Гость
Статьи
Как съехать от …

Как съехать от токсичной мамы

Мне 19 лет, я учусь на 2 курсе вуза. У меня довольно токсичная семья со стандартным набором психологических травм советского воспитания, которые они несут с собой через несколько поколений и не собираются заканчивать.
Стоит отметить, что к моим 18 отношения с мамой стали более лояльные, но лишь на грамм. У меня появилась возможность съехать от родителей, но не потому что "блин, я супер взрослая, кто с родителями живет, фу, поеду съеду" ,а потому что мне так будет удобней и комфортней.
Поясняю: я живу достаточно далеко от вуза, и дорога занимает 2 часа времени в одну сторону, также далеко от всех развлечений и друзей (поэтому постоянно сижу дома), и от любой работы . Я хочу съезжаться с подругой, которую мои родители хорошо знают, чтобы учиться было ездить ближе, также чтобы у меня была хоть какая-то смена обстановки (ВУЗ-работа-погулять в выходные).
Мы разговаривали с мамой 2 раза, первый раз она согласилась, а на второй ее как подменили, восприняла все в штыки и всё на этом.
Я очень не хочу ругаться с ней и разрывать общение, но переехать мне будет объективно лучше.
Не знаю, как сделать это менее энергозатратно (на ссоры и скандалы). Ей удобно, что я живу дома, потому что у меня есть младшие брат и сестра, которых на меня с большим удовольствием вешают с поводом и без.
Помогите

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы совершеннолетняя и уже в праве принимать решения самостоятельно.Есть деньги на съём?Идите и снимайте.

Гость
#2

дык ты сколько денег у матери выправшиваешь-то?

Гость
#3
Гость

Вы совершеннолетняя и уже в праве принимать решения самостоятельно.Есть деньги на съём?Идите и снимайте.

дык видимо, вопрос как раз в деньгах. мамке же всю эту "самостоятельность" оплачивать.

Гость
#4

Съезжай как можно быстрее , а то так и будешь вечной нянькой, у тебя должна быть своя жизнь, полноценные студенческие годы, такая мамаша испортит тебе всю жизнь, как с своё время мне моя мать испортила жизнь

Шрекс
#5

Попробуйте собрать немного денег на первое время. Так как вы сами работаете, то вероятно можете хотябы минимально обеспечить себя. Я не думаю, что мама от вас откажется, если вы съедите. Но попробуйте придумать весомую причину для того чтобы уехать. Главное убедить вашу маму, что иначе никак. "Особые" занятия в универе, много практических или времени не хватает на "важные студентические мероприятия". А если мама волнуется о младшеньких, то скажите, что будете приезжать "иногда". Не обязательно говорить правду. Главное добиться того, чтобы вам стало легче. Без скандалов может и не выйдет, но попробуйте использовать методы вашей же мамы. Убедите её, что это ей нужно, чтобы вы съехали. Удачи вам с вашей проблемой и успехов в учёбе!

#6

Берёте и... съезжаете! Без конфликта не обойдётся, если Ваша мама упёрлась рогами в землю, да и ресурсозатратно будет (энергетически), но ведь результат будет того стоить, так что хоть сейчас начинайте паковать вещи. Если Вы работаете, то я тем более не понимаю в чём проблема

Гость
#7
Шрекс

Попробуйте собрать немного денег на первое время. Так как вы сами работаете, то вероятно можете хотябы минимально обеспечить себя. Я не думаю, что мама от вас откажется, если вы съедите. Но попробуйте придумать весомую причину для того чтобы уехать. Главное убедить вашу маму, что иначе никак. "Особые" занятия в универе, много практических или времени не хватает на "важные студентические мероприятия". А если мама волнуется о младшеньких, то скажите, что будете приезжать "иногда". Не обязательно говорить правду. Главное добиться того, чтобы вам стало легче. Без скандалов может и не выйдет, но попробуйте использовать методы вашей же мамы. Убедите её, что это ей нужно, чтобы вы съехали. Удачи вам с вашей проблемой и успехов в учёбе!

И чему Вы учите? Врать?

#8
Гость

И чему Вы учите? Врать?

А при чём тут враньё, если, по факту, всё по делу? Занятия в универе и физически более близкая геолокация к нему, если съезжать - это враньё? Ну и конечно же, автору "очень надо" сидеть с младшими братьями и сёстрами? Мама их для неё рожала?

М
#9

Кто елатить будет за вашу квартиру с подругой?

Гость
#10

Она , вас не куда не отпусти

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: