Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста приучать ребёнка к выполнению домашних обязанностей? и вообще когда ребёнок становится самостоятельным?

Мы с мужем оба работаем, дочери 3 года, естесственно никто её посуду мыть не заставит и не попросит. Просто задумалась над этим вопросом так как сама была очень самостоятельная и помогала маме много по дому. Гладила только я с 14-ти лет, могла обед приготовить раз в неделю, посуду мыла пополам примерно с мамой и папой, за собой точно всегда убирала. Пылесосила лет с 10-ти, мыла пол когда мама скажет, довольно регулярно. Но даже не помню как меня мама впрягла в этот процесс. Если прочитать - ужасная картина для некоторых, но я не напрягалась и сейчас прекрасно понимаю маму, она работала целый день и это нормально что все члены семьи занимаются домашними делами. Отмечу что папа у меня тоже много делал по дому и готовил и посуду мыл, в общем-то мы все втроём что-то делали.
Вот мне интересно как приучать ребёнка к домашним обязанностям? с какого возраста и какие задания поручать?
Ещё интересно когда ваши дети стали настолько самостоятельными, что самостоятельно могли заниматься личной гигиеной, такой как попу вытирать, мыться, зубы чистить, расчёсываться и т.д.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Мои два сына самостоятельные не во всем ( 4 и 6 лет) Помогать любят, но постоянных обязаностей у них нет. Тоже задумываюсь об этом.

Гость
#2

Сейчас самое время привлекать ребенка скорее к поддержанию порядка. Например, пусть возится с тем, что убирает свои игрушки наместо или складывает после себя все свои поделки. А что касается именно бытовых помыть/подраить, то рановато пока.

Но вам станет гораздо легче если она хотя бы сама по себе научится аккуратности изначально.

Неженка
#3

Я лет с 7-8 мыла посуду (не только за собой, а за всей семьей), мыла пол. Лет с 10 готовила или помогала.

Я
#4

мой племянник обожает мыть унитаз (3 года ему). складывает свои игрушки, одежду в шкаф. Главное не запрещать, если ребенок прсит. Еще племянник любит пылесосить, но пылесос для него тяжеловат - устает. Ну и пылесосит, естественно, "по кругу" - исключительно рядом с собой)))) Но мы его хвалим, он гордится собой безумно. в игре надо приучать к домашим делам

#5

Я гладила лет с 4-5, честно, полотенчики разные, тряпочки, трусы-майки, ну очень процесс нравился, а бабушка сидела рядом и смотрела. А еще гречку помогала разбирать:-)) Игрушки за собой убрать, полить цветы, помочь накрыть на стол - все легко и можно очень рано научить. И хвалите ее почаще за это, вот гордости-то будет!

Гость
#6

я помню, что я как обезьянка все повторяла, что бабушка делала - стирать пыталась кукольные платья, в огороде копошиться, так и втянулась, бабушка меня только поощряла во всем этом

#7

В 3 года достаточно того, что ребенок свои игрушки за собой убирает. Ну если очень хочется приучать- то пусть пыль вытирает. В вашем возрасте это должно быть больше в игровой форме, чем в обязательной. Зубы самостоятельно они чистят лет с 3-х, но лучше зубы ребенку самой чистить- ребенок как следует не почистит.

Щасвирнус
#8

мне кажется все по возрасту. И только по желанию. Пинать бесполезно. потом еще аллергия будет на всю жизнь к домашнему труду.

Гость
#9

убираете дайте и ребенку тряпку пусть вместе с вами,неважно как, убирает. обязательно похвалите. моете посуду, поставьте и ребенка на стул к раковине и дайте какую-нить небьющуюся посудину, опять похвалите....

и так далее....

#10

В 4-5 лет, когда начинаэтся возраст просьбы /Я Сам/

#11

обычно маленькие детки любят помогать. Потом уже с возрастом они начинают ленится и к подростковому периоду мало кто охотно помогает(обычно уже заставляют).

Я в детстве тоже очень хотела маме помогать(и кукшать готовить,и убирать, и гладить и т.д.)Но в итоге мама меня типа "жалела" и отгоняла(мол иди играйся, мне не мешай). С кухни всегда выгоняла(я ей мешала). Ну в итоге потом у меня такое желание вообще пропало, и я стала лентяйкой самой настоящей! готовить не умею и никогда этого не делаю(живу с родителями ещё), не глажу и т.д. Только убираю.У меня уже прост опропало желание. надеюсь, когда создам свою семью, то буду себе хозяйкой и это желание вернётся.

Не обязательно ребёнка что-то заставлять делать, он ещё в таком возрасте, что сам будет проявлять желание замесить тесто, помыть посуду(пусть даже и не очень хорошо), полить вазоны....и всё это нужно превращать в игру и делать это вместе с ней. Что бы ей было интересно.

Гость
#12

Пылесосила еще до школы, в которую пошла в 6. Врезалось в память, как перепутала и подключила шланг не к входу, а к выдуву пылесоса. Из него полетела пыль, я здорово перепугалась тогда. Тогда же мама учила мыть свою обувь после прогулки. Чуть позже заставили гладить, удовольствия было мало, особенно при глажке постельного белья, пододеяльник требовалось утюжить не менее 40 мин. Вот такая трудовая практика была:) Своих так муштровать не буду.

#13
Незабудка

обычно маленькие детки любят помогать. Потом уже с возрастом они начинают ленится и к подростковому периоду мало кто охотно помогает(обычно уже заставляют).

Я в детстве тоже очень хотела маме помогать(и кукшать готовить,и убирать, и гладить и т.д.)Но в итоге мама меня типа "жалела" и отгоняла(мол иди играйся, мне не мешай). С кухни всегда выгоняла(я ей мешала). Ну в итоге потом у меня такое желание вообще пропало, и я стала лентяйкой самой настоящей! готовить не умею и никогда этого не делаю(живу с родителями ещё), не глажу и т.д. Только убираю.У меня уже прост опропало желание. надеюсь, когда создам свою семью, то буду себе хозяйкой и это желание вернётся.

.

так же и у меня с братом. мама не работала и всегда говорила: успеете еще натрудиться (готовка, уборка, стирка и пр.). такие лентяи выросли, что самим противно. все через силу делаю. несамостоятельная и неумеха

ВЛ
#14

У меня сын, когда ему было от 4 до 6 обожал мыть посуду и убирать комнату , в том числе и за сестрой убирал )). А сейчас в 16 - только после хорошего пинка.

Гость
#15

Мои дети с года убирают игрушки в ящик, с полутора ставят рядком обувь и "вытирают" пыль и пол. Складывают одежду на стул.

Себя помню. С первого класса сама на газовой плите грела обед и ехала на автобусе в музыкальную школу. Подметала всю квартиру. Мыла посуду. Готовить самостоятельно на всю семью стала лет с 14 (первый суп был в 5-ом классе). Помогала в готовке взрослым регулярно. С пятого класса сама стирала мелкие вещи. про глажку не помню вообще.

Лой Ивер
#16

Моей 4 года, в обязанности входит убрать за собой свои книжки, игрушки, если что-то разольет/рассыпет - вытирает и убирает сама. Иногда очень любит помогать пылесосить, подметать, мыть полы, сама добровольно. ИМХО детям самим интересно убиратся по дому как взрослые, главное не запрещать, и не мешать, хвалить за это.

#17
leoryn

Незабудкаобычно маленькие детки любят помогать. Потом уже с возрастом они начинают ленится и к подростковому периоду мало кто охотно помогает(обычно уже заставляют).

Я в детстве тоже очень хотела маме помогать(и кукшать готовить,и убирать, и гладить и т.д.)Но в итоге мама меня типа "жалела" и отгоняла(мол иди играйся, мне не мешай). С кухни всегда выгоняла(я ей мешала). Ну в итоге потом у меня такое желание вообще пропало, и я стала лентяйкой самой настоящей! готовить не умею и никогда этого не делаю(живу с родителями ещё), не глажу и т.д. Только убираю.У меня уже прост опропало желание. надеюсь, когда создам свою семью, то буду себе хозяйкой и это желание вернётся.

.

так же и у меня с братом. мама не работала и всегда говорила: успеете еще натрудиться (готовка, уборка, стирка и пр.). такие лентяи выросли, что самим противно. все через силу делаю. несамостоятельная и неумеха

вот-вот. И главное что заставить себ яне могу. Мне лень и всё. НЕ ХОЧУ!

Но своего ребёнка надеюсь буду воспитывать иначе. Если хочет помогать-пусть помогает. Даже если и будет разбитая тарелка или испорченная сковородка.

Izy
#18

моя мартышка наверное с 1.5 годков носится с тряпкой типа моет. с веником и пылесосом,сама чистит зубы ей 2 года, пытается одеваться,еще взяла привычку вытаскивать продукты из пакета и тащить на кухню.Ничего не заставляем, сама все делает, хочет приятное сделать.

Форум: Дети
Всего: 48 050 тем
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 21 144 темы