Гость
Статьи
Племянницу Александру …

Племянницу Александру называют Алисой, но ведь она Саша! Разве я не права?

Племяннице 4 года, по документам и в крещении она Александра, имя выбирали родители, им обоим понравилось. Уменьшительно чаще всего называют Алиса, если расшалится - Александра, говорят, что это близкие имена. Разве так? Всех знакомых Александр называют Сашами, Шурами, но причём здесь Алиса? В садик пока не ходит, но планируют отдавать. Это нормально, когда у ребенка два имени, раздвоением личности не грозит?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
мари-хуана
#1

ну да вы правы, но это дети же, может это она так просит ее называть..но Алиса это другое имя

#2

Вы правы, при чём здесь Алиса?

Гость
#3

Да хоть макакой пусть зовут. Их дочь им и решать.

коекто
#4

никакого раздвоения не будет , автор не глупите . У меня в детстве была приятельница по паспорту Катя(Екатерина) , а называли ее всегда Виола и до сих пор так называют . и ничего все живы -здоровы . Личное дело родителей как называть ребека

5 сентября
#5

странные родители у вашей племянницы..

Д-те
#6

в богемных кругах всегда было модно давать милые домашние клички)) типа буба, котя, мусенька и прочая по*бень, а у испанцев вообще по десять имен и ничо, живут как то

5 сентября
#7

одно дело "клички", другое - два совершенно разных имени.

Oona
#8

У меня тоже два имени и никакого раздвоения личности нет)

Автор
#9
5 сентября

одно дело "клички", другое - два совершенно разных имени.

Они мотивируют, что Алис по паспорту крестят Александрами - значит это типа близкие имена, мол, Александра - красиво, Саша, Шура - грубо, а Алиса - нежное имя.

Гость
#10

По вашей логике называть Александру Шурой тоже грозит раздвоением личности. Вот с точки зрения ребенка чем похожи эти имена? Алиса к Александре и то по звучанию ближе. Сомневаюсь, что дурацкие стереотипы взрослых имеют какое-то значение для детей.

Гость
#11

Родите своих детей и зовите их как хотите.

А в чужую семью не сойте свой поганый нос!!!

Гость
#12
Д-те

в богемных кругах всегда было модно давать милые домашние клички)) типа буба, котя, мусенька и прочая по*бень, а у испанцев вообще по десять имен и ничо, живут как то

Вот именно! Почитайте литературу хотя бы! Вот помню, например, воспоминания о сестрах Канель: Дина Канель была официально Надеждой, а Ляля Канель - Юлия. А Алиса - очень милое сокращение от Александры. Нет, надо, чтобы все под одну гребенку! А вот вы мне тогда объясните, где связь между красивым именем Александра и этим извращением "Шура"?... Я что-то не улавливаю.

Вообще бесит эта дурацкая манера красивые имена коверкать в кастрированные обрубки!

Zмея
#13

ну вообще то Алиса и Александра разные имена. каждый сходит с ума по-своему, автор.

Zмея
#14
Д-те

в богемных кругах всегда было модно давать милые домашние клички)) типа буба, котя, мусенька и прочая по*бень, а у испанцев вообще по десять имен и ничо, живут как то

у испанцев двойные имена , да. но там традиция вырботанная веками и второе имя у них часто вроде как у нас отчество.

в любом случае раздвоение личности вашей племяннице не грозит.

Гость
#15

А точно Алиса? Может Аликс? Частенько встречала такое сокращение.

Гость
#16
Гость

Вот именно! Почитайте литературу хотя бы! Вот помню, например, воспоминания о сестрах Канель: Дина Канель была официально Надеждой, а Ляля Канель - Юлия. А Алиса - очень милое сокращение от Александры. Нет, надо, чтобы все под одну гребенку! А вот вы мне тогда объясните, где связь между красивым именем Александра и этим извращением "Шура"?... Я что-то не улавливаю.

Вообще бесит эта дурацкая манера красивые имена коверкать в кастрированные обрубки!

Имена Александр и Александра у нас сначала, где-то этак при Петре Первом, сокращали как Алексаша, Алексашка. Потом первая часть отпала, в пушкинские времена стало просто Саша. Потом уже для Саши стали придумывать уменьшительные варианты: Сашенька, Сашутка, Сашура. И уже от Сашуры отпал в итоге первый слог, так получилось сокращение Шура. Мне оно, кстати, очень нравится :)

Летка-Енка
#17

Тоже хотела написать, какая связь между Александрой и Шурой! И, кстати, Саша, тоже не очень-то созвучно с Александром!

Как Надежда в Дину превратилась, догадываюсь. Наверное, Недежду "офранцузили" в Надин, ну а отсюда и до Дины недалеко. :)

К слову, в институте со мной училась девочка, по документам - Гуля, а все ее звали Цицианка. О как!

Гость
#18

Что касается Надежды и Юлии, то тут всё логично. ведь наши аристократы вплоть до революции использовали в разговорной речи французские варианты имён. Надежда по-французски - НаДИН. Отсюда и вытекает сокращение Дина. Кстати, Динка у Осеевой тоже Надежда. В аристократических и интеллигентных кругах Надежду-Дину можно было встретить куда чаще, чем Надежду-Надю! Юлия - Жюли, такое имя вообще не выговорить маленькому ребёнку, его ещё научиться произносить надо. Домашнее имя Ляля или Аля до революции получали очень многие девочки, у которых полное имя сложное для детского языка. У детского писателя Л.Пантелеева (не путать с бандитом Лёнькой Пантелеевым!) была сестра как раз-таки Александра, и её всю жизнь сокращённо звали Лялей, см. автобиографическую повесть "Лёнька Пантелеев" про сестру Лялю или родительский дневник "Наша Маша" - про тётю Лялю. У Марины Цветаевой дочь звали Ариадной, сокращённо - Аля.

Гость
#19

У меня родственница тоже называет свою дочь Леся, хотя зовут ее Алена...

Анонимка
#20

Действительно, при крещении детям дают имена только православных святых. Если таких святых нет, как к примеру с Алисой, заменяют на близкое .К примеру Жанны в крещении будут Евгениями. Вообще, не лезте не в свое дело. Какая вам разница. Меня вот бабушка всю жизни называла Ляля, Лялечка моя. Мое имя ничего общего не имеет с Лялей. Когда девочка подрастет, она сама выберет что ей нравится. Я например знаю двух Ален которых по паспорту звали Елена. Но они до такой степени привыкли к Аленам, что даже в паспорте сменили имя. Тоже самое с одной Асей. Ее при рождении назвали Настей, но никто ее так не звал. В итоге она поменяла имя

Гость
#21

А по-моему Саша для девушки - офигенно, лучше чем Алиса и Александра в миллион раз. Такое имя.. стильное.

Незнакомка
#22

А я племянницу Александру, Шнурком или Шнуриком зову:)))

не смотрите НТВ
#23

автор, вы считаете, что Шура ближе к Александра, чем Алиса? мне не понятно как шура вобще из александры получилось.

Гость
#24

какая разница, что вы думаете? родители как хотят, так ребенка и называют. как хотят, так и регистрируют. может им не нравится Саша (дурацкое им как для девочки ИМХО), а Александра - нравится. ее вообще-то можно и Алей называть. и Алексой.

ВАМ зачем лезть со своими советами и нравоучениями? ВАШЕГО мнения кто-то спрашивал? займитесь СВОИМИ делами

Ольга
#25

Тоже мне придумали проблему! Во многих семьях есть домашние имена и прозвища. Многие весьма далеки от паспортных имен. И что с того?

Гость
#26

Алиса - это Алиса. Но дело в том, что если ребенка крестить, то при крещении ему дадут имя Александра. Возможно, родители из этого принципа исходили? А вообще Александра - это Саша, Шура, Саня, Олеся.

гость
#27

а мою подругу Лену муж зовет Лёша)))

Зазноба
#28
Гость

По вашей логике называть Александру Шурой тоже грозит раздвоением личности. Вот с точки зрения ребенка чем похожи эти имена? Алиса к Александре и то по звучанию ближе. Сомневаюсь, что дурацкие стереотипы взрослых имеют какое-то значение для детей.

Я тоже никогда не понимала, что общего между Александром и Шурой???

Автор
#29
Гость

А точно Алиса? Может Аликс? Частенько встречала такое сокращение.

Да, именно Алиса.

босс
#30

какие то странные люди. может быть они что то путают, нет не может быть а так и есть!!!

Гость
#31

Тут хоть кто-нибудь тему читал?:)

Ребенок по свидетельству рождения и по крещению имеет всего одно имя - Александра:)

Алиса исключительно домашнее чужое со стороны взятое имя.

Автор, каждый сходит с ума по своему:) Разумеется, эти имена совершенно разные, это как Перта ласково звать Димочкой:))))

Ну, завихрения мозгов у родителей, что поделать.

Гость
#32

Я по паспорту Алиса, по крещению Александра. Не вижу ничего ужасного, если называют наоборот) Может, ребенку имя Саша не нравится (мне, кстати, не нравится тоже), поэтому пусть будет так, как им удобнее.

Ищь
#33
коекто

никакого раздвоения не будет , автор не глупите . У меня в детстве была приятельница по паспорту Катя(Екатерина) , а называли ее всегда Виола и до сих пор так называют . и ничего все живы -здоровы . Личное дело родителей как называть ребека

А не судьба им была сразу Виолой ее назвать?

Ищь
#34
Гость

Я по паспорту Алиса, по крещению Александра. Не вижу ничего ужасного, если называют наоборот) Может, ребенку имя Саша не нравится (мне, кстати, не нравится тоже), поэтому пусть будет так, как им удобнее.

Так это совсем разные вещи. при крещении часто дают другое имя. А тут и при крещении и по паспорту Александра. Причем тут Алиса?

Гость
#35

а какая разница как сократили имя родители, как захотели, так и сократили, во всяком Алиса гораздо ближе к Александре, чем шура, или Нюра к Анне

Гость
#36

По-моему как хотят родители, так и могут называть. Вообще не понимаю, кому какое дело до чужого имени.

Го
#37
Автор

Племяннице 4 года, по документам и в крещении она Александра, имя выбирали родители, им обоим понравилось. Уменьшительно чаще всего называют Алиса, если расшалится - Александра, говорят, что это близкие имена. Разве так? Всех знакомых Александр называют Сашами, Шурами, но причём здесь Алиса? В садик пока не ходит, но планируют отдавать. Это нормально, когда у ребенка два имени, раздвоением личности не грозит?

Как хотят так и зовут! действительно, алиса и александра звучат ближе, чем шура-саша и александра. вообще не понятно почему шура.

Никого же не смущает, что раньше елен сокращали до ален, а оксан до ксюш, а нынче это разные имена и теперь в паспорте так и пишут "алена". Или ася и анастасия? тоже разные имена, но анастасий часто до аси сокращают

Гость
#38

Алиса это отдельное имя и к Александре не имеет отношения, т.ч. в этом вы правы, но тем не менее то как они зовут СВОЮ дочь не имеет к вам автор ни малейшего отношения, рожайте своего и зовите как хотите..

Белка
#39

Но ведь гораздо интереснее иметь два имени. Странная вы, автор.

Гость
#40

Автор, Вам не пофигу?

Даже последнюю царицу Романовых называли Алисой ее близкие, хотя она Александра. И что?

Гость
#41

Ну что за люди, какая вам разница, каким именем в быту зовут ребенка. Моя знакомая по паспорту Мальвина, всем представлялась Мила, никому в голову не приходило что-то там ей доказывать. Мила, так Мила.

Гость
#42
Гость

ГостьВот именно! Почитайте литературу хотя бы! Вот помню, например, воспоминания о сестрах Канель: Дина Канель была официально Надеждой, а Ляля Канель - Юлия. А Алиса - очень милое сокращение от Александры. Нет, надо, чтобы все под одну гребенку! А вот вы мне тогда объясните, где связь между красивым именем Александра и этим извращением "Шура"?... Я что-то не улавливаю.

Вообще бесит эта дурацкая манера красивые имена коверкать в кастрированные обрубки!Имена Александр и Александра у нас сначала, где-то этак при Петре Первом, сокращали как Алексаша, Алексашка. Потом первая часть отпала, в пушкинские времена стало просто Саша. Потом уже для Саши стали придумывать уменьшительные варианты: Сашенька, Сашутка, Сашура. И уже от Сашуры отпал в итоге первый слог, так получилось сокращение Шура. Мне оно, кстати, очень нравится :)

А как из Евгения получилось Женя?)

Александра
#43

Александра-это Александра) но ни как не Алиса)

Marusya
#44

С тех пор как принцесса Алиса какая-то, выйдя замуж за русского царя, получила при принятии православия имя Александра, эти два имени в понимании народа русского стали родственными.

Marusya
#45

А вообще вы правы - это другое имя. Сокращения от Александра это Алеся, Алексаша, Алекс(а), Саша, Сашура, Шура, Сандра, Санда.

Ежонок
#46

А обязательно звать тем именем, что в паспорте?

Я по паспорту Влада, ненавижу это имя с детства, вот Дусей всю жизнь зовут)) воображаемых друзей не имею.

Ксения
#47

Я думаю, что мама, которая САМА родила СВОЮ дочь имеет право называть ее как ей нравится! Если это устраивает родителей и нравится ребенку - то пусть зовут как-угодно! А вы тему подняли как-будто родители ребенка обзывают и она страдает от того,что ее Алисой зовут!

Волчица.
#48

Я например по паспорту Евгения а всё зовут Евой! И ничего живая)))))))

Гость
#49

Вообще если глубже смотреть, имена очень близкородственные. По-шотландски имя Александр звучит как Алистер, а Александра - Алиста. Так что вполне можно Алисой звать. Куда лучше, чем не имеющее никакого отношения ни к Александру , ни к Александре, имя СаШа.. Бррр.. Ну как можно такое красивое имя портить таким сокращением (правильнее сокращать по первым слогам, и Алиса куда ближе к Александре, чем бесформенное Саша). Но правильнее будет сокращать Алесь/Алеся

Гость
#50

меня саму зовут Александра но меня все называю Алекс