Гость
Статьи
Начальная школа: …

Начальная школа: ребенок ходит один или провожаете?

Собственно, вопросы мамам (и папам), у которых дети учатся в начальной школе. С какого класса (и возраста) разрешили ходить ребенку в школу самостоятельно? На каком расстоянии находится школа от дома? Как контролируете ребенка (имею ввиду телефонные звонки, пропускные системы с отправкой смс и тд)?

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
#1

Встречали бабушка/няня (через день) до 15 лет. Покормить обедом, помочь с уроками, потом танцы/язык

гость
#2

Встречали до 11 лет.Потом стал ездить самостоятельно.Перед этим за 6 месяцев учили это делать,заставляя всегда ходить по одному и тому же маршруту никуда не отклоняясь.Требовали звонить при выходе их школы и после того,как переступал порог квартиры(время в дороге тоже устанавливали).

Даздраперма
#3

Первый класс провожала и встречала с годовалой малышкой на руках ( в коляске). Это была ж.. Сейчас второй класс провожаю одна, малышку оставляю дома с мультиками, назад домой бегу. Конца и краю этому не вижу, школа в соседнем дворе. В начальной школе одну не пущу точно.

Гость
#4

"Детей возили на школьном автобусе, я или муж провожали дочку до остановки и ждали, пока не зайдет в автобус. Обратно встречали на остановке в 5 вечера. Сама стала ездить из школы где-то лет с 13."

Лапка
#5

"автор, еще люди живут в разных городах с разным уровнем преступности. У нас у родственников во дворе дети бегают с 5-6 лет одни, со школы тоже не все родители встречают. Город закрытый. \n
А в Москве хоть в институт встречай-провожай."

гость
#6

"Живу в Воронеже. Провожаю и встречаю.Благо что не работаю. А многие детки из класса ходят одни.Незнаю,смотрю на своего мальчика и понимаю что он маленький еще и бестолковый.Тем более нужно дорогу переходить.А у нас еще у школы конечная маршрутки.\n
А сама школа рядом,5 минут ходьбы. Знакомая,дочку 3 классницу в школу отводит."

Гость
#7

"Бедные, дети до 15 лет у них с нянями, одуреть. Слава Богу, что я живу в благополучной стране и сын ходит с 5 лет один туда и обратно, нужно к тому же дорогу переходить. Здесь это не только разрешается, но и поощряется"

ЛиЛу
#8

"[quote="Гость"]Бедные, дети до 15 лет у них с нянями, одуреть. Слава Богу, что я живу в благополучной стране и сын ходит с 5 лет один туда и обратно, нужно к тому же дорогу переходить. Здесь это не только разрешается, но и поощряется[\/quote]\n
--- это в деревняx такое, а в мегаполисаx даже самыx благополучныx стран можно, конечно, отпуустить ребенка в 5 лет - но что с ним потом будет..."

Гость
#9
гость

Живу в Воронеже. Провожаю и встречаю.Благо что не работаю. А многие детки из класса ходят одни.Незнаю,смотрю на своего мальчика и понимаю что он маленький еще и бестолковый.Тем более нужно дорогу переходить.А у нас еще у школы конечная маршрутки.

А сама школа рядом,5 минут ходьбы. Знакомая,дочку 3 классницу в школу отводит.

Землячкам - привет:)

Гость
#10

3 класс и провожаем и встречаем, школа в 2-х км

Гость
#11
Гость

Бедные, дети до 15 лет у них с нянями, одуреть. Слава Богу, что я живу в благополучной стране и сын ходит с 5 лет один туда и обратно, нужно к тому же дорогу переходить. Здесь это не только разрешается, но и поощряется

Где это - благополучная страна? Нет таких, судя по событиям последних лет.

Гость
#12
Гость

Бедные, дети до 15 лет у них с нянями, одуреть. Слава Богу, что я живу в благополучной стране и сын ходит с 5 лет один туда и обратно, нужно к тому же дорогу переходить. Здесь это не только разрешается, но и поощряется

Таджикистон?

Гость
#13
Даздраперма

Первый класс провожала и встречала с годовалой малышкой на руках ( в коляске). Это была ж.. Сейчас второй класс провожаю одна, малышку оставляю дома с мультиками, назад домой бегу. Конца и краю этому не вижу, школа в соседнем дворе. В начальной школе одну не пущу точно.

Лень мультики с собой взять?((( Много запасных детей дома?

Анонимочка
#14

Я с 7 лет сама ездила в бассейн и на танцы с двумя пересадками и поездкой в метро. До 15-ти лет с няней это конечно одуреть.Девочка наверное как моя одноклассница вырастет- в тридцать лет ее мама будет с работы на остановке встречать.А если пригласят на свидание- мама будет в биноколь с девятого этажа смотреть и контролировать - не отклонилась ли она от обговореного маршрута. Капец просто. Классический пример " вертолетной мамы"

Ольха
#15

Изредка начала позволять сыну приходить из школы самостоятельно в 6 классе. Утром пока ещё ни разу не отпускала. В школу надо ехать далековато, остановка автобуса от дома в 20 минутах хотьбы , идти надо мимо гаражей, где обитают гости из ближнего зарубежья. Но у нас в школу утрами привозят на машинах и старшеклассников, забирают тоже многих на машинах в независимости от возраста.

Писий мех.
#16

Щас вижу детей, совсем мелких, которые сами ходят и даже на транспорте сами едут. Меня провожали/встречали лет до 13. Но у нас был героиновый двор, и школа рядом с гаражами, железкой и лесопарком. Там тусили бомжи, нарики, эксбиционисты и прочие веселые люди. Я так помню, что практически всех одноклассников пасли постоянно.

Люм-Люм
#17

Меня в первом классе провожали пол года, потом сама. Но город небольшой-40 тыс. жителей, до школы от дома было 15 минут идти. А знакомых из больших городов водили в школу и встречали лет до 13.

Аня
#18

В первом классе пару раз провожала,а потом сын сказал мама не позорь меня,все сами ходят! С тех пор и ходит сам,сейчас в 3 классе,школа от дома где то 1 км,приходит сразу же отзванивается что дошёл,выходит тоже звонит! Я вот помню как мы росли в 80 х никто так не заморачивался с нами,я к бабушке одна на автобусе в шесть лет ездила,а преступность она была,есть и будет,во все времена,но ребенок должен быть самостоятельным!

гость
#19
Гость

гость Живу в Воронеже. Провожаю и встречаю.Благо что не работаю. А многие детки из класса ходят одни.Незнаю,смотрю на своего мальчика и понимаю что он маленький еще и бестолковый.Тем более нужно дорогу переходить.А у нас еще у школы конечная маршрутки.

А сама школа рядом,5 минут ходьбы. Знакомая,дочку 3 классницу в школу отводит.Землячкам - привет:)

Привет))))

Гость
#20
Аня

В первом классе пару раз провожала,а потом сын сказал мама не позорь меня,все сами ходят! С тех пор и ходит сам,сейчас в 3 классе,школа от дома где то 1 км,приходит сразу же отзванивается что дошёл,выходит тоже звонит! Я вот помню как мы росли в 80 х никто так не заморачивался с нами,я к бабушке одна на автобусе в шесть лет ездила,а преступность она была,есть и будет,во все времена,но ребенок должен быть самостоятельным!

в 80х было столько машин, столько гастеров и психопатов? ну-ну

гость
#21
Аня

В первом классе пару раз провожала,а потом сын сказал мама не позорь меня,все сами ходят! С тех пор и ходит сам,сейчас в 3 классе,школа от дома где то 1 км,приходит сразу же отзванивается что дошёл,выходит тоже звонит! Я вот помню как мы росли в 80 х никто так не заморачивался с нами,я к бабушке одна на автобусе в шесть лет ездила,а преступность она была,есть и будет,во все времена,но ребенок должен быть самостоятельным!

Сравнили 80 е годы с тем,что сейчас! Преступность может и была,только она разная.Сейчас только и слышу,как ребенка то похитили,то убили.

Как увижу что деть мой поумнел,так и отпущу одного.Пока я этого не вижу.

гость
#22

[quote="Гость"]в 80х было столько машин, столько гастеров и психопатов? ну-ну[/

quote]

В СССР ребенок,это святое. Даже отъявленные бандюганы на детскую жизнь не покушались. О чем можно говорить сейчас,если сами ЖЕНЩИНЫ ненавидят детей,называют их личинками.

А эти гости столицы? Они не только в Москву едут. У него зуд яиц и вместо того,чтобы найти себе бабу,заплатить,он ребенка идет насиловать. Эксперементируйте на своих детях,у меня лично ребенок один,запасных нет.

Гость
#23

В советское время ездила в школу одна на метро с 9 лет из спального района в центр. За все время помню 2 очень неприятных эпизода, связанных с приставанием педофилов и это в общественном транспорте, слава богу, я тогда была научена мамой, разговор с ними не поддерживала, чуть что подходила к другим взрослым. Сейчас все усугубилось в сотни раз, если буду работать, когда дети подрастут буду нанимать людей, чтоб привести-отвести детей даже если школа у дома.

Billie Jean
#24

Ну, не сравнивайте СССР и даже 90-е с нашей настоящей действительностью! Сейчас необходим тотальный контроль, к сожалению, конечно, если не живете в закрытой воинской части.

Billie Jean
#25

Педофилы, маньяки, сумасшедшие, просто моральные уроды - страшно за детей!

#26
Анонимочка

Я с 7 лет сама ездила в бассейн и на танцы с двумя пересадками и поездкой в метро. До 15-ти лет с няней это конечно одуреть.Девочка наверное как моя одноклассница вырастет- в тридцать лет ее мама будет с работы на остановке встречать.А если пригласят на свидание- мама будет в биноколь с девятого этажа смотреть и контролировать - не отклонилась ли она от обговореного маршрута. Капец просто. Классический пример " вертолетной мамы"

А ничего, что за этой девочкой и ее мамой (Москва, Измайлово) в подъезд зашел наркоман и приставив нож к горлу дочери (ей тогда 10 лет было) заставил отдать кошелек, мобильник, золото? Его потом поймали, был суд. Отпускайте одних, пусть путь Ваших детей будет "вне статистики"...

REALистка
#27

Мои маленькие, еще далеко до школы, но удивляюсь когда во дворе вижу детей 3-4 лет, а иногда с ними и братик или сестренка лет 2 прицепом и гуляют одни! У нас двор уютный, напротив друг друга 4 пятиэтажки, в центре площадка, но я бы не рискнула так своих отпускать. Маленькие совсем еще и украсть могут да мало ли. Город Алмата

#28
REALистка

Мои маленькие, еще далеко до школы, но удивляюсь когда во дворе вижу детей 3-4 лет, а иногда с ними и братик или сестренка лет 2 прицепом и гуляют одни! У нас двор уютный, напротив друг друга 4 пятиэтажки, в центре площадка, но я бы не рискнула так своих отпускать. Маленькие совсем еще и украсть могут да мало ли. Город Алмата

Что касается "статистики", это мне одна мамаша сказала, которая вышла погулять с дитем в 23-00. Я говорю - опасно, а она мне - что, согласно статистике - опасно на окраинах Москвы, а в нашем районе тихо-спокойно...

Но ведь кто-то собой эту статистику открывает - что-же устраивать "охоту на живца" из себя и своего ребенка.

#29

Я росла и училась в школе в 90-е-2000е в немаленьком городе Калуга. И у нас никто никогда не провожал детей в школу после 1го класса, а меня провожали только месяц, потому что я близко жила. Сейчас мой ребенок тоже скоро пойдет в школу и я НЕНАВИЖУ Москву за эту невидимую опасность и равнодушие. СТРАШНО НЕ СТОЛЬКО ОТ ТОГО, что ЧТО-ТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ, СКОЛЬКО ОТТОГО, ЧТО НИКТО НЕ ПОДОЙДЕТ, НЕ ПОМОЖЕТ И НЕ РАССКАЖЕТ ПОТОМ ВАМ. Это отвратительно!!! Хочу уехать подальше, в провинциальных городах хотя бы детей перестают водить за ручку лет в 10. В менее крупных городах до сих пор сидят бабульки по лавочкам, а у детей есть ПОСТОЯННЫЕ друзья и компания, в которой они самостоятельно проводят время.

#30

Да при чем тут МОсква (навижу/не навижу), ну мне было 10-ть по Москве на автобусе/метро/электричке без мамы каталась (брат родился - не до того ей было), ужас в том, что даже знаем мы только о тех, кто захотели, чтобы о них знали... А что на самом деле - каждая ли в полицию пойдет???

Гость
#31

27. REALистка | 22.10.2013, 16:43:59[1226142617] REALистка

Мои маленькие, еще далеко до школы, но удивляюсь когда во дворе вижу детей 3-4 лет, а иногда с ними и братик или сестренка лет 2 прицепом и гуляют одни! У нас двор уютный, напротив друг друга 4 пятиэтажки, в центре площадка, но я бы не рискнула так своих отпускать. Маленькие совсем еще и украсть могут да мало ли. Город Алмата

когдато в детстве я жила в этом прекрасном городе...примерно в таком дворе...и подружка у меня была....мама всегда поражалась как ее одну отпускали...(я 90 г.р. уехали оттуда в мои 4,5)

КикимОра
#32

Вообще -то в Москве из начальной школы ребенка без сопровождающих просто не выпустят. У нас в школе так, например. Если хочешь, чтобы ребенок ходил один - иди к директору, пиши заявление, что снимаешь со школы всю ответственность за своего ребенка. Я 10-летку провожаю и встречаю. Будет ли в 5 классе ходить одна - я еще не решила. Столько вокруг в Москве уродов, да даже невнимательных водителей.

гость
#33

Я своему с 6-го класса разрешила самому ездить 3 остановки троллейбусом до школы, Москва, центр. Сейчас он в 11-ом, некоторых девочек до сих пор встречают.

Кася
#34

ужас, вы кого растите? сопли не вытираете до 11 класса, не? а потом удивляетесь, почему мужик 30 лет боится ослушаться маму, а 30 баба воспитывает одного ребёнка, т. к. она вышла за первого кто пригласил её на первое в её жизни свидание.Сама школу закончила недавно. У нас дальше холла родителей младшешкалашек не пускали , т. к. дети не умели приготовить принадлежности к уроку.Для бесед с учительницей был выделен один день в неделю- понедельник.

Улыбающаяся
#35

меня в первый класс только мама провожала... но тогда и время другое было, и школа - соседний дом. Сама думаю - 1-3 класс точно буду встречать-провожать. А там видно будет)))))))

Тёмио
#36
Лапка

А в Москве хоть в институт встречай-провожай.

гость

Cейчас он в 11-ом, некоторых девочек до сих пор встречают.

Вы серьёзно? А как же тогда сын / дочь на работу ездить будут, когда закончат институт?

Чего именно боятся родители 11-ти классниц, не разрешая им ходить одним?

Галина Сланова
#37

Мне небезразлично, в какой школе учится мой ребенок, какого качества образование получает, а также, кто окружает его в школе. А Вам?

Я провожу исследование, посвященное совместному обучению детей-инвалидов и здоровых детей в обычных школах. Если Вам небезразлична судьба и тех, и других, пройдите, пожалуйста, этот опрос, который займет не более 10 минут.

Результаты этого исследования будут важны каждому, у кого есть дети.

http://www.survio.com/survey/d/U4T1M8L8W1K1T1X9E

Юникорн
#38

Я с 8-го класса только начала ходить одна в школу, город Москва. Но у меня школа очень далеко от дома находится. До сих пор на машине езжу иногда, особенно осенью или зимой.

Катя
#39

Провожаю до школы. В школу родителей не пускают . Если есть условия обучения ребенка дома дистанционно, то только одни плюсы . И если мама в состоянии с ребенком делать домашние задания по текущим темам . Но около темы дистанционно – экстерном очень много виртуально - частных школ, которые дерут деньги безбожно и за все , особенно в Москве . И при хождении каждый день в дневную школу, нет гарантии получения качественного образования . При нынешней халатности учителей ( и в лицее, гимназии тоже) родители обречены нанимать репетиторов . В среднем у учителей в СОШ Москвы зарплата 80т.р. И еще у них фактически сокращенный рабочий день. И чаще всего работают около дома , время не нужно тратить на дорогу (для родителей это 2-4 часа на дорогу в день) . Самостоятельно делать уроки хочет и может очень маленький процент школьников . Раз учителя и департамент образования считает, что мать должна все 11 лет виртуозно дома ребенку объяснять школьный материал и делать с ним домашние задания , то резонно требовать от департамента образования трансляцию этим многострадальным мамам еженедельных открытых уроков с детальным разбором задач по математике (геометрии, алгебре), физике, химии , русскому языку, иностранным языкам, черчению. Крайне необходимо, чтобы объяснение нового материала на уроках по математике (геометрии, алгебре), физике, химии , русскому языку, иностранным языкам, черчению длилось 45 минут и записи всех уроков с объяснениями были доступны родителям учеников , раз школа в России заставляет детей каждый день делать домашнюю работу, в том числе в выходные дни . Чтобы одна неделя по математике (геометрии, алгебре), физике, химии , русскому языку, иностранным языкам, черчению посвящалась только объяснению материала по данным предметам . А следующая неделя на уроках по математике (геометрии, алгебре), физике, химии , русскому языку, иностранным языкам посвящалась целиком опросу учащихся .

Катя
#40

Также нужно вводить срочно трансляцию уроков по объяснению материала на уроках по математике (геометрии, алгебре), физике, химии , русскому языку, иностранным языкам, черчению дистанционно . Чтобы дети, обучающиеся дистанционно , дома , экстерном по разным причинам, могли обучаться наравне с другими школьниками . Остальные предметы (биология, история, ОБЖ, рисование, пение, литература, астрономия, труд (технология), физкультура) должны преподаваться по старинке .В настоящее время по регламенту из департамента образования состав урока следующий . Продолжительность школьного урока – 45 минут: 2 минуты поздороваться и навести порядок, 20 минут провести опрос, 20 минут объяснить новый материал, 3 минуты задать домашнее задание и попрощаться. 4 блока, не более 20 минут каждый.
В других источниках написано, что объяснение нового материала 25% от всего времени урока. 12 минут на объяснение нового материал? Это когда учитель читает по книжечке и не в состоянии разъяснить ребенку суть материала?

Катя
#41

Также псевдо-педагог не желает отвечать на вопросы ребенка по текущему материалу, например, по математике. А в 90-***** годы часто учителя точных наук и в обще не объясняли новый материал . Отсюда и низкий уровень знаний детей на выходе из школы . Отсюда и чмурение мам школой и департаментом по логике системы образования: нападение лучшая защита . Отсюда и тяга учителей к тестированию, когда учитель (комиссия по ЕГЭ) имеет на руках ответы по тестированию, а дети нет . То есть явная тяга учителей к ЕГЭ обусловлена крайне низким уровнем фактических знаний у самих учителей . А не желанием улучшить систему образования учащихся. К тому же богатым людям , чиновникам не нужны думающие люди, нужны только роботы, рабочие лошадки . Разрабатывая современные реформы системы образования , московские чиновник советуется с родителями из зажиточных семей, которым не нужны предмет технологии, которые в состоянии нанять гувернантку для совместного приготовления домашних заданий .

Гостья
#42
гость

Живу в Воронеже. Провожаю и встречаю.Благо что не работаю. А многие детки из класса ходят одни.Незнаю,смотрю на своего мальчика и понимаю что он маленький еще и бестолковый.Тем более нужно дорогу переходить.А у нас еще у школы конечная маршрутки.А сама школа рядом,5 минут ходьбы. Знакомая,дочку 3 классницу в школу отводит.

Трындец!
А потом такие наседки жалуются на форумах, что "сынааачка савсем инфантильнааай..."

Дина Сергеевна
#43

Моя дочь до 2 класса со мной или мужем ходила.С 3 мы её провожали до дороги .Ну а с 4 сама ходила.С 5 класса начали возить поскольку гимназия далеко (прежняя школа была возле дома)Сейчас она в 8 классе но мы всёже возим.Класса с 9-10 будет сама ходить,ездить

Гость
#44
Гость

Бедные, дети до 15 лет у них с нянями, одуреть. Слава Богу, что я живу в благополучной стране и сын ходит с 5 лет один туда и обратно, нужно к тому же дорогу переходить. Здесь это не только разрешается, но и поощряется

Вот!!! Есть еще адекватные люди в наше время, меня и то только с 6 лет в школу одного отпускать начали, но школа была далеко, 7 остановок на метро и метров по 700 от метро до школы и от метро до дома!!! Не все еще потеряно!!! #нетглобальномумаразму !!!

Гость
#44
Скотти

Встречали бабушка/няня (через день) до 15 лет. Покормить обедом, помочь с уроками, потом танцы/язык

до 15 лет????????????????? офигеть..........................

Гость
#45
гость

Я своему с 6-го класса разрешила самому ездить 3 остановки троллейбусом до школы, Москва, центр. Сейчас он в 11-ом, некоторых девочек до сих пор встречают.

ну кобыл 11 классниц встречать это жесть ваще

Гость
#46
Гость

"Бедные, дети до 15 лет у них с нянями, одуреть. Слава Богу, что я живу в благополучной стране и сын ходит с 5 лет один туда и обратно, нужно к тому же дорогу переходить. Здесь это не только разрешается, но и поощряется"

С 5 лет???фантазёрка

Гость
#47
Даздраперма

Первый класс провожала и встречала с годовалой малышкой на руках ( в коляске). Это была ж.. Сейчас второй класс провожаю одна, малышку оставляю дома с мультиками, назад домой бегу. Конца и краю этому не вижу, школа в соседнем дворе. В начальной школе одну не пущу точно.

С ума посходили все уже. Детей боятся отпускать одних в школу. Зато рожать не боятся. Растят каких-то дебилов. Ещё на машинах возят. Ужас, просто! А что дальше будет? До 11 класса за ручку водить будут что ли?! Ведь, детей всё-таки нужно приучать к самостоятельности. Раньше почти с первого класса сами дети ходили, причём очень дружно. Зато сейчас их сопровождать должны. Детский сад, а не школа. Деградация идёт.

Гость
#48
Гость

"Бедные, дети до 15 лет у них с нянями, одуреть. Слава Богу, что я живу в благополучной стране и сын ходит с 5 лет один туда и обратно, нужно к тому же дорогу переходить. Здесь это не только разрешается, но и поощряется"

В какой стране подскажите)

Гость
#50
Гость

"Бедные, дети до 15 лет у них с нянями, одуреть. Слава Богу, что я живу в благополучной стране и сын ходит с 5 лет один туда и обратно, нужно к тому же дорогу переходить. Здесь это не только разрешается, но и поощряется"

А что за страна ? Я живу в Испании , здесь до 14 лет родители обязаны провожать и встречать