Гость
Статьи
Характер ребенка.

Характер ребенка.

Можно ли сказать, какой ребенок в детстве, такой он и вырастет? У моей дочери к году сформировался очень упрямый характер, она настойчивая, очень самостоятельная. Все говорят, что я потом с ней буду мучиться, когда она вырастет. Мне кажется, что к разным детям нужен разный подход. Мою вот силой не возьмешь - назло делать будет.

элио
56 ответов
Последний — Перейти
#1

Все дети разные. Конкретно мои дети являются полной противоположностью тому, что было в детстве.

элио
#2

Я была тяжелым ребенком - тяжелые отношения с матерью. Мы вообще не понимаем друг друга. Теперь мама мне пророчит что я получу по заслугам от дочери.

Гость
#3

Каждый год ребенок меняется, взрослеет. Не слушайте, что говорят, вы лучше знаете своего ребенка, все будет нормально.

Гость
#4

Это же замечательно, что у девочки самостоятельный характер, в будущем она сможет многого добитьсчя, вы еще гордиться ей будете. Поддерживайте ее только, пока она еще слишком мала и чуть-чуть корректируйте ее поведение. только не ломайте.

Аня
#5
Гость

чуть-чуть корректируйте ее поведение. только не ломайте.

Ломать как раз и надо. Потом совсем поздно будет, проблемы будут покрупнее: на шее сидеть будет у матери, проблемы с учебой, еще и родит, чего доброго, в 15 лет. Если она в год упрямая и самостоятельная, то дальше без силовых методов будет только хуже. Так что, воспитывать ремнем по попе лучше сейчас начинать, тем более, что слов пока еще не понимает. Мой совет: ломайте упрямство, настойчивость, капризы, не пожалеете. Знаю по собственному опыту: моя дочь как шелковая. Удивляюсь, как вообще у вашей к году могло что-то сформироваться в характере.

лей аляска
#6
элио

Я была тяжелым ребенком - тяжелые отношения с матерью. Мы вообще не понимаем друг друга. Теперь мама мне пророчит что я получу по заслугам от дочери.

так наверное и есть

ломать ее бесполезно, только озлобится

найдите ей занятие которому она сможет себя посвятить, например спорт, танцы, музыка

еще пусть она общается помногу со сверстниками, другими детьми, тогда совсем излишнее упрямство обломается само по себе об социализацию и она поймет что это не мама всегда плохая

лей аляска
#7
Аня

Ломать как раз и надо. Потом совсем поздно будет, проблемы будут покрупнее: на шее сидеть будет у матери, проблемы с учебой, еще и родит, чего доброго, в 15 лет. Если она в год упрямая и самостоятельная, то дальше без силовых методов будет только хуже. Так что, воспитывать ремнем по попе лучше сейчас начинать, тем более, что слов пока еще не понимает. Мой совет: ломайте упрямство, настойчивость, капризы, не пожалеете. Знаю по собственному опыту: моя дочь как шелковая. Удивляюсь, как вообще у вашей к году могло что-то сформироваться в характере.

ваша дочь вам очень сильно отомстит за все это. с такими детьми то что вы делаете бесследно не проходит, они очень впечатлительны и злопамятны. как только предоставится возможность у вас будет начнется очень веселая жизнь.

лей аляска
#8

кстати за избиение и в России теперь можно поиметь неприятности с законом, вводится ЮЮ

Аня
#9
лей аляска

ваша дочь вам очень сильно отомстит за все это. с такими детьми то что вы делаете бесследно не проходит, они очень впечатлительны и злопамятны. как только предоставится возможность у вас будет начнется очень веселая жизнь.

Отомстит? За то, что не стала ***, а получила хорошее образование и нормальную работу? За то, что родилась в приличной семье и живет в благоустроенной квартире, а не шляется в бомжами на помойках? Да она мне благодарна за все, что я для нее делаю. Моя дочь понимает за что и почему я ее наказываю, для нее воля матери - закон.

лей аляска
#10
Аня

Отомстит? За то, что не стала ***, а получила хорошее образование и нормальную работу? За то, что родилась в приличной семье и живет в благоустроенной квартире, а не шляется в бомжами на помойках? Да она мне благодарна за все, что я для нее делаю. Моя дочь понимает за что и почему я ее наказываю, для нее воля матери - закон.

за то что вы ее унижали и били.

вот будете вы стареть и становиться беспомощной, вам отольются все слезы ее, я такие истории знаю.

за маразм, за трясущиеся руки вас будут бить и обзывать.

Ваш текст

элио
#11

Моей дочери полтора года. Она многое уже делает сама - ей нравится. Когда хочу помочь убирает руку и говорит - не надо. Любит хулиганить - бегает по дому, визжит, играет в прятки. Обычный ребенок, но если что-то она не хочет, то сделать против ее воли очень тяжело. Не любит одеваться - одеваю силой. Если что-то не дам - крик, слезы. Мама говорит, я сама такая же была. У меня нет проблем, кроме общения с матерью. Я хорошо училась, никуда не ходила, с парнями не гуляла. Но с мамой общаться не могу - она меня бесит за то что говорит, что я плохая, критикует во всем. Ее кредо - я мать и ты будешь делать по-моему. Сейчас она так же ведет себя с моей дочерью (мы живем в одном доме). Любимое ее выражение - пока у меня есть силы я тебя в бараний рог согну. У дочери стал портиться характер на фоне наших с матерью ругачек. Сдерживаю себя как могу, но боюсь, что дочь переймет наш стиль общения.

лей аляска
#12

в кружки ее, автор, загрузите посильнее, там она поотшибает свои шипы и дома уже тихая вымотаная будет.

лей аляска
#13

а на крики и вымогания - строгий игнор

этот театр на публику расчитан

Аня
#14
лей аляска

за то что вы ее унижали и били.

вот будете вы стареть и становиться беспомощной, вам отольются все слезы ее, я такие истории знаю.

за маразм, за трясущиеся руки вас будут бить и обзывать.

С каких это пор строгое воспитание стало называться унижением? Родителям решать каким они хотят воспитать своего ребенка и какие методы применять при этом. Лично я благодарна своим родителям за строгость, за подготовку к взрослой жизни. Полно примеров, когда мерзкое избалованное чадо, с которого пылинки сдували в детстве и млели от восторга только от одного факта его наличия, сдавало стариков-родителей в дурдом или убивало ради получения наследства.

элио
#15
лей аляска

в кружки ее, автор, загрузите посильнее, там она поотшибает свои шипы и дома уже тихая вымотаная будет.

Так пока она дорастет до кружков куча времени пройдет. В садик тоже еще не скоро пойдем- через год где-то. На улице она ведет себя нормально, но бывает ее тяжело увести от места, где ей нравится. Не пойму одного - почему ребенок с характером воспринимается как проблема в будущем для родителей. Если с ребенком есть взаимопонимание, то все хорошо будет.

элио
#16
Аня

лей алясказа то что вы ее унижали и били.

вот будете вы стареть и становиться беспомощной, вам отольются все слезы ее, я такие истории знаю.

за маразм, за трясущиеся руки вас будут бить и обзывать.

С каких это пор строгое воспитание стало называться унижением? Родителям решать каким они хотят воспитать своего ребенка и какие методы применять при этом. Лично я благодарна своим родителям за строгость, за подготовку к взрослой жизни. Полно примеров, когда мерзкое избалованное чадо, с которого пылинки сдували в детстве и млели от восторга только от одного факта его наличия, сдавало стариков-родителей в дурдом или убивало ради получения наследства.

Ребенок уже рождается с определенной нервной системой. Ее не исправить. Лично я назло делала, когда меня ругали.Мама не изменила мой характер руганью и критикой, а только изменила мое отношение к ней (в худшую сторону).

лей аляска
#17
Аня

лей алясказа то что вы ее унижали и били.

вот будете вы стареть и становиться беспомощной, вам отольются все слезы ее, я такие истории знаю.

за маразм, за трясущиеся руки вас будут бить и обзывать.

С каких это пор строгое воспитание стало называться унижением? Родителям решать каким они хотят воспитать своего ребенка и какие методы применять при этом. Лично я благодарна своим родителям за строгость, за подготовку к взрослой жизни. Полно примеров, когда мерзкое избалованное чадо, с которого пылинки сдували в детстве и млели от восторга только от одного факта его наличия, сдавало стариков-родителей в дурдом или убивало ради получения наследства.

поживете-увидите.

в предвкушение почитайте этот же форум хотя бы, темы о матерях.

лей аляска
#18
элио

Так пока она дорастет до кружков куча времени пройдет. В садик тоже еще не скоро пойдем- через год где-то. На улице она ведет себя

5 лет!! на балет вы уже опоздали))

автор все серьезные хобби начинаются с 4-5 лет

лей аляска
#19
элио

Не пойму одного - почему ребенок с характером воспринимается как проблема в будущем для родителей. Если с ребенком есть взаимопонимание, то все хорошо будет.

потом что она мается, ей некуда себя деть, вот и капризничает. энергию стоит направить в нужное русло.

элио
#20
лей аляска

5 лет!! на балет вы уже опоздали))

автор все серьезные хобби начинаются с 4-5 лет

Но ей еще только полтора года.

элио
#21
лей аляска

потом что она мается, ей некуда себя деть, вот и капризничает. энергию стоит направить в нужное русло.

Ну это да, энергии хоть отбавляй. Не сидит ни секунды. С другими детьми общаемся мало - летом только. В холодное время года детей не найти (мы в селе живем).

лей аляска
#22

понятно, я думала ребенок старше

в 1.5 года - четкий режим, тогда-то встали, тогда-то поели, что бы она всегда могла по внутреним часам ориентироваться и не томиться

много гуляйте

но говорить о характере или темпераменте ребенка 1.5 года смешно, еще все 10 раз поменяется до 4 лет. к тому же маленькие кризисы всегда предшествуют толчку роста (физического и умственного).

элио
#23
лей аляска

понятно, я думала ребенок старше

в 1.5 года - четкий режим, тогда-то встали, тогда-то поели, что бы она всегда могла по внутреним часам ориентироваться и не томиться

много гуляйте

но говорить о характере или темпераменте ребенка 1.5 года смешно, еще все 10 раз поменяется до 4 лет. к тому же маленькие кризисы всегда предшествуют толчку роста (физического и умственного).

Было резкое ухудшение поведения в 6 мес. (начали расти зубы, долго, очень болезненно, сейчас легче все это дело). Потом в год где-то были капризы, отрицания, переставала на горшок ходить, хотя умела. Потом все устаканилось. Сейчас активно развивается речь и опять упрямство, зубная боль плюс ко всему. До 6 мес. ребенок был оочень спокойный, как танк. В некоторые дни ведет себя замечательно. Слушать, что "она мне задаст потом, что я буду плакать и исправлять ее" уже надоело. Может, просто хотят, чтобы и мне не повезло в отношениях с ребенком...как у них.

Гость
#24

Да, такие и есть. У нас кто в детсаду в 5 лет сбивался в девичьи стайки и любил насмехаться над другими - те и сейчас, в 18, такие, кто был одиночкой и смышленым - тот и сейчас такой.

Насчет битья - я бы, если бы узнала, что мой ребенок насмехается над другим - била, наказывала, шлепала бы при одногруппниках и "жертве". Пусть себя почувствует униженным при своем коллективе. Потому что жестокость и желание посмеяться над другим нельзя оправдать, я вообще не понимаю, как себя оправдывают такие люди? о чем они думают?

Гость
#25

рано еще говорить , вам всего полтора года. Но не слушайте в угоду тетенькам о том, что ребенка надо давить. Человека надо УВАЖАТЬ, даже есил ему еще полтора года. Даже ТЕМ БОЛЕЕ когда ей еще полтора. То есть она не может нажаловаться на вас в полициюб, не знает телефонов служб поддрежки. не может уйти от вас и заработать себе на жизнь - она еще свосем от вас в зависимости. Надо уважать ее мнения и желания. Но надо объяснять что на свете существуют и ДРУГИЕ люди, которых она также должна уважать. И вы в том числе. Если вы делаете свою прическу - не надо вам мешать, не надо бить Петю и таскать за хвост кошку - их надо уважать, не реагируйте на заведомо ваши адекватные действия - надо тепло одеться, надо уступить место бабушке - просто игнорьте ее визги, но весь принцип вашего отношения к ней должен быть - уважительный.

Го
#26

у меня еще маленький опыт материнства, но по своим детям могу сказать, что характер прослеживается с рождения. он немного трансформируется в силу роста и развития интеллекта, а так... люди почти не меняются. Как был малыш упертый, такой и вырастет, если его не сломают. только понятно дело кататься в истерике он перестанет :)

Да ничего плохого в этом нет, нужно искать контакт и взаимопонимание и все нормально будет. Если ребенок своенравный, то нельзя ему навязывать свою волю "потому, что я мать и мое слово - закон", можно же мотивировать и объяснять. Мне дочь уже задает вопросы "почему я должна делать как ТЫ хочешь? Почему не наоборот как Я хочу? почему твое мнение важнее моего?" А ей 4 всего.

элио
#27
Го

у меня еще маленький опыт материнства, но по своим детям могу сказать, что характер прослеживается с рождения. он немного трансформируется в силу роста и развития интеллекта, а так... люди почти не меняются. Как был малыш упертый, такой и вырастет, если его не сломают. только понятно дело кататься в истерике он перестанет :)

Да ничего плохого в этом нет, нужно искать контакт и взаимопонимание и все нормально будет. Если ребенок своенравный, то нельзя ему навязывать свою волю "потому, что я мать и мое слово - закон", можно же мотивировать и объяснять. Мне дочь уже задает вопросы "почему я должна делать как ТЫ хочешь? Почему не наоборот как Я хочу? почему твое мнение важнее моего?" А ей 4 всего.

Смышленая девочка. Я тоже придерживаюсь мнения, что есть основы характера, которые с рождения закладываются. У двоюродной сестры ребенок - полная противоположность моей дочери. Ей хоть горшок на голову надень - сидеть смирно будет. Очень мало двигается и ничем не интересуется. Ей год. Кстати, у нее и мама такая.

Настя
#28

У меня сын такой. Ему 3,5 года. С рождения упрямый. Сказать что избаловала не могу воспитывала обычно. Просто вот характер упрямый. Он спокойный более менее пока все как он хочет..чуть что не по его может до истерики дойти. Сегодня шли по широком перекрестку (на зеленый свет) он начал вырываться чтоб самому бежать. Но там кругом дороги. Я не отпускаю. Начал орать и в итоге упал посреди дороги. Ужас( Все так на меня смотрели..с жалостью. Я его в охапку и дотащила до тротуара. Но там он долго еще истерил так как не по его сделали. И вот так случается каждый день( Выматываюсь очень сильно. В сад мы не ходим я честно говоря и не представляю какой воспитатель его вытерпит..

Настя
#29

Причем ребенок совсем не глупый..очень хорошо разговаривает вопросы задает. Но характер своенравный и упрямый - жуть. Тоже все время все пророчат как будет тяжело. я и сама вижу так как мне уже очень тяжело. Думаю может к психоневрологу сходить посоветоваться..Надеюсь что немного повзрослеет и хоть истерики прекратяться. Так хочется нормально ходить за ручку, общаться.Отношения у нас с ним хорошие в общем, но конечно часто меня выводит. Смотрю как другие мамы с детками гуляют и прям зависть берет.( У нас ни дня без криков и истерик.

Го
#30
Настя

У меня сын такой. Ему 3,5 года. С рождения упрямый. Сказать что избаловала не могу воспитывала обычно. Просто вот характер упрямый. Он спокойный более менее пока все как он хочет..чуть что не по его может до истерики дойти. Сегодня шли по широком перекрестку (на зеленый свет) он начал вырываться чтоб самому бежать. Но там кругом дороги. Я не отпускаю. Начал орать и в итоге упал посреди дороги. Ужас( Все так на меня смотрели..с жалостью. Я его в охапку и дотащила до тротуара. Но там он долго еще истерил так как не по его сделали. И вот так случается каждый день( Выматываюсь очень сильно. В сад мы не ходим я честно говоря и не представляю какой воспитатель его вытерпит..

Во, как мой. только ему 2,5. я надеялась, что такие глупые истерики (посередь дороги) к трем пройдут :( В сад ходит нормально. не жалуются. даже наоборот, он очень милый и ласковый, похож на ангелочка, когда все по его, а чуть что не так - как чертенок. наверное с воспитательницами он держит себя в руках, а после сада на мне отрывается.

Дейенерис
#31
Аня

Ломать как раз и надо. Потом совсем поздно будет, проблемы будут покрупнее: на шее сидеть будет у матери, проблемы с учебой, еще и родит, чего доброго, в 15 лет. Если она в год упрямая и самостоятельная, то дальше без силовых методов будет только хуже. Так что, воспитывать ремнем по попе лучше сейчас начинать, тем более, что слов пока еще не понимает. Мой совет: ломайте упрямство, настойчивость, капризы, не пожалеете. Знаю по собственному опыту: моя дочь как шелковая. Удивляюсь, как вообще у вашей к году могло что-то сформироваться в характере.

А я думаю - откуда появляются люди, которые родителям морды бьют? Теперь все ясно.

Настя
#32

Го, ну мне по сравнению с годом назад все-таки чуточку легче. Раньше он истерил когда дети забирали домой свои игрушки которые ему понравились. В этом году уже не истерит - понимает. Ну и стал лучше разговаривать и свои мысли доносить. Но мне с ним тяжелей физически т.к. он большой уже и тяжело если что на руках тащить...подход и еще раз подход нужен. Практически не бывает чтоб спокойно за ручку ходили..он несется куда-то я за ним бегу.

Гость
#33
Дейенерис

Аня

А я думаю - откуда появляются люди, которые родителям морды бьют? Теперь все ясно.

Бьют как раз те, кому в попу дули до седых мудей.

Дейенерис
#34
Гость

ДейенерисАня

А я думаю - откуда появляются люди, которые родителям морды бьют? Теперь все ясно.Бьют как раз те, кому в попу дули до седых мудей.

Успокаивайте себя дальше.

#35

Хочу обратиться к Ане. Скажите, почему для вас существует только 2 вида крайностей в воспитании. Белое и черное? Если что-то не укладывается в вашем восприятии мира, значит сразу ш*люха, бомжи, в подоле принести. А вот если ходить по струнке, именно так, то значит априори хорошая пушистая и т.д. Вот вы говорите, что для нее ваша воля-закон. Сколько лет вашей дочери? Спрашиваю это, потому как когда ребенок воспитывается такой матерью как вы-жесткой, авторитарной, часто в будущем не находит контакта с ней. Т.е. это сейчас она вас слушается на раз два, но теплых, дружеских отношений вам вряд ли удастся добиться с дочерью. Ребенок ведь тоже личность, такая же как и вы, просто еще без жизненного опыта, ему надо помогать, направлять, учить, в каких-то критических моментах быть строгой, иногда даже наказывать, как без этого. Но, простите, как вы говорите, ломать, ваша воля-закон(что мне вообще не понятно, такое впечатление, что вам необходимо, чтобы вас ни в коем случае не ослушались, т.е. сам факт непослушания для вас недопустим ) это, на мой, взгляд перебор. Не хотела бы я быть вашей дочерью, без сарказма, просто психологически жить под прессингом очень тяжело.

Dunne
#36

характер в общих чертах формируется к школьному возрасту, возможно по мере развития те черты,которые вы видите сейчас, еще трансформируются во что-то иное, время покажет. в любом случае, воспитание еще никто не отменял, только надо отличать воспитание от ломки личности человека (хотя в год личность еще и близко не сформирована, это ближе к старшему дошкольному возрасту происходит) в самостоятельности и упрямстве нет ничего плохого(уж это куда лучше,чем податливость и внушаемость),но ваша задача как матери - научить ребенка направлять эти качества в конструктивное русло. не знаю,почему вас пугают, возможно из-за стереотипа, что дети должны быть тихие-послушные,сидеть у маминой юбки и не питюкать - ну дак это ж бред сивой кобылы. наоборот, первая задача родителя - научить ребенка обходиться по жизни собственными силами, то есть развить ту самую самостоятельность.ребенок ведь не игрушка, а человек.

элио
#37

Ну на улице мы гуляем без истерик, но вот идет куда ей надо и так тяжело уговорить в другое направление идти. Бывает начинает плакать, что на коляске не хочет ехать. Но вцелом на улице все нормально. В садике, думаю нормально будет - с детьми ведет себя хорошо, игрушки предлагает и сама брать не отказывается.

Анна
#38
Селена

Хочу обратиться к Ане. Скажите, почему для вас существует только 2 вида крайностей в воспитании. Белое и черное? Если что-то не укладывается в вашем восприятии мира, значит сразу ш*люха, бомжи, в подоле принести. А вот если ходить по струнке, именно так, то значит априори хорошая пушистая и т.д. Вот вы говорите, что для нее ваша воля-закон. Сколько лет вашей дочери? Спрашиваю это, потому как когда ребенок воспитывается такой матерью как вы-жесткой, авторитарной, часто в будущем не находит контакта с ней. Т.е. это сейчас она вас слушается на раз два, но теплых, дружеских отношений вам вряд ли удастся добиться с дочерью. Ребенок ведь тоже личность, такая же как и вы, просто еще без жизненного опыта, ему надо помогать, направлять, учить, в каких-то критических моментах быть строгой, иногда даже наказывать, как без этого. Но, простите, как вы говорите, ломать, ваша воля-закон(что мне вообще не понятно, такое впечатление, что вам необходимо, чтобы вас ни в коем случае не ослушались, т.е. сам факт непослушания для вас недопустим ) это, на мой, взгляд перебор. Не хотела бы я быть вашей дочерью, без сарказма, просто психологически жить под прессингом очень тяжело.

Ничего страшного в моих методах воспитания нет, на многих поколениях испытаны и давали свои результаты. Моя дочь учится в 3 классе: отличница, на родительском собрании учительница сказала, что она на редкость послушный, старательный и беспроблемный ребенок. Дома случаются факты непослушания, но зачастую одно только упоминание о ремне моментально нормализует поведение, потому что она знает последствия его примненения и что мать - не школьная подружка и нужно соблюдать дистанцию.

Гость
#39
Анна

мать - не школьная подружка и нужно соблюдать дистанцию.

Это же ужасно, мать и должна быть подругой...

#40

Все дети этого возраста истерят, кричат, делают всё сами и как им хочется, только у каждого ребенка в большей или меньшей степени и ничего в этом страшного нет. Так они растут и познают мир, учатся общаться, находить контакты. Кричать, а особенно шлёпать ребенка необходимо лишь в тех случаях, которые угрожают его здоровью (не упасть с подоконника, если он туда залазит). Не балуйте детей, не покупайте просто так игрушки. Возьмите за правила "ты сегодня делал хорошие поступки, был помощником и таскал кота за хвост, поэтому мы пойдем вместе в магазин и выберим тебе подарок". У меня доче 3,6 года и тоже такая же проблема, упертая как баран. Постепенно нашла к ней подход и главная фраза теперь у нас "МЫ же с тобой дружим". И надеюсь у нас с ней будет не так как с моей мамой!!! Лучше такой упрямый ребенок, чем бесхребетный теленок.

Орхидея
#41

Анна, это не вы случайно создали где-то месяц назад тему, что у вас некрасивая дочь и вы ее гнобите из-за этого? Очень похоже.

Орхидея
#42
Гость

Анна

мать - не школьная подружка и нужно соблюдать дистанцию.

Это же ужасно, мать и должна быть подругой...

Ну моя мать тоже так раньше считала, что мол я тебе не подруга... А теперь жалеет об этом. Говорит, почему ты мне ничего не рассказываешь? Я говорю, что ты ведь не подруга мне...

элио
#43
larchik L

Все дети этого возраста истерят, кричат, делают всё сами и как им хочется, только у каждого ребенка в большей или меньшей степени и ничего в этом страшного нет. Так они растут и познают мир, учатся общаться, находить контакты. Кричать, а особенно шлёпать ребенка необходимо лишь в тех случаях, которые угрожают его здоровью (не упасть с подоконника, если он туда залазит). Не балуйте детей, не покупайте просто так игрушки. Возьмите за правила "ты сегодня делал хорошие поступки, был помощником и таскал кота за хвост, поэтому мы пойдем вместе в магазин и выберим тебе подарок". У меня доче 3,6 года и тоже такая же проблема, упертая как баран. Постепенно нашла к ней подход и главная фраза теперь у нас "МЫ же с тобой дружим". И надеюсь у нас с ней будет не так как с моей мамой!!! Лучше такой упрямый ребенок, чем бесхребетный теленок.

Надеюсь, что так и есть. У многих знакомых вижу очень тихих и послушных детей, так они таак орут на детей и шлепают, что те пошевелится бояться. Обращаюсь к Анне - мне искренне жаль Вашу дочь. Это уже не воспитание, а жестокость. Девочка вырастет и выберет себе тирана в мужья, потому что она уже не умеет жить по своей инициативе, а делает все с помощью волшебного пендаля мамы. Вот ей всю оставшуюся жизнь эти пендали все и будут раздавать, она уже привыкла к этому. Опомнитесь, пока не поздно. Вам сейчас с ней легко, а как ей в жизни будет потом?

элио
#44
Аня

Отомстит? За то, что не стала ***, а получила хорошее образование и нормальную работу? За то, что родилась в приличной семье и живет в благоустроенной квартире, а не шляется в бомжами на помойках? Да она мне благодарна за все, что я для нее делаю. Моя дочь понимает за что и почему я ее наказываю, для нее воля матери - закон.

Знаю девушку, у нее очень строгие родители. Дома она пай-девочка, все делает. Когда родителей нет она совершенно другой человек. При каждом случает напивается, занимается сексом со всеми подряд, в 13лет лишилась девственности и не помнит с кем. Очень двуличная. Вот тебе строгое воспитание...

Орхидея
#45
элио

larchik L

Все дети этого возраста истерят, кричат, делают всё сами и как им хочется, только у каждого ребенка в большей или меньшей степени и ничего в этом страшного нет. Так они растут и познают мир, учатся общаться, находить контакты. Кричать, а особенно шлёпать ребенка необходимо лишь в тех случаях, которые угрожают его здоровью (не упасть с подоконника, если он туда залазит). Не балуйте детей, не покупайте просто так игрушки. Возьмите за правила "ты сегодня делал хорошие поступки, был помощником и таскал кота за хвост, поэтому мы пойдем вместе в магазин и выберим тебе подарок". У меня доче 3,6 года и тоже такая же проблема, упертая как баран. Постепенно нашла к ней подход и главная фраза теперь у нас "МЫ же с тобой дружим". И надеюсь у нас с ней будет не так как с моей мамой!!! Лучше такой упрямый ребенок, чем бесхребетный теленок.

Надеюсь, что так и есть. У многих знакомых вижу очень тихих и послушных детей, так они таак орут на детей и шлепают, что те пошевелится бояться. Обращаюсь к Анне - мне искренне жаль Вашу дочь. Это уже не воспитание, а жестокость. Девочка вырастет и выберет себе тирана в мужья, потому что она уже не умеет жить по своей инициативе, а делает все с помощью волшебного пендаля мамы. Вот ей всю оставшуюся жизнь эти пендали все и будут раздавать, она уже привыкла к этому. Опомнитесь, пока не поздно. Вам сейчас с ней легко, а как ей в жизни будет потом?

Да, а еще нужно иметь ввиду, что процент подростковых самоубийств выше среди тех детей, которые не находят поддержки и душевного тепла у родителей. Представляете если с дочерью что-то в будущем случиться, будет нужна ваша помощь, поддержка, а она будет бояться вас? В таких случаях дети часто и идут на крайний шаг.

Орхидея
#46
элио

Аня

Отомстит? За то, что не стала ***, а получила хорошее образование и нормальную работу? За то, что родилась в приличной семье и живет в благоустроенной квартире, а не шляется в бомжами на помойках? Да она мне благодарна за все, что я для нее делаю. Моя дочь понимает за что и почему я ее наказываю, для нее воля матери - закон.

Знаю девушку, у нее очень строгие родители. Дома она пай-девочка, все делает. Когда родителей нет она совершенно другой человек. При каждом случает напивается, занимается сексом со всеми подряд, в 13лет лишилась девственности и не помнит с кем. Очень двуличная. Вот тебе строгое воспитание...

Бывает такое, а еще возможно и то, что просидит послушная девочка всю жизнь рядом с мамой до пенсии. Потому что для такой деспотичной мамы все кандидаты в мужья для дочери будут недостойные.

#47

Анна, то, что вы пишите-ужасно. Очень жаль, что вы для своей дочери не являетесь подругой. Она вас сейчас слушается, так просто напросто боится. Вы типичный пример матери-тирана. Во взрослом возрасте вы не найдете в глазах дочери понимания, в подростковом периоде дочь начнет тянуться к тем людям, в лице которых она найдет поддержку своих интересов и чувств, которые для вас, к слову, не являются главными. И, кстати, ва пассаж про то, что дочь не стала ***, и за это должна сказать спасибо это конечно занавес. Она ведь всего-то в 3 классе, У вас, по-моему, цель что-то слепить искусственно из своего ребенка, а не просто помогать ей в жизни расти и познавать все прекрасное в этом мире. Вы, похоже, не готовы воспринимать своего ребенка таким какой он есть, вы хотите видеть её такой, какой вы считаете она ДОЛЖНА быть. Мне очень ее жаль, ведь не находить моральной и эмоциональной поддержки в лице матери-это очень печально((

Орхидея
#48

Да она просто не любит дочь.

Ася
#49
элио

Можно ли сказать, какой ребенок в детстве, такой он и вырастет? У моей дочери к году сформировался очень упрямый характер, она настойчивая, очень самостоятельная. Все говорят, что я потом с ней буду мучиться, когда она вырастет. Мне кажется, что к разным детям нужен разный подход. Мою вот силой не возьмешь - назло делать будет.

Ну почему сразу "мучится"? Я тоже такой была, тоже становилась в позу и всё тут. Зато выросла самостоятельным, целеустремленным человеком, всего привыкла добиваться сама. У меня отличная работа и семья, материально полностью обеспечена, ни в чем себе не отказываю. А коллеги как раз и ценят во мне эту "упрямость".

Всё у вас будет хорошо, Автор. Не беспокойтесь раньше времени.

Эльмира
#50

Вот хорошая статья про характер ребенка и что влияет на характер ребенка в воспитании

http://lolakids.com.ua/что-влияет-на-характер-ребенка/