Гость
Статьи
Хочу второго ребенка. …

Хочу второго ребенка. У кого дети погодки заходите посоветуйте.е

Мне 22 года. Есть дочка 6 месяцев. Очень хочеться второго ребенка. Я так мечтала о двойняшках, но не получилось. Расскажите очень ли трудно с двомя маленькими детками? Мне хочеться что б у детей была не большая разница в возрасте, в 30 я точно не решусь на второго. Муж занимаеться бизнесом, хочу присоединиться, когда ребенок подрастет, думаю что после того как начну работать ребенка не захочеться. С ребенком конечно сложно, ночами не сплю, ну и все остальное, мамы меня поймут. Хочеться послушать мам у которых детки погодки или разница 2-3 года. Еще конечно большую роль для меня играют сами роды. Как вспомню так вздрогну. Расскажите свой опыт.

Ольга
19 ответов
Последний — Перейти
мяу
#1

знаю 2 мам, даже почти 3 (одна скоро второго родит)у которых так вот и получилось,не запланированно,говорят,что жизни не представляют без 2-х детей,но устают как лошади, причем каждой хоть кто-то да помогает,когда у одной дочка пошла в сад,они её сразу же,чуть не с первых дней стали до 5 вечера оставлять (ребенку 2 года),наверное ведь не просто так,как думаете?я вот со страхом представляю такую ситуацию,что я вдруг сейчас забеременею, но я в общем-то одна крутилась с ребенком всё время,помогали мне немного...думаю вам надо подождать хотя бы до 2 лет старшего,когда в садик начнет ходить

Мармышка
#2

ТЯЖЕЛО!!! усталость,невысып,особенно,когда болеют или сама болеешь,то хоть вешайся! не буду лукавить,если бы моя дочь захотела погодок,то отговаривала бы всеми силами..да,говорят,что первый год будет самый тяжелый,что потом наоборот легче с ними,что радость в двойном размере(забывают правда добавлять про хлопоты,денежные траты тоже в двойном размере),но зачем,зачем создавать себе доп.трудности?! человек не кошка-ко всему привыкает,и можно справиться,выдюжить,выдержать,вынести,преодолеть все трудности и невысып(о это самое страшное),но зачем так мучить себя?!

если вы в 30 точно не решитесь на второго,то рожайте сейчас..правда добавлю,что разница в год попроще будет даже,тк годовалый ребенок не будет так ревновать,режимы еще похожи могут быть(если два раза спать будет старший),и психологически-морально не так будете уставать от детей,тк внимание одинаковое(имею в виду те же стишки,те же песенки,игрух набросать,а вот когда ребенок постарше,то там уже и рисовать с ним надо,и лепить сидеть,и просто отвечать на тысячу разных взрослых почему)

Анжела
#3

я в 22 только жить начала, а вы себе хомутов мечтаете понавесить. вам сейчас кажется что в 30 старухой древней будете? Сейчас в этом возрасте только первого планируют заводить. Но это самодостаточные девушки, многого добившиеся. Такие клушки как вы такого конечно не понимают.

Гость
#4

никого не слушайте, если хочется-обязательно рожайте. я долго откладывала это событие на второй план, а потом когда собралась, стукнуло 31. так что пока хочется рожайте. временные трудности будут, но они пройдут и вы будете самой счастливой мамой на свете.

Гость
#5

Мне кажется что конечно лучше родить. И детям будет здорово, смогут общаться друг с другом. И ревности мне кажется уже будет мало, так как для старшего будет само собой разумеющимся, что у него есть брат/сестра и так всю жизнь было. А вот если родите в 30 и старшему ребенку будет уже 8, то по любому будет море ревности. Да и заниматься чем-то вместе они не смогут, разве что старший станет нянькой младшему. Да и потом будет,например, старшему 16,а младшему 8. И что? Опять же им вместе делать нечего вообще.

Гость
#6

Если хочется, надо рожать. У моих разница 2 года. Почему -то не уставала, во всяком случае, не больше, чем с одним. Никто не помогал, я всяческой помощи противилась -- свекрови, например. Лучше сама.

Люди разные, для некоторых материнство -- обуза, а для некоторых -- радость. Честно, очень жалею, что третьего не родила. Условий тогда не было, второго ребенка в коммуналку принесла. Сейчас условия есть, да дети старшие взрослые уже. Кстати, родила первого в 17, второго в 20.

ИО
#7

Разница 2,9 у моих. Плюсы: 1)все общее (игрушки,игры и т.д.)2)у старшего не было ревности вообще, он младшего воспринимал как живую куклу)))) 3)Режим дня общий: сон, прогулка и т.д. 4) общие друзья, увлечения. 5) экономия на одежде (но у меня одного пола-мальчишки)

Минусы:1) очень трудно, когда одному год, а второму-четыре. Без присмотра нельзя оставить не на минуту. 2)ссоры, конфликты из-за игрушек, книжек и т.д.

Кэтрин Корделл
#8

Автор, прикиньте прежде активы. Что Вы сможете дать детям. Считайте все. Потом чтоб проблем не было.

Мама Оля
#9
Анжела

я в 22 только жить начала, а вы себе хомутов мечтаете понавесить. вам сейчас кажется что в 30 старухой древней будете? Сейчас в этом возрасте только первого планируют заводить. Но это самодостаточные девушки, многого добившиеся. Такие клушки как вы такого конечно не понимают.

Каждому свое. Зато когда вы будете бабушка с младенцами которая нажилась и нагулялась, мои дети уже будут самостоятельны, а я стройная и красивая, потому что молодое тело приходит в форму быстрее чем стареющее. И вообще, смысл обзываться и спорить, вам одно а мне другое.

Гость
#10

тяжело первые три года.Но-моим уже 19и 21,когда росли были страшные очереди за продуктами и не было памперсов.Зато потом-им интересно лет до 12 вместе и занимать их легче.Жалею что потом лет через 10 третьего не родила....

Flessa
#11

у меня погодки, сейчас им 1.7 и 8 мес, было трудно, но терпимо, сейчас становится немного легче, они играют вместе, хотя все равно следить надо, но по крайней мере можно дела переделать, а не ждать пока хоть один уснет

другая гость
#12
Анжела

я в 22 только жить начала, а вы себе хомутов мечтаете понавесить. вам сейчас кажется что в 30 старухой древней будете? Сейчас в этом возрасте только первого планируют заводить. Но это самодостаточные девушки, многого добившиеся. Такие клушки как вы такого конечно не понимают.

какая зависливая

Яна
#13

Разница 1,4 у моих. Иногда было трудно, но терпимо...

Но очень приятно! Вместе играли, читали, гуляли...

Сейчас им 20 и 18,8 лет.

мамочка
#14

поди анжела родить не может а теперь завидует. вы Ольга никого не слушаете хотите рожайте

Супер-мама
#15

Дети- это радость для одних и обуза для других. Я отношусь к первым. Моим детям сейчас 1 год 8 мес. и 4 месяца (разница- 1,4). Терпимо. Ко всему превыкаешь, вырабатываешь режимы, правила, подходы.Знаешь сколько нужно выпить чашек кофе что бы чувствовать себя бодрым после ночей разной активности детей. У меня, например, даже выходит три часа в день выкроить только для себя (С 22-1:00 - после того, как детей спать уложу).

Дети приносят много радости и дети приносят всегда хлопоты. Мы, ведь, рожаем детей не для того, что бы наш сон стал более глубоким и здоровым, и не для того что бы больше времени для себя любимой иметь. Причины другие- ЛЮБОВЬ! Любите детей?- рожайте! Рожайте и некого не слушайте. Каръера, деньги прч.- это не причины, что бы не рожать.

Гость
#16

У моих детей разница чуть меньше двух лет. Старший у меня до года и двух месяцев так орал, такие истерики устраивал, по ночам каждые сорок минут просыпался. Как я решилась на второго, я не знаю :). Дочка родилась спокойная, спит много, ест мало :) (по сравнению со старшим, который по 45 минут грудь сосал). Трудности кое-какие есть, но это мелочь по сравнению с счастьем иметь детей.

Но хочу оговориться, у меня свекры живут недалеко, поэтому в помощи я не обделена. Гулять с двумя тяжело, да и в поликлиннику сходить проблема. В таких ситуациях у меня есть помощники.

А то что вам всего 22 и как некоторые пишут, что вешаете хомут, не обращайте внимания. Каждому свое.

Я только в 29 родила первого, но сейчас думаю, что, конечно, надо было пораньше.

Ведь детей надо не только родить, но и воспитать, дать образование, да еще и с внуками помочь, а для этого надо быть молодой:)

Гость
#17

да! верно говорят, что дети это счастье ! надо рожать , если муж будет помогать , а одной мне кажется очень сложно .Я вот думаю рожать или нет .Дочери 8мес и муж постоянно отсутствует, то на работе, то с друзями .Как же с двумя будет ??? Вообщем надо всё взвесить и решить !

Танюша
#18

у меня доченьки 3 года и 1.2 а сечас на 15 неделе мне 16

Да ето нелегко но вернув время назад ничего бы неменяла Я СЧАСТЛИВА

ирина
#19
Танюша

у меня доченьки 3 года и 1.2 а сечас на 15 неделе мне 16

Да ето нелегко но вернув время назад ничего бы неменяла Я СЧАСТЛИВА

Что?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: