Гость
Статьи
Ребенок 3 года - где …

Ребенок 3 года - где растить, Лондон или Москва

Ребенок 3 года - где растить, Лондон или Москва

Мне 35, разведена, замуж больше не собираюсь, живу для себя, ребенка. Рабою в центральном Лондоне, запрлатой довольна, есть няня, идем скоро в частный детский сад. Могу работать из дома в Москве, квартира в Москве есть, новая, намного лучше, чем мой маленький дом в Лондоне, зона 2.

Вопрос: здесь все ободранное, хочу в Москву, но там убивает зима на 6 месяцев; в Москве дет сад - там дети спят в обед, здесь нет. Зато здесь языки и надеюсь сдадим экзамены в 7 лет и поступим в приличное место - зависит от ребенка, я не знаю его способностей в полной мере пока. Переезжать в Москву? Очень тянет, мне кажется там все лучше - и дет сад и дети растут более раскованными, и муз. школа и теннис - все рядом, а здесь - погода, продукты, парки, но мы одни; бывший уехал обратно в Россию, родители мои тоже там. Понимаю, что не ошибившись/не попробовав - трудно сказать, но буду рада любым комментариям.

Bereza
89 ответов
Последний — Перейти
Подмышка
#1

В Днепропетровске

Мила
#2

Каков ваш соц уровень здесь и там? Где выше?

Гость
#3

Стамбул. Ищите Турка и будет вам женское счастье

Lolly
#4

В москве. Плюс ко всему ребенку нужны родственники рядом. у нас вот далеко все, это очень нехорошо.

Гость
#5

Лучше пидора, чем турка.

Гость
#6
Гость

Лучше пидора, чем турка.

Да,а точнее-халявщика!

Горгона Б.
#7

Странный вопрос. А где вы жить планируете? Там и ребенка растите. Я двоих вырастила под Лондоном - отличное образование, куча секций и кружков при школе, дисциплина, 2 часа - и вы в Париже, Брюсселе, Амстердаме. замечательный круг общения.

Рита
#8

Если климат для вас важен, то в Лондоне, конечно. А жилищные условия можно улучшить, продав квартиру в Москве. Но для этого надо сначала для себя окончательно решить, хотите ли вы остаться жить в Лондоне.

Рита
#9

И причем вообще ребенок, и где его растить? Ребенку хорошо везде, если рядом счастливая мама. Поэтому, вам надо понять, где лучше вам.

вуман уполномочен заявить
#10

ребенка растить лучше на природе. а не в загазованном громадном городе

Bereza
#11

"Странный вопрос. А где вы жить планируете?"

Я живу на 2 города уже 11 лет, мне трудно решить, где я буду. Когда нахожусь здесь, тянет в Москву. Просто раньше работы в Москве не было, а теперь вроде как я смогу теперь из дома работать на свою компанию здесь. Это стало возможным только год назад.

Уровень по деньгам выше в Москве; там и большая отделанная по последнему квартира, а здесь дом не новый. Но, жила я там в этой квартире - чтобы вызвать грузовой лифт (тк была с коляской) надо жать на 2 кнопки одновременно - когда придет маленький - короче, звала своего консьержа каждый день. Весело.

Гость
#12
Bereza

а здесь - погода, продукты, парки ...

Не, я канеш все понимаю - продукты, парки - но погода?

Вы точно уверены, что вы в Лондоне?

Bereza
#13

"А жилищные условия можно улучшить, продав квартиру в Москве."

Да, у меня там 3 квартиры, если что 2 сдавать, в одной жить, можно не работать в Москве, но работу свою люблю в Лондоне, хороший коллектив, работа помогла мне выйти из депрессии.

"Ребенку хорошо везде, если рядом счастливая мама."

Ну нет у меня счастья, не могу я искусственно его построить. Да, любила, да, вот так получилось.. Мне кажется я счастлива в Москве (может потому, что меня там реально нет), но мне кажется перспективы для ребенка будут лучше, если он растет здесь. Я запуталась. Это честно.

Гость
#14
Bereza

"Странный вопрос. А где вы жить планируете?"



Я живу на 2 города уже 11 лет, мне трудно решить, где я буду. Когда нахожусь здесь, тянет в Москву. Просто раньше работы в Москве не было, а теперь вроде как я смогу теперь из дома работать на свою компанию здесь. Это стало возможным только год назад.



Уровень по деньгам выше в Москве; там и большая отделанная по последнему квартира, а здесь дом не новый. Но, жила я там в этой квартире - чтобы вызвать грузовой лифт (тк была с коляской) надо жать на 2 кнопки одновременно - когда придет маленький - короче, звала своего консьержа каждый день. Весело.

Да? Это ужас какой-то. Оставайтесь в Лондоне. Тем более, там парки и погода хорошая.

Bereza
#15

"но погода? " холодрыга конечно сейчас, сегодня даже не отпустила гулять, но все равно - везде чисто, нет сугробов, ребенок хоть ходит по асфальту. Дождь я люблю. То лето просто ужас было, мы уехали на месяц в Москву, в жару, а то бы солнца не увидела. Я про климат зимы говорю, лето здесь плохое всегда.

Гость
#16
Bereza

"А жилищные условия можно улучшить, продав квартиру в Москве."

Да, у меня там 3 квартиры, если что 2 сдавать, в одной жить, можно не работать в Москве, но работу свою люблю в Лондоне, хороший коллектив, работа помогла мне выйти из депрессии.

"Ребенку хорошо везде, если рядом счастливая мама."

Ну нет у меня счастья, не могу я искусственно его построить. Да, любила, да, вот так получилось.. Мне кажется я счастлива в Москве (может потому, что меня там реально нет), но мне кажется перспективы для ребенка будут лучше, если он растет здесь. Я запуталась. Это честно.

Перспктивы хоршие в Москве. Пойдет в школу, выучит английский язык, поступит в МГИМО, потом сможет в Англию поехать.

Мила
#17

Мне кажется, Вам надо не на ребенка ориентироваться, а на себя. Судя по вашим постам, у вас не очень то радостное состояние какое-то (простите, если ошибаюсь). Может поэтому и хочется убежаь куда-то. Если так то и в Москве через какое-то время надоест. От себя не убежишь. Разберитесь в себе сначала. А потом уже организуете ребенку лучшее из возможного.

Мила
#18

А вообще что вам мешает еще годика три пожить на два города? Пока ребенок не пойдет в школу.

Bereza
#19

Горгона Б. - вы наверно с мужем, с родственниками, а я одна. совсем одна с ребенком в стране. Меня иногда страх охватывает - если что со мной, то ребенок дома один; кто узнает? Бог помогает конечно. Я не думала, что так будет, планировали ребенка 4 года. Но вопрос даже не в этом. Знаете, когда была с мужем, самая счастливая была и Лондон был классный, а теперь все как-то стало одиноким и чужим и ничего уже не надо, и я не знаю, что лучше. Парки - ну гуляем мы там одни. А мама моя там, далеко, а время идет.. Когда мама ко мне приезжает на месяц, у меня душа спокойна, никуда ехать не хочу. Она уедет- все. Она не переедет - у нее там бизнес, папа, и т.д.

Bereza
#20

Мила - спасибо за участие. Да, мы так и решили с мамой - пожить какое-то время на 2 города, посмотреть, вроде как до 7 лет (Москва) время есть. Отдам здесь его в школу в 4.5 .. в сад идет с 3.5; если совсем плохо - придем в 1 класс в москву.. может так все оставить пока и жить как идет..

Мила
#21

20, может быть. Знаете, есть такое выражение: Если не знаешь что делать, не делай ничего. Поживите как вам комфортно, покатайтесь туда-сюда, подождите пока или какое-то событие произойдет, не зависящее от вас, или внутреннее понимание придет. Удачи вам! Не грустите. Все обязательно наладится, всегда налаживается, иначе быть не может.

Bereza
#22

Мила - про настрой, да, все верно. На работе - все супер, ребенок - хорошо, в личной жизни - все еще люблю и мысленно говорю с тем, кто ушел 3 года назад и когда пройдет эта любовь неизвестно. Папа малыша хороший для меня, плохой для всех, люблю просто его очень, спасает сын - копия. Хоть осталась его частичка в нем :-) радуюсь, чему могу. Бог окружил хорошими людьми, я жду, чтобы время прошло, но параллельно нервничаю, что вроде как упускаю время с мамой, хотя она тут частно бывает.. да, пытаюсь заполнить вакуум, хотя какой там - работа, занятия, сын, дом, устаю, но мысли не остановишь, они изматывают.

#23

Я бы осталась в Англии, пока ребенок в совершенстве не заговорит по английски. А потом бы уехала. Язык - дорога в будущее.

Горгона Б.
#24
Bereza

Горгона Б. - вы наверно с мужем, с родственниками, а я одна. совсем одна с ребенком в стране. Меня иногда страх охватывает - если что со мной, то ребенок дома один; кто узнает? Бог помогает конечно. Я не думала, что так будет, планировали ребенка 4 года. Но вопрос даже не в этом. Знаете, когда

была с мужем, самая счастливая была и Лондон был классный, а теперь все как-

то стало одиноким и чужим и ничего уже не надо, и я не знаю, что лучше. Парки

- ну гуляем мы там одни. А мама моя там, далеко, а время идет.. Когда мама ко

мне приезжает на месяц, у меня душа спокойна, никуда ехать не хочу. Она

уедет- все. Она не переедет - у нее там бизнес, папа, и т.д.

Я Вас очень хорошо понимаю. Я с мужем, но он работает посменно. Когда дети были маленькими было безумно тяжело. Постоянно гонки с работы в сад/ школу. Этот вечный страх- а вдруг поезд отменят! Я с ужасом вспоминаю. И дождь всю зиму. Сейчас я думаю, слава богу, что мы остались. У Вас, наверное, работа замечательная, что Вы в Вашей ситуации до сих пор Таи.

Bereza
#25

Параллельно вижу, как растут дети друзей в Москве, у всех теннис, музыка, да всего полно. Смотрю на детей здесь - разница есть. Да, вышка здесь - лучше, а вот начальное образование - никакое, математика никакая, а для меня как математика это важно. Может я живу в том старом времени, просто у меня была великолепная школа; вот я думаю - может до 11 лет его в Москве в школу отдать а в 11 на полный пансион где-нибудь в хорошее место... Европа/Англия..

#26

Автор, я вас помню, вы уже были.

Возможно, на вумане очень мало людей понимают ваши метания. Я одна из них - не могу определиться между Лондоном, Москвой и США. Правда, у меня нет детей и нет семьи, не уверена, что это лучше - так бы был повод где-то наконец осесть.

Слава Богу, у меня нет рабочей визы Евросоюза. Это было бы совсем невыносимо.

Но кто же нас тут поймет:)

Я бы посоветовала на год уехать в Москву, если работа позволяет. Пожить год и решить. Возможно, захотите обратно в Лондон.

Ребенка я бы растила с лондонским акцентом. Не знаю, как вам, моей карьере и социальной жизни совсем бы не повредил английский без акцента. У меня чудесные коммуникационные навыки, угадайте, берут ли меня в Лондоне на работу с клиентами с моим русским акцентом?

Кстати, а в какой области вы работаете? Я пытаюсь сменить индустрию. Я финансист, но в этой области все так запущено с 2008 года, что ничего, кроме долгих часов и грызни на крошечный бонус, похоже, в ближайшее время не светит.

Вот так тоже мучаюсь. Родители в России - от Лондона ближе. Природа, парки... А в Америке - отсуствие дискриминации и веселая социальная жизнь, но мама-папа далеко и природа совсем не та.

Как говорил мой знакомый, множество людей на планете хотели бы иметь твои проблемы.

У меня дома тоже квартира получше лондонской.

А с чего вы взяли, что в ЛОндоне школы плохие?

Я, наоборот, не хочу в США, потому что хочу, чтобы дети учились в Европе.

Ёжа
#27

Если в Москве условия лучше и родственники живут, то лучше в Москве. А языки с ребенком будете учить, это успеется!

Гость
#28

Автор, я своих увозила в Лондон всеми силами. Образования в Москве нет вообще, просто нулевое. Я была в шоке от садика, и поняла, что если есть возможность - надо дать лучшее.

Bereza
#29

Мой уровень здесь растет тоже, но медленно, т.е. в Москве я чувствую себя состоятельной, здесь совсем нет.

Мила
#30

Автор! Слушайте. я так не делаю обычно. но что то прям не могу, язык чешется. До конца года этого все изменится у вас, новая струя в жизни появится, вы начнете полной грудью дышать, свободно. Не скажу вам из-за чего все это произойдет. но будет! И совсем не так все будет как вам сейчас кажется. Потерпите. И наслаждайтесь свободой пока и Лондоном совим. Скучать потом еще будете))) Главное не унывайте! Я вас прошу! это очень важно в вашем случае

#31

Автор, а что, в ЛОндоне нет тенниса и музыки? По-моему, как раз здесь на каждом углу теннисный корт, играть можно круглый год, инструктор дешевле, про музыку вообще молчу. Только и вижу на работе объявления - ищу учителя музыки (в основном от китайских мам, они этим и знамениты).

Я бы отдала ребенка во французский лицей в Кенсингтоне. А не в московскую школу... Чем там лучше? Разве что драться научат, в принципе, нужный навык, его не получишь среди расслабленных европейцев, а мальчику лучше быть "с яйцами" (простите), а не метросексуалом.

Автор, а друзья у вас есть? Я так понимаю, что вы из богатой российской семьи, должен же быть свой русский круг в Лондоне в таком случае?

Bereza
#32

"Образования в Москве нет вообще, просто нулевое. Я была в шоке от садика,"

поподробнее можно? У меня информация (смотрю 1й канал новости каждый день:-) что образование у нас супер и дет.сады тоже. Здесь даже дети не спят днем, нет кроватей в дет.садах, у нас есть. Некоторые дет.сады без столовых! Я буду паковать ланч своему и это частная школа в Сити, в центре Лондона.

#33
Bereza

Мой уровень здесь растет тоже, но медленно, т.е. в Москве я чувствую себя состоятельной, здесь совсем нет.

Лондон же дешевле Москвы... Что-то я вас не совсем понимаю?

Bereza
#34

Red Head - :-) Я тоже Вас вспомнила, ну что - год прошел, а мы все там же!

Подруга моя (работает на ВВС помните) тоже сейчас получить паспорт в Америке и едет обратно в Лондон. Правда успела хоть выйти замуж, американцы как-то получше англичан.

#35
Bereza

"Образования в Москве нет вообще, просто нулевое. Я была в шоке от садика,"



поподробнее можно? У меня информация (смотрю 1й канал новости каждый день:-) что образование у нас супер и дет.сады тоже. Здесь даже дети не спят днем, нет кроватей в дет.садах, у нас есть. Некоторые дет.сады без столовых! Я буду паковать ланч своему и это частная школа в Сити, в центре Лондона.

У моего друга ребенок ходит в частную школу в Хэмпстеде. Балет, пианино, языки. Ланч с собой - да, а по-вашему, еда из столовой лучше?

Bereza
#36

"Лондон же дешевле Москвы... Что-то я вас не совсем понимаю?"

Да, но там то у меня бизнес родителей, я одна наследница, квартиры и т.д. А здесь 1 дом. Хотя там я за няню платила 40000 руб в месяц, а здесь у меня получается 2000 фунтов в месяц на ее зарплату.

#37
Bereza

Red Head - :-) Я тоже Вас вспомнила, ну что - год прошел, а мы все там же!

Подруга моя (работает на ВВС помните) тоже сейчас получить паспорт в Америке и едет обратно в Лондон. Правда успела хоть выйти замуж, американцы как-то получше англичан.

Господииииии.. что же в них хорошего? Но согласна, они очень открытое общество по сравнению с Англией. Я когда жила в США, встречалась только с европейцами. Но мне Америка все-таки намного больше нравится.

Далеко она, Америка моя...

#38

Автор, а в какой области работа, если не секрет?

Горгона Б.
#39
Bereza

Параллельно вижу, как растут дети друзей в Москве, у всех теннис, музыка, да всего полно. Смотрю на детей здесь - разница есть. Да, вышка здесь - лучше, а вот начальное образование - никакое, математика

никакая, а для меня как математика это важно. Может я живу в том старом

времени, просто у меня была великолепная школа; вот я думаю - может до 11

лет его в Москве в школу отдать а в 11 на полный пансион где-нибудь в хорошее

место... Европа/Англия..

Образование в Англии замечательное, надо только школу правильную выбрать. Кстати, у моей младшей в классе было 5 работающих мам. Я бы без них не выжила- мы безумно друг-другу помогали, во время каникул по-очереди с ними сидели. Если задерживаешься на работе, звонили друг-другу просили забрать детей.

Bereza
#40

завтра гости (раз в год!) извините, завтра зайду обязательно, пойду прибираться :-)

Гость
#41
Bereza

"Образования в Москве нет вообще, просто нулевое. Я была в шоке от садика,"



поподробнее можно? У меня информация (смотрю 1й канал новости каждый день:-) что образование у нас супер и дет.сады тоже. Здесь даже дети не спят днем, нет кроватей в дет.садах, у нас есть. Некоторые дет.сады без столовых! Я буду паковать ланч своему и это частная школа в Сити, в центре Лондона.

Первый канал:) смешно.

Лично моего ребенка в детском саду стукнула воспитательница за то, что не ед кашу.

Перевела в другой, по отзывам, хороший, садик.

Все, чему там учили - как посмотреть смешариков. Я и так категорически против этой передачи, но в таких масштабах как там было - просто немыслимо. Обещали что будут "развивающие программы" - не учили даже читать. Гуляют в Москве на двух квадратных метрах загаженной земли. Представив, что будет в школе, поняла что эти развлечения не для меня.

#42
Горгона Б.

BerezaПараллельно вижу, как растут дети друзей в Москве, у всех теннис, музыка, да всего полно. Смотрю на детей здесь - разница есть. Да, вышка здесь - лучше, а вот начальное образование - никакое, математика

никакая, а для меня как математика это важно. Может я живу в том старом

времени, просто у меня была великолепная школа; вот я думаю - может до 11

лет его в Москве в школу отдать а в 11 на полный пансион где-нибудь в хорошее

место... Европа/Англия..

Образование в Англии замечательное, надо только школу правильную выбрать. Кстати, у моей младшей в классе было 5 работающих мам. Я бы без них не выжила- мы безумно друг-другу помогали, во время каникул по-очереди с ними сидели. Если задерживаешься на работе, звонили друг-другу просили забрать детей.

Какой национальности были мамы, если не секрет?

Bereza
#43

"Автор, а в какой области работа, если не секрет?"

senior business analyst + product owner (payment system) + doing PM for large corporate clients for mPOS (mobile point of sale); because of the combination of 3 roles i love my job.

Bereza
#44

"Автор, а в какой области работа, если не секрет?" = it's all IT.

#45

Автор, кстати, вы посмотрите на лица в Лондоне и в Москве. В Лондоне они как-то посвежее у людей, несмотря на повальное пьянство. И в Москве - все хмурые, с мимическими складками, с напряженными лицами, с мешками под глазами... Я всегда удивляюсь, почему так. Даже в моем родном, экологически благополучном городе.

Захочет ребенок - сам в Москву поедет, когда вырастет. Мальчики это любят:) За последние 5 лет у меня человек 10 знакомых рвануло из Нью Йорка и Лондона в Москву работать и жить - там они сразу звезды и завидные женихи.

Горгона Б.
#46
Red Head

Горгона Б.BerezaПараллельно вижу, как растут дети друзей в Москве, у всех теннис, музыка, да всего полно. Смотрю на детей здесь - разница есть. Да, вышка здесь - лучше, а вот начальное образование - никакое, математика

никакая, а для меня как математика это важно. Может я живу в том старом

времени, просто у меня была великолепная школа; вот я думаю - может до 11

лет его в Москве в школу отдать а в 11 на полный пансион где-нибудь в хорошее

место... Европа/Англия..

Образование в Англии замечательное, надо только школу правильную выбрать.

Кстати, у моей младшей в классе было 5 работающих мам. Я бы без них не

выжила- мы безумно друг-другу помогали, во время каникул по-очереди с ними

сидели. Если задерживаешься на работе, звонили друг-другу просили забрать

детей.

Какой национальности были мамы, если не секрет?

3 местные - англичанки, замечательные девки, четвертая пакистанка, но из Англии, без акцента говорит. Была одна русская мама, но у меня с ней не сложилось. Почему Вы спрашиваете?

гость
#47

Автор, даже не думайте ехать в Москву. Сейчас все олигархи везут детей в Лондон, а вы наоборот хотите оттуда уехать. Я там не была, но все таки Лондон-это Европа, высокий уровень жизни, культуры, хоть какая то соц.защищенность. если вам там одиноко, ищите таких же мигрантов из России, общайтесь семьями

#48
Bereza

"Автор, а в какой области работа, если не секрет?"

senior business analyst + product owner (payment system) + doing PM for large corporate clients for mPOS (mobile point of sale); because of the combination of 3 roles i love my job.

I see... I guess no one cares about your Russian accent in this field.

I want to be in a client-facing role, CRM or sales. But my excellent soft skills are chopped off by my accent and imperfect English. Even my US passport is not a consideration.

#49
Горгона Б.

Red HeadГоргона Б.BerezaПараллельно вижу, как растут дети друзей в Москве, у всех теннис, музыка, да всего полно. Смотрю на детей здесь - разница есть. Да, вышка здесь - лучше, а вот начальное образование - никакое, математика

никакая, а для меня как математика это важно. Может я живу в том старом

времени, просто у меня была великолепная школа; вот я думаю - может до 11

лет его в Москве в школу отдать а в 11 на полный пансион где-нибудь в хорошее

место... Европа/Англия..

Образование в Англии замечательное, надо только школу правильную выбрать.

Кстати, у моей младшей в классе было 5 работающих мам. Я бы без них не

выжила- мы безумно друг-другу помогали, во время каникул по-очереди с ними

сидели. Если задерживаешься на работе, звонили друг-другу просили забрать

детей.

Какой национальности были мамы, если не секрет?

3 местные - англичанки, замечательные девки, четвертая пакистанка, но из Англии, без акцента говорит. Была одна русская мама, но у меня с ней не сложилось. Почему Вы спрашиваете?

Из любопытства - мало встречала отзывчивых людей в Лондоне.

#50

Автор, почему замуж не собираетесь?:) В Лондоне как раз люди более ориентированны на серьезные отношения. Расстояния и цены на жилье этому тоже способствуют:)

Следующая тема