Гость
Статьи
Идем в детский сад ,у …

Идем в детский сад ,у меня мандраж

Я человек хоть и с виду спокойной, но что касается семьи, а тем более ребенка, все у меня сразу сердце хватает. Мы с мужем социопаты в некотором роде. Страхи вдруг ребенка обидят или наоборот ребенок …

izy
59 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

поверьте так далеко не везде, я бы сказала ваш случай редкость...

за такие копейки няни не отсиживают свое время, всегда уходят раньше.

#52

автор если вы резко вдруг отдадите ребенка в сад конечно будет стресс. надо приобщать к общению с детьми с года где то. мы вот с дочкой с полутора лет ходим на занятия в садик 2 раза в неделю- вначале она тож немного в ступоре была а сейчас нравится очень! но я с ней нахожусь в это время. а вот с 2х лет нужно уже будет водить на занятия 3 раза в нед без родителей- я тож очень беспокоилась- даже тему здесь создавала- мне все написали что все ок будет:) а сейчас уже настроилась что она будет ходить без меня на 3 часа заниматься. воспитательница мне еще говорила что ребенок чувствует если вы нервничаете и тоже волнуется а если мама спокойна и уверена что с ее ребенком все в порядке и все делается для его пользы то и деть садик воспринимает намного лучше. так что лучше конечно постепенно как мы- сначала ЦИПР с мамой, потом с 2х до 3х лет занятия без мамы, ну а с 3х уже полноценный сад. я считаю что сад ребенку нужен- он адаптируется в обществе и развивается а не проводит целый день со взрослыми. я хоть и не работаю но хочу чтоб дочка ходила в сад. в нашей ситуации еще конечно плюс что садик хоть и государственный но оч хороший-занял какое то там место среди садов и анг там у них и танцы и бассейн- все лучше чем целый день по занятиям возить а так все в одном месте. так что не переживайте автор все с вашим ребенком в порядке будет - главное настрой и постепенная адаптация

Гость
#53
mylatka

автор если вы резко вдруг отдадите ребенка в сад конечно будет стресс. надо приобщать к общению с детьми с года где то. мы вот с дочкой с полутора лет ходим на занятия в садик 2 раза в неделю- вначале она тож немного в ступоре была а сейчас нравится очень! но я с ней нахожусь в это время. а вот с 2х лет нужно уже будет водить на занятия 3 раза в нед без родителей- я тож очень беспокоилась- даже тему здесь создавала- мне все написали что все ок будет:) а сейчас уже настроилась что она будет ходить без меня на 3 часа заниматься. воспитательница мне еще говорила что ребенок чувствует если вы нервничаете и тоже волнуется а если мама спокойна и уверена что с ее ребенком все в порядке и все делается для его пользы то и деть садик воспринимает намного лучше. так что лучше конечно постепенно как мы- сначала ЦИПР с мамой, потом с 2х до 3х лет занятия без мамы, ну а с 3х уже полноценный сад. я считаю что сад ребенку нужен- он адаптируется в обществе и развивается а не проводит целый день со взрослыми. я хоть и не работаю но хочу чтоб дочка ходила в сад. в нашей ситуации еще конечно плюс что садик хоть и государственный но оч хороший-занял какое то там место среди садов и анг там у них и танцы и бассейн- все лучше чем целый день по занятиям возить а так все в одном месте. так что не переживайте автор все с вашим ребенком в порядке будет - главное настрой и постепенная адаптация

Ну а мои без всяких предвариловок пошли в сад и ничего, слез не было и адаптция просшла совершенно безболезненно. Причем так получилось, что обе переходили из сада в сад..все ок. Может просто все дело в характере ребенка, его контактности? некоторые на протяжении года приходят утром и ревут, домой хотят (причем-то в основном мальчики), их хоть в 10 развивалок води перед этим, ну вот такие они. Ломать таких деток, насильно водя их в сад тоже совсем не выход, имхо.

Люня
#54
Гость

ну я тоже так считаю что терпеть нельзя ,но на улице на таком холоде тоже писать нельзя . И мне кажется , что воспитательница все видела , только ей наверно все -равно не ЕЁ же ребенок в сугробе.

Да воспиталка могла этого и не видеть. За всеми разве уследишь на участке? Я помню, когда в садике была, мы тоже по 2-3 девочки бегали за веранду писать, чтобы мальчишки не увидели, две писают. одна на шухере)))Могли бы наверное, попроситься у воспиталки, но надо в группу подниматься в туалет. А нам детям было проще за верандой в кустиках пописать, зачем в туалет бежать?

Люня
#55
Гость

33, а не подумали что мама могла бы научить дочку что на улице ходить в туалет когда холодно нельзя, вот моему сыну не придет такое в голову потому что никогда не было такой практики - где захотел там и справил нужду, не надо всю ответственность по воспитанию перекладывать на воспитателя, элементарные вещи родители должны объяснить.

Согласна, тут просто родители не объяснили, смотреть нужно,куда присаживаешься. А вообще в сильно холодные дни нас и гулять не водили, садик щас вспомнила, эх здорово было! )))

Люня
#56
Гость

каким образом бы ее отправили в группу? одну? Или в сопровождении с воспитателем, а остальные?

Как у мамочек порой все легко и просто!

С нами обычно в садик две воспитаельницы гуляли, как бы воспитательница и ее ассистенка, практикантка из училища, но не нянечка, точно. Сейчас по другому как-то? Вот всегда помню, что за нами присматривали по 2 женщины. Начало восьмидесятых было.

Островитянка
#57

Ну что вы в самом деле? Чем больше у вас страхов и напряжения, тем больше напряжён и скован будет ребёнок. Зависимость одного и другого совершенно чёткая. Начните с того, чтобы настроить себя и мужа позитивно. И старайтесь (ради ребёнка) свою социопатию преодолевать. Ваш позитивный и спокойный настрой обязательно сыграет если не решающую, то важную роль в адаптации ребёнка к садику. Садик действительно очень нужен детям, желаю вам в этом убедиться!

Юлец
#58

Не надо думать о садике как о наказании для ребёнка. Начните думать позититвно. Сначала всегда сложно без мамы, Вы не делайте из себя незаменимую. Надо дать ребёнку понять, что у Вас тоже есть дела и свои интересы помимо него(надеюсь, это так). Тогда он станет больше интересоваться окружающими людьми и будет искать общения с ними. А в садике его более, чем предостаточно.

Таня
#59

Когда человек позитивно настроен- к нему- также с добром идут навстречу. Я так думаю. Доверие очень важно. Но если не знаешь людей- трудно конечно доверять. Вы всегда можете придти на прогулку в детсад- погулять и посмотреть что за воспитатели работают. Как они с детьми ведут себя на прогулке. Важно чтобы за детьми смотрели- а не отвлекались подолгу -на разговоры с родителями. Потому что знаю таких воспитателей- которые хорошо умеют строить работу с родителями- а те уши и развесят. Главное для воспитателя- это дети.

Настраивайте ребенка заранее- хорошо-чтобы он был по-самостоятельнее, важно не пропустить тот период- когда ребенок говорит- я сам и пытается что то делать, не надо заглушать своей инициативой все и подавлять его полностью.

Хорошо если иногда ребенок будет оставаться с другими людьми- кроме мамы и папы, иначе- дети могут быть слишком привязаны к своим родителям и с трудом идут к чужим.

Хорошо бы поговорить с ребенком благожелательно о детском саде- о том, что там будут другие детки, с которыми можно поиграть.

Никогда не обманывайте ребенка- когда начнете водить в детсад- так и скажите ребенку что он там побудет немножко- а мама пойдет в магазин.

Ребенок и до этого периода должен знать- что мама иногда уходит куда-то.

Иначе он может подумать, что его бросили.

Ведь поначалу персонал сада- для ребенка чужой. Некоторые дети очень общительны- и сразу идут к другим.А другие- возможно имеют более развитое чувство самосохранения- и поэтому- очень хорошо различают своих от чужих. Но -если родители с доверием относятся к педагогам- то и педагоги не подведут. Ведь не зря они работают в детском саду. Зачастую непонимание идет от недоверия и поэтому человек- не веря в хорошее-заполняет эту сферу негативом и ему рисуются еще большие страхи. Почвы под которыми- просто нет, или она надумана.