Гость
Статьи
Ребёнку нравятся …

Ребёнку нравятся игрушки не по возрасту. Покупать?

Многие скажут, наверно, что мне повезло. В 11 лет современные девочки уже просят миниюбки и косметику, а моя... Но всё-таки я беспокоюсь.
То, что моя дочь до сих пор играет в куклы, мне понятно. Я сама поздно бросила, в 10 (большинство подружек - в 8-9). Я только поощряю, что её благодаря куклам тянет на рукоделие (шьёт наряды, подушки, бельё, недавно даже диван сама сделала из старого плюшевого халата и коробки для обуви). Но меня беспокоит, что ей нравятся не только Барби и Мокси, но и близкие по "настроению" игрушки, которые ей совсем уже не по возрасту. А именно - бумажные куклы-вырезалки и раскраски, тоже именно с девушками-красавицами (типа "Самая прекрасная", "Модница" и прочие). Часто их себе покупает на карманные деньги, какие подешевле. Но иногда просит и дорогие. А меня эта страсть тревожит, а это именно страсть, у неё этих бумажных кукол уже сотни полторы, не считая самостоятельно нарисованных, и раскрасок под сотню. Может целыми днями сидеть и рисовать наряды, или вырезать. Ни погулять, ни почитать, ни кино посмотреть, интересны только куклы. Что это? Модельер растёт? А не слишком ли увлечённый?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
17летняя
#1

нормально это! может ей просто нравится процесс раскрашивания и вырезания! творческая личность!) Просто отдайте её в какой-нибудь кружок, где её деятельность будет сходна с интерасами. Так же найдет ребят с общими увлечениями.Это нормально, я сама иногда люблю до сих пор по раскрашивать))

Гость
#2

Радуйтесь, автор, мне одиннадцатилетнее дитя сегодня выдало, что надо носить юбочки покороче, а то так и останусь старой девой!

Земная.
#3

Я, когда на уроках делать нечего, сама грешу расскрасками, тем более, когда сама что-то наклепаю или куплю какой-нибудь особый альбомчик с различными зверУшками :))) Действительно, отдайте ее в кружок, какую-нибудь худ. школу или центр равития детей (точно не уверена в названии). Пусть расширяет кругозор. Я сама была такая же, только в детстве рисовала каких-то чупокабр, что мама не выдержала и меня куда-то сбагрила от греха подальше. :) Шучу. Но, если серьезно, то вам стоит об этом задуматься, развить талант ребенка, ведь талантливых людей мало, а когда талант получает развитие в детстве, его не ущемляют родители, и далее он перерастает в очень даже большие плоды труда. По себе вижу. Если ей нравится рисовать и красить, то ради Бога, пусть это делает. Только находите для нее новые пути, новые техники, купите ей краски (гуашь, темпера и т. д.). Сейчас в магазинах такой большой выбор. Если ей нравятся одежды и делать что-то свое - покажите ей журналы и сама примите участие в хобби своей маленькой дочери. Если ей нравится что-то делать своими руками (это очень, очень похвально, скажу вам), тем более, из ткани и коробок, я бы со своей фантазией до такого не додумалась :)), то она у вас вообще умница. Мастерица, талантище! Главное - дать таланту ребенка правильное развитие, выход, так сказать, тогда это обернется чем-то... приятным, скажем так, потому что с каждым годом у нее будет получаться все лучше и лучше. Сами увидите.

Гость
#4

разводка

Гость
#5

я помню себя ( мне сейчас 28 лет) в 10-11 лет - мы с подружками очень увлекались всякими подобными куклами и нарядами, часами вместе сидели рисовали. годам к 12 это прошло у всех)

Une Fille Unique
#6
Гость

разводка

не разводка. моя только в 13 отказалась от кукол.

Анна
#7

Да нормально все

#8

не переживайте,ну нравиться это ребенку пускай играет,занимается так сказать любимым делом.

Гость
#9

Может, дизайнером будет. Поощряйте)

Una donna cattiva
#10

А вы ее в кружок запишите подходящий. Если есть к чему-то склонность, надо начинать образование в этом направлении, тогда легче будет добиться успеха.

Гость
#11

Расскажите девочке про скрапбукинг. Или вот многие уже совсем взрослые тети (по сравнению с вашей девченкой) имеющие уже даже не одного ребенка увлекаются изготовлением кукл Тильд. Делают это не только ради рукодельного удовольствия, но и на продажу.

Можно еще чем-то рукодельным ребенка заинтересовать - вышивание, вязание, бисероплетение (иногда умельцы делают такие красивые украшения из бисера, очень красивые, а не просто так бусины на нитку нанизанные). Особенно будет прекрасно если получится на какие=то кружки походить, где расскажут начальную технику. Или вот еще есть декупаж или делают всякие штучки домой в стиле витража.

В любом случае лучше пусть на куклах дома тренируется, чем начинает без дела слоняться по улицам и набираться вредных привычек.

Мишель
#12

мне 26, я собираю кукол, строю дома, делаю мелочевку для декора

Genny
#13

Я тоже в детстве обожала бумажных кукол и вырезать им наряды. Модельером не стала)))) но вполне себе творческая личность.

Яна
#14

Я не очень разбираюсь в рукоделии,но я считаю что такие увлечения надо только поощрять! Я очень уважаю детей и подростков,которые увлечены творчеством,которое и есть их хобби. Это лучше чем пустое времяпрепровождение перед телевизором и шатание по улицам.

Гость
#15

Я до 20 лет разукрашивала и вырезала:) Благо, было для кого потом, братья и сестры подросли. Любила это дело очень.

В итоге, получила два художественных образования, и конструирую одежду. Параллельно работаю в известном журнале моды, пишу статьи.

Гость
#16

А друг мой, 39 лет до сих пор покупает технику в наборах "собери сам", рузкрашивает, склеивает, у него этих солдатиков с танками уже 2 стеклянные витрины. Жена с ужасом пыть протирает, не дай бог что поломает:))))

Приятно что-то делать своими руками. Это большое удовольствие.

mary manson
#17

Я из тех, кто считает, что в жизни нужно попробовать все, что не наносит ощутимого вреда здоровью или создает потенциальную угрозу для жизни. Вырезные куклы, по - моему, к данной категории не относятся, если это и страсть, то очень хорошая. Я сама до сих пор обожаю вырезных кукол, только делаю их для 3 - х летней дочери знакомой.

Гость
#18

когда моему было 3, просил и справлялся с игрушками на 2-3 года позже

теперь ему 10, играет в лего, это как куклы думаю для девочек))))

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: