Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к б/у детским вещам?

Вещи для ребенка 0-4года, на вид как новые (только без бирок), чистые. Взяли бы или предпочитаете для ребенка новые, из магазина? з.ы. ребенку уже почти три года, а до сих пор одеваю его в бу, доставшиеся от детей подруг и родственников. С одной стороны - очень удобно и дешево, деньги трачу на его развитие - книги, которые он любит, игрушки. С другой стороны - точат меня мои "тараканы", что делаю не так, надо ведь ребенку новое, лучшее... Но надо ли в этом возрасте...

автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спокойно отношусь и дети так быстро растут, я все отдавала подругам,они мне что-то отдавали. Единственное и что я лично сама покупала, те вещи, которые с телом соприкасаются, а вот куртки и комбезы, пальто и любую верхнюю одежду совершенно спокойно чью-то брала

Гость
#2

C первым ребенком была категорически против. Ничего не брала. Со вторым ребенком, стала проще к этому относиться. Хотя с деньгами проблем, слава богу, нет.

Гость
#3

Я тоже иногда одеваю своему, и не вижу тут ничего особенного. Как же это удобно когда вещей чистых и сухих хватает на 3 дома (квартира, наша дача, дача свекрови). Новые тоже конечно покупаю. Но думаю скоро это пройдет, чем дети старше, тем вещи хуже сохраняются.

мия
#4

отрицательно. Как и ко всему б/у

Гость
#5

абсолютно нормально отношусь, даже не могу понять что не так. постиранная качественная б/у вещь по моим ощущениям намного "чище" во всех отношениях, чем новая подешевле, непонятно кем и где сшитая. а покупать новые дорогие крутые шмотки детям считаю бредом. новое только белье надо.

Гость
#6

отрицательно отношусь,бу одежда, бу коляски ,бу каляски ,бу кроватки, видно сразу отношение к ребенку, не как к личности , а как к обузе, себе вы тоже бу трусы покупаете? бывает еще бу мультиварки, бу двд плееры, ноутбуки берут..., кому не брезгливо ради бога, для меня это неприемлемо

Гость
#7
Гость

отрицательно отношусь,бу одежда, бу коляски ,бу каляски ,бу кроватки, видно сразу отношение к ребенку, не как к личности , а как к обузе, себе вы тоже бу трусы покупаете? бывает еще бу мультиварки, бу двд плееры, ноутбуки берут..., кому не брезгливо ради бога, для меня это неприемлемо

Ага.. между прочим все ваше поколение 80-ых и которые сейчас рожают выросло на чьей-то одежде)) Моему 25 лет, помню и комбинезонами и куртками менялись,не было ничего в магазинах и с удовольствием брали у друзей. И как видите никто не помер и вон какие умные выросли, сейчас тут вещают))

Гость
#8

у нас между детьми разница в возрасте очень большая (13лет) поэтому все покупали новое, но то, что отдавала двоюродным сестрам и подругам всё брали с удовольствием, потому что всё новое и не застиранное какое-то там, тем более стерилизатор, которому сносу нет, уже ребятишек 8 выросло с его помощью. Нам просто отдавать было некому, а так бы что-то и взяла, нормально отношусь. Детям много не надо на самом деле, мы ведемся на эти красивые вещи, а носить потом не переносить, до года так вообще всё поренное пачками раздавала, не успевали надеть, а ребенок вырос

Гость
#9

абсолютно нормально

трусики, маечка конечно новые

а все остальное, почему бы и нет?

все время отдаем вещи сестры двоюродной сестре.

если это вещи детей подруги\родственников и вы знаете что их ребенок не болен никакими заболеваниями, то почему бы и не взять? ничего плохого в этом нет.

Гость
#10

Ага.. между прочим все ваше поколение 80-ых и которые сейчас рожают выросло на чьей-то одежде)) Моему 25 лет, помню и комбинезонами и куртками менялись,не было ничего в магазинах и с удовольствием брали у друзей. И как видите никто не помер и вон какие умные выросли, сейчас тут вещают))

точно, моему сыну комбинезон кико из Шаталово моя тетя прислала, у нас разница с ней 6 лет, в Сибирь такую казалось бы ерунду, и ничего, носили и радовались, 89 год был, все по талонам

Гость
#11

нормально отношусь.

Анна
#12

все беру, говорю спасибо. На выход красивые вещи новые покупаю - а на даче всё сносится.....

Гость
#13

Я могу понять это. Но своему ребенку - только новое, только его. Сейчас нет проблем с товарами, есть дорогие и подешевле, даже если денег совсем в обрез не так уж трудно купить вещи и прочую дребедень. Мне лично не трудно все это приобрести, никакой проблемы не вижу. Но вполне понимаю и позицию родителей, не желающих бездумно тратить деньги, на то, что уже есть и в нормальном состоянии. Плохо отношусь только в том случае, когда на ребенке намеренно экономят и из принципа не купят ничего твоего, либо когда ребенка рожают, думая не мозгом, а другим местом, со всеми вытекающими зайками-лужайками.

Гость
#14
Гость

отрицательно отношусь,бу одежда, бу коляски ,бу каляски ,бу кроватки, видно сразу отношение к ребенку, не как к личности , а как к обузе, себе вы тоже бу трусы покупаете? бывает еще бу мультиварки, бу двд плееры, ноутбуки берут..., кому не брезгливо ради бога, для меня это неприемлемо

коляски! Вы не знали?

Гость
#15
автор

Вещи для ребенка 0-4года, на вид как новые (только без бирок), чистые. Взяли бы или предпочитаете для ребенка новые, из магазина? з.ы. ребенку уже почти три года, а до сих пор одеваю его в бу, доставшиеся от детей подруг и родственников. С одной стороны - очень удобно и дешево, деньги трачу на его развитие - книги, которые он любит, игрушки. С другой стороны - точат меня мои "тараканы", что делаю не так, надо ведь ребенку новое, лучшее... Но надо ли в этом возрасте...

До 4х лет нормально. Главное, в школу ребенка в б/у не ведите.

заяц
#16

я сама после лучшей подруги 2 платья ношу, она раз одела и ей разонравились, а мне нравяться!

Кукла
#17
Гость

отрицательно отношусь,бу одежда, бу коляски ,бу каляски ,бу кроватки, видно сразу отношение к ребенку, не как к личности , а как к обузе, себе вы тоже бу трусы покупаете? бывает еще бу мультиварки, бу двд плееры, ноутбуки берут..., кому не брезгливо ради бога, для меня это неприемлемо

А еще бывают машины подержанные, квартиры на вторичном рынке - тоже не пользуетесь? А еще антиквариат (фууу, страшно подумать, сколько людей им пользовалось, - старье). А наращивание волос?! Это же чьи-то чужие волосы, их кто-то до вас носил. А пересадка органов? Вообще отвратительно.

Сразу видно, не от большого ума вы это написали. Мультиварка бу, видите ли, не угодила. Что за бред?!?

гость
#18

Нормально отношусь. И всегда пользовалась,если отдавали. Я и сама,уже в подростковом возрасте,многое донашивала от двоюродной сестры.

Кстати,лет до 5 очень много детских вещей. Т.к дети растут быстро и практически не снашивают. А потом уже проблема.Одежда на детках не просто "вырастает",она "горит".

Гость
#19

между подружками детскими вещами меняемся, и в секонде покупала. ничего плохого в этом не вижу.

Гость
#20

Нормально отношусь. Постираю, поглажу и все ОК.

Гость
#21

От знакомых возьму вещи, игрушки, но только в идеальном состоянии. У нас не принято отдавать вещь в затертом виде или с пятнышками.

От чужих никода не возьму.

Но, тут есть поправка, живу в большом городе, проблем с деньгами нет, да и в сезон скидок все дешево.

Понимаю людей из регионов, зарпалаты ниже, брендовые вещи им недоступны, выбор там для детей унылый и скудный , а в носке такие брендовые качественные намного лучше, удобнее, качественнее, та же зимняя одежда.

021
#22

Ага.. между прочим все ваше поколение 80-ых и которые сейчас рожают выросло на чьей-то одежде)) Моему 25 лет, помню и комбинезонами и куртками менялись,не было ничего в магазинах и с удовольствием брали у друзей. И как видите никто не помер и вон какие умные выросли, сейчас тут вещают))

++++++++1000000000 Как же вы меня порадовали, уделали пустышку.

N
#23

Нормально, если это близкие подруги и родственики. Мы же не про секонд сейчас говорим? Тем более, как уже писали, хорошая вещь, ношенная полгода будет лучше чемчто то китайское, непонятно какими химикатами обработанная

тетко 44 лет
#24
Гость

От знакомых возьму вещи, игрушки, но только в идеальном состоянии. У нас не принято отдавать вещь в затертом виде или с пятнышками.

От чужих никода не возьму.

Но, тут есть поправка, живу в большом городе, проблем с деньгами нет, да и в сезон скидок все дешево.



если брендовые вещи недоступны, то жизнь не удалась? ))

дети растут быстро, так что изнашевать не успевают

нормально отношусь

стати и себе уже покупаю то, что нравится, а не то, что "брендово" ))

гнаться за брендами - это как-то отстойно уже )))

Вы , наверное, сами недавно из деревни выехали и брендов еще не наелись )))

Понимаю людей из регионов, зарпалаты ниже, брендовые вещи им недоступны, выбор там для детей унылый и скудный , а в носке такие брендовые качественные намного лучше, удобнее, качественнее, та же зимняя одежда.

Кира
#25

нормально отношусь, сама беру и сама отдаю.

Анна
#26

брат от своих детей отдал шкаф б.у вещей до 2х лет, не буду ничего покупать, *** денег тратить

Грация
#27

Спокойно отношусь, нам тоже отдавали, постирала и носили дома.

Genny
#29

Лучшая подруга периодически отдает вещи своей дочки (у наших детей разница 1 год). Девочка очень аккуратная, вещи в отличном виде. И это при том, что бабушка этой девочки любит покупать брэндовые вещи для внучки.

Всегда благодарю. Хоть у самой достаток позволяет, но дочка растет очень быстро и иногда одну вещь одеваешь 1 месяц и все.

Гость
#30
тетко 44 лет

ГостьОт знакомых возьму вещи, игрушки, но только в идеальном состоянии. У нас не принято отдавать вещь в затертом виде или с пятнышками.

От чужих никода не возьму.

Но, тут есть поправка, живу в большом городе, проблем с деньгами нет, да и в сезон скидок все дешево.



если брендовые вещи недоступны, то жизнь не удалась? ))

дети растут быстро, так что изнашевать не успевают

нормально отношусь

стати и себе уже покупаю то, что нравится, а не то, что "брендово" ))

гнаться за брендами - это как-то отстойно уже )))

Вы , наверное, сами недавно из деревни выехали и брендов еще не наелись )))

Понимаю людей из регионов, зарпалаты ниже, брендовые вещи им недоступны, выбор там для детей унылый и скудный , а в носке такие брендовые качественные намного лучше, удобнее, качественнее, та же зимняя одежда.

С головой дружим? Или сразу стойка на слово "бренд"?

Бренд - значит вещь не китайского разлива с токсичными красками и гнилыми нитками, а вещь качественная, с нормальными швами, с добротными тканями. Сшитая на крупном производстве, прошедшая все пункты по безопасности и износостойкости.

Уж лучше брендовая вещь на зиму, дышащая и легкая, чем непонятная искусственная дубленка с целофановой подкладкой, от которой шея красится.

Гость
#31

Ага.. между прочим все ваше поколение 80-ых и которые сейчас рожают выросло на чьей-то одежде)) Моему 25 лет, помню и комбинезонами и куртками менялись,не было ничего в магазинах и с удовольствием брали у друзей. И как видите никто не помер и вон какие умные выросли, сейчас тут вещают))

Я родилась в 70 году, и никогда ни с кем ничем не менялась. У друзей не брали, и никто не брал. Мы сами много шили и вязали. А дефицита почему-то особого не было. Были вещи некрасивые, но они были.

Если бы я домой принесла чужую вещь, или отдала ту, что мне купили родители, мне бы не поздоровилось.

Другое дело, что отдавали многое родственникам, или еще кому-нибудь из близких.

Гость
#32
Кукла

А еще бывают машины подержанные, квартиры на вторичном рынке - тоже не пользуетесь? А еще антиквариат (фууу, страшно подумать, сколько людей им пользовалось, - старье). А наращивание волос?! Это же чьи-то чужие волосы, их кто-то до вас носил. А пересадка органов? Вообще отвратительно.

Сразу видно, не от большого ума вы это написали. Мультиварка бу, видите ли, не угодила. Что за бред?!?

021

++++++++1000000000 Как же вы меня порадовали, уделали пустышку.

Гость

коляски! Вы не знали?

Ага.. между прочим все ваше поколение 80-ых и которые сейчас рожают выросло на чьей-то одежде)) Моему 25 лет, помню и комбинезонами и куртками менялись,не было ничего в магазинах и с удовольствием брали у друзей. И как видите никто не помер и вон какие умные выросли, сейчас тут вещают))

покупка машины 20 летней давности и нарощенные волосы не делает вас умным человеком...

уделался твой ребенок в чужих бу ползунках, надень ему бу памперс и дай бу соску, а себе незабудь приобрести бу трусы бывшей подружки твоего мужа...

ну опечаталась, с кем не бывает, зато вы оч хорошо знаете русский язык, а ребенку покупаете бу вещи...

Если вы такой умный, то почему такой бедный...

ага....между прочим я носила новые вещи, а не бу;) в отличие от вас люмпенов...

И не надо сравнивать то время и наше, сейчас только последние лентяи не могут нормально зарабатывать ,чтобы купить ребенку только его вещи, а не чужие некогда обоссаные и обосранные ползунки

Гость
#33

категорически против! вы же на себя вещи б/у не одеваете, а для ребенка тем более не одела бы

Гость
#34

Если б/у от родственников (но не от подруг), то нормально,если в секонде-нет, с другой стороны, если денег нет, то покупала бы, но два раза бы простирала и перегладила.

гость
#35
Гость

категорически против! вы же на себя вещи б/у не одеваете, а для ребенка тем более не одела бы

Одеваю. И такие вещи,что всякие Хламурные кисО еще и завидуют.

Дейенерис
#36

Отрицательно. Буквально сегодня мужу сестра всучила тюк с детскими вещами. Мало того, что они застиранные в хлам, так еще и розовые (у нас сын). И матрас в кровать - "Он новый, мы только один раз на него пописяли!". Спасибо, блин, большое.

Извините, накипело.

Гость
#39
Гость

А что накипело-то? Сразу не надо было брать. А то взяли, пересмотрели, что застиранное, и вернули. А если бы не застиранные брендовые вещи, то не вернули бы. Не понимаю такое лицемерие.

а потому что принцессочке халявы захотелось.

@@@
#40

Ага.. между прочим все ваше поколение 80-ых и которые сейчас рожают выросло на чьей-то одежде)) Моему 25 лет, помню и комбинезонами и куртками менялись,не было ничего в магазинах и с удовольствием брали у друзей. И как видите никто не помер и вон какие умные выросли, сейчас тут вещают))

Действительно! В 80-90 годы ничем не брезговали. Все бедные были. А то выросло поколение фи!

@@@
#41

А в отелях В Турции, которую вы так все любите, разве с собой везете постельное белье, подушки, лежаки и посуду? А в бассейнах плавают чужие тела да еще и писают в воду.

AD
#42

Хорошо отношусь. Зачем выкидывать кучу денег на то, из чего ребенок через полгода вырастет? Лучше на что-нибудь развивающее потратить.

AD
#43
Гость

отрицательно отношусь,бу одежда, бу коляски ,бу каляски ,бу кроватки, видно сразу отношение к ребенку, не как к личности , а как к обузе, себе вы тоже бу трусы покупаете? бывает еще бу мультиварки, бу двд плееры, ноутбуки берут..., кому не брезгливо ради бога, для меня это неприемлемо

Трусы и обувь - нет, конечно, и джинсы тоже нужно покупать новые и разнашивать по своей фигуре. Матрасы и постельное белье, полотенца - только новые. Но в остальном в секондхендах одеваюсь без проблем.

Быстрая
#44

Вот это чистоплюйское отношение типа "мне? Ребенку? б.у - никогда!" я видела почему-то только в семьях конкретных люмпенов и эмигрантов.

Люди видимо хотят подчеркнуть, что они в состоянии заработать на одежду ребенку, и кичатся этим.

При этом люди из оччень богатых семей очень часто не гнушаются купить антиквариат, винтажное платье 80х годов или махнуться детской одеждой с подругой (если у нее дети выросли уже, а у вас еще не доросли)

Лава
#45

Нормально отношусь, действительно, дети от рождения очень быстро растут и глупо покупать вещи (ну если деньги не лишние)) Мои 3 детей все отходили в бу вещах, ну кое что я прикупала. После 4-5 лет уже сама покупала вещи, т.к. некому уже отдавать наверно было)) Но это ток с вещами. А вот мебель я покупаю всегда новую, просто мне подарили, когда родила первенца коляску, в итоге она в процессе мне не понравилась..и я бы выбрала другую..но даренному коню в зубы не смотрят)) И говорю, чтобы ничего тип коляски, шезлонгов не дарили...

Дейенерис
#46

38,39 - не в себе или как?

Гость
#47

И сама отдаю, и принимаю, то что нам отдают. Достаток очень xороший, но не понимаю почему надо отказываться от вещей, только потому, что иx другой ребёнок пару раз носил. Сама тоже могу бы одеть без проблем. Часто с подружками устраиваем вечера обмена шмотками. Я собяю мешок того, в чём xодить уже не xочу, они тоже. Сидим роемся кому что нравится оставляем.

Орланда
#48

Вещи, от детей родственников своим одеваю. От подруг,знакомых нет. У меня дочка носит дома мои ситцевые платья 20-летней давности и ничего, они мягкие. Сыну ползунки от дочки оставшиеся одеваю, у него "на выход" все новое, а дома одеваю и б/у. А тех, кто негативно относится ко ВСЕМУ б/у считаю лицемерами, ведь большинство из них спит с партнерами уже бывшими в употреблениями у кого-то другого.

Гость
#49
Гость

КуклаА еще бывают машины подержанные, квартиры на вторичном рынке - тоже не пользуетесь? А еще антиквариат (фууу, страшно подумать, сколько людей им пользовалось, - старье). А наращивание волос?! Это же чьи-то чужие волосы, их кто-то до вас носил. А пересадка органов? Вообще отвратительно.

Сразу видно, не от большого ума вы это написали. Мультиварка бу, видите ли, не угодила. Что за бред?!?

покупка машины 20 летней давности и нарощенные волосы не делает вас умным человеком...





уделался твой ребенок в чужих бу ползунках, надень ему бу памперс и дай бу соску, а себе незабудь приобрести бу трусы бывшей подружки твоего мужа...



ну опечаталась, с кем не бывает, зато вы оч хорошо знаете русский язык, а ребенку покупаете бу вещи...

Если вы такой умный, то почему такой бедный...





ага....между прочим я носила новые вещи, а не бу;) в отличие от вас люмпенов...

И не надо сравнивать то время и наше, сейчас только последние лентяи не могут нормально зарабатывать ,чтобы купить ребенку только его вещи, а не чужие некогда обоссаные и обосранные ползунки

Да вы и помнить не можете и что на вас надевали родители)) Прямо в 2-3 года вы все помните и все вещи, носили и еще как все чьи-то вещи

Гость
#50
@@@

Действительно! В 80-90 годы ничем не брезговали. Все бедные были. А то выросло поколение фи!

Мало того и вспминаю детство свое пионерлагерь, дискотека там какая-то , вынимался весь ворох шмотья у всех и менялись только так. ну надо же было выйти в новом прикиде))