Гость
Статьи
Она сказала, что в 18 …

Она сказала, что в 18 рано рожать детей

Однажды мы большой компанией встретились погулять, разговор зашел о детях, мне 21 год, есть дочка 10 месяцев, жена коллеги моего мужа, сказала, что в 18 лет рожать стремно, вся жизнь потеряна, меня это так разозлило, как -будто в мой адрес сказано,ей самой уже под 30, детей нет. Я так люблю своего ребеночка, ниразу не пожалела, что родила. У всех свои взгляды я это понимаю, но меня задело это.Что скажете?

лапуля
109 ответов
Последний — Перейти
Kott
#1

а что на правду обижаться?

сучка крашена
#2

валерьянки попейте.

сколько людей - столько и мнений. имеет право.

Scandal
#3

Ну, я бы сразу спросила, не в мой ли огород сей камень. Хотя я тоже считаю, что в 18 рожать рановато. Но бывают и исключения - некоторым не рано, а в самый раз.

Мышь
#4

скажем,что меньше надо обращать внимание на всяких дам. у каждого свои принципы, я, например, с ней согласна по поводу 18и лет, но, в общем-то, прекрасно понимаю, что каждый решает сам и у людей разные приоритеты.

ИяГость
#5

А что она должна была сказать? Может у нее не получатеся, оттуда и высказывание. Хоятя я лично считаю, что в 18 - рано.

П@нтера
#6
лапуля

Я так люблю своего ребеночка, ниразу не пожалела, что родила. У всех свои взгляды я это понимаю, но меня задело это.Что скажете?

Если задело, значит такие мысли были, даже пусть и запрятаны они в подсознание..

Mental Storm
#7

Ну, во-первых, рожать в 18 не стремно и не вся жизнь потеряна, если ребенка по-честному хотели и если есть деньги его обеспечивать. Во-вторых, у родителей должна быть возможность отложить на время высшее образование, чтобы потом его или начать снова, или продолжить. Никто не против, все счастливы. Да, это восхитительно.

Когда случайная беременность неизвестно от кого, без денег, без жизненного постранства, все кувырком, все вверх ногами, то да, стремно.

Жена коллеги Вашего мужа наверно имела в виду вторую ситуацию, которая в 80% случаев.

Я искренне надеюсь, что у Вас ситуация первая.

#8

[quote="лапуля"] У всех свои взгляды я это понимаю

Что спрашиваете тогда?Я вот тоже считаю,что в 18 рано.

Баба мужик
#9

В 18 очень рано,к годам 22 нормально

О В Е Н
#10

надо было сказать "вам не пох?!"

я бы тоже,лично,разозлилась. ей рано,а мне нормально. понятно что у каждого свое мнение,но в некоторых случаях его надо держать при себе!

вся жизнь потеряна..ппц,блин...жизнь потеряна,есть тебе 30,а родить ты не можешь или вообще не сможешь....

хонда
#11

Рожать рано или поздно - у всех свои взгляды, везде есть плюсы и минусы. Но сказала она некорректно, Вы могли бы и в ее адрес высказаться, чтобы впредь так не говорила!

Лара
#12

Конечно в 18 рано рожать, да до 25 лет лучше этим не заморачиваться. Но вам-то что, автор? У вас ведь уже есть дите, вы его любите, что вам толку от разговоров? И к чему вы на возраст сказавшей киваете? И что, что 30? Думаете завидует, что не родила по малолетству? Ерунда это : ))

i
#13
лапуля

У всех свои взгляды я это понимаю, но меня задело это.Что скажете?

Скажу, что согласна, что у всех свои взгляды и свои потребности в жизни. Кому-то вообще дети не нужны.

#14

Я не считаю, что жизнь на смарку. Но думаю, что 18 это рано. Мне 20 и я от мысли о ребенке в 20 лет открещиваюсь. Но каждому свое. А то что Вас это так задело, что-то да значит.))

Лилу
#15

так ето не в ваш адрес било висказано, автор? ну так чего задеваться-то?:)

#16

Автор, не принимайте всё так близко. Какая Вам разница, что она сказала. Она вам не мама и даже не подруга.

Лара
#17

Пост 10. В тридцатник здоровая женщина вполне родит, пусть и первого. Сейчас не условия крепостной России, чтобы рожать, как только сам и пеленок чуть нос высунешь.

МАРСЕЛЛА (:
#18

ну да,в 18 рано,как я считаю! нужно высшее образование сначала получить! ну а в 30 поздно уже)))))

Лиза
#19

Она вам просто позавидовала у нее ведь нет детей. А ей уже 30!!!Кошмар!!

Тутта
#20
МАРСЕЛЛА (:

ну да,в 18 рано,как я считаю! нужно высшее образование сначала получить! ну а в 30 поздно уже)))))

почему поздно?

как раз таки в период с 27 до 35 и надо бы рожать (каждому свое конечно),

а в 18 это оч рано, сама же ребенок еще.

Лара
#21

Мне в 20 лет даже думать не хотелось о детях. Училась, получала профессию, с парнями встречалась, компании веселые были. В 28 вышла замуж, в 31 родила. Все прекрасно и замечательно. Каждому свое : ))

сучка крашена
#22

[quote="О В Е Нпонятно что у каждого свое мнение,но в некоторых случаях его надо держать при себе![/quote]

с какого это перепугу держать при себе свое мнение? чтоб у особо впечатлительных нервишки не сдали? ага, щаз..

с этой о детях ни-ни, с другой о пирожных - она на диете, с третьей о мужиках - она ***..

тогда останется говорить только о погоде.

почему это чужая неадекватность восприятия должна быть ограничителем для выражения моего мнения?

да и вообще - уж коли так задело - так при всех бы и высказалась, а то небось поулыбалась и пошла за спиной бухтеть.

Лара
#23

Для рождения ребенка, должен быть еще и некоторый жизненный опыт, развитое чувство ответственности, психологическая и моральная готовность, а не только готовность половой системы к репродукции вида.

Кириллица
#24

Автор, задеть можно только там, где болит. Допустим, скажет Вам кто-то "старушка", Вы ж не обидитесь, а просто покрутите пальцем у виска. Какая разница, что думает Ваша знакомая, если Вы счастливы? Я, например, вообще считаю, что дети - лишняя обуза по жизни. Но это только моя точка зрения, мне с таким мировоззрением хорошо, а у окружающих - другой путь.

Лара
#25

Родить ребенка в 18-20 лет сможет любая здоровая девушка, это биологический, заложенный в нас природой процесс, вы ж ребенка не как пазл собираете вручную. : )) А вот воспитать нормально и стать хорошей матерью в этом возрасте смогут очент немногие.

Лилу
#26
Кириллица

Автор, задеть можно только там, где болит. Допустим, скажет Вам кто-то "старушка", Вы ж не обидитесь, а просто покрутите пальцем у виска. Какая разница, что думает Ваша знакомая, если Вы счастливы? Я, например, вообще считаю, что дети - лишняя обуза по жизни. Но это только моя точка зрения, мне с таким мировоззрением хорошо, а у окружающих - другой путь.

--- точно:) заxотелось продолжить Ваш логический ряд: все-равно что чемпионке по xудожественной гимнастике услышат# о себе ,что она толстуxа) а обладательнице 6 размера груди - плоскогрудая, обладательнице мален#кой груди - сисястая)) тяжелоатлету - что он слабак (в цмысле шкаф переставить) каартисту - что он xлюпик) и т.д. видимо, коллега нечаянно попала отравленной стрелой в сердце Кошеево;) поскольку 18 не 21... и не xотела вовсе, может, вообше считает 20 ок, а 18 рано ешхе)) а автор уже засучила рукава и идет бить лицо - виртуально)

О В Е Н
#27

сучка крашена,есть такие ситуации,где лучше промолчать. или вы всегда говорите как только что то в голову придет?

та тетка могла бы сказать что то вроде "я бы не решила в 18 родить",а если есть любимый мужчина и для ребенка все условия-то почему нет?

я тоже мечтала в 18-19 родить,только вот условий не было....

Лилу
#28
О В Е Н

сучка крашена,есть такие ситуации,где лучше промолчать. или вы всегда говорите как только что то в голову придет?

та тетка могла бы сказать что то вроде "я бы не решила в 18 родить",а если есть любимый мужчина и для ребенка все условия-то почему нет?

я тоже мечтала в 18-19 родить,только вот условий не было....

--- я тоже считаю, что 18 для 99% моиx знакомыx было рано) поскольку опыта нет жизненного и концепция вопситания ребенка пока тол#ко начала складываться. если б меня спросили, то я так и сказала б:)

лари
#29

.

Лара, все зависит от человека, в 20 лет я многое умею, многое знаю, за ребеночком ухаживаю, развиваю, я могу быть лучше некоторых 30 летних, которые ничего не умеют,палец о палец не ударяют!

Гафса
#30

Нет единых правил для всех.

За мной в 20 лет за самой присматривать надо было, какие дети... А одногруппница родила в 19 лет первую дочку, сейчас ей 28 и у нее трое детей. Она все успевает совмещать, и семью, и работу. И еще она очень красивая... сталагораздо красивее, чем в юности, согласитесь, такое не часто бывает с многодетными мамами. Она не моя подруга вовсе, я не поэтому ей дифирамбы пою, просто "есть женщины в русских селеньях".

Лапуля, когда в следующий раз услышите про "вся жизнь потеряна", поинтересуйтесь, какие-такие конкретные достижения у этих тридцатилетних нерожавших.

сучка крашена
#31
О В Е Н

сучка крашена,есть такие ситуации,где лучше промолчать. или вы всегда говорите как только что то в голову придет? та тетка могла бы сказать что то вроде "я бы не решила в 18 родить",а если есть любимый мужчина и для ребенка все условия-то почему нет? я тоже мечтала в 18-19 родить,только вот условий не было....

ну конечно есть моменты когда "лучше жевать чем говорить", но ведь автор не в 18 же родила. и потом одно дело сказать (зная что есть подобный человек в компании) "все кто родил в 18 дуры и лохушки" - тут есть чего взбрыкнуть, а когда это именно мнение, то пропустить мимо ушей и все...

О В Е Н
#32

:))) мне 20 и теперь я понимаю что в 18 лет рожать рановато)))т.к. ни образования(после "отсидки" с ребенком куда идти?),ни поработать нигде не успела и тд и тп....но если б у меня уже был ребенок,я б тоже не пожалела ни разу :)

да,я считаю что это рановато,просто хотела сказать что у каждого свое "вО время" и это личное дело каждого:)и тетенька эта не корректно выразила свою мысль

Гафса
#33

Я, честно говоря, к своим 29 еще не выработала "концепцию воспитания ребенка" =)

Лилу
#34
Гафса

Я, честно говоря, к своим 29 еще не выработала "концепцию воспитания ребенка" =)

--- у меня она сложилась несколько позже 30) и выглядит несколько иначе, нежели в 18:) "опыт, сын ошибок трудныx":)

Гостья
#35

ну я напр., тоже считаю, что в 18 лет рожать рано. И замуж выходить рано, не то что рожать. Это моё глубочайшее ИМХО.

Автор, но вам-то какая разница? вы уже родили, что теперь убиваться, тем более если вас всё устраивает и вы всем довольны... Ей богу, странная у вас реакция. Ну подумаешь, кто-то что-то сказал, у вас своя жизнь, своё мнение.

#36

На мой взгляд в 18 рожать рано. Автор, то что вас это задело и обидело - это ваше личное дело и странная болезненная реакция. Человек высказал свое мнение, при этом просто теоретически, возможно, вовсе не в ваш огород камень. Хотя однозначно рано.

тигра рогатая
#37

ну конечно задело! во-первых сказано явно снизу-вверх. типа мы взрослые-умные-самостоятельные , а "некоторые" дурочки рожают по залету и маятся. во-вторых дети приравниваются к жернову на шею. Это просто маразм. Вобщем, плюньте вы на нее и разотрите. Вы молоды, у вас есть ребенок, вы этому рады и счастливы. Что там у нее в жизни на самом деле вы не знаете. Но счастливые, довольные своей жизнью женщины ТАК не говорят. Максимум спросят - вы такая молоденькая, и уже ребенок - не тяжело? на танцульки сбежать не хочется? да и то не шапочной знакомой. Это вот типично русская привычка - залезть с сапогами в душу, поплевать и свалить. тьфу на нее! у вас все хорошо! пожелайте ей в душе счастливого материнства и успокойтесь!

Гость
#38

Тоже согласна что в 99% случаев рожать не то что в 18 и в 20 рановато. Образования нет, материальной базы нет, опыта нет, жизни не видели.Это чаще всего не себе ребенка , а родителям внука подбросить.Редкие исключения только подтверждают правило

ПАНДОРА
#39

Пожалейти. Под 30, детей нет, а гармоны просят. Почему нет детей? Муж не хочет или здоровье не позволяет? Можно только пожалеть. Раз лепит такое, вполне вероятно, что сама в 18 беременность прервала, а теперь жалеет и сама себе в этом не признаётся.

ПАНДОРА
#40

А рано не рано - ну рановато. Но если взрослая 30летняя женщина такое лепит молодой девчёнке, то кто из них более развит?

ПАНДОРА
#41

Короче, тётя не умная и не очень счастливая. Автор, забейте.

гость
#42

Гость, у меня среднее-специальное образование, учусь в институте , 2 года стажа по специальности, с работы получаю денюжки за ребенка, все успеваю, зависит не от возраста, а от людей

Гафса
#43

Лилу (34), я к тому, что до тридцати лет с детьми тянут не всегда потому, что концепции нет.

тигра рогатая правильно говорит, задело потому, что сказано с превосходством, и еще не факт что у жены коллеги "жизнь удалась"... откуда она знает про "рано", если у нее самой детей нет.

сучка крашена
#44

Тигра, Пандора - вы по чем миелофоны брали?))))

понаприлумывали уже..

во-первый дамочка сказала это не лично автору, а просто в ходе обсуждения в компании

во-вторых - это было ее частное мнение

в-третьих - оскорблений молодых мам не было. А просто фраза: стремно, жизнь потеряна.

нормально получается: тетка никого не оскорбила, сказала что думала, но зато оказалось, что она уже и абортов понаделала и завидует автору, и вся из себя недовольная и нещастная.

ну смешно же.

зачем надумывать то, чего нет?

тигра рогатая
#45

44. да не нужен тут миелофон, все и так понятно :) если бы сказала без вызова и без намека - автора бы не зацепило 100% . Стремно-жизнь потеряна это про наркотики можно сказать, про казино, про алкоголизм, про грабеж в сосбо крупных - короче про гадость какую-нибудь, которая реально может жизнь насмарку перечеркнуть. Про ребенка так лучше при женщинах имеющих детей лучше все-таки не говорить. Потому что для нормальной женщины её ребенок это радость, счастье и значительная часть смысла жизни. а тут - стремно, жизнь потеряна.. так и хочется сказать это твоя жизнь на эгоизм разменяна и шмотки, а у меня есть ребенок и его ЛЮБОВЬ и тебе меня не понять, а мне - тебя.

сучка крашена
#46

стремно в значении страшно можно сказать

жизнь потеряна - ну не вся, но какая-то часть ведь да! (в любом возрасте, родив ребенка ты ему отдаешь больше всего, что могла бы потратить и на себя - и время и силы и деньги).

по поводу манеры высказаться - мы тут не знаем и чего гадать? с таким же успехом можно придумать что автор истеричка-наркоманк если ее так задела обычная фраза от посторонней тетки, т.к. адекватных людей 100% такое не заденет вообще.

вобщем ежели тут очередная холивар детные/бездетные, то я умываю руки.

я к жизни както проще отношусь, чтоб переживать изза слов посторонних мне людей...

мнение
#47
ПАНДОРА

Пожалейти. Под 30, детей нет, а гармоны просят. Почему нет детей? Муж не хочет или здоровье не позволяет? Можно только пожалеть. Раз лепит такое, вполне вероятно, что сама в 18 беременность прервала, а теперь жалеет и сама себе в этом не признаётся.

Ггг, у нас всегда на этом мнении сходятся. Человек высказал своё мнение, а ему уже навешали кучу ярлыков.

izy
#48

рано в 18 нет образования, рано в 22-25 нет опыта работы и карьеры, рано в 30 нет жилья или ипотека не выплачена, в 35 рано только только за кредит рассчиталась и карьера прет, 40 лет уже поздно и здоровьё не то, заведу как себе кошку.

Гость
#49

я тоже считаю, что 18 рано и вообще до 25 рано, вы считаете, что не рано и родили, в чём проблема то?!

izy
#50

Не вижу никаких преимуществ в 18 или 40.В каждом свои плюсы и минусы.Не все умные в 40 и не все глупые в 18