Гость
Статьи
Дети в 4 года

Дети в 4 года

Вопрос мамам, детям которых 4-ре года. Подскажите, умеют ли ваши дети одеваться сами полностью? К примеру, моя дочь не умеет сама снимать футболку, через голову, как это делают взрослые. Она сначала вытаскивает снизу из рукавов руки, а потом уже стягивает её через голову. Также есть проблемы с натягиванием колготок, с эластином. Воспитатель д/с сегодня мне сказала, что она не обязана помогать одеваться 4-х летнему ребёнку, т.е., помочь стянуть футболку перед сон.часом и помочь подтянуть колготки перед прогулкой. Я была слегка возмущена, может я не права, как вы считаете?

Dani
17 ответов
Последний — Перейти
Стерва
#1

в 4-е года многие дети не могу тсами одеться, в этом ничего стращного нет, все в свое время. Моя доча в 4,5 полностью стала сама одеваться, а у кого то в 5 лет, так что не волнуйтесь. А востпитатель за з/п обязанна помогать ребенку, для этого она там и работает.

Стерва
#2

сори, опечатки:)

Гость
#3

Ну с колготами такими у нас и в 7 проблемы. Она, конечно, их одевает. Но ТАК... Убила бы, если бы была не моя дочь. Хотя сто раз объясняла и показывала, что колготину сначала нужно на руку собрать и т.д. Нам воспитательница советовала в сад только х/б колготы. Их дети одевают легко даже после бассейна.

kukLA
#4

от мамаши зависит.моему 4,сам одевается и пардон попу подтирает.

Гость
#5

моя дочка в 4,8 пока не может самостоятельно снять футболку. иногда получается, иногда умудряется запутаться. такая у них координация пока. колготки тоже лишний раз не подтянет. несколько раз в саду перепутала сапоги право-лево, в результате натёрла себе палец, образовался панариций, пришлось срезать. по идее воспитатели должны следить, но всё зависит от конкретного человека.

Гость
#6
Гость

Нам воспитательница советовала в сад только х/б колготы. Их дети одевают легко даже после бассейна.

угу, нам тоже советовала. только моя их отродясь не носила. купила я пару штук х/б на пробу, дык дочь истерила постоянно, т.к. они внизу гармошкой собираются, а не облегают ножку как эластичные. ребенок их вверх тянет, они собаки, благодаря силе тяжести вниз сползают! :) выкинула нафик.

Гость
#7

мне 22, и я кофты с рукавами так же снимаю)))))

с горшка
#8

7))))))ну хоть попу сами вытираете????

Гость
#9

А мне 25, я тоже так кофты снимаю, и сына 4х летнего тоже так учу

LO
#10

В нашем садике в 4 года дети сами одеваются, но воспитатели помогают, заправлять одежду и завязывать шнурки, молнии застёгивать. А у меня сын с трудом рукава на куртках и кофтах ловит.

Dani
#11

Просто получается, что воспитатель вообще не заглядывала в свою должностную инструкцию, где её обязанности очень подробно описаны. У меня даже был коварный план, распечатать её дома и наклеить в группе, на видное место.

Да..........
#12

Мой четырёхлетний - сам с двух леT, полностью одевается и раздевается...

ИО
#13

Младшему 3,5. Сам полностью одевается (только куртку иногда помогаем застегнуть), старший также лет с трех одевался сам.

Пусть ребенок снимает футболку, как ему удобно!!!

Гость
#14

моей дочке 4 года, она с 3 лет сама все одевает и снимает,только вот ни как с шнурками не получается,а вообще воспитатель помогает детям у которых не получается одеваться,это ее обязанность, а еще зависит от воспитателя

лариса
#15

ЗАХАРКЕ 4Г БУДЕТ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ.Я ДОВОЛЬНА ЧТО СЫНИШКА ПУСТЬ И ЗАДОМ НА ОБОРОТ НО КОЛГОТКИ ОН ОДЕВАЕТ.ОБУВЬ ПОЧТИ ОДЕВАЕТ ПРАВИЛЬНО.КУШАЕТ САМ НО ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.ХОТЯ ВОСПИТАТЕЛИ В САДУ НЕ ЖАЛУЮТСЯ.А ОН У НАС СЕМИМЕСЯЧНЫЙ.

Гость
#16

А родительские обязанности свои хорошо знаете, или тоже распечать и повесить на холодильник или телек

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 21 104 темы