Гость
Статьи
Из декрета в декрет

Из декрета в декрет

Девчонки, рылась в интеренете и не могу найти информацию. Вернее она есть, но несколько противоречивая и возможно устаревшая. Моему ребенку 2 годика, я нахожусь в отпуске по уходу за ним до 3-х лет. Недавно узнала, что у меня будет второй малыш. Положено ли мне на работе пособие по беременности и родам (это то, что за 70 дней до родов и 70 после) ? И исходя из каких данных оно расчитывается, ведь я уже давно не имела дохода, кроме пособия, выплачиваемого до 1,5 лет. Очень надеюсь на ваши разъяснения Просто не хочется пока уточнять эти вопросы на работе, рановато.

Натали
9 ответов
Последний — Перейти
бухчик
#1

да, положено 100 процентов, я бухгалтер, была похожая ситуация, оно будет рассчитываться исходя из средней зарплаты, по крайней мере нам соцстрах так говорил, т.е если оклад у вас 10 000, то исходя из него и считают за пред. 12 месяцев...

Гость
#2

Привет, тезка! Я задавала тут подобную тему пару месяцев назад. Потом еще изучала вопрос самостоятельно.

Да, должны выплатить по среднему заработку (или по окладу) до первого декрета. Мы же в отпуске сейчас, а этот период исключается из расчетного.

Натали
#3

Спасибо большое за ответы! А я прочитала, что расчитывается по существующей тарифной сетке либо, если таковая отсутствует, то по минимальному размеру оплаты труда. Я так понимаю, если за время моего отсутствия зарплату поднимали, то вроде бы должны по новой расчитывать. Но еще такой момент, после моего выхода в декрет предприятие разбили на несколько предприятий и всех декретников отделили в отдельное предприятие. Как это может сказаться?

Люба
#4

Постановление 375 п.10, 11. Расчет будет по окладу в месяц ухода на больничный. Т.е. , если сотрудница уходит в декрет 15 ноября, берем оклад согласно штатного расписания в ноябре 2009, делим на 30, получаем средний дневной заработок, умножаем на 140. Насчет нового предприятия - это круто, до такого еще никто не додумался. Во всяком случае я не читала и не слыхала про такое. А они что, ликвидировали старое ? Полностью? Или оформили людей переводом? Или просто всех уволили и заново приняли? Беременных и матерей с детьми до 3 лет вообще нельзя никак уволить, только если ликвидировать предприятие вообще. Так что Вам надо узнать свой оклад согласно штатному расписанию на сегодня. И, кстати, максимальное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка, в Вашем случае оклада) с Нового года будет чуть меньше 14 000 тыс. руб. Так что есть за что бороться.

Натали
#5

Люба, спасибо большое за подробный ответ. Точно сказать что там навертели с предприятиями не могу, нужно уточнять. Полагаю, что декретники остались работать на том же предприятии, а остальных переводом перевели на другие. Люди из моего отдела теперь на другом предприятии, а вот составляется ли штатное расписание для декретников, т.е. работников этого "особого" предприятия? Мне непонятно, так как я в этих вопросах ничего не смыслю. Насчет фразы "есть за что бороться", я не совсем вас поняла. Хочу сказать, что меня не пугает снижение максимума, так как с моей зарплатой выгоднее получать те деньги, которые государство выплачивает безработным, т.е. 3600 рублей, кажется. Уходила в декрет я с окладом 7000 рублей. Такие у нас на юге зарплаты :-(.

го
#6

все правильно, положено. исходя из додекретного оклада

Люба
#7

Штатное расписание должно быть на любом предприятии. Отменить вообще его нельзя, даже если все ушли в декрет. Оно вводится приказом с определенной даты, но конечной даты не бывает. Его можно изменить, или ввести новое штатное расписание, но понизить существующие оклады очень сложно, практически невозможно. Тем более, если предприятие готовят к ликвидации или продаже, ждут налоговую и аудит. Это если по закону. А если его хотят просто бросить, то Вас кинут тоже. Хотя с таким окладом , м.б. действительно лучше получать пособие как безработная.

НаТаШа
#9

здравствуйте девчонки!!! на момент ухода вдекрет моему старшему ребенку составит 1,4 , начальство сказало выбрать деньги на ребенка или декретные. я так и не поняла деньги на первого ребенка до трех лет

или второго?

НаТаШа
#10

еще что хотела сказать : в каждом регионе есть номер телефона дежурных ФСС, там все подробно обьясняют и разжевывают. так вот девочки в республике Алтай 8 388 22 4 83 33 звоните спрашивайте. очень вежливые и тактичные специалисты. разжуют любому)))))))))

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: