Гость
Статьи
Второй ребёнок - чем …

Второй ребёнок - чем дальше, тем страшней.

Привет! У меня сын - 7 лет. Когда его родила, хотели через 3 года заводить второго, но когда время подошло, я решила, что тяжело будет с такой разницей. Решили подождать. Потом я вышла на работу, ещё подождали. чтобы я поработала. Потом решила я, что надо старшего к школе подготовить, муж опять пошёл мне навтречу - не стал настаивать. Потом первый класс-я сказала, в первом классе не стоит. для ребёнка стресс, адаптация, нужно подождать. Теперь всё в норме, всё спокойно, муж каждый день говорит о том, что пора. И я очень хочу, просто сердце замирает, когда вижу малыша. Решили, что будем действовать. И я понимаю, что мне страшно. И чем дальше, тем страшнее будет это сделать. У кого-нибудь так было? Как вы избавились от этих страхов?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Глаза боятся, а руки делают.

Вам еще повезло, что серьезной карьеры нет, вот кто дернутся в декрет боится. Рожают за 2 мес по быстренькому, и на нянек ребенка спихивают.

А у вас муж за, вы за, какие могут быть сомнения?

Гость
#2

я вас понимаю. Надо очень хотеть и любить будущее чадо. А так зачем? 2 роды ждать 9 месяцев, знать на что идешь. Я б усыновила на вашем месте из детдома.

Автор
#3

2, об этом речь не идет. Хочу своего, смотрю на сына и понимаю - он классный. Нужен свой. Просто страшно, когда это уже близко. Не знаю, как объяснить.

Натали
#4

Автор еще несколько лет подождете и поезд уйдет. Сын вырастет и вы будете жалеть что нет второго. Я понимаю если бы вы не хотели..но вы хотите ведь. И между прочим вы не молодеете..так что если хотите давайте быстрее))

Гость
#5

Я 2-го не очень хочу,и муж не настаивает,но у меня были такие мысли-что второго ребенка не полюблю так как первую дочку,да и ее обделю в чем то,сейчас учеба в школе-каждый год все сложнее,большая нагрузка.А вы автор если хотите-рожайте,самое главное-и вы хотите,и муж,главное желание,а вот у меня его нет.

Автор
#6

Просто не знаю, что это. Читаю сейчас рассказы о беременности и родах и слёзы от умиления. И всё равно страааашно. Сегодня вечером к врачу пойду - первый шаг. Может, успокоительных попить?

Очипятка
#7

У меня между сыновьями 9 лет разницы. И Вы знаете, это классно. Помощь от старшего по уходу за младшим весомая была. И сейчас, когда старшему 16 и мама нужна по вопросам "что поесть" или "где моя рубашка")), то младший еще во мне нуждается капитально. Так что, автор, не бойтесь.

петарда
#8

Я не очень хотела. Думала,что это уже прошли второй раз не интересно будет( в смысле на качельках первый раз.,но все в первый раз.) Е

петарда
#9

Очень интересно

Гость
#10

Мне кажется,если вы боитесь и вас что-то останавливает всё время,значит вы не хотите на самом деле второго ребёнка.Сознательно вам кажется,что хотите,а внутри где-то вам это не надо.

Амина
#11

Автор, у меня такие же чувства как и у Вас. Слезы умиления от малышей, мечтания...Тоже постоянно откладывается на потом. Сейчас работа не плохая, есть перспектива не съема, а собственного жилья+дочери на осень в школу, как-то вроде бы не вовремя, нужно подождать, к тому же бюджет семейный сократится с рождением второго ребенка и покупка квартиры может перенестись не на долго. А в съемную квартиру приводить грудничка совсем не охота, и так у меня уже продолжается два года, а время уходит. Родители кричат что мол в наше время и одного много, муж очень хочет и тоже понимает, что время уходит, а рожать в 40 лет, когда все будет - поздновато, детей же на ноги ставить нужно. Я все время в сомнениях, хотя всегда мечтала о троих детях.

Гость
#12

У меня с братом разница 9 лет.

Он меня во дворе защищал, я им так гордилась!

Драться учил, рогатки с ним мастерили - это при том,что у меня были подружки, куклы-бантики-гольфы, я не пацанкой росла.

Но старший брат - это супер. И ничего это не большая разница

Мадам Грицацуева
#13

Наташка, вперед!

змейка
#14

хорошая разница. А пока 9 мес пройдут будет уже 8 лет разницы. С погодками тяжело. Ваш ребенок может уже сам одеться, сам еду себе разогреть, сам искупаться, сам в школу, сам из школы, поди уже друзей куча

Гость
#15
Натали

Автор еще несколько лет подождете и поезд уйдет. Сын вырастет и вы будете жалеть что нет второго. Я понимаю если бы вы не хотели..но вы хотите ведь. И между прочим вы не молодеете..так что если хотите давайте быстрее))

А рожать надо для сына, как игрушку ему?

Рг
#16

Я второго не хочу. Опять весь этот ужас проходить, блевать, не спать, ор, подгузники, домашний арест. Не, я отстрелялась.

ИМХО
#17
Рг

Я второго не хочу. Опять весь этот ужас проходить, блевать, не спать, ор, подгузники, домашний арест. Не, я отстрелялась.

Да может со вторым так не будет. Я жалею,что у меня один ребенок.Сейчас уже поздно,а если бы по молодости ума было,лучше бы двоих или троих.

Гость
#18

а чем плохо иметь одного ребенка. олигархи тут все, что плодиться так тянет?

Гость
#19
Гость

а чем плохо иметь одного ребенка. олигархи тут все, что плодиться так тянет?

в первую очередь тем, что в 80% случаев единственный ребенок в семье вырастает законченным эгоистом, который не привык ни с кем считаться. Во вторую очередь, наличие брата или сестры - это наличие близкого человека который сможет в будущем помочь в трудную минуту (родители не вечные, а своя семья может не сложиться) - не гарантия конечно, потому как нередко братья-сестры бывают в плохих отношениях, но все же. И еще: родители когда то постареют, понадобится помощь - и двоим это делать проще чем одному - а одному элементарно даже в отпуск не уехать со спокойной душой.

Дорис
#20

У меня была такая история. С той разницей, что я еще и работала не для галочки, а очень серьезно. Но мы второго ребенка хотели, я - так просто до одури. Тем более, старшая стала как-то резко взрослеть (девочки взрослеют раньше) и становиться самостоятельной. Итог - 9.5 лет разницы. Но я ни о чем плохом не думала вообще. На 7 небе от счастья была, узнав про беременность

Тетя Клава из Парижу
#21

Я второго боюсь тоже, потому что роды с первым были очень тяжелые!!!! Не дай бог второго так буду рожать, уже и не хочется

ляззат
#22

Я первую родила 24 года, роды были преждевременные очень тяжелыие. Ходить было нелзя весь схватки надо было лежать не двигаясь чтоб не повредить ребенку, 12 часов я мучилась думала я не выжеву. Ребенок родился 27-28 недели. Вес 1,351 рост 39 см. Очень тяжоло было ухаживать за недоношоной крохой. Первородка живем отделно в городе. Думала все не буду больше рожать. Через 4 года задершка тест полажительный первое мысль зделать оборт! Очень боялась ещё раз пережить этот кошмар! Муж сказал решай сама как ты скажешь так и будет через недели обдумки решила рожать. Роды были быстрые очень легкие посравнение с первым родом. Я сейчас очень счастлива когда смотрю на свойх детей! Сыну сейчас 5 дочке 1 годик. Так что не надо боятся все пройдет все боли бессоные ночи окупится :))

ляззат
#23

Я первую родила 24 года, роды были преждевременные очень тяжелые. Ходить было нельзя весь схватки надо было лежать не двигаясь чтоб не повредить ребенку, 12 часов я мучилась думала я не выжеву. Ребенок родился 27-28 недели. Вес 1,351 рост 39 см. Очень тяжело было ухаживать за недоношоной крохой. Первородка живем отдельно в городе. Думала все не буду больше рожать. Через 4 года задершка тест положительный первый мысль зделать оборт! Очень боялась ещё раз пережить этот кошмар! Муж сказал решай сама как ты скажешь так и будет через недели обдумки решила рожать. Роды были быстрые очень легкие посравнение с первым родом. Я сейчас очень счастлива когда смотрю на свойх детей! Сыну сейчас 5 дочке 1 годик. Так что не надо боятся все пройдет все боли бессоные ночи окупится :))

Го
#24
Автор

Просто не знаю, что это. Читаю сейчас рассказы о беременности и родах и слёзы от умиления. И всё равно страааашно. Сегодня вечером к врачу пойду - первый шаг. Может, успокоительных попить?

Я не понимаю чего тут решаться: только и надо, что заниматься сексом без предохранения, а дальше все произойдет само. В том смысле, что не нужно совершать какого-то активного действия. Когда у меня появилось желание второго ребенка, но было страшно, мы просто стали предохраняться календарным методом плюс прибавили один "безопасный день". как понимаете, довольно быстро я "незапланированно" залетела. Вот такой самообман. А вот так целенаправленно действительно страшно :) Удачи!