Гость
Статьи
Имеет ли право мать …

Имеет ли право мать ограждать своего ребенка от общения с некоторыми родственниками?

И могут ли эти родственники подать в суд за это? Допустим мать не дает ребенку видеться с бабушкой. Причина-дурное влияние бабушки и ревность.Эта бабушка может подать на мать в суд? Бабушка на самом деле женщина хорошая,без вредных привычек,просто хочет видеть и участвовать в жизни внука.Может ли она через суд доказать неадекватность требований матери и обвинения в том что бабушка плохая. Если не удается решить проблему мирным путем,то как это все решается?

Рита
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Где-то читала, что бабушка имеет право подать в суд если ей не дают видеть внуков.

ну вы даете!
#2

вы - бабушка?

Керен
#3

У вас там уже война полным ходом, о каком мирном пути идет речь.

Скорее всего обе хороши - и мать, и бабушка. Суд можно выйграть, я думаю, но наверное тяжело. Тем более бабушка не считается.

Рита
#4

Я сестра матери ребенка

баба кузя
#5

бабушка эта по отцу, то есть свекровь. Угадала?)))

прыг
#6

Нет конечно))) Автор, ну как могло вообще это в голову прийти) Мать сама выбирает круг общения для ребенка, и не только вправе ограждать его от нежелательного общения, но и ОБЯЗАНА это делать. Исключение - бывший муж (если не лишен род. прав).

Гость
#7

Бабушка вполне может подать в суд. Но ей назначат конкретное кол-во часов в неделю. И мать всегда может присутствовать при встречах детей с бабушкой. Кроме того-может настоять чтоб встречи проходили на территории удобной ей, а не бабушке. То есть вы можете на этом настаивать, но у матери больше возможностей испортить эти встречи если вы сильно поперек дороги стоите.

Ольга
#8

Юридическими представителями ребенка являются отец и мать, либо опекуны. Они несут ответственность за ребенка, они же принимают решения. Если родители выполняют свои родительские обязанности, то подкопаться не к чему.

Гость
#9

Автор, вы же не из России, я помню :) Ну откуда нам знать на что имеют право бабушки в вашей стране :)

Рита
#10

Да,это свекровь сестры. Просто тут не просто какой то соседский мальчишка,а родная бабушка.Неужели у нее нет прав? То есть все эти родственные связи-это только формальность и бабушка уже считай и не бабушка внука? Суд вообще не возьмется за это дело?

Рита
#11

Я из России. А если мать с ребенком живут в одном доме с бабушкой? Отец ребенка умер,в его доме живут жена с ребенком и мать. Дом большой. Просто ситуация не стандартная у нас...Много писанины получится...

Гость
#12

Почитайте юридические форумы - много ситуаций описывается. И консультацию у юриста не стоит заоблачных денег.

Гость
#13

Бабушка может подать в суд и выиграет - ей назначат время на общение с внуком, без вариантов. Это, если не ошибаюсь, семейный кодекс РФ, ребёнок имеет право на общение с родственниками: отцом, бабушкой, тетей, дядей и лишить его этого общения не может никто и ничто, кроме суда. Но для этого должны быть очень веские причины .

Гость
#14

а обязанности тогда бабушка имеет? или посидеть не хочет,игрушки не дарит про дни рождения не вспоминает???? тогда в сад такую бабуленцию

Forget-Me-Not
#15

Даже по ТВ много показывали передач, где бабушки требовали общения с ребенком, и им назначали этот порядок общения. Только нюансов много, суд будет рассматривать основания, по которым мать не хочет общения бабушки с ребенком. Но то, что мать не решает единолично по собственному хотению вопросы общения ребенка с ближайшими родственниками, - там это утверждалось, так что можно попробовать. Хотя сама не судилась, мало ли что по телеку показывают )

Гость
#16

Да, я была права. Семейный кодекс, статья 67. Почитайте.

Гость
#17
Гость

а обязанности тогда бабушка имеет? или посидеть не хочет,игрушки не дарит про дни рождения не вспоминает???? тогда в сад такую бабуленцию

семейный кодекс об этом ничего не говорит :) даже самая нерадивая бабуля может подать в суд на невестку, если та препятствует общению с внуком - вот это правда жизни. Откажут ей, только если она наркоманка, алкоголичка итд , и то это ещё доказать надо

Гость
#18
Гость

семейный кодекс об этом ничего не говорит :) даже самая нерадивая бабуля может подать в суд на невестку, если та препятствует общению с внуком - вот это правда жизни. Откажут ей, только если она наркоманка, алкоголичка итд , и то это ещё доказать надо

нормально((( это значит видимо тем бабушкам которыев заботах о внуке,а которым пофиг не подадут

Гость
#19

По закону бабушки и дедушки имеют полное право видеть внуков. Родители тут не при чём.

Гость
#20

Да, по закону суд назначит бабушке примерно 2 часа в неделю на общение с внуком. И мать может присуствтовать на этих встречах.

Но, дальше еще интереснее.

Отслеживать эти встречи никто не будет. У нас не развита эта система.

То есть, мать может запросто не брать трубки телефона, избегать встречь. бабушка приезжает под дверь, а внучка в это время уже сидит в самолете на море, или в местном кинозале...и так далее. В общем вы меня поняли. Закон этот существует только на бумаге. Он не действует.

Гость
#21
Гость

а обязанности тогда бабушка имеет? или посидеть не хочет,игрушки не дарит про дни рождения не вспоминает???? тогда в сад такую бабуленцию

Имеет бабушка обязанности.

Если отец злостно уклоняется от алиментов, платить их будет бабушка. Государство не будет платить, оно вешает содержание детей на родных. При условии, что бабушка платежеспособна.

М@сквичка
#22

уж лучше мирным путем все решить, допустим бабушке приходить и нянчится только в присутствии мамы.

Гость
#23

Автор, она может подать на вас в суд и если вы докажите что бабушка как то негатвно влияет на ребенка, то суд может присудить бабушке встречи с внуком по графику и только в вашем присутствии, но совсем не видится-это наврядли, только в случае если там ну ОЧЕНЬ плохое влияние.

#24

Кому же как НЕ родителям решать с кем их ребёнку общаться, а скем - нет ...

Гость
#25

моя свекровь чокнутая, с ребенком видится только в присутствии мужа и то с недавнего времени. тоже грозилась судами, но у меня енсть доказательство ее неадекватности, записанное на диктофон. лучше не лезть на рожон, а то ребенка перестанет видеть вообще

Гость
#26

Гость25, аудиозапись не является доказательством в суде.

Гость
#27
Гость

Если отец злостно уклоняется от алиментов, платить их будет бабушка.

Дайте ссылочку, на этот замечательный бред, пожалуйста! Где такой СК? В Гондурасе?

Кира
#28
Рита

И могут ли эти родственники подать в суд за это? Допустим мать не дает ребенку видеться с бабушкой. Причина-дурное влияние бабушки и ревность.Эта бабушка может подать на мать в суд? Бабушка на самом деле женщина хорошая,без вредных привычек,просто хочет видеть и участвовать в жизни внука.Может ли она через суд доказать неадекватность требований матери и обвинения в том что бабушка плохая. Если не удается решить проблему мирным путем,то как это все решается?

Через суд может. И суд обяжет мать выделить удобное для бабушки время и не чинить препятствия в общении с ребенком.

НО! Очень советую понять, что вы "решаете" проблему не с того угла. Вам надо искать общий язык с матерью ребенка, а вместо этого вы решили ее "заставить" сделать по вашему. Если вам дорог ребенок, а не свои амбиции - не калечьте ему псиику и ищите мира с его матерью, тогда все наладится.

А в противном случае...

Во- первых: - вы замучаетесь ее заставлять исполнять решение суда

Во -вторых: она в отместку вам сделает все, что бы небенок вас возненавидел. А это в ее власти. Ей и делать ничего не придется, достаточно просто вас не любить, а ребенок это быстро переймет.

Лимончик
#29
Гость

Гость

Если отец злостно уклоняется от алиментов, платить их будет бабушка.

Дайте ссылочку, на этот замечательный бред, пожалуйста! Где такой СК? В Гондурасе?

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Семейный кодекс Российской Федерации

Гость
#30
Гость

Гость25, аудиозапись не является доказательством в суде.

есть так же свидетели.

мы не в России, при определенных условиях запись можно применять в суде.

у бабки никаких прав нет все равно)

ЛиЛу
#31
Кира

Через суд может. И суд обяжет мать выделить удобное для бабушки время и не чинить препятствия в общении с ребенком.

НО! Очень советую понять, что вы "решаете" проблему не с того угла. Вам надо искать общий язык с матерью ребенка, а вместо этого вы решили ее "заставить" сделать по вашему. Если вам дорог ребенок, а не свои амбиции - не калечьте ему псиику и ищите мира с его матерью, тогда все наладится.

А в противном случае...

Во- первых: - вы замучаетесь ее заставлять исполнять решение суда

Во -вторых: она в отместку вам сделает все, что бы небенок вас возненавидел. А это в ее власти. Ей и делать ничего не придется, достаточно просто вас не любить, а ребенок это быстро переймет.

-- согласна.

в конце концов родственникам ребенка нужны встречи с ребенком, а не встречи-бодания с амтерью ребенка в суде, так ведь, автор?

конечно, можно потешить свое самолюбие и порадовать откормленныx адвокатов процессами, но ... ребенок за это времай вырастет, и вот именно с мысдлью, что бабушка воплощениое зла на земле, поскольку непрерывно бомбрдирует его мать судами.

Гость
#32
Гость

Гость

Если отец злостно уклоняется от алиментов, платить их будет бабушка.

Дайте ссылочку, на этот замечательный бред, пожалуйста! Где такой СК? В Гондурасе?

В России. Ищите сами. Обычный закон про то, кто должен платить алименты и в каком порядке.

Гость
#33
Кира

Через суд может. И суд обяжет мать выделить удобное для бабушки время и не чинить препятствия в общении с ребенком.

НО! Очень советую понять, что вы "решаете" проблему не с того угла. Вам надо искать общий язык с матерью ребенка, а вместо этого вы решили ее "заставить" сделать по вашему. Если вам дорог ребенок, а не свои амбиции - не калечьте ему псиику и ищите мира с его матерью, тогда все наладится.

А в противном случае...

Во- первых: - вы замучаетесь ее заставлять исполнять решение суда

Во -вторых: она в отместку вам сделает все, что бы небенок вас возненавидел. А это в ее власти. Ей и делать ничего не придется, достаточно просто вас не любить, а ребенок это быстро переймет.

Да проще избегать встреч с бабушкой и все. Ничья психика покалечена не будет.

Гость
#34

Те кто думает, что у других родственников кроме родителей, нет никаких прав по отношению к ребенку-вы ошибаетесь. Родные бабушки, дедушки, дяди,тети-имеют полное право на общение со своим внуком, племянником. И если родители будут этому препятствовать, то родственники запросто добьются своего через суд.

#35

Блажен кто верует - тепло ему на свете ...

Сколько отцов и матерей, которые по решению суда имеют право на общение с родными детьми, жалуются в прессе и на телевидении на чинимые со стороны второй половинки препятствия.

А Вы говорите купаться ...

Злая Фея Я
#36

Рита, Автор, нормально всё расскажите. Вы мама или та самая бабушка да и вообще конкретнее, Вас же не видят тут

сария
#37

девочки,мне 26 лет,моим сводным сестрам 14 и 15 ,и мачеха не дает нам общаться,запрещает им видеться со мной. девочки очень переживают,могу ли я добиться встреч с ними через суд?

\

Дудлик
#38

вот читаю и поражаюсь..."бабушки через суд пытаются добиться общения с внуками"... у меня ситуация абсолютно противоположная...моя свекровь придумывает 1000000 отговорок, чтобы НЕ ОБЩАТЬСЯ со своим внуком....и тем более со мной...мы не разведены...живем с мужем душа в душу...но получается, что наш сын по сути нужен только моим родственникам... Подскажите, как быть в моей ситуации???

Елена
#39

Ответьте пожалуйста на вопрос. Можно ли оградить родную мать от общения с моим ребенком??? Ситуация сложная. хотя бы до 3х лет. Чтобы у него не было психологического расстройства после общения с ней. Документ какой то можно составить???

Самая несчастная мама
#40

Подскажите, пожалуйста,как мне поступать дальше. Моя дочь погибла в автокатастрофе, остался внук, которому сейчас 9 лет. Он проживает с отцом, гражданским мужем дочери. Это теоретическм, а фактическм всем управляет его мать. Она всё решает за всех и ребёнок находится у неё, а сына прикрывает, изображает на людях какой он заботливый, а по факту он не занимается ребёнком.Я вынуждена каждую пятницу просить у матери отца ребёнка внука на выходные. Они решают дать или не дать мне внука.Под любыми предлогами стараются придумать причину не дать. Жить мне даёт силы только ребёнок, но им наплевать на меня, моего горя они не понимают.Моё терпение закончилось. Ребёнку не разрешают мне звонить, объясняя,что дорого.

....
#41

Мать имеет право на всё, на ребёнка темболее до трёх лет. Даже на выбор умереть ему или нет к примеру при диагнозе дцп , лучше убить такого ребёнка , что бы он не мучился, чем то что бы он жил как овощ до 60 лет, что бы за него получали пособие в интернате и издевались , мать сама выносила, родила и имеет право полное отобрать у ребёнка всё, если тому есть причины. Например диагноз дауна, дцп, и многие другие диагнозы. Это мучение а не жизнь. Это ад который не заслужил не один человек. И к сожалению наша страна и наша медицина бесполезна, поэтому решение одно просто уничтожить сразу такого ребёнка и сесть самой на 5 лет . По крайней мере спасти этому несчастному ребёнку лет так 20 а то и 70 жизни....

людмила
#42
Кира

Через суд может. И суд обяжет мать выделить удобное для бабушки время и не чинить препятствия в общении с ребенком.

НО! Очень советую понять, что вы "решаете" проблему не с того угла. Вам надо искать общий язык с матерью ребенка, а вместо этого вы решили ее "заставить" сделать по вашему. Если вам дорог ребенок, а не свои амбиции - не калечьте ему псиику и ищите мира с его матерью, тогда все наладится.

А в противном случае...

Во- первых: - вы замучаетесь ее заставлять исполнять решение суда

Во -вторых: она в отместку вам сделает все, что бы небенок вас возненавидел. А это в ее власти. Ей и делать ничего не придется, достаточно просто вас не любить, а ребенок это быстро переймет.

Вы правильно все сказали а что делать если они ни как не хотят мирно нет у нее воспитания хоть бы мать ее обьяснила что мы хотим только помочь в воспитании внучки я тоже не хочу воевать вообще я очень устала Ваш комментарий ответ на мою боль

людмила
#43
Гость

КираЧерез суд может. И суд обяжет мать выделить удобное для бабушки время и не чинить препятствия в общении с ребенком.

НО! Очень советую понять, что вы "решаете" проблему не с того угла. Вам надо искать общий язык с матерью ребенка, а вместо этого вы решили ее "заставить" сделать по вашему. Если вам дорог ребенок, а не свои амбиции - не калечьте ему псиику и ищите мира с его матерью, тогда все наладится.

А в противном случае...

Во- первых: - вы замучаетесь ее заставлять исполнять решение суда

Во -вторых: она в отместку вам сделает все, что бы небенок вас возненавидел. А это в ее власти. Ей и делать ничего не придется, достаточно просто вас не любить, а ребенок это быстро переймет.

Да проще избегать встреч с бабушкой и все. Ничья психика покалечена не будет.

я бабушка как можно избегать встреч я очень люблю внучку это бывшая невестка не дает видеться с нами !ей всего 7 месяцев 6 из которые она была у меня на руках с 1 дня рождения

Нина
#44

Подскажите,пожалуйста,свекровь хочет подать в суд,что я ей запрещаю общаться с ребенком.на данный момент не разведена и с прошлого года получаю алименты,мужа выгнола буквально на днях.ему с ребенком общаться не запрещаю,но он и не подает признаков жизни.А свекрови больше всех надо!видиться не запрещала никогда,хочет идет дочка не хочет,как я ее заставлю?!(почти 5 лет ребенку).Свекровь женщина властная, все и всегда должно быть как она хочет.пока жили с мужем,ее устраивало видиться с внучкой раз в неделю,две,как разошлись(4 дня назад)так сразу ей ддочка понадобилась каждый день!!(мужа выгнола 2ой раз в жизни и тоже самое было,ток в суд не грозилась подать,но тогда он с ней жил и дочь туда ходила с ним,а сейчаз она ему квартиру сняла,у него туберкулез обнаружился,его нежелание соблюдать правила безопасности и не только это вынудили его выгнать).оба они утверждают что он не заразен - доктор сказал. но у дочери тоже туберкулез в легкой форме обнаружили и это нисколько их не удивило ,не напугало,я плохая ,а она с ним хорошие.

очень сильно переживаю,дочь и больна и психованная прходит от бабки этой справиться не могу с ней после нее.не понимаю зачем свекрови эта конфидециальность встреч с внучкой,почему нельзя придти и при мне с ней играть или что она там с ней делает...а во встречах я и не отказываю, просто говорю то время когда удобно мне(например не на этой недели а на выходных следующей недели)разве это запрет?

каковы ее шансы в суде?имею ли я права добиваться ,чтобы встречи проходили на моей территории в моем присутствии и какие причины для этого нужны,чтобы добиться??

помогите..

Гость
#45
Дудлик

вот читаю и поражаюсь..."бабушки через суд пытаются добиться общения с внуками"... у меня ситуация абсолютно противоположная...моя свекровь придумывает 1000000 отговорок, чтобы НЕ ОБЩАТЬСЯ со своим внуком....и тем более со мной...мы не разведены...живем с мужем душа в душу...но получается, что наш сын по сути нужен только моим родственникам... Подскажите, как быть в моей ситуации???

господи, да это же счастье что она к вам не лезет!!!!!!! и к ребенку вашему

Гость
#46
Нина

Подскажите,пожалуйста,свекровь хочет подать в суд,что я ей запрещаю общаться с ребенком.на данный момент не разведена и с прошлого года получаю алименты,мужа выгнола буквально на днях.ему с ребенком общаться не запрещаю,но он и не подает признаков жизни.А свекрови больше всех надо!видиться не запрещала никогда,хочет идет дочка не хочет,как я ее заставлю?!(почти 5 лет ребенку).Свекровь женщина властная, все и всегда должно быть как она хочет.пока жили с мужем,ее устраивало видиться с внучкой раз в неделю,две,как разошлись(4 дня назад)так сразу ей ддочка понадобилась каждый день!!(мужа выгнола 2ой раз в жизни и тоже самое было,ток в суд не грозилась подать,но тогда он с ней жил и дочь туда ходила с ним,а сейчаз она ему квартиру сняла,у него туберкулез обнаружился,его нежелание соблюдать правила безопасности и не только это вынудили его выгнать).оба они утверждают что он не заразен - доктор сказал. но у дочери тоже туберкулез в легкой форме обнаружили и это нисколько их не удивило ,не напугало,я плохая ,а она с ним хорошие.

очень сильно переживаю,дочь и больна и психованная прходит от бабки этой справиться не могу с ней после нее.не понимаю зачем свекрови эта конфидециальность встреч с внучкой,почему нельзя придти и при мне с ней играть или что она там с ней делает...а во встречах я и не отказываю, просто говорю то время когда удобно мне(например не на этой недели а на выходных следующей недели)разве это запрет?

каковы ее шансы в суде?имею ли я права добиваться ,чтобы встречи проходили на моей территории в моем присутствии и какие причины для этого нужны,чтобы добиться??

помогите..

конечно имеете полное право. Очень вам сочувствую, у меня почти такая ж е...тая

Ирина
#47

Если родную бабушку звать бабкой, ненавидеть ее ни за что ни про что, это когда -нибудь вернется вам же таким же непочтением и неуважением. А растить детей без бабушек и дедушек, значит намного обеднять жизнь и развитие ребенка. Я не говорю, конечно, о людях больных или пьющих и т.п. Запрещать общение с родственниками могут только недалекие люди не от большого ума. Не "плюйте в колодец", никто не знает, как повернется жизнь/В нашей орг-ции погиб в автокатастрофе родитель пятерых детишек, его жена - в коме больше года. С детьми осталась бабушке, плачет,а всех растит и опекунство на себя оформила (это ее дочь в коме)

п⌠п╬я│я┌я▄я▐
#48

пё п╫п╟я│ п╠п╟п╠я┐я┬п╨п╟ - я│п╡п╣п╨я─п╬п╡я▄ п╫п╣ п©п╬п╪п╬пЁп╩п╟ п╪п╫п╣ п╫п╦я┤п╣п╪, п©п╬я│п╩п╣ я┌п╬пЁп╬ п╨п╟п╨ я▐ я┐я┬п╩п╟ п╬я┌ п╪я┐п╤п╟ я│ 5-п╪п╣я│я▐я┤п╫я▀п╪ я│я▀п╫п╬п╪ п╫п╟ я─я┐п╨п╟я. пёя┬п╩п╟ п©п╬ п╣пЁп╬ п╡п╦п╫п╣, я┌п╟п╪ п╠я▀п╩п╬ п╦ п©я▄я▐п╫я│я┌п╡п╬, п╦ п╫п╣п╤п╣п╩п╟п╫п╦п╣ я─п╟п╠п╬я┌п╟я┌я▄(я┌п╟п╨ п╦ пЁп╬п╡п╬я─п╦п╩ - я▐ п╡п╟я│ п╬п╠п╣я│п©п╣я┤п╦п╡п╟я┌я▄ п╫п╣ п╬п╠я▐п╥п╟п╫), я│п╦п╢п╣п╩п╦ я│ п©я┐я│я┌я▀п╪ яп╬п╩п╬п╢п╦п╩я▄п╫п╦п╨п╬п╪, п©п╬п╩п╫п╬п╣ п╬я┌я│я┐я┌я│я┌п╡п╦п╣ п©п╬п╪п╬я┴п╦ я│ я─п╣п╠п╣п╫п╨п╬п╪. п·п╠я▀я┤п╫п╬ я┐ п╪я┐п╤п╣п╧ п╬п╢п╦п╫ п╫п╣п╢п╬я│я┌п╟я┌п╬п╨, п╫п╟п©я─п╦п╪п╣я─ п©я▄п╣я┌ п╫п╬ п╥п╟я─п╟п╠п╟я┌я▀п╡п╟п╣я┌, п╦п╩п╦ п╪п╟п╩п╬ п©п╬п╩я┐я┤п╟п╣я┌ п╥п╟я┌п╬ п©п╬ п╢п╬п╪я┐ п╩я┐я┤я┬п╣ п╤п╣п╫я▀ я┐п©я─п╟п╡п╩я▐п╣я┌я│я▐, п╟ я┌я┐я┌ п╫п╦ я│ п╨п╟п╨п╬п╧ я│я┌п╬я─п╬п╫я▀. 3 пЁп╬п╢п╟ я▐ п╤п╦п╩п╟ п╫п╟ п©п╬я│п╬п╠п╦п╣ п╡ 2500, п╦ п╟п╩п╦п╪п╣п╫я┌я▀ п╡ 1600, я│п╡п╣п╨я─п╬п╡я▄ п╦ п╩я▌п╠я▐я┴я┐я▌ п╠п╟п╠я┐я┬п╨я┐ п╫п╣ п╥п╟п╠п╬я┌п╦п╩п╬, п╨п╟п╨ п╪я▀ я┌п╟п╪ п╤п╦п╡п╣п╪, п╫п╣ я┐п╪п╣я─п╩п╦ я│ пЁп╬п╩п╬п╢я┐ п╩п╦. п░ я┌п╣п©п╣я─я▄ п╫п╟я─п╦я│п╬п╡п╟п╩п╟я│я▄ "п╠п╟п╠я┐я┬п╨п╟", п╥п╟я▐п╡п╩я▐п╣я┌ п╬ я│п╡п╬п╦я п©я─п╟п╡п╟я. п╞ я│я┐п╢п╟ п╫п╣ п╠п╬я▌я│я▄, п╨п╟п╨ я┌я┐я┌ я┐п╤п╣ пЁп╬п╡п╬я─п╦п╩п╬я│я▄, я┐ п╫п╟я│ п╥п╟п╨п╬п╫я▀ п╩п╦я┬я▄ п╫п╟ п╠я┐п╪п╟пЁп╣. п·я┌п╣я├ п©п╩п╟я┌п╦я┌ пЁя─п╬я┬п╦ п╦ я│я┤п╦я┌п╟п╣я┌я│я▐ яп╬я─п╬я┬п╦п╪ п╬я┌я├п╬п╪, п╟ п╪п╟я┌я▄, п╨п╬я┌п╬я─п╟я▐ п╫п╬я┤п╟п╪п╦ п╦ п╢п╫я▐п╪п╦ я│ п╢п╦я┌п╣п╪ я│п╦п╢п╦я┌, п╫п╬я│п╦я┌я│я▐ я│ п╫п╦п╪ п╨п╬пЁп╢п╟ п╬п╫ п╠п╬п╩п╣п╣я┌, п╫п╣ я│п©п╦я┌ п╨п╬пЁп╢п╟ я┐ п╫п╣пЁп╬ п╥я┐п╠я▀, п╨п╬п╩п╦п╨п╦ п╦ п╣я┴п╣ п╪п╫п╬пЁп╬ п╡я│п╣пЁп╬ я─п╟п╥п╫п╬пЁп╬, п╫п╣ п╢п╟п╧ п╠п╬пЁ я┤я┌п╬-я┌п╬ п╫п╣ я┌п╬ я│п╢п╣п╩п╟п╣я┌ п╦п╩п╦ п╫п╟ я─п╣п╠п╣п╫п╨п╟ п©я─п╦п╨я─п╦п╨п╫п╣я┌, я┌п╟п╨ п╣п╣ я┐п╤п╣ п╡ п╣яп╦п╢п╫я▀ п╥п╟п©п╦я│я▀п╡п╟я▌я┌. п÷я┐я│я┌я▄ п©п╬п╢п╟п╣я┌ п╡ я│я┐п╢, я┐ п╫п╟я│ п╠я┐п╢я┐я┌ п╡п╟я─п╦п╟п╫я┌я▀ я┌п╦п©п╟ "пё п╫п╟я│ я│п╬п©п╣п╩я▄п╨п╦-п©п╬п╫п╬я│п╦п╨", "я│п╣пЁп╬п╢п╫я▐ я▐ п╫п╣ п╪п╬пЁя┐ - я─п╟п╠п╬я┌п╟я▌", "п╥п╟п╡я┌я─п╟ я▐ п╫п╣ п╪п╬пЁя┐ - я┐п╣п╥п╤п╟я▌" п╦ я┌ п╢ п╦ я┌ п©.

нина
#49

[quote="Ирина"]Если родную бабушку звать бабкой, ненавидеть ее ни за что ни про что, это когда -нибудь вернется вам же таким же непочтением и неуважением. А растить детей без бабушек и дедушек, значит намного обеднять жизнь и развитие ребенка. Я не говорю, конечно, о людях больных или пьющих и т.п. Запрещать общение с родственниками могут только недалекие люди не от большого ума. Не "плюйте в колодец", никто не знает, как повернется жизнь/В нашей орг-ции погиб в автокатастрофе родитель пятерых детишек, его жена - в коме больше года. С детьми осталась бабушке, плачет,а всех растит и опекунство на себя оформила (это ее дочь в коме)[/

в том то и дело,что видеться свекрови с внучкой никто не запрещает,проблема видимо у нее в том,что я отказываюсь перед ней присмыкаться, к чему она привыкла(женщина довольно амбициозная,привыкшая,что все и во всем ей потокают). не считаясь с нашими семейными планами,еще с чем то я должна все бросать и бежать отдавать ей ребенка,когда она пожелает.мою дочь постоянно сравнивает со своей погибшей дочерью,что мне очень не нравится.цитирую фразу когда мы со свекровью разговаривали о дочурке моей, она мне заявила: это мой ребенок и я имею право.ребенок- мой,а ей она внучка и воспитанием занимаюсь я.сюськи масюськивот это дело бабушек по большей части.а так жееще раз повторюсь , что видиться им не запрещаю, просто хочу жить своей семьей со своими традициями, а не насильно быть втянутой в ее семью,жить по ее правилам и хотелкам.

нина
#50

и видимо тем, что не делаю,не поступаю так как она хочет я и перешла ей дорогу..