Гость
Статьи
Сколько раз детям …

Сколько раз детям делают рентген при переломе?

Сын сломал руку, лучевую кость со смещением. Вправляли под наркозом. Один рентген делали при постановке диагноза, второй после операции, третий - контрольный при выписке. В выписке написано, что теперь нужно на 10 день после перелома и на 15 делать опять. И так же после снятия гипса. Всего получается 6 рентгенов за один месяц! Сыну 6 лет.
У кого была подобная ситуация, перелом со смещением- вам назначали столько же рентгенобследований?

Мама
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У ребенка был перелом без смещения. Два рентгена делали собственно для определения перелома(врачи все сомневались). Потом рентген в гипсе и в день снятия лангетки.Получается 4 раза. Думаю в случае со смещением да, 6 раз не меньше.

Анна
#2

Был перелом двух костей (лучевая со смещением) Один снимок для установки диагноза, второй тут же после наложения гипса, контроль через неделю без снимка, еще один контроль через неделю без снимка, через неделю контроль со снимком и сняли гипс.

Мама
#3
Анна

Был перелом двух костей (лучевая со смещением) Один снимок для установки диагноза, второй тут же после наложения гипса, контроль через неделю без снимка, еще один контроль через неделю без снимка, через неделю контроль со снимком и сняли гипс.

А как делается контроль без снимка?

Анна
#4
Мама

А как делается контроль без снимка?

Визуальный контроль ( болит- не болит, пальчики шевелятся, опухла - не опухла, температура- не температура, ударяли - не ударяли и т.д.) На последнем снимке смотрели сформировался ли костный мозоль (вроде так называется, могу назвать не правильно) как только сформируется гипс снимают. Далее носили в школу ортез 2 недели.

Мама
#5
Анна

Визуальный контроль ( болит- не болит, пальчики шевелятся, опухла - не опухла, температура- не температура, ударяли - не ударяли и т.д.) На последнем снимке смотрели сформировался ли костный мозоль (вроде так называется, могу назвать не правильно) как только сформируется гипс снимают. Далее носили в школу ортез 2 недели.

Достаточно странный контроль, учитывая, что у сына моего, к примеру, отёка почти не было(до операции), пальцы свободно шевелились, больно почти не было, к врачу мы обратились на следующий ! день после падения. То есть перелом иногда на движения не влияет.

А через сколько дней после травмы вам разрешили идти в школу? Сколько вы гипс носили?

Анна
#6
Мама

Достаточно странный контроль, учитывая, что у сына моего, к примеру, отёка почти не было(до операции), пальцы свободно шевелились, больно почти не было, к врачу мы обратились на следующий ! день после падения. То есть перелом иногда на движения не влияет.

А через сколько дней после травмы вам разрешили идти в школу? Сколько вы гипс носили?

Ничего странного не вижу, если снимок после того как наложили гипс устраивает доктора, то нет смысла делать его каждую неделю (рука обездвижена), а уж если Вам так хочется , то делайте снимок каждый раз. Не пойму зачем тогда спрашивать 6 раз это много или нет. Опухнуть может и после того как положили гипс, может быть тугой повязка - как пример. С гипсом ходили 3 недели, затем в школу я ему надевала ортез. Ортез я приобрела для подстраховки (на случай если вдруг кто-нибудь толкнет или дернет), если дома , то можно и без него обойтись. Хотя ребенок сам себя с ним чувствовал уверенней. Не забывайте про питание - молочное , орехи, мясо. А что Вам за операцию делали? Нам поставили обезболивающий и в кабинете все поправили... правда мой немного постарше - ему 8.

Мама
#7

Нам делали под общим 10 минутным наркозом- сказали что под местным обезболивающим будет болевой шок. По сути была просто репозиция- соединили костные отломки, но доктора называли именно операцией. А носить гипс нам ровно месяц. Рентген я сама не хочу так часто делать, но нас порядком напугали, что может быть повторное смещение(((, причём у детей оно довольно часто бывает.А где вы ортез покупали?Когда пошли в школу?

Анна
#8

По поводу ортеза нужно разговаривать с доктором, они бывают разнй жесткости и на левую и правую руки. Продаются они в ортопедических салонах.

Денис
#9

я отрубил себе указательный палец (вторая фаланга). Перед тем как пришит ,сделали снимок , после семи дней сделали, и когда гипс снимали.

Денис
#10

А кстати палец пол сантиметра теперь короче)))

лариса
#11

у моего ребенка перелом со смещением, сделали р-н на снимке 0,05мм, Наложили гипс, Через день сделали р-н на снимке 0,03мм, Через неделю опять наркоз и новый гипс. Сделали снова р-н на снимке 0,02мм. Врач сказал что все в норме. А какие допустимые нормы? Как будет рости кость и видно ли будет кривизну руки?

Мария
#12

Сыну 3 года сломал ногу,закрытый перелом большой берцовой кости без смещения .вначале сказали сделать контроль снимок на 7 сутки,сегодня видела врача он говорит делайте сегодня или завтра.но сегодня только 4 сутки.Возникает вопрос неужели нет разницы когда делать на 7 или 4..5 сутки

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема