Гость
Статьи
Боюсь отдавать ребенка …

Боюсь отдавать ребенка на выходные к бывшему мужу

Мы разошлись когда сыну еда ли исполнился год,то есть отца он считает и не помнит(тем более что муж не часто бывал дома). После развода он ни разу не появлялся,платил правда алименты(2 тыс. с копейками). И вот сыну 2.8 лет и мой бывшей звонит мне и говорит что хочет встретиться с сыном,а еще лучше взять его на выходные к себе. Я не имею права отказать,но меня тревожат некоторые вещи...Живет он один(родители давно умерли),есть у него девушка(сам сказал),много работает и с деньгами проблем нет. Зная его я не уверена что все пройдет гладко. Откуда у него опыт общения с детьми? Он никогда мне не помогал с ребенком или он думает что сын уже полностью самостоятельный? Его надо кормить(и не всякой лабудой),одевать,заниматься им,сажать на горшок,мыть...в общем мамы меня поймут. Вряд ли этим будет заниматься его девушка,но даже если и она то где гарантия что она ребенку не навредит(мало ли что)? Еще одно что меня настораживает-это то что сын может отнестись к нему как к постороннему человеку,ведь он его не помнит! Может расплакаться,раскапризничаться. Даже фотографии не помогают. Живем мы кстати в разных городах и если что ребенка вот так не заберешь. Встречаться при мне тоже не вариант,так как лишний раз не хочется с бывшим пересекаться,да и он сам думаю на это не пойдет. Вот что делать? В пятницу вечером он хочет уже сына забрать. Объясняю ему все,а он говорит что я зря беспокоюсь,сын должен привыкнуть. А мне не спокойно...Я далеко не мать-наседка,но одно дело отдать ребенка близким родственникам,в детский сад,а другое чужому человеку(хоть он и отец,но друг другу они действительно чужие) в непонятные условия. Сына готовлю к приезду отца,но он мало что понимает...Вот мелькнула мысль пока писала...может отдать ему сына на несколько часов? На первое время чтобы они привыкли друг к другу? А если бывший будет против?(

Лера
27 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

Есть ли вообще аргументы за то, чтобы отдать ребенка такому отцу? с детьми обращаться, скорее всего, не умеет, не вспоминает про него, сыну он как посторонний человек... Пусть для начала, пока сын еще такой маленький, общаются по несколько часов при Вас, рано еще для таких сомнительных экспериментов...

Вера
#2

А если для начала попросить познакомить вас с его девушкой и чтобы при вас он с сыном побыл....

Идея и правда странная

Гость
#3

Для начала самый лучший вариант на вашей территории несколько часов. Причем побудьте вначале некоторое время с ними, а потом уйдите, или их отправьте погулять. Для ребенка будет дикий стресс если Вы его отдадите незнакомым ему людям в незнакомую обстановку, Не рискуйте. Пусть бывший думает о Вас что хочет, лишь бы ребенку было хорошо. А то папа потом может и пропасть, а Вам ребенка надо будет по психологам таскать.

WOMAN
#4

я б такому отцу не доверила ребенка. пусть при вас общается, а когда малыш подрастет , годам к 5 он и сам скажет хочет он более тесного общения или нет.

Гость
#5

конечно не давать - ребенок его не знает, стресс будет - оно надо ему? ради папаши? а потом больного назад получите - и вас же еще обвинит - типа не закаливаешь. я бы не дала.

Лера
#6

Я тоже думаю что надо отдать на несколько часов. Пускай хотя бы по городу вместе погуляют. К себе домой звать не хочу и потом я живу с матерью,а она его видеть не хочет у нас,да и он сам к нам ни ногой. Я просто боюсь что он начнет меня отговаривать. У него характер такой что его трудно от чего то отговорить...Буду пробовать

Света
#7

Я б никогда не отдала. По сути вы отдадите ребенка абсолютно незнакомому ему человеку.

Как вам вообще это в голову пришло:

Пусть поприезжает к вам полгода, малыш привыкнет к нему, вот тогда и решите, насколько безопасно это.

Что касается, что вы бывшего не хотите видеть, то лучше соблюсти интересы ребенка, а не ваши.

Вполне возможно, у них сложатся хорошие отношения.

Лера
#8

Еще понимаю что он хочет забрать его не на месяц,а на выходные,но мне все равно надо писать какой то список,только я точно знаю что бывший и половины не сделает...Конечно как я он готовить не будет(если вообще станет что то готовить,а не поведет в закусочную),что то забудет,на что то махнет рукой...

Лера
#9

бывшего мне и так и так придется видеть,но хочется по максимуму сократить эти встречи. Мама вообще советует идти с ними гулять вместе и следить издалека,но это же бред..

Александра88
#10

Девушка,отдайте сначало на несколько часов,откуда вы знаете какая будет реакция ребёнка?Может днём он и погуляет с вашим мужем и всё будет нормально,но к вечеру ребёнок расплачится и всю ночь будет плакать,к маме хотеть.Ладно,если бы в одном городе жили,в случае чего муж хоть среди ночи мог бы его привезти,а так...Вам не жаль вашего ребёнка?Не потокайте бывшему мужу,если вы не готовы отдать на выходные,не надо этого делать,к тому-же ваш сын его не знает совсем.Это вы понимаете,что он отец и всё такое,а для ребёнка это чужой дядька.

Кстати,насчёт девушки вы ообо не расчитывайте,вы её не знаете.Кому надо заниматься чужим ребёнком,к тому же не пару часов уделить внимание,а пару дней,если малыш будет капризничать,её,скорее всего это будет раздражать.Я ничего не хочу сказать плохо о чужих детях,но вот я сейчас встречаюсь с парнем,он в разводе(до знакомства со мой)сыну 8 лет,и когда он берёт его к себе домой на выходные мне это не очень нравится,и гулять с ними я не хожу,хоть парень и приглашает меня сходить с ними в кино и всё такое.Я говорю,что это его сын и пусть он занимается ним сам,а когда отвезёт,тогда и будем ходить в кино.Вдвоём!Вы же не знаете,может она ещё хуже чем я,вдруг ударит ребёнка вашего или орать будет?

Я бы не отдала своего ребёнка на ночь ни при каких условиях!

Гость
#11

Я бы не отдала.

Злая мачеха
#12

Нееее я бы не отдала. У вас мальчик в садик ходит уже? Как он сможет спать в чужом месте, да и расплачется. Он еще слишком маленький. Я бы не дала даже и на несколько часов. Только в моем присутствии.

Гость
#13
Злая мачеха

Нееее я бы не отдала. У вас мальчик в садик ходит уже? Как он сможет спать в чужом месте, да и расплачется. Он еще слишком маленький. Я бы не дала даже и на несколько часов. Только в моем присутствии.

+100 БМ прежде всего должен подумать не о том, как удобно ему, а о душевном комфорте ребенка. А тут дяденька, которого мальчик даже не знает.

М@сквичка
#14

Готова поспорить ему ребенок понадобился для девушки своей, то ли изображать заботливого папашу при ней, то ли просто её прихоть. Судя по тому что он вдруг решил с сыном увидится. Не отдавайте.

Александра88
#15

Я,например,такой человек,что хочу,что-бы заботливого папашу мой парень изображал только с нашим совместным ребёнком.Зачем мне видеть как парень заботится и любит своего ребёнка от другой женщины?В лучшем случае для меня это будет безразлично.

М@сквичка
#16

А вообще как это вы сразу собираетесь отдать маленького ребенка совершенно постороннему человеку? Какой это стресс для него. Надо же постепенно контакт наладить. Вначале встречаться им только в вашем присутствии, что бы ребенок привык

М@сквичка
#17
Александра88

Я,например,такой человек,что хочу,что-бы заботливого папашу мой парень изображал только с нашим совместным ребёнком.Зачем мне видеть как парень заботится и любит своего ребёнка от другой женщины?В лучшем случае для меня это будет безразлично.

ну это вы, а мне тут тема на вумане сразу вспомнилась, как одна дама жаловалась, что БМ специально ребенка берет для имиджа, что б новая пассия растаяла от того какой он из себя заботливый и милый папаня

Гость
#18

пусть для начала общаются в вашем присутсуиии и на вашей территории. либо где-то совместрая прогулка. это дурдом- отдавать незнакомому для ребкенка человеку в незнакомеое для него место. потом, когда привыкнет- можно и отдавать на выходные

нет и всё! пусть подает в суд, если не согласен в вашими условиями. и ни один суд не присудит отдавать ребкна сразу на выхожные незнакомому человеку в незнакомое место (т.к. это противоречит интересам маленького ребенка - для него это будет большой стресс)

но если вам ребкна не жаль- отдавайте. пусть папа хлебнет с ним лиха - орущий ребенк (т.к. мамы нет, страшный дядя и непонятное место) + как его кормить, укладывать спать и п.д.

Гость
#19
WOMAN

я б такому отцу не доверила ребенка. пусть при вас общается, а когда малыш подрастет , годам к 5 он и сам скажет хочет он более тесного общения или нет.

а сами бы хотели так общаться?

как к заключенному в тюрьму на свиданье.

На несколько часов нормальная идея. Если ему есть где их провести. Еду с собой можно дать.

гость
#20

А почему Вы не имеете права отказать?имеете!!!!!У меня такая же ситуация и я общалась с юристом по этому вопросу.Он сказал что я могу не позволять БМ видеться с ребенком если не хочу.Тогда он может потребовать свиданий через суд,это очень долго и сложно и скорее всего он не будет с этим возиться.А если и будет-я обьясню в суде почему я не хочу отдавать ребенка даже на пару часов.БМ ушел от нас когда ребенок родился и он его не помнит-это чужой человек для него .Естественно суд учтет эти вопросы и будет на моей стороне.Моему сыну сейчас 2 г.БМ уже начал вести разговор о свиданиях с сыном.

Гость
#21
Света

Я б никогда не отдала. По сути вы отдадите ребенка абсолютно незнакомому ему человеку.

Как вам вообще это в голову пришло:

Пусть поприезжает к вам полгода, малыш привыкнет к нему, вот тогда и решите, насколько безопасно это.

Что касается, что вы бывшего не хотите видеть, то лучше соблюсти интересы ребенка, а не ваши.

Вполне возможно, у них сложатся хорошие отношения.

а то, что он уже не свободен, вы как-то учли?

автор должна у себя в гостях принимать не только бывшего, которого едва выносит, но и его девушку. И как итог - дикий стресс для всех четверых.

Гость
#22
Гость

.а то, что он уже не свободен, вы как-то учли?

автор должна у себя в гостях принимать не только бывшего, которого едва выносит, но и его девушку. И как итог - дикий стресс для всех четверых.

Гость 19, это вы?

Злая мачеха
#23

А при чем тут его девушка то? Ей то зачем все это надо? Вообще вроде ребенок до трех лет должен быть с матерью на встречах с отцом.

Genny
#24
гость

А почему Вы не имеете права отказать?имеете!!!!!У меня такая же ситуация и я общалась с юристом по этому вопросу.Он сказал что я могу не позволять БМ видеться с ребенком если не хочу.Тогда он может потребовать свиданий через суд,это очень долго и сложно и скорее всего он не будет с этим возиться.А если и будет-я обьясню в суде почему я не хочу отдавать ребенка даже на пару часов.БМ ушел от нас когда ребенок родился и он его не помнит-это чужой человек для него .Естественно суд учтет эти вопросы и будет на моей стороне.Моему сыну сейчас 2 г.БМ уже начал вести разговор о свиданиях с сыном.

Насколько я знаю (у моей подруги была такая ситуация) если при разводе этот момент не был обговорен, то по умолчанию оба родителя имеют равные права на ребенка. Поэтому запретить она действительно не может, т.к. он может обратиться в органы опеки. А через суд да, можно добиться часов посещения. Можно даже отсудит ребенка.

7frog
#25

У меня ребенку 2г5 месяцев. Я в вашей ситуации никогда бы не отдала. Это чужой человек для сына. Скажу больше, у меня муж заботливый отец, может и искупать и спать уложить и поиграть. Все делает и хорошо. Но я бы и с ним не оставила без крайней нужды ребенка на выходные, ибо для ребенка это сильнейший стресс, отсутствие мамы на пару дней в этом возрасте. Раз так жаждет общения, то для начала ограничится парой часов. Если для него важен комфорт сына.

Деревенщина
#26

Автор, не отдавайте ребенка!!! Стресс малышу гарантирован, да и потом - мало ли что.

Гость
#27

Может он его как бы случайно убить хочет

чтобы алимения не платить. Есть и такие. Лучше не рисковать.