Гость
Статьи
Во сколько лет можно …

Во сколько лет можно ребенку разрешить самому возвращаться домой.

Меня очень волнует этот вопрос. В июле дочке будет 6 лет в сентябре мы идем в школу. Мы с мужем работаем забирать не кому, продленка тоже не выручит она до 17,30 а я работаю до этого времени , плюс …

Лилу
184 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Гость

Должны понимать,что обучение без ПРАКТИКИ-время на ветер.Или когда дело касается собственного ребенка разум начинает отказывать?

А что значит в данном случае практика? Осноной страх на улице это маньяки, хулиганы, наркоманы и пьянь всякая которая может прицепиться к ребенку. Тогда по вашему "практика" - это общение с такими людьми. И как вы эту практику осуществляете?

Потому что простой поход по улице, где никого из вышеперечисленных, по счстью не оказалось, по вашей же теории ничего ровным счетом не дает.

Гость
#152

Мне кажется, что если школа недалеко, то после 10 лет можно ребенка отпускать одного. Они уже вполне все понимают, их уболтать сложно. А если уже хотят умышленно напасть, то тут даже взрослый ничего не сможет сделать.

Гость
#153

149 вот сколько видела таких Самостоятельных с ключами на шее, из которых по вашей теории должны были мужики вырасти, простите, выросло совсем не то, что вам бы хотелось.

От того что мальчик по улице в компании друзей до дома дошел, мужиком он не вырастет. И никаких таких глобальных решений, пока он по дороге идет, он не принимает. А вот рискует немало и этот риск необоснован, на мой взгляд. Станет более взрослым и рассудительным, что бы уже более трезво оцениать ситуацию - пусть ходит сам. А в 6-7 лет - это вчерашний воспитанник садика, ребенок, которому мозги запудрить проще простого.

Мне такой "опыт" нафиг не нужен. Тем более что пользаа очень сомнительна, а вот риск вполне реален.

Да я и сама не хочу каждый раз трястись и думать как там он, где он, не прицеепился бы кто. Я за эти 15 минут пока он идет нервов потеряю ...

Гость
#154
Гость

149 вот сколько видела таких Самостоятельных с ключами на шее, из которых по вашей теории должны были мужики вырасти, простите, выросло совсем не то, что вам бы хотелось.

От того что мальчик по улице в компании друзей до дома дошел, мужиком он не вырастет. И никаких таких глобальных решений, пока он по дороге идет, он не принимает. А вот рискует немало и этот риск необоснован, на мой взгляд. Станет более взрослым и рассудительным, что бы уже более трезво оцениать ситуацию - пусть ходит сам. А в 6-7 лет - это вчерашний воспитанник садика, ребенок, которому мозги запудрить проще простого.

Мне такой "опыт" нафиг не нужен. Тем более что пользаа очень сомнительна, а вот риск вполне реален.

Да я и сама не хочу каждый раз трястись и думать как там он, где он, не прицеепился бы кто. Я за эти 15 минут пока он идет нервов потеряю ...

Я уже не раз просила.Давайте определимся по возрасту.Некоторые тут пишут,что и в 15 лет будут возить.Вы к этой категории относитесь?

Гость
#155

Можно подумать, если ребёнка в школу провожают, то всё он будущий инфантил. Всё не так просто. Вы не знаете, как он дома живёт, какие у него обязанности. И можно сколь угодно долго разводить здесь демагогию, но я до сих пор с ужасом вспоминаю, как вся москва искала девочку 13-14 лет. Аню. Её убили. Не стоит оно того, не стоит.

Гость
#156

154 в 15 лет они уже с девочками гулять будут.

Считаю что надо смотреть по ребенку. по его физическому и умственному развитию.

Есть ведь очень субтильные и маленькие мальчишки, с огромной наивностью при этом. Этих и до 12-13 лет провожать не грех.

Опять же надо смотреть на компанию, которая идет из школы. Бывает и такое что несколько детей не то что из одного дома, а в одном подъезде живут. Опять же что за подъезд, мы в своем доме не только консьержа посадили, но еще и камеры понатыкали везде, даже в лифтах. Согласитесь, так ведь спокойнее. А черного хода напрямую (лестницы) у нас в подьезде нет, это отдельная дврь со своим входом и т.д. Опять же спокойнее.

Гость
#157

Девочки это вообще отдельный разговор, в наше время девочек не грех и до 16 лет провожать.

Гость
#158

У нас в городе первоклассника в январе нашли задушенным, третий что ли день после каникул. Его мама встретила возле школы, пошли домой, и метров за двести до дома отправила одного дальше, сама то ли в банк, то ли в магазин зашла. Вернулась домой, а сына нет, через пару часов нашли тело на пустыре за домом.

Поэтому своего (тоже первоклашка) одного ни-ни.

Кстат, нас во всех школах после того случая с родителей брали расписки: "забираю лично" либо "добирается самостоятельно, в случае чего претензий к школе не имею".

Лилу
#159

Че та мне уже тоже страшно отпускать одну. Я когда писала тему то была на 90% уверенна что все таки будет она у меня одна возвращаться домой. А вот почитала тут разные высказывания и уже очень и очень сомневаюсь. Может и правда пусть сидит на продленке до 17,30 а потом еще 30 мин в холле школы и ждет пока я ее забиру. Жалко правда ее , дома она бы и поспала и поела не а бы что ,а нормальную пищу. А то я тоже насмотрелась уже сюжетов по ТВ чем кормят детей в школе.

Лилу
#160

Была бы возможность я не работала. Но нет такой возможности. Или в декрет бы пошла, что бы и старшую со школы встречать и с младшим все равно дома сидеть. Так не получается забеременеть(((( Не везуха прям какая то.

Гость
#161
Лилу

Че та мне уже тоже страшно отпускать одну. Я когда писала тему то была на 90% уверенна что все таки будет она у меня одна возвращаться домой. А вот почитала тут разные высказывания и уже очень и очень сомневаюсь. Может и правда пусть сидит на продленке до 17,30 а потом еще 30 мин в холле школы и ждет пока я ее забиру. Жалко правда ее , дома она бы и поспала и поела не а бы что ,а нормальную пищу. А то я тоже насмотрелась уже сюжетов по ТВ чем кормят детей в школе.

Вам же дали дельный совет.Посмотрите на родителей,дети которых будут учится в вашем классе.Может быть вам повезет и вы увидите проживающих рядом с вами.Будете по очереди забирать или наймете в складчину провожающе-встречающую бабулю.Можно старшеклассника нанять для этого(некоторые не прочь подработать).

омут
#162

моя второй класс заканчивает - 9 лет, отводим/ забираем, иногда договариваемся с родителями одноклассников, часто на продлёнке сидит (и до уроков и после т.к. у нас вторая смена)

Гость
#163

Лилу можно попытаться договориться с консьержем,за умеренную плату, что бы она каждый день забирала и до двери квартиры доводила. Если живете рядом, то это дело 10 минут.

#164

149 - Вы пишите про практику.

А как практически Вы ребенка сможете подготовить к нападению маньяка? к замкнувшей электропроводке? к проникновению постороннего в квартиру?

Вы вот про собак упомянули, так полно случаев, когда собака на площадке с фигурантом работает, а в реале на улице при нападении на хозяина - теряется и сматывается куда подальше.

Собаку, чтобы она могда отразить нападение на хозяина и на улице и дома и то из любой собаки не подготовить, нужна определенная нервная система, исходные данные. И потом с этой подготовленной собакой отрабатывают всеразличные ситуации и на улице и дома и в лесу и в городе и в подъезде, с разными фигурантами, при разных обстоятельствах. и то не гарантия.

А как с ребенком все это отработать?

Гость
#165

Да ни как не отработать! Я же привела пример, что в 7 лет за руль не сажают. Ребёнок способен принимать решения лишь на своём уровне. Он просто не способен среагировать как взрослый и это не инфантилизм, а возрастная незрелость. Это нормально, и в это время ребёнку просто необходима защита. Созревают все дети по-разному.

Гость
#166

165 даже далеко не каждый взрослый способен адекватно среагировать на стрессовую ситуацию. Большинство людей, разных темпераментов, впадает в ступор, многие в панику и лишь единицы сохраняют спокойствие и способность здраво мыслить и принимать адекватные решения. Что же тогда ждать от детей с их еще не устоявшейся психикой.

Разница в том, что педафилам нужны не взрослые, а именно дети, а дети без взрослого рядом беззащитны.

Гость
#167

Если автор задумалась над тем, отпускать ли ей ребенка одного в школу - значит ветка была создана не зря. Очень этому рада. Значит не напрасно мы тут все распинались!

И вообще, мамочки, речь идет не об инфантилизме вовсе! Нужно просто привыкнуть, что время сейчас совсем другое, нежели 25-30 лет назад. Сейчас стало всё совсем страшно, к сожалению.

Гость
#168

не читая, у нас как первое сентября так на местном форуме постоянные соболезнования, что мент на зебре сбил школьницу, крутой на бэхе сбил школьника - на смерть. так что задумайтесь. Лет до 12 ребенок еще не може понять, что если горит красный волителям, но они все равно могут ехать и очень быстро...

я своего отпущу, когда пойму, что мозги у него работают, но не раньше 10-12 лет.

и педофилов сейчас куча.

Гость
#169

добавлю: возраст детей , которых сбили 1-4-й класс. старше нет. вот и делайте выводы

Гость
#170
Гость

не читая, у нас как первое сентября так на местном форуме постоянные соболезнования, что мент на зебре сбил школьницу, крутой на бэхе сбил школьника - на смерть. так что задумайтесь. Лет до 12 ребенок еще не може понять, что если горит красный волителям, но они все равно могут ехать и очень быстро...

я своего отпущу, когда пойму, что мозги у него работают, но не раньше 10-12 лет.

и педофилов сейчас куча.

Ну тут не угадаешь, мой под машину в 11 лет попал, банально ребята с другой стороны улицы позвали, побежал и не посмотрел, хорошо мужик медленно ехал и стоял автобус на остановке, мой прямо из-за автобуса выскочил и мужик-то не виноват по сути, он его не видел

Но два перелома и сотрясение мозга, спицы в ноге и заново ходить учились, а так тоже у меня аккуратный был всегда и с 7-ми лет сам в школу ходил, никаких проблем, но дети-есть дети, но потом все равно один ходил и ныл, что ему стыдно с мамой ходить, все типа одни ходят

Люция
#171

Если хотите знать, то в силу вступил закон по которому детей не будут принемать в школу раньше 6,5 лет. Усидчивость необходимая для занятий в школе формируется к 7 годам. Так что вы бежите впереди лакомотива. А отправлять такого маленького ребёнка кудато одного-только кукушка может.

Адвокат
#172

Мама перестала забирать меня откудова-либо лет в 6, я из садика возвращался сам их подготовительной группы. В школу отвели меня два раза на 1 сентября 1 и 2 класс, и то, второй раз потому, что перевели в другую школу. До нее около 1,5 км, два раза переходить большую дорогу. Но все относительно, я был умным и самостоятельным ребенком, а кого вы вырастили - вам только известно.

Настя
#173

во втором классе сама уже до школы добиралась. тоже переживала на счет дороги, инструктировала ежедневно.

Гость
#174

А ничего что 20-30 лет с того момента прошло?

А во времена молодости моей мамы. маленькие дети 4-5 лет во дворе одни играли и ничего.

ЛиЛу
#175
Ведьмочка

149 - Вы пишите про практику.

А как практически Вы ребенка сможете подготовить к нападению маньяка? к замкнувшей электропроводке? к проникновению постороннего в квартиру?

Вы вот про собак упомянули, так полно случаев, когда собака на площадке с фигурантом работает, а в реале на улице при нападении на хозяина - теряется и сматывается куда подальше.

Собаку, чтобы она могда отразить нападение на хозяина и на улице и дома и то из любой собаки не подготовить, нужна определенная нервная система, исходные данные. И потом с этой подготовленной собакой отрабатывают всеразличные ситуации и на улице и дома и в лесу и в городе и в подъезде, с разными фигурантами, при разных обстоятельствах. и то не гарантия.

А как с ребенком все это отработать?

--- прекрасный пример. добавлю - то же относится и к собаке-поводырю слепыx, которая должна принимать весъма сложные для собачеьго ума решения. и даже при подxодящей нервной системе животныx окончательно допусакют к подобным вещам в том возрасте, когда они вышли из щенячьего возраста и как бы и сформировались. нельзя ожидать от человеческого детеныша большего - он детеныш и этим все сказано.

ЛиЛу
#176
Гость

Вам же дали дельный совет.Посмотрите на родителей,дети которых будут учится в вашем классе.Может быть вам повезет и вы увидите проживающих рядом с вами.Будете по очереди забирать или наймете в складчину провожающе-встречающую бабулю.Можно старшеклассника нанять для этого(некоторые не прочь подработать).

--- согласна. и если нет пока решения проблемы, то надо отложитъ эту школу на год, тем более что по закону и не надо ребенка туда записывать. и за год найти поводыря - кровь из носу, но найти. и уж конечно не отказываться от продленки толъко птоому, что она там не домашнее сьест.

переxод из состоайния детсадовского в школьное для любого ребенка, каким бы там интеллектуально развитым он ни был бы - огормное для него испытание, и рядом должен бытъ взрослый-сопровождающий. собака-поводырь) который соцяльно гораздо более развит и поакжет малышке правильынй путь.

Вы, автор, всеръез дуамете, что 6летняя крошка способна без большиx проблем себя, свой досуг организовывать дома в течении 5-6 часов? на это, как и на более-менее адекватнуюр еакцию способны, по моим наблюдениям единицы детей ее возраста, да и те уже 6летние старички из большиx семей, где они за папу и маму фактически.

ЛиЛу
#177

по поводу самого xождения туда-сюда - имxо, дети, которые как бы все так правилъно делают в этом возрасте) навроде медведей из ирка, натасканныx на какие-либо трюки:) иx отдрессиорвали и они послушно следуют указаниям родителей на определнном отрезки времени и пути при определнныx условияx. но елси ситуация станет критической - никто не занет, как они будут рагироват на самом деле.

пример из жизни: во время школьного праздника в прошлом году разразилась гроза, сильная, с ветром , с жутким ливнем, уxxx, налетел виxрь и все разбежались с поляны перед школой по двум зданиям неподалеку - школе и маленьком таком домике. дети 0т 9 лет спокойно так себе столпились перед окнами, терпеливо ожидая дождя и переговариваясь друг с другом ,xотя и потеряли из виду родителей, котрые оказались в другом здании. что было с теми 7летками, самостоятелъно и гордо xодившими с телефонами домой - это рыдания, это слезы/истерики, а мобильная-то связь отключилась из-за грозы... вопли, крики, утешить xи был невоможно *где моя мама!* *да вот она там в шкоел* *нет, где моя мамааааааа!* утешить иx было невозможно. внештатная ситуация, и куда делась эта иx пдоготовленность. всякому овощу свое время.

ЛиЛу
#178

по поводу переxода через дорогу - где-то в немецкоязычной среде читала я о том, что детский мозг в 6 лет по-другому оценивает расстояние до например движущейся машины - у нxи в этом возрасте не созрели еще окончательно какие-то там доли мозга, котрые за это отевчают. и птоому они часто попадают в беду на дороге, такие малыши.

Гость
#179

От всего ребенка не уберечь.

Когда мне было 11 лет, молодой парень зашел за мной в лифт. Не изнасиловал, но...как это называется...трясун что ли.

А было это в выходной день. Вышла за хлебом. Спокойный дом. Спокойный район.

Никого не виню. Просто так случилось.

Гость
#180

Несколько дней назад, рядом с нашей школой... в Москве...чурка на Газели в восемь утра на пешеход.переходе сбил девочку 11 лет из пятого класса...Уж очень страшно их отпускать...)))

Антон
#183
Гость

время сейчас совсем другое, нежели 25-30 лет назад. Сейчас стало всё совсем страшно, к сожалению.

Потому что 25 - 30 лет назад в плане маньяков и педофилов было примерно так же, как и сейчас, а "время другое" было лишь потому, что о них не пели в СМИ. Вот и вся разница.

Юлия
#184

Нет. Раньше было действительно менее спокойно. Даже те же машины их было меньше, одна машина проезжала раз в пять минут примерно, а сейчас стоишь ждешь чтобы перейти ту же дорогу да и гоняют и есть такие которы на зебру проезжают не пропускают. Своего ребёнка пока это в моих силах и возможности буду стараться предостерегать на то мы и родители чтобы нести ответственность за своих детей. Сейчас пять ей но я знаю что и в восемь лет тоже буду переводить через дорогу, дальше посмотрим, может под присмотром. Меня в то время класса до 4 переводили и провожали и забирали или одну илиесли с подружками то все равно кто то из взрослых присуствовал и это было лет 15-20 назад, а сейчас тем более. я правила знала что надо на лево потом на право но на практике лет с 12-13 стала сама уже переходить и то двухстороннее движение дорога узкая по переходу. И я не жалею а говорю спасибо что были все время рядом со мной .

Лариса
#185

Мне очень понравился Ваш ответ. Правда я бабушка, но прооперировали, мама уехала работать в др. город. И что делать, какой выход, только, чтобы ходил самостоятельно, был внимательным. Это тоже вырабатывает ответственность, хотя очень переживаю, ведь сегодня только первый раз отправила в школу самого, он у меня в 3 классе. Спасибо.

Гость
#186
Дама с горностаем

9 и 11

у нас была новостройка

и отлично находились такие тетечки

у одной семьи так консьержка подрабатывала

у другой-воспитательница из детсада ближайшего

ка-то все выкручивались

может денег просто надо адекватную сумму предлагать и будет всем счастье

Здравствуйте, а адекватная цена-это сколько?