Гость
Статьи
Достали многодетные, …

Достали многодетные, которые этим кичаться

Просто хочу высказаться. Но сразу скажу - детей люблю, у самой растет сын. Но мамашки, которые думают, что, чем больше, тем лучше (имеется в виду дети) вызывают отвращение. У моей свекрови 5 детей. Всегда и везде рассказывает, как трудно ей было. Да, трудно, но тебя никто не заставлял такую ораву рожать. При этом у младшего ребенка (моего мужа) нет ни одной детской фотографии вообще. Первая в 5 лет групповая, в дет. саду. Она не помнит даже во сколько она его в дет.сад отправила, я уже не говорю о том, когда пошел, сел и т.д, никогда не читала ему в детстве книжки, не играла с ним. И сейчас для него просто на праздник поцеловать маму что-то из ряда вон выходящее. Со старшими наигралась, а младшие росли, как трава. И еще не забывает рассказать, что ей в 40 лет удалили матку, и, как она вздохнула с облегчением, мол, пытка детьми окончена. Вчера приезжала к нам одна тетушка, говорит мне, а вот давай уже себе второго, у меня дети (4)погодки были, тяжело было, но я справилась. Гордится, аж распирает. Отвечаю, это был ваш выбор рожать подряд столько детей. Обиделась, что я не спела оду ее супер-материнству. Еще пример - одна моя знакомая, уже есть 2 маленьких детей, ждет 3, вроде как, незапланированного, но все равно решила рожать. Тоже кругом рассказывает, как она вся замечательная мама. Я ей как-то сказала, что родить - дело не хитрое, а вот воспитать и вниманием не обделить каждого ребенка - это заслуга. Скривилась, говорит - ты мол, ничего не шаришь в материнскои инстикте. Я отвечаю - а что материнских инстикт заключается в бездумном размножении? Психанула, т.к. на самом деле живут более, чем скромно. Ну, вот, скажите зачем рожать много детей изначально зная, что не потянешь, и при этом требовать к себе уважения только из-за наличия большого количества детей?!

Гость
435 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, соглашусь с вами. Сама не понимаю тех, кто нарожал кучу детей, а потом сидит и жалуется всем, как тяжко им приходится...Все-таки я за планирование семьи...

#2

когда людям гордиться нечем, они начинают гордиться тем, что есть

Гость
#3

А почему не предохраняются такие клуши, меня вот интересует??

Автор
#4

В названии темы ошибочка, сорри.

Гость
#5

ya tozhe soglasna, vobzhe ludi kotorie imeut mnogo detei libo neimeut mozgov, libo imeut mnogo deneg.

Автор
#6
Грин

когда людям гордиться нечем, они начинают гордиться тем, что есть

А обязательно чем-то гордиться?))

Я вот к своему малому спокойно отношусь. Ребенок, как ребенок. Для меня, конечно,самый любимый, но отдаю себе отчет, что остальным до него дела нет.

Автор
#7
Гость

ya tozhe soglasna, vobzhe ludi kotorie imeut mnogo detei libo neimeut mozgov, libo imeut mnogo deneg.

Чаще всего первое, к сожалению...

#8
Автор

А обязательно чем-то гордиться?))

ну надо же как-то оправдывать свое существование

Автор
#9
Грин

АвторА обязательно чем-то гордиться?))

ну надо же как-то оправдывать свое существование

А, ну разве что так...

Гость
#10

А что неправильного в том, чтобы гордиться своими детьми? По мне так это естественно. И говорить, что тяжело с 5-тью детьми тоже правда. Материнство огромный труд. Им гордятся, есть чем. 5 детей поднять великая заслуга.

Я с большим уважением отношусь к таким семьям. Плохих многодетных я еще не встречала. Хорошие семьи, у них столько хлопот. Таким мамам только руку пожать можно. отличные, неглупые и неленивые люди. И отцы их тоже большие молодцы.

Автор
#11
Гость

А что неправильного в том, чтобы гордиться своими детьми? По мне так это естественно. И говорить, что тяжело с 5-тью детьми тоже правда. Материнство огромный труд. Им гордятся, есть чем. 5 детей поднять великая заслуга.

Я с большим уважением отношусь к таким семьям. Плохих многодетных я еще не встречала. Хорошие семьи, у них столько хлопот. Таким мамам только руку пожать можно. отличные, неглупые и неленивые люди. И отцы их тоже большие молодцы.

Так гордятся не детьми, а их количеством. Разницу улавливаете? А как растут те дети, что они имеют в детстве, и что из них в итоге вырастает - дело десятое.

Гость
#12

Фига себе, никчемное существование! Как только язык повернулся такое ляпнуть. Да ни одна докторская не сравнится с воспитанием пятерых детей! Эт круглосуточная забота и тревоги! 5 беременностей и 5 родов - ого-го солько усилий и здоровья вбухано, а на руках при этом еще и младшие. Космические перегрузи, не для всех, тут выдержка нужна и громадное терпение! Это же дети! Сложнейший процес, бессонные ночи, а любви сколько от детей и к детям! Мне бы такое "никчемное существование".

Гость
#13

Автор, а прикиньте, не стала бы она пятого рожать, и вашего мужа бы не существовало. Точнее, может и существовал бы конечно, но это был бы совсем другой человек...

По теме - моя мама троих детей родила. Она наоборот всем рассказывала, как это легко с тремя справляться, что сами друг друга заняли, тихо играют, а она домашние дела делает, за юбку никто не хватает, мама поиграй) Фотографий дофига, правда это папина заслуга - он был фотографом любителем, мы с раннего детства в ванне с красным фонарем фотографии проявляли.

Кстати, чего это вы про отцовское воспитание промолчали? Почему папа не уделял детям должное внимание, а все камни на свекровь летят, что у вашего мужа нету детских фотокарточек?

Гость
#14

Что-то я не видела особо охотников столько детей иметь. Потому как сил много нужно, лень свою с эгоизмом засунуть куда подальше, и это довольно дорогое удовольствие дать даже необходимый минимум детям.

Гордятся, и правильно делают!

А вы, автор, гордитесь своими заслугами, вот жизнь проживите, и гордитесь. Что у вас там такого выдающегося было и будет? Может ваши успехи тоже кого-то сильно раздражать будут, встретят непонимание. Вы странный человек. Не понимаете таких простых и больших вещей. Быть мамой очень даже почетно и сложно.

Автор
#15
Гость

Фига себе, никчемное существование! Как только язык повернулся такое ляпнуть. Да ни одна докторская не сравнится с воспитанием пятерых детей! Эт круглосуточная забота и тревоги! 5 беременностей и 5 родов - ого-го солько усилий и здоровья вбухано, а на руках при этом еще и младшие. Космические перегрузи, не для всех, тут выдержка нужна и громадное терпение! Это же дети! Сложнейший процес, бессонные ночи, а любви сколько от детей и к детям! Мне бы такое "никчемное существование".

Где вы нашли здесь фразу "никчемное существование"? Вы кого-то цитируете, или свои мысли вслух?

И никто не спорит,что у материнство - это труд. Но матери (нормальные и вменяемые) сознательно идут на это. а не взваливают на себя непосильную ношу, которую уже бросить нельзя. и в итоге просто не справляются.

Автор
#16

[quote="Гость"]Автор, а прикиньте, не стала бы она пятого рожать, и вашего мужа бы не существовало. Точнее, может и существовал бы конечно, но это был бы совсем другой человек...

Я об этом думала. Значит, судьба у меня была бы другая...

Кстати, чего это вы про отцовское воспитание промолчали? Почему папа не уделял детям должное внимание, а все камни на свекровь летят, что у вашего мужа нету детских фотокарточек?[/quote

Свекор такой же был. А промолчала, потому что его уже нет в живых.

Гость
#17

В то время редко у кого были детские фотографии. Ходили раз в год сниматься в ателье. С 5 детьми собраться наверное довольно сложно, может там еще и ехать было нужно на автобусе. Время такое было, идиотское. Все не для людей.

Автор наверное думает, что гордиться нужно было пятью абортами, и за ни только уважение можно заслужить. Тоже мне, заслуга.

Гость
#18

15, а свекровь что, не справилась? Вашего мужа детдом воспитывал?

#19

Гость[498270461], многодетная семья-это прекрасно, когда в доме есть достаток, когда дети сыты и одеты, когда не приходится слушать от мамаш, как им тяжело поднымать свои 5-х детей и т п

#20
Hier kommt die Sonne

Гость[498270461], многодетная семья-это прекрасно, когда в доме есть достаток, когда дети сыты и одеты, когда не приходится слушать от мамаш, как им тяжело поднымать свои 5-х детей и т п

угу, понимание того, что Б-г дал зайку, а про лужайку забыл, приходит слишком поздно

Автор
#21
Гость

15, а свекровь что, не справилась? Вашего мужа детдом воспитывал?

Ну если бы с детьми были теплые отношения, тогда можно было бы сказать что справилась. А так они чужие люди, и по отношению к родителям и между собой(

#22

Вы не из-за количества детей беситесь, у вас со свекровью проблемы. И достали вас не многодетные с пятью детьми, а конкретно ваша свекровь. Причем здесь остальные многодетные? Вы их так много видели, чтоб они вас достали?

Ну не родила б ваша свекровь тогда пятерых, не было б вашего мужа, вы были б замужем за кем-то другим, от другого был бы ребенок, а то и не один, и ваши жизнь сложилась бы по-другому. Вы жалеете о том, что ваша жизнь такая, как сейчас, что вы замужем за этим вот мужчиной, и ребенок у вас именно такой? Наверное, не жалеете? А муж ваш так убивается, что живет, имеет жену и ребенка?

А пять детей - это тяжелый труд, особенно во времена молодости наших родителей. Меня вот на пятерых не хватило б, наверно. А придирки насчет фотокарточек- смешно. Не все семьи имели фотоаппараты, и не все в этих семьях ими умели пользоваться. У меня отец хороших фотограф, пока с нами жил - детских фото у нас полно, а как ушел -никто и не фотографировал, только моя одноклассница немного, как начинающий любитель. Впрочем, я ровно отношусь к фотографиям, а брат мой свои детские фото просто ненавидит.

Автор
#23
Гость

В то время редко у кого были детские фотографии. Ходили раз в год сниматься в ателье. С 5 детьми собраться наверное довольно сложно, может там еще и ехать было нужно на автобусе. Время такое было, идиотское. Все не для людей.



Я, наверное, вас удивлю, но дело происходит в Австрии. Осоюой проблемы с фотками не было. Было бы желание...



Автор наверное думает, что гордиться нужно было пятью абортами, и за ни только уважение можно заслужить. Тоже мне, заслуга.

А при чем тут аборты? Для вас только один выход - родить или аборт? Можно еще предохраняться.

Автор
#24
Тигра белая

Вы не из-за количества детей беситесь, у вас со свекровью проблемы. И достали вас не многодетные с пятью детьми, а конкретно ваша свекровь. Причем здесь остальные многодетные? Вы их так много видели, чтоб они вас достали?

Ну не родила б ваша свекровь тогда пятерых, не было б вашего мужа, вы были б замужем за кем-то другим, от другого был бы ребенок, а то и не один, и ваши жизнь сложилась бы по-другому. Вы жалеете о том, что ваша жизнь такая, как сейчас, что вы замужем за этим вот мужчиной, и ребенок у вас именно такой? Наверное, не жалеете? А муж ваш так убивается, что живет, имеет жену и ребенка?

А пять детей - это тяжелый труд, особенно во времена молодости наших родителей. Меня вот на пятерых не хватило б, наверно. А придирки насчет фотокарточек- смешно. Не все семьи имели фотоаппараты, и не все в этих семьях ими умели пользоваться. У меня отец хороших фотограф, пока с нами жил - детских фото у нас полно, а как ушел -никто и не фотографировал, только моя одноклассница немного, как начинающий любитель. Впрочем, я ровно отношусь к фотографиям, а брат мой свои детские фото просто ненавидит.

Нет, у меня нормальные с ней отношения.

Ташка
#25

это вы как то агрессивно реагируете,они не кичатся а высказывают свою точку зрения,мне когда говорят давай второго,я просто отвечаю,что не хочу,что мне одного достаточно и ни кто не обижается,а если бы у меня было 4 ребенка,я бы тоже собой гордилась,это не легко

Автор
#26
Ташка

это вы как то агрессивно реагируете,они не кичатся а высказывают свою точку зрения,мне когда говорят давай второго,я просто отвечаю,что не хочу,что мне одного достаточно и ни кто не обижается,а если бы у меня было 4 ребенка,я бы тоже собой гордилась,это не легко

Ну может это на форуме выглядит немного агрессивно. В жизни, я чаще всего молчу, отвечаю тогда,когда уже слишком пристают.

#27
Автор

Я, наверное, вас удивлю, но дело происходит в Австрии.

какой неожиданный поворот! автор вышла замуж за выходца из бедной крестьянской семьи, где - при западном благополучии - не было данег даже на мааааленький фотоаппаратик )))

Автор
#28
Груша

какой неожиданный поворот! автор вышла замуж за выходца из бедной крестьянской семьи, где - при западном благополучии - не было данег даже на мааааленький фотоаппаратик )))

Груша))) Фотки были почему-то только у старших детей, а вот у младших уже нет.

#29
Автор

Груша))) Фотки были почему-то только у старших детей, а вот у младших уже нет.

старшие аппарат загнали, надо же как-то карманные деньги добывать

Гость
#30
Гость

ни одна докторская не сравнится с воспитанием пятерых детей!

Вы на себе это испытали? Личный опыт?

#31
Гость

Гость

ни одна докторская не сравнится с воспитанием пятерых детей!

Вы на себе это испытали? Личный опыт?

многие не сравнятся и с воспитанием хомячка

Ташка
#32
Гость

Гостьни одна докторская не сравнится с воспитанием пятерых детей!Вы на себе это испытали? Личный опыт?

А вы так не думаете?

Лиска
#33

По-ходу, автор, вас это гложет очень сильно... зависть?

Гость
#34

Я знаю пару многодетных семей и им действительно тяжело, как материально и морально тоже, потому что всегда найдутся умники, которые тыкнут в лицо: зачем столько нарожали? В этих семьях, как правило какие то дети лишены внимания родителей напрочь и растут как "в поле трава" (и кстати нередко ввязываются в криминал), вещи тоже переходят "по наследству", а ребёнку всегда хочется иметь свою новую, ему купленную вещь. Я уже не говорю о самих родителях, которые отказывают себе во всём, что бы содержать и кормить такую ораву, помощи от государства практически нет, ведь никто их не просил плодиться. И хорошо если у такой семьи нет проблем с жилплощадью, ведь бывает, что эта семья с пятью детьми ютится в двух-трёхкомнатной квартире, где учить уроки они могут по-очереди, о возможности дать хорошее образование вообще молчу. Как правило в семье работает только папа, у мамы нет возможности пока дети маленькие. В общем, дорогие родители, надо сто раз подумать и взвесить свои возможности, прежде чем заводить 5 и более детей. А то вы гордитесь количеством, а вот качество жизни порой отсутствует.

Анна
#35

У меня двое детей подряд, забеременела третьим когда младшему было 4 месяца. Сил не было, денег совсем не было, помощи тоже никакой. Решили с мужем, что не потянем-сделали аборт. Сейчас дети выросли, мы обеспечены, всего вдоволь, детей тоже обеспечили полностью- квартиры, работа и средства есть. Очень жалеем что избавились от ребенка. Сейчас планируем родить, но не получается пока (нам по 35 лет)

Анна
#36

Можно миллион раз говорить - сперва обеспечьте - потом рожайте. Только деньги они ой как тяжело достаются - все здоровье угробишь пока наработаешь. А там и не получается. А так хочется много деток, при наших возможностях

Вика
#37

автор, вы злая и ненавидите свекровь. Вот и пытаетесь докопаться ко всему, вон какой пост накатали, поливая грязью. Так противно стало, что не дочитала. Вам и самой в первую очередь в себе разобраться, а уж потом других осуждать. Фууу

Influenza
#38

Не очень понятно, с чего автор взяла, что вправе кому-то указывать, сколько детей рожать и как их воспитывать.

Автор
#39
Анна

Можно миллион раз говорить - сперва обеспечьте - потом рожайте. Только деньги они ой как тяжело достаются - все здоровье угробишь пока наработаешь. А там и не получается. А так хочется много деток, при наших возможностях

А вы уверены, что у вас все бы сейчас было, в плане денег, если бы родили в свое время много детей? Да и детям не только материальное нужно. А мать с большим количествои детей физически не в состоянии уделить необходимое внимание всем детям. Просто потому что их много, а она одна. Вот и получается - героиня, что родила, а теплоты и близких отношений с детьми не получилось, даже при наличии всего материльного....И вырастают вроде бы в большой и дружной семье чужие люди.

Автор
#40
Вика

автор, вы злая и ненавидите свекровь. Вот и пытаетесь докопаться ко всему, вон какой пост накатали, поливая грязью. Так противно стало, что не дочитала. Вам и самой в первую очередь в себе разобраться, а уж потом других осуждать. Фууу

А вы дочитайте, там не только по свекровь.

Анна
#41

Я сама из многодетной семьи, трое нас. НЕ помню никаких ущемлений со стороны родителей, здорово было - весело. С братьями играли втроем, родители только направляли и контролировали. У всех троих прекрасное образование, все мы состоялись как личности и являемся предметом гордости наших родителей. А как иначе - дети - это единственно ценное, что есть у человека. Какую-то ерунду вы пишете про родителей которые не уделяют внимания детям. Если родители нормальные ( не алкоголики и не больные) то и дети вырастают замечательные.

Автор
#42
Influenza

Не очень понятно, с чего автор взяла, что вправе кому-то указывать, сколько детей рожать и как их воспитывать.

Да я не указываю, а рассуждаю. А так рожайте сколько хотите, это дело не хитрое. Детей просто жалко.

Influenza
#43
Автор

Influenza

Не очень понятно, с чего автор взяла, что вправе кому-то указывать, сколько детей рожать и как их воспитывать.

Да я не указываю, а рассуждаю. А так рожайте сколько хотите, это дело не хитрое. Детей просто жалко.

Не-а, вы осуждаете. Если так детей жалко - чем возмущаться на форуме, помогите им чем можете.

Автор
#44
Анна

Я сама из многодетной семьи, трое нас. НЕ помню никаких ущемлений со стороны родителей, здорово было - весело. С братьями играли втроем, родители только направляли и контролировали. У всех троих прекрасное образование, все мы состоялись как личности и являемся предметом гордости наших родителей. А как иначе - дети - это единственно ценное, что есть у человека. Какую-то ерунду вы пишете про родителей которые не уделяют внимания детям. Если родители нормальные ( не алкоголики и не больные) то и дети вырастают замечательные.

3 это не 5, 6 и даже не 4. И скорее всего вам просто повезло с родителями. Мама, наверное, имела возможности не надрываться на работе и проводит достаточное время с детьми

Автор
#45
Influenza

АвторInfluenza

Не очень понятно, с чего автор взяла, что вправе кому-то указывать, сколько детей рожать и как их воспитывать.

Да я не указываю, а рассуждаю. А так рожайте сколько хотите, это дело не хитрое. Детей просто жалко.Не-а, вы осуждаете. Если так детей жалко - чем возмущаться на форуме, помогите им чем можете.

Так указывать или осуждать? Вы хоть определитесь с терминами

Автор
#46

А насчет помощи - у меня свой растет.

Анна
#47

Автор, уверена. Когда детки родились я институт заканчивала, в то время двое или трое - разница небольшая. Все равно училась и работала из дома, на последние деньги приглашала подругу в качестве няни с детьми посидеть два раза в неделю. Муж тоже институт заканчивал.

И уверена потому, что для детей и из-за детей раскорячились, не позволили себе расслабиться. С работой и деньгами все очень просто - главное желание и не лениться. А с вниманием-многие и одному его уделить не хотят., а то что кто-то что-то не может - это отговорка в оправдание собственной несостоятельности.

Анна
#48

Автор, мама работала-преподавала на две ставки в МЭИ, отец на производстве. Мы в саду. Нас и было пятеро - двое старших умерли, брат в четыре года от рака, сестра новорожденная-врачебная ошибка

Influenza
#49
Автор

Influenza

АвторInfluenza Не очень понятно, с чего автор взяла, что вправе кому-то указывать, сколько детей рожать и как их воспитывать. Да я не указываю, а рассуждаю. А так рожайте сколько хотите, это дело не хитрое. Детей просто жалко.Не-а, вы осуждаете. Если так детей жалко - чем возмущаться на форуме, помогите им чем можете.

Так указывать или осуждать? Вы хоть определитесь с терминами

Вам это так принципиально? В любом случае, права не имеете ни на одно, ни на другое.

Influenza
#50
Автор

А насчет помощи - у меня свой растет.

Вот своим и занимайтесь, чего нос совать в воспитание других детей?

Предыдущая тема