Гость
Статьи
Когда начинается …

Когда начинается переходный возраст и что делать

Ребенок учится в 4 классе.Вчера на родительском собрании школьный психолог сказала,что дети сейчас взрослеют рано и в 10 лет уже считаются подростками.И поэтому дорогие родители готовьтесь к сложному переходному периоду.Мы все были в шоке,все еще считают своих детей маленькими и вдруг на тебе...Теперь я в недоумении,что делать,как готовиться или вообще никак,может все само как-то образуется.Меня волнует еще тот момент,что мы с мужем удочерили ее в годовалом возрасте и она об этом недавно узнала.Скажется ли это в сложный период?!И вообще как себя вести с ребенком в переходном возрасте?

Диана
56 ответов
Последний — Перейти
Черная кобра
#1

Все само собой образуется, не делайте акцент на этом...

Гость
#2

у моей младшей переходный возраст начался в 9 лет. из покладистой лапочки начала превращаться в колючего ежика.

#3
Гость

у моей младшей переходный возраст начался в 9 лет. из покладистой лапочки начала превращаться в колючего ежика.

И у моей та же метаморфоза, только в 11 лет. Сейчас 12, то ли ещё будет...

Ольха
#4

Сыну 12 лет. Начинаю чувствовать приближение проблем. Стал периодически огрызаться, достаточно резво настаивать на своём.

Гость
#5

моей 22 скоро, а перех возраст еще не прошел

Мадам
#6

Все будет так,как должно быть. Переходным возрастом больше пугают,чем на самом деле он страшен.

я
#7

а моей 14, уже начала встречаться с мальчиком. Колючей она не стала, но уже не маленький ребенок, это точно. Выше меня.

Венка
#8
Гость

моей 22 скоро, а перех возраст еще не прошел

У некоторых он вообще не проходит - юношеский максимализм просто переходит в старческий маразм.

Гость
#9
Венка

У некоторых он вообще не проходит - юношеский максимализм просто переходит в старческий маразм.

вот точно.

lori
#10

что вы к этому возрасту прикалупались

напридумывают проблем и решают их героически

Гость
#11

упомянутый школьный психолог в чём-то схож с кликушами квантового конца света:

"будет сложно, готовьтесь..."

Так бы ответила
#12

Знаю от педагога, с огромным опытом, я таких называю "педагог от Бога".

В переходном возрасте надо ребенку удерять бОльше внимания, чем грудному ребенку, крому внимания нужно больше любви, нежности, комплиментов и знаков доверия, веры в то, что ребенок очень добр, умен, красив. Так сильно ребенку хочется поддержки и любви родителей. Если этого нет, то дети быстро находят тех, кто им скажет доброе слово - секты, наркоторговцы, педофилы и развратники.

Поэтому, есил девочка даже толстая, вся прыщавая, то говорите ей каждый день, что у нее прекрасные глаза, брови, солнечная улыбка и вообще она умничка, такой нигде больше нет!!! Никогда не отмахивайтесь - да иди ты с твоими вопросами, да нет у меня сил тебя слушать, да отстань, устала я, не до тебя!...

Чтоб потом не реветь и не удивляться - почему с ребенком общего языка найти не могу?????

Психолог прав - начиная с 9-10 лет и чем дальше, тем больше думать надо, больше выдержки и любви давать своим детям, т.е. расти вместе с ребенком духовно и интеллектуально.

Так бы ответила
#13
Гость

упомянутый школьный психолог в чём-то схож с кликушами квантового конца света: "будет сложно, готовьтесь..."

у Вас есть дети?

Гость
#14
Так бы ответила

у Вас есть дети?

-

взрослые дочь и сын.

Так бы ответила
#15
Гость

Так бы ответила

у Вас есть дети?

- взрослые дочь и сын.

у меня тоже дочери скоро 30, внук есть

А вот мама моя тоже все твердила как Вы, да только у нас с ней нет близости никакой, не о чем говорить, кроме как о погоде

Гость
#16

15

а с дочерью и внуком находите общий язык? Если да, то этого достаточно. Значит, вы смогли больше по сравнению с вашей мамой.

Гость
#17

Моя проспала весь переходный период.

Приходила со школы, делала уроки, и спать.

Автор
#18
Гость

Моя проспала весь переходный период.

Приходила со школы, делала уроки, и спать.

я тоже его "проспала")))со мной особых проблем не было,этакая серая мышка.с мальчиками до 19 лет даже не гуляла,не пила,не курила,училась на тройки,где-то лет в 20 только началась личная жизнь и круговорот событий.я думаю так даже лучше,всему свое время и у каждого свой путь,не стоит всех грести под одну гребенку

Гость
#19
Автор

Гость

Моя проспала весь переходный период. Приходила со школы, делала уроки, и спать.

я тоже его "проспала")))со мной особых проблем не было,этакая серая мышка.с мальчиками до 19 лет даже не гуляла,не пила,не курила,училась на тройки,где-то лет в 20 только началась личная жизнь и круговорот событий.я думаю так даже лучше,всему свое время и у каждого свой путь,не стоит всех грести под одну гребенку

Совершенно верно.

Сейчас ей 19, в университете кипит жизнь, и общение пошло, и интересы появились.

Смотрю на девчушек- лет 15-17, с сигаретами, пивом, и трех этажным матом... жалко их родителей....

#20

У всех всё по-разному. У меня этого переходного возраста, судя по всему, вообще не было. Сестрёнка двоюродная (ей 17) с 9 до 11 лет неважно себя вела, на этом всё и кончилось. Сама же и смеётся - мол, а сколько разговоров-то было, даже обидно :)

Так бы ответила
#22
Гость

15 а с дочерью и внуком находите общий язык? Если да, то этого достаточно. Значит, вы смогли больше по сравнению с вашей мамой.

Я старалась гораздо больше внимания им уделять, чтобы они чувствовали, что их любят, чтобы никогда не подумали, что они "мешают и только нервы трепят"...

Поэтесса
#23

Вранье-переходный с 12,хотя сейчас дети индиго,девочки с 4 лет начинают интересоваться косметикой и пошло поехало,смотря еще как в семье заведено,и уделяют ли ребенку достаточно внимания родители.В смысле смыслового наполненного общения.Чему не уделят время дома,научит улица.Имею ввиду вред курения,алкоголя(наркотики само собой).Главное создать с ребенком доверительные отношения,чтобы советоваться он шел не к 16 летнему Саше из соседнего дома.А к родителям или старшим братьям, сестрам -в том случае если они не подадут плохого примера.

Гость
#24
БонниПаркерр

Автор! Поняла Вашу проблему и обеспокоенность, поэтому помогу своими маленькими советами как смогу, не обессудьте!В таком случае и возрасте, нет ничего лучше, чем потрахивание ребенка в жопку огромной нечищенной морковью до кровавого ручья! Потом нужно вырвать крючьями ребенку глаза и вые....ть его прямо в окрававленные глазницы, пока мелкий сученышь не издохнет от адской боли)) Удачи! Надеюсь мои советы Вам помугут!

Тебя разве не забанили? Иди отсюда!

Поэтесса
#25

Переходным всегда щитается возраст полового созревания(как у парней так и у девченок)12-16 лет.До этого главное наблюдать с кем дружит Ваш ребенок,чтобы в компании не появились виликовозрасные "учителя" которые научат как угробить здоровье.

Гость
#26

нет никаких проблем, единственная проблема в том, что родители не дают своим детям становиться взрослыми и вместо того чтобы их поддерживать и постепенно ослаблять свой контроль, пытаются взять подростка под этот самый контроль полностью, как маленького ребенка. Из-за этого и начинается так называемая "война детей и отцов".

Поэтесса
#28
Гость

нет никаких проблем, единственная проблема в том, что родители не дают своим детям становиться взрослыми и вместо того чтобы их поддерживать и постепенно ослаблять свой контроль, пытаются взять подростка под этот самый контроль полностью, как маленького ребенка. Из-за этого и начинается так называемая "война детей и отцов".

А Вы щитаете нормально,если человек в 16 лет в подоле принесет от большой любви?Потом вся жизнь наперекосяк от раннего взросления.Притом что кругом куча педофилов и извращенцев которые преследуют свои интересы.У меня подруга рассказывала-не была пай девочкой,тусовала всю жизнь с парнями и однажды один ему тогда было лет 20,а ей 13 спросил мол критические дни уже начались-давай познаем радость секса,принес справочку из вен диспансера,мол здоров,мол все твои подруги уже это делали просто стесняются рассказывать.Ну уговорил-переспали,потом на нее 0 внимания,благо что не залетела,у него теперь семья и ребенок.А у подруги эмоцыональная травма на всю жизнь.Подсознательная ненависть к мужчинам,личная жизнь не складывается,встречается с мужщинами чисто для секса,в молодом возрасте сделала аборт,в 18 тайком от матери.Ей сместили что-то по женски и матерью она быть теперь вряд-ли сможет.Все потому что небыло доверительных отношений с матерью.Она была занята собой и работой,А сейчас по незнанию внуков ждет.СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЕДАТЬ МОЗГ ЛЕКЦ╡ЯМИ,о половом воспитании просто обьяснить что гораздо безопаснее начинать жизнь после 18 половую.Но и делать ╨то нужно в подходящее время 12-14,до ╨того есть спец литра с картинками в которой описано все что нужно знать ребенку по-возрасту,понятно и без травматизации децкой психики.

Поэтесса
#29

По поводу того что ребенок усыновленный,соберите по-больше инфы о биолог матери,все-равно этот вопрос назреет.Если она была зависима от чего-то или больна.Обьясните это девочке.Скажите что мать не та что родила а та что воспитала,что вы ее любите как родную.Но при ее желании в последствии не будете препятствовать видится с биолог матерью,Когда и как проводить разговор Вам подскажет материнское чутье.Успехов.

Розочка
#30

12. Так бы ответила | 12.12.2012, 18:22:37[3412457119]

Знаю от педагога, с огромным опытом, я таких называю "педагог от Бога".

В переходном возрасте надо ребенку удерять бОльше внимания, чем грудному ребенку, крому внимания нужно больше любви, нежности, комплиментов и знаков доверия, веры в то, что ребенок очень добр, умен, красив.

Пытаюсь уделять время, но мой мальчик все время отвечает мне - не приставай, отстань, сам знаю. Когда у старшего переходный возраст был, младший мне говорил, что он таким не будет. Ну старший, хоть не грубил. Не знаю, был такой послушный мальчик, очень любил со мной время проводить, ходили в кино, на каток, на хоккей, сейчас упрется в комп и все. Или объясняю ему - надень шапку или капюшон, в ответ - не приставай, сам знаю как мне ходить, в итоге все каникулы проболел. Периодически снисходит до меня, общается, такое впечатление, что особа королевских кровей общается со своим подданным.

Мама-Мия
#31
Гость

моей 22 скоро, а перех возраст еще не прошел

Как я вас понимаю(

Диана
#32

29.)))Она уже спрашивала о биородителях.,Сказала,что хотела-бы увидеть бывшую маму,может где-то братик или сестричка есть.Но увы...Ее нашли ночью, возле киоска,на левой ручке был кулончик в виде ангела.Ей было около 3х месяцев.Кто ее родители и где они выяснить не удалось.

Гость
#33
Диана

29.)))Она уже спрашивала о биородителях.,Сказала,что хотела-бы увидеть бывшую маму,может где-то братик или сестричка есть.Но увы...Ее нашли ночью, возле киоска,на левой ручке был кулончик в виде ангела.Ей было около 3х месяцев.Кто ее родители и где они выяснить не удалось.

Кулончик в виде ангела - это так мило... Вряд ли бы какая-нибудь опустившаяся бичиха стала бы одевать его. Скорее всего мать - какая-нибудь попавшая в трудную жизненную ситуацию девушка.

Гость
#34

Под "не дают взрослеть", я имелла ввиду не то, что не одобряют раннюю половую жизнь, выпивку, курево ит.д. все в таком роде. А то что не дают соответствовать своему возрасту, т.е. сын или дочка уже подростки, а родители не дают им быть самостоятельными по своему возрасту, а загоняют их в рамки и устанавливают контроль как над маленьким ребенком, а так же требуют во всем послушания ипр.

Гость
#35

А кстати, по поводу девочки найденной с кулончиком. Я надеюсь, кулончик вы ей оставили? Это очень важно на самом деле.

Диана
#36

35)))Кулончик я и сама не видела,о нем написано в справке с милиции..Я пыталась его найти,но ни в милиции,ни в больнице,где она находилась 9 месяцев,его не оказалось.Или потеряли или кто-то себе забрал.А по поводу матери,то действительно говорили нянечки в больнице,что приходила какая-то девушка лет 16-17 и приносила ей игрушки.И в опеке тоже говорили,что ее хотела удочерить девушка,но справки не могла собрать.Видно у нее ни жилья,ни работы не было,а признаться,что она мать ребенка побоялась,ведь по закону за то,что она бросила такую крошку в опасной для жизни ситуации ее могли посадить в тюрьму.Ведь тогда было уже холодно(25 сентября) ,темно(23-00),да и место безлюдное.Там бродячие собаки стаями бегают,бомжи и пр.

ккк
#37

так вот почитаешь и подумаешь, а такое ли это щастье - дети...

Лилия
#40

" Переходный" возраст у своих детей наблюдаю примерно с двух лет и до... старшему 16, все еще " переходный". И грубит время от времени, и учится не всегда хорошо, и с учителями часто не ладит. У младших свои проблемы: у кого капризы, у кого лень, кому призового места на соревнованиях не досталось...

И все равно утверждаю, что дети - это радость и счастье!

Диана
#41

40.А я то думаю,чего это моя всегда такая нежная и покладистая девочка вдруг стала мне грубить иногда,и слушается меньше,чем прежде.А это действительно переходный возраст начинается. Я уже начала думать,что плохо ее воспитываю или гены плохие вылазят.Да,какие они все хорошие и милые ,когда маленькие.Прошу у Бога терпения пережить сложные годы,ведь все осложняется еще и тем,что мы с отцом не молодые,ему 50 лет,а мне 47.У нее переходный возраст,а у меня климакс приближается.Вот весело будет.

Ладошка
#42

ДИАНА, как я вас понимаю, у меня тоже две девочки удочеренные. Им сейчас 4, планирую воспитывать в правде, поэтому волнения по поводу подросткового возраста тоже есть. А ваша как узнала? какое у нее было настроение? Расскажите, пож-та. Мне эта тема очень близка.

Диана
#43

Я ей все сама рассказала,потому,что у нас город небольшой и почти полгорода родственники,знакомые,сослуживцы,соседи и пр.знали ,что ребенок усыновленный.И я все 8 лет боялась,что кто-то ей проговорится.А теперь она ходит во двор сама гулять и дети могут тоже что-то знать и ей рассказать.А дети народ жестокий-могут дразнить.Готовилась к этому шагу долго.Прочитала много мнений о том нужно говорить или нет.Но пришла к единому-нужно!Рассказала все,что знаю:где нашли,когда,как.Ответила на все ее вопросы,показала все документы.Она ходила задумчивая целый день.Единственное,что ее разозлило,это что я ей раньше ничего не сказала.Ей было обидно,что все все знают,а она нет.

Диана
#44

Да,несколько раз спрашивала,почему ее бросили.Я объяснила,что видимо бывшая мама не была готова к ее появлению и испугалась за свою дальнейшую жизнь.Беседовали мы долго и решили простить ее и забыть все ее грехи,ведь она подарила нам с папой такую хорошую доченьку.Через месяц она уже и не вспоминала то,что я ей рассказала.Все осталось как и было.Иногда говорит,что счастлива,что у нее такая хорошая семья.Когда я сказала мужу,что дочка все знает,то на него было страшно смотреть.Он даже заплакал.У меня было такое чувство,что я отняла у него ребенка.Но теперь уже все успокоились,а с моих плеч как-будто камень свалился.

Ладошка
#45

Диана, спасибо за рассказ! Пусть у вас все хорошо сложится :)))

Диана
#46

Ладошка!Вам тоже удачи и терпения.Рассказывать детям все сейчас думаю,что нет смысла.Они еще маленькие и все равно ничего не поймут.Но можно потихоньку их готовить.Я показывала дочке сайты,где дети ищут родителей,много рассказывала о том как детям плохо без семьи. Моей сестре тоже вот уже 8 лет не получается родить ребенка,так мы вместе искали ей на сайтах ребеночка.Нашли такого хорошенького карапуза,но ее муж не захотел воспитывать чужого ребенка.А дочка еще долго переживала,что Артемчик не стал ее двоюродным братиком,просила,чтобы мы его взяли.Но у нас не позволяют жилищные условия,да и мы уже немолодые,двоих не потянем.А хотелось забрать.Так что когда я рассказала дочери,что ее усыновили,она очень обрадовалась,что у нее есть семья,что ее таки взяли.Часто смотрит на фото Артема и других детей из сайта и жалеет их.Как-то заставила меня купить ей б/у игрушку-собачку.Я ей обещала купить нового,а она говорит:"Нет,хочу этого,его как и нас с Артемом бросили."И теперь спит с ним постоянно.

Светлана
#47

Я подозреваю что у меня начался переходной возраст,я устраеваю скандал с мелочи,хотя раньше такого не было...на данный момент мне 11 лет.

Гость
#48

А я сама детё😂

Мне9лет и началось

София
#49

знаете, я хочу удочерить девочку, но столько всего начиталась, что забоялась.......... а тут еще и переходный возраст, вдвойне страшно... муж хочет дочурку, но проблемы, не знаю что делать............

Мама троих детей
#49

Если моя девочка хамит, грубит и оскорбляет меня с 8 лет, то когда же у нее начался переходный возраст? Сейчас ей 10 лет, регулярные истерики по поводу моего контроля, постоянно равняет себя со мной и папой, требует такой же свободы как у нас, взрослых. Моя демократичность не спасает ситуацию - ей мало той степени самостоятельности, которую мы ей даем, она как ненасытная требует все больше и больше воли, что бы к ней никто не приставал, никто ее не трогал, ни о чем не спрашивал, ничего не советовал, ни о чем не просил, ни чего не заставлял делать, ни чего не требовал. Стоит спросить лишнего, сразу истеричные запреты повышенным тоном, чтобы я не лезла. А ведь я даже слова аккуратно подбирала для вопроса, чтобы ненароком ее не разозлить, но не получилось. Боюсь что то спросить, лишний раз чем то задеть, хожу перед ней на цыпочках, ей можно всегда высказываться в нашем с мужем присутствии о чем угодно. Но стоит где-то не угодить и нарываюсь на конфликт. А не угодить очень легко, привожу пример. Дочь целый день играет в комьютерные игры, а впереди еще куча уроков. Напоминаний про уроки было скажем раз пятнадцать, и на каждое был ответ: "щас". Потом ей говорю ласковым игривым тоном- еще пять минут и отбираю, ладно?, Онв в ответ: - Ладно. Через пять минут отбираю как и договаривались, следует яростная борьба, она в ненависти начинает драться. Оскорбляет. На оскорбления реагирую бурно, меня как будто как переклинивает, тогда я ее наказываю, не разбираясь в средствах и методах. То есть я играю в демократию до первого оскорбления. А как иначе поступать,не знаю. Интуитивно чувствую, что оскорбления находятся уже за чертой, которую переступать нельзя. Как быть, как уважать ребенка и чтобы он при этом на шею не сел?