#3

Nomer1 ,ploho perevelsja translit, sorry

Fraise
#4

Первый мальчик пройдет все 400 ступенек за 11 минут, второй за 13.

Первый отстанет на 2 минуты.

Автор, вы что,правда в школу не ходили??? xD

Fraise
#5

ой) второй отстанет)

Маркиза
#6

Правильный ответ у Fraise 4.

Второй не может прийти раньше.

Гость
#7

У меня тоже получилось как у Fraise. Не так уж и сложно, с мужем вдвоем могли бы и осилить

Алекс
#8

2 минуты. Первый мальчи идет со скоростью 1,2 сек/ступенька, второй - 1,5 сек/ступенька, следовательно второй мальчик отстает от первого на 0,3 сек.каждую ступеньку. Что и множим на кол-во ступенек, получаем 120 секунд, то есть 2 минуты.

Лидия
#9

понятно, что за 2 минуты. Я не поняла, почему 1 от 2 отстаёт.

Пушкин
#10

Все правилно 11 и 13.А то я еше отдих пошитала а они вед на конечной уже не отдихают))))

Продавец слонов
#11
Пушкин

Все правилно 11 и 13.А то я еше отдих пошитала а они вед на конечной уже не отдихают))))

Как считать отдых и считать ли его, на результат не должно влиять, т.к. время отдыха у них одинаковое, а нам нужна разница времени.

Пушкин
#12

Да разница то видна сразу)))2 мин как ни крути.Но 1 идет бистрее.Почему же в вопросе другое, может опечатка?

Пушкин
#13

У подруги училка сама писала задачи.Вот одна из них на деление:

В самолете летело 101 человек.При посадке вишло из обоих дверей одинаковое кол-во человек.Сколко человек вишло из каждого вихода? 101 поделит на 2 получается по50 с половиной человек.Если чесно ребенок никак не могла понят как одного человека поделили пополам, ми тоже))))На вопрос училка хамовато ответила что "Не вам домохозяйкам меня учит".После разговора у деректора она извинялас что била уставшая поетому неправилно составила задачу.

Гость
#14

1- 400ступенек/10ступенек=40 раз по 10 ступенек

40ступенек*12секунд=480секунд

480секунд/60секунд=8минут

8минкт+3минуты за 100-ю, 200-ю и 300-ю ступеньку = 11минут

2- 400ступенек/10ступенек=40 раз по 10 ступенеу

40ступенек*15секунд=600секунд

600секунд/60секунд=10минут

10минкт+3минуты за 100-ю, 200-ю и 300-ю ступеньку = 13минут

итого 13-11=2 минуты...

вот так это было решено через 30 секунд после прочтения условия... мб некрасиво, но зато с ходу))), не понимаю над чес там моск ломать... ))

Casharel
#15
Fraise

Первый мальчик пройдет все 400 ступенек за 11 минут, второй за 13.

Первый отстанет на 2 минуты.

Автор, вы что,правда в школу не ходили??? xD

почему за 11 минут, если там за 480 сек (8 мин) ( 100 ступенек за 120 сек)? 2 мальчик за 600 сек. Итог второй отстанет на 2 мин ( 120 сек)

Casharel
#16

эхх легкая задачка=))

Учителка, высшей категории
#17

Уже задачи на форуме решаем!!! Напишите задачу на сайт Министерства образования!

злюка
#18

15. да потому что через каждые 100 ступенек мальчики отдыхают по минуте. блин, даже взрослые не могут условие задачи до конца дочитать. чего ж от детей ждать-то? кстати, самое грамотное решение - у Алекс (пост 8). сколько дети отдыхают в данной задаче вообще не имеет значения

Антидева
#19

14,16,18 не в етом проблема.

Вопрос:На сколько по времени 1 мальчик отстанет от 2?

Вот где заковирка.По решению задачи 1 идет бистрее, а в вопросе наооборот.

Граф
#20

гуманитарии, блин

а вот задача которую хрен кто решит! сразу говорю - задача с подвохом. Но никаких дополнительных приколов нет.

на полке стоят по порядку 4 томика пушкина, в каждом 10 страниц, каждая страница толщиной 1 мм. Червяк ест страницы, с первой страницы первого тома до последней страницы четвертого тома. какое расстояние проел червяк? Обложку в расчет не берем, расстояние между книгами равно 0

Гость
#21

3.9 см

#22

20 10на 4 равно 40 мм. или 4 см. А какой подвох?

Пушкин
#23

Как не стидно червяку грист мои книги!Никакой сознателности)))

Продавец слонов
#24

Граф, у Вас не правильное условие:) В этой задаче обычно всего два тома и есть толщина обложки:)

В Вашем варианте ответ 20мм, если червяк проел от первой страницы 1 тома до последней 4 тома, но саму первую страницу 1 тома и последнюю четвертого не проел.

Felicia, подвох в том, что надо реально представить как обычно стоят тома на полке и где относительно друг друга находятся эти страницы.

#25

23 ))))))))))))) дак *** безмозглая.

#26

24 не поняла,почему 20 мм

Гость
#27

24- ???? а как стоят тома??? Вроде один за одним, страницы тоже одна за другой. Где подвох?

Продавец слонов
#28

Гость, Felicia, вот представте, что на полке стоит два тома. Как они стоят? - 1|2 правильно? Теперь подумайте как стоит каждый из томов? - задняя обложка|последняя страница....первая страница|фронтальная обложка.

правильно?

Т.е. получается, что первую страницу 1тома от последней страницы второго тома отделяет только фронтальная обложка первого и задняя обложка второго.

Про четыре тома, думаю, догадаетесь сами:)

Гость
#29

почему они стоят 1\2?

#30

Гость, у Вас книги в доме есть? А из нескольких томов? Как Вы их ставите на полку? Как на картинке? Так вот подумайте, где первая страница 1 тома, а где последняя страница второго.

#31

4 тома умн.на 10 итого 40 мм,

или 4 см. в чем подвох?

Гость
#32

:)))))))) спасибо, дошло:)))) С 2 томами червяк получается вообще ничего не прошел? Или 1 страницу?

#33

Гость, да, получается, что первый том и четвертый червяГ даже не начинал есть:)

Я знаю эту задачу в варианте двух томов (ответ написала, т.к. я ее в свое время реально решила, а не ответ подсмотрела :) ), но там дана толщина обложек. В том варианте ответом является удвоенная толщина обложки. В этом толщина двух средних томов.

#34

А Граф пишет-обложку в расчет не берем. Объясните для особо одаренных

Katok
#35

Я чёт не поняла фигню про тома. Они без обложек (по условию), в каждом 10 страниц, стоят так: первый том начинается с первой страницы, кончается последней, то бишь 10й, за ней следует 1я страница 2го тома и тд: то есть 1-10 стр., 1-10 стр., 1-10 стр., 1-10 стр. Итого 10 страниц по 1 мм = 40 мм = 4 см.

Katok
#36

А я поняла в чём подвох: в книжке 5 листов, потому как каждая страница образует один лист. Получается 20 листов по 1мм. Тогда ответ 2см. А что там Продавец плетет я ничего не поняла. Уже не первый раз отмечаю что сея дамочка с большим приветом.

#37

Ну в варианте Графа условная толщина обложки равна нулю:)

Помните, в школе и в физике у нас встречались точки с массой, но без каких либо размеров, линия в геометрии имеет о толщину, ну вот так в варианте Графа обложки есть, а толщины у них нет:)

У меня как-то задача была из поступления в МАИ, там было такое условие. Идет дождь, дует ветер(ну там какие-то данные по нему), требуется найти отклонение капли, а потом приписка: сопротивлением воздуха пренебречь:) Вот это было классно. Т.к. без этого самого сопротивления никакого отклонения. Правда, они скорее всего подразумевали сопротивлении, которое влияет на падение по вертикале:), но оговорено не было.

Гость
#38

если книгу на полку поставить, то номерация страниц получается в обратном порядке. На рисунке посмотрите

Гость
#39

37- эта задача у меня на сороссовской олимпиаде по физике в 11 классе была.

#40

Каток, не смотря на Ваш отзыв обо мне, Ваше замечание о страницах и листах имеет право быть (действительно 10 страниц - это 5 листов), но только тогда ответом будет 10 мм:)

Ну возьмите Вы двухтомник поставьте его так, как ставите на полку и поглядите, где будет первая страница первого тома и где будет последняя страница второго.

Katok
#41

Продавец 40, я поглядела. Они будут идти друг за другом. То есть после 10й страницы 1го тома пойдёт 1я страница 2го тома и тд. А у вас как?

#42

36 точно. теперь понял)))

Katok
#43

Затем червяк ел от 1й страницы 1го тома до 10й страницы 4го тома неважно слева направо или наборот. Главное что он ел всё по порядку.

Katok
#44

Фелисия, вы тоже согласны что Продавец чёта путает? А ещё хвалилась на одном форуме, что математику знает очень хорошо.

Гость
#45

каток:))) если червяк начал есть с первой страницы, то согласно номерации он первый том вообще не тронул.

#46

44 не,насчет путает-не путает я спорить не хочу. может это я такая глупая и недопонимаю. а вообще ответ 2 см. а как тома стоят- без разницы

#47

картинку смотрели? так вот если ставить тома так, как на картинке, то самой левой будет задняя обложка первого тома, потом последняя страница 1 тома, потом сам том, потом первая страница первого тома, фронтальная обложка первого тома, задняя обложка второго тома и т.д.

Тома принято ставить по возрастанию слева направо 1|2|3|4|....

И в такой постановке начало тома с меньшим номером оказывается оказывается непосредственно перед концом тома со следующим номером.

#48

45 обоснуйте

#49

Felicia, да возьмите же Вы наконец двухтомник, поставьте их рядом и повертите. Все станет ясно.

Гость
#50

Фелисия, возьмите сейчас в руки любую книгу и поставте корешком к себе, как она на полке бы стояла. И посмотрите где будет первая страница. То же самое с последним томом- его червяк тоже не пройдет, из-за порядка страниц

Предыдущая тема