Гость
Статьи
собрать ребенка в …

собрать ребенка в школу-возьмите кредит

я боюсь представить, сколько в среднем стоит подготовить ребенка к школе:форма, ручки-тетрадки, учебники и т.п.
я сама в этом году школу заканчиваю, но столкнулась с темой покупки канцтоваров. почему все так дорого?
существует довольно много семей, которым здорово бьет по карманам такие вот расходы. это ведь нечестно.
а говорят, что в нашей стране все для народа.

Гость
208 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в нашей стране все только говорят...а толку 0, начиная с нашего прызедента...

гость
#3

а у нас в школе, где мой ребенок учится, еще и учебники не выдают, покупайте типа за свой счет(

Гость
#4

Конечно, все для народа, только не для всего и не для простог, а для определенной кучки))).

Не пойму одного - зачем надо покупать ВСЁ до 1 сентября на весь год оптом? Сейчас же не времена дефицита, всегда все есть на прилавках круглый год. Когда в институте училась, покупала принадлежности по мере необходимости.

Керен
#5

Не волнуйтесь, у нас (в Израиле) это тоже адски дорого. Мне рассказывала подруга на работе, СКОЛЬКО ей стоят вещички для троих детей... Упасть и не встать. Как люди сводят концы, не понятно.

Злая, но справедливая
#6

позор стране, где по всем каналам крутят "возьми кредит - собери ребенка в школу"! ну это мое мнение) а так я с вами полностью согласна, цены сумасшедшие!! дарим племяннице подарок на первое сентября, рюкзак, начали выбирать от 3500 тыс и выше..а про форму я молчу, мне дешевле будет себя одеть.

Керен
#7

Да ладно вам "позор". Жить вообще дорого. Можно подумать, что старость стоит дешево... Или вам бы хотелось, чтобы это все было бесплатно?

Гость
#8

можно ведь потихоньку к школе готовиться с июня месяца. если совсем трудности. все разом действительно дороговато, а если еще и качество хорошее, то вообще.

Анна
#9

Ой ну не смешите

три ручки, три карандаша, 10 тетрадей, дневник, 8 учебников по 300 р

рюкзак один раз на 3 года

формы почти нигде нет

Гость
#10

А мы еще около 7 тыс в месяц будем платить за школу с обедами и завтраками, а если ещё на кружки пойдет сынуля то все 10. Ну у нас правда школа хорошая считается и мы можем себе это позволить. Регулярно дети ездят на экскурсии по три четыре дня, то в Псков,то в Суздаль, то в Питер, от 6 тыс одна экскурсия, плюс с собой денег дать.

Гость
#11
Гость

вопли нищебродки! ты рожала тоже для народа?

о твоем ребенке только ты должна заботиться, не денег - не надо рожать!

внимательнее читайте. я сама еще в школе учусь.

Гость
#12
Анна

Ой ну не смешите

три ручки, три карандаша, 10 тетрадей, дневник, 8 учебников по 300 р



рюкзак один раз на 3 года

формы почти нигде нет

вы уверены, что этого хватит на весь год?

Дейенерис
#13

Немного не поняла тему. Автор, вы просто поговорить хотите, или вам кого-то надо в школу собирать?

Гость
#14
Злая, но справедливая

позор стране, где по всем каналам крутят "возьми кредит - собери ребенка в школу"! ну это мое мнение) а так я с вами полностью согласна, цены сумасшедшие!! дарим племяннице подарок на первое сентября, рюкзак, начали выбирать от 3500 тыс и выше..а про форму я молчу, мне дешевле будет себя одеть.

Ага, у нас вот тоже от 1000 рубчиков рюкзаки, тетради школьные специальные,котрые и половина не пригодится-1200 за весь набор.

Гость
#15
Гость

Анна

Ой ну не смешите три ручки, три карандаша, 10 тетрадей, дневник, 8 учебников по 300 р рюкзак один раз на 3 года формы почти нигде нет

вы уверены, что этого хватит на весь год?

Видимо думает,что на три-не считая того что рюкзаки нынче максимум на 2 года девочки носят. И про поборы на охрану-фонд класса и школы забыла.

Гость
#16

Я конечно от такой рекламы в шоке-в школу В КРЕДИТ! Открытое признание уровня жизни, при котором РЕАЛЬНО двое взрослых людей не всегда в состоянии собрать ребенка к школе. И это по центральным каналам.....

Анна
#17
Гость

Анна

Ой ну не смешите три ручки, три карандаша, 10 тетрадей, дневник, 8 учебников по 300 р рюкзак один раз на 3 года формы почти нигде нет

вы уверены, что этого хватит на весь год?

А зачем это 1 сентября покупать?

будете покупать новое по мере использования

Керен
#18

16, да необязательно. Не секрет, что у многих бедных есть деньги, а многие небедные их проматывают. Вот для них и кредит.

Олька
#19
Гость

Я конечно от такой рекламы в шоке-в школу В КРЕДИТ! Открытое признание уровня жизни, при котором РЕАЛЬНО двое взрослых людей не всегда в состоянии собрать ребенка к школе. И это по центральным каналам.....

ага, да еще на 24 мес., т.е. ребенок уже в след. класс перейдет, а вы еще за тот год не расплатились.

Гость
#20

Не поняла,вы школу закончилитолько вам где то 18 лет,вы что родили в 11 или 12 лет?

Гость
#21
Гость

Не поняла,вы школу закончилитолько вам где то 18 лет,вы что родили в 11 или 12 лет?

извините..я всё поняла,у вас нет ребенка .

Гость
#22
Гость

Я конечно от такой рекламы в шоке-в школу В КРЕДИТ! Открытое признание уровня жизни, при котором РЕАЛЬНО двое взрослых людей не всегда в состоянии собрать ребенка к школе. И это по центральным каналам.....

Да противно, своихнет пока,но судя по рекламе видимо и не надо) Раз ребенка собрать к школе надо откладывать за год или..кредит

Гость
#24
Гость

Я конечно от такой рекламы в шоке-в школу В КРЕДИТ! Открытое признание уровня жизни, при котором РЕАЛЬНО двое взрослых людей не всегда в состоянии собрать ребенка к школе. И это по центральным каналам.....

+1000000000000000000000000000000

Ляля
#25
гость

а у нас в школе, где мой ребенок учится, еще и учебники не выдают, покупайте типа за свой счет(

у нас также, с первого класса каждый год закупаемся, причем по 1/3 этих учебников даже не работают(( в первом классе была сумма 2500, во втором 3500, в третьем для этого года 4500 все учебники. я растягиваю траты на всё лето, учебники купили в апреле, одежду/обувь в июле, много чего из канцтоваров осталось, нужно купить только ранец - это 2500 минимум, либо дешевый за 800, но через 4 месяца второй покупать придётся, дневник, пенал может быть, только так, иначе, если всё разом покупать - это всю зарплату угрохать можно, да и нервотрёпка с беготнёй.

баба кузя
#27
Гость

Конечно, все для народа, только не для всего и не для простог, а для определенной кучки))).

Не пойму одного - зачем надо покупать ВСЁ до 1 сентября на весь год оптом? Сейчас же не времена дефицита, всегда все есть на прилавках круглый год. Когда в институте училась, покупала принадлежности по мере необходимости.

По мере необходимости можно покупать только тетрадки-ручки-карандаши. Это - мелочи. А вот всё остальное (самое затратное) - форма школьная, форма спортивная, рюкзак, обувь, учебники - понадобиться сразу.

баба кузя
#28
Анна

Ой ну не смешите

три ручки, три карандаша, 10 тетрадей, дневник, 8 учебников по 300 р



рюкзак один раз на 3 года

формы почти нигде нет

поинтересуйтесь сколько стоит костюм для мальчика - первоклассника (на 1е сентября без костюма никак).....

Гость
#29

Сколько костюм для мальчика? 800 рублей в гипермаркете . тоже не вижу ничего страшного.

баба кузя
#30
Гость

Сколько костюм для мальчика? 800 рублей в гипермаркете . тоже не вижу ничего страшного.

неужели из натуральных материалов?))))) с трудом верю...

Гость
#31

это реклама эльдорадо и речь шла про ноутбук..это что необходимо. я каждый годпокупаю например портфель =сумку это тоже не первая необходимость. все уже закупили тетради дневник ручки-500 р. обувь-500 р. сумка-800 р. пенал обложки 300 р. итого 2 тыс-это что так много....

Ольха
#32
Гость

Сколько костюм для мальчика? 800 рублей в гипермаркете . тоже не вижу ничего страшного.

800 руб за костюм... Вам приснилось? Я купила сыну самый обычный костюм не бог весть какого качества, просто более-менее приличный, 2500 стоит. Ну и пару рубашек, каждая по 300 руб, и это ещё очень и очень не дорого. Нужна спортивная форма, тоже рублей 800-1000 наверняка надо. Я просто не в курсе, мы сыну уже в 3 раза брали в Европе во время отдыха. Цены на рюкзаки тоже не 1000 ру, за 1 тыс он и года не проживёт.

Гость
#33

Вам на раннюю осень 1 день шерстяной нужен? сшейте брюки тогда это тоже недорого. и наверх белую рубашку.

Ольха
#34
баба кузя

неужели из натуральных материалов?))))) с трудом верю...

Ну здесь и не такое напишут)) Честно говоря, за 800 руб я даже и не видела, хотя хожу по самым обычным магазинам, ни о каких дорогих марках речь не идёт... Хотя, у нас в городе бабуси продают на рынке что-то непотребное. Возможно, такие и 800 руб стоят, не интересовалась.

Гость
#35

Вам на детей настолько денег жалко?

Гость
#36

Как курить бухать и в ресторанах жрать а также в европе булки жарить так денег не жалко. а на детях до копеек экономят

Гость
#37
Гость

это реклама эльдорадо и речь шла про ноутбук..это что необходимо. я каждый годпокупаю например портфель =сумку это тоже не первая необходимость. все уже закупили тетради дневник ручки-500 р. обувь-500 р. сумка-800 р. пенал обложки 300 р. итого 2 тыс-это что так много....

Обувь за 500??? Наверное китайские туфли лаковые на каблуках для первоклашек? Или тапки тряпочные? И наверное навырост на 2 размера? И это когда у ребенка период роста и формируется походка, осанка, стопа наконец. Не говоря о том как нога себя чувствует в этом дермантине.

Ольха
#38
Гость

Обувь за 500??? Наверное китайские туфли лаковые на каблуках для первоклашек? Или тапки тряпочные? И наверное навырост на 2 размера? И это когда у ребенка период роста и формируется походка, осанка, стопа наконец. Не говоря о том как нога себя чувствует в этом дермантине.

Н..да... такого почитаешь, что становится не совсем понятно, для чего детей рожают. Но даже при такой постановке вопроса я не видела башмаков по 500 руб, и даже в сумках в Медведково рюкзаки стоят больше 800 руб, хотя там действительно эти вещи не дорогие.

Гость
#39
Ольха

Гость

Сколько костюм для мальчика? 800 рублей в гипермаркете . тоже не вижу ничего страшного.

Где такие цены?

У нас школа демократичная, сказали - костюмы дорого, а пиджаки они все равно снимают - в классах жарко, поэтому брюки и трикотажную жилетку фабрики смена.

Вот я купила брюки - 1200руб.+ их надо отнести подогнуть, они специально не обработанные, чтобы каждый мог под себя, а у меня нет швейной машинки, считай еще 200руб. отдать

жилет трикотажный той же, в общем то говеной фобрики Смена, 700руб.

2 рубашки по 500 руб., но если честно, они прямо стеклянные. Надо было не экономить, а купить по 1000руб, зато в них хоть дышать будет возможно.

Итого 3100руб., и это без обуви, спорт. формы, да даже без носок и трусов(((

И эта одежда не заменитель обычной, т.е. кто пишет - что одежду и так покупать - не правда. В этих брюках с жилеткой в обычной жизни ходить не станешь, поэтому джинсы и толстовки покупать все равно придется.

Ольха
#40

ОльхаГость

Сколько костюм для мальчика? 800 рублей в гипермаркете . тоже не вижу ничего страшного.



Где такие цены?

У нас школа демократичная, сказали - костюмы дорого, а пиджаки они все равно снимают - в классах жарко, поэтому брюки и трикотажную жилетку фабрики смена.

Вот я купила брюки - 1200руб.+ их надо отнести подогнуть, они специально не обработанные, чтобы каждый мог под себя, а у меня нет швейной машинки, считай еще 200руб. отдать

жилет трикотажный той же, в общем то говеной фобрики Смена, 700руб.

2 рубашки по 500 руб., но если честно, они прямо стеклянные. Надо было не экономить, а купить по 1000руб, зато в них хоть дышать будет возможно.

Итого 3100руб., и это без обуви, спорт. формы, да даже без носок и трусов(((

И эта одежда не заменитель обычной, т.е. кто пишет - что одежду и так покупать - не правда. В этих брюках с жилеткой в обычной жизни ходить не станешь, поэтому джинсы и толстовки покупать все равно придется.

Вот это на правду похоже)), а то костюм за 800 руб и туфли за 500, разве только на помойке такое добро берут...

не смотрите НТВ
#41
Злая, но справедливая

позор стране, где по всем каналам крутят "возьми кредит - собери ребенка в школу"! ну это мое мнение) а так я с вами полностью согласна, цены сумасшедшие!! дарим племяннице подарок на первое сентября, рюкзак, начали выбирать от 3500 тыс и выше..а про форму я молчу, мне дешевле будет себя одеть.

эту рекламу крутят магазины эелктроники, котрые предалгают "собрать в школу" - купить ребенку телевизор метр диагональлью, ноубук, электронную книгу и прочие НЕНУЖНЫЕ школньку вещи, а не форму с портфелем

не смотрите НТВ
#42
Гость

это реклама эльдорадо и речь шла про ноутбук..это что необходимо. я каждый годпокупаю например портфель =сумку это тоже не первая необходимость. все уже закупили тетради дневник ручки-500 р. обувь-500 р. сумка-800 р. пенал обложки 300 р. итого 2 тыс-это что так много....

плюсую можно порффельи за 15000 купипь, а если поискать , то и за все 100 тыр - из кожи розового крокодила.

у нас костюм на 2 года, сменка- сейчас- летние сандали донашиваем (все равно на сделующий год не хватит, а так не пропаддут))) пара рубашек по 200-300 рублей (сейчас на них везде скидки!) - тоже года на 2 хватете, пара володазок, рюкзак у нас дорогой(я считаю) 2000, но тоже с прошлого года есть в нормальном состоянии. ну, футболку+ штаны на физру+ кеды- сейчас этого вобще везде завались за копье. ну, да, на учебникик надо (часть даютт, часть- надо будет покупать). тетредки, ручки и пр.- мелочи, покупается по мере необходимости.

В общем, в прошлом году мы купили пенал и рубашку к 1 сентября , в этом надо покупать новый костюм. осталное все есть. и то над необходимостью комтюма размышляем- нужен ли он, т.к. в средней школе он не обязатален.

Ну так это закупается же на весь год!! а то и нна два. что делать из жтого трагедию-то? неужели нельзя отложить ребенку к школе, а не тартьь все в отпуске

не смотрите НТВ
#43

ОльхаГость

Сколько костюм для мальчика? 800 рублей в гипермаркете . тоже не вижу ничего страшного.



Где такие цены?

У нас школа демократичная, сказали - костюмы дорого, а пиджаки они все равно снимают - в классах жарко, поэтому брюки и трикотажную жилетку фабрики смена.

Вот я купила брюки - 1200руб.+ их надо отнести подогнуть, они специально не обработанные, чтобы каждый мог под себя, а у меня нет швейной машинки, считай еще 200руб. отдать

жилет трикотажный той же, в общем то говеной фобрики Смена, 700руб.

2 рубашки по 500 руб., но если честно, они прямо стеклянные. Надо было не экономить, а купить по 1000руб, зато в них хоть дышать будет возможно.

Итого 3100руб., и это без обуви, спорт. формы, да даже без носок и трусов(((

И эта одежда не заменитель обычной, т.е. кто пишет - что одежду и так покупать - не правда. В этих брюках с жилеткой в обычной жизни ходить не станешь, поэтому джинсы и толстовки покупать все равно придется.

а вы ребенку трусы и носки только "в школу " покупаете? вне школы он без трусов и носков ходит? или в школу какие-то особые нужны? это же просто обычные траты на ребенка))

марго
#44

Вы не поняли, рекламу крутят как собрать детей в школу, имеется ввиду кредит на приобретение техники, компьютера и т.д., а не на одежду, обувь. Сама собрала дочку в 3 класс на 7500 руб.и это по минимуму.Форма, рюкзак, канцтовары, сменка.

не смотрите НТВ
#45
марго

Вы не поняли, рекламу крутят как собрать детей в школу, имеется ввиду кредит на приобретение техники, компьютера и т.д., а не на одежду, обувь. Сама собрала дочку в 3 класс на 7500 руб.и это по минимуму.Форма, рюкзак, канцтовары, сменка.

вот-вот. а собрали вы ее на весь год (может придется окупать канцтовары). т.е. в месяц - меньше 1000 получается

Гостья
#46

Реально людей очень жалко. Мамины знакомые бедствуют, ребёнок ещё маленький, у них даже не было денег годик ему отпраздновать!(((( Когда в школу ребёнок пойдёт, даже не представляю, каково им будет...

Гость
#47

У нас многое с прошлого года, поэтому проще чем в 1 класс. Итого девочке (не Мск): блузки 2 шт по 700 рэ, брюки 1200, юбка 900, колготки (вне школы носит попроще и прочнее) по 180 3 шт., вторая обувь 1800 (вне школы зимой летнияя обувь не нужна), канцтовары 500, жилетка 800. Старалась поэкономней, но чтоб качество не сильно хромало. Итого больше 7 при том что многое есть. В течении года придется точно докупить колготки, может обувь, т.к. нога растет.

тоже Гость
#48

[quote="Гость"]Сколько костюм для мальчика? 800 рублей в гипермаркете . тоже не вижу ничего страшного.[/quote

За 800 рэ очень неважное качество,мягко скажем. Хороший реально костюм пр-ва Белорусь,к примеру, стоит 3000 рэ. или 3200... где-то так...

Gala
#49
Гость

Я конечно от такой рекламы в шоке-в школу В КРЕДИТ! Открытое признание уровня жизни, при котором РЕАЛЬНО двое взрослых людей не всегда в состоянии собрать ребенка к школе. И это по центральным каналам.....

+1000000000000000

тоже Гость
#50
Ольха

Гость

Сколько костюм для мальчика? 800 рублей в гипермаркете . тоже не вижу ничего страшного.

800 руб за костюм... Вам приснилось? Я купила сыну самый обычный костюм не бог весть какого качества, просто более-менее приличный, 2500 стоит. Ну и пару рубашек, каждая по 300 руб, и это ещё очень и очень не дорого. Нужна спортивная форма, тоже рублей 800-1000 наверняка надо. Я просто не в курсе, мы сыну уже в 3 раза брали в Европе во время отдыха. Цены на рюкзаки тоже не 1000 ру, за 1 тыс он и года не проживёт.

"спортивная форма"-это спортивный костюм что ли? За 800-1000 можно купить очень и очень скромненький. Хороший детский спорт.костюм от 1200 и выше...