Гость
Статьи
Воспитание ребенка.

Воспитание ребенка.

Посоветуйте, что почитать про воспитание 10 летнего ребенка (мальчика). Парень с характером и бывает не знаю, как ему внушить ту или иную идею.

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Юлия Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?". "Продолжаем общаться с ребенком. Так?".

Гостья
#2

1 Полностью поддерживаю!

мики
#3

Сначала Вы выслушиваете его видения на данный предмет, расспрашиваете подробности : а почему так думает? а как это, а что это? - т, е подробно, без единой оценки! и слов "нет, ты не прав". За какие-то высказывания говорите - здорого, за то что в его идеях не нравится, безоценночно, говорите, что Вам лично это не близко, и Вы бы так не смогли, не сделала и т.д.

А вот только потом, когда сын понимает, что Вы принимаете его с его взглядами - предлагаете некий свой вариант, с вопросом - а как бы тебе было, если бы вот так? или а что думаешь по поводу этого?. И опять же безоценочно выслушиваете его мнение, задавая простые вопросы, мягко закладывая в него свою идею. Ни в коем случае, мама, не ожидайте, что сын сразу Вас послушает. Лучше возвращаться к разговорам несколько раз. Что делать нельзя: сравнивать с другими; рисовать картины будущего без Вашей идеи, если он не согласиться; давить авторитетом - я больше знаю

#4

У меня внушение нужной мне идеи происходит уже по накатанной. Никогда не говорю ребенку прямо, что надо сделать то-то или то-то (речь идет о чем-то глобальном, а не носки на полку сложить). Ну так вот. Например, сидим обедаем все вместе, и я, обращаясь к кому-то другому за столом, начинаю спрашивать о том, о сем, подводя разговор к нужной теме, потом говорю что-то типа "ну вот, видишь, как глупо получилось, что некто этого не сделал, а теперь вот сидит лапу сосет". Остальные эту беседу слушают, а у ребенка откладывается в башке мое сказанное вскользь замечание. Через какое-то время внушить ему эту идею не представляется трудным, он уже все осмыслил, переварил и заранее принял.

Гость
#5
Scandal

Юлия Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?". "Продолжаем общаться с ребенком. Так?".

+ 1000

Гость
#6

Согласна с Крысой, поступаю аналогично, могу даже придумать историю про кого-то (например, студента - работаю в вузе), а у сына 12 лет спрашиваю его мнение, обсуждаем ситуацию и так и этак, короче, стараюсь направить по нужному пути.

ЖырныйТроль
#7
Гость

Посоветуйте, что почитать про воспитание 10 летнего ребенка (мальчика). Парень с характером и бывает не знаю, как ему внушить ту или иную идею.

Почему мать предает сына, воспитывая его как предмет потребления для посторонней женщины?

Гость
#8

Сначала есть смысл понять в чем испытываете проблемы, а потом можно подбирать литературу.

Форум: Дети
Всего: 48 039 тем
Новые темы за месяц: 815 тем
Популярные темы за месяц: 21 139 тем