Гость
Статьи
Что говорит ваш …

Что говорит ваш ребенок в полтора года?

Моей дочке 1,7. Осознанно говорит папа, баба, дядя, дай, па (упала), ку (собака), гули-гули (птицы), биби (машинка), пока. Недавно пару раз сказала "пать" - спать. "Мама" говорит в тех случаях когда чем-то недовольна или расстроена, сразу лезет на ручки и причитает мама-мама, но меня так не называет. Когда кто-то спрашивает где мама - ищет меня глазами.А что говорят ваши детки?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Зина
#1

- Нет, я не xочу.

Крокодил . Гиппопотам .

Ольха
#2

Мой сын к полутора годам говорил лишь отдельные слова :мама, папа, камо (кампот), апося(автобус), исями (бетономешалкя), ампа (лампа), даль (дай), ну и т.п.. А к 1,8 резко заговорил предложениями, типа такого: мама, и поледем а апося, поледем а сямо. Тётя, инадя габазя, нядя ганя. Перевод)) мама, не поедем на автобусе, поедем на маршрутке. Тётя, не надо колбасы, надо винограда. Знакомые угорали над его языком. К двум годам такие речи закончились, началась нормальная речь.

форсунка
#3

Бабаба, с бабой никак не связано и дыгадыга - бегать. В три заговорил нормально уже.

форсунка
#4

До трех лет мог сказать папа бибика дрр, денежки тюк тюк

Гость
#5

А мой говорил предложениями и очень разборчиво. И что? Вы теперь меньше станете любить своего ребенка?

Гость
#6

Моя вообще до 2,5 лет только мычала. Зато потом сказала сразу все

Гость
#7

можно долго перечислять, что говорит.....

Гость
#8

Племяннику два года и месяц. Не говорит ничего. Только бессвязное мурлыканье себе под нос.

гостья
#12

много чего говорит.сегодня только смеялись.подошла после обеда и говорит-а де соколат...дай соколат

гость
#13

Ничего не говорил,мычал.

Возница безпечный
#14

АБЫР, АБЫР, АБЫР, АБЫРВАЛГ, АБЫРВАЛГ !

#15

Папа,Мама,Я,дай,хочу,баба,деда,и т.к далее, ребенку 1год9месяцев

Soho
#16

Я много чего говорила в 1,5 а недавно племянницу привезли, так она только отдельные слоги произносит, притом что ее везде водят по развивающим школам дорогим, вообще нам сказали что сейчас дети позднее развиваются, чем раньше

Гость
#17

престидижитатор , демонополизация ,гистеросальпингэктомия

Шуретта Левинсон
#18

В полтора года практически мало что говорила.

Зато в два "прорвало" - и сразу на двух языках, английском и испанском.

Теперь не затыкается (2 и 4)

Катя
#19

отдельные слоги говорил - ма, ба, ам-ам. И почти до 2,5 лет так. Потом прорвало его сразу на сложные предложения. И вот уже 5 лет никак заткнуть не можем))

Черника
#20

Сын в 1,7 знал только "папа", "бода" - корова, "потя-потя" - пока и "дай". А потом буквально за пару месяцев начал говорить все подряд. В 1,11 пошел в садик в группу короткого дня и точно помню, что вполне осознанно говорил предложениями. Единственный во всей группе умел называть воспитателя по имени-отчеству. Ну сейчас в 4 года они конечно уже все болтают :)

гость
#21

"кошмар, мой брат разговаривал уже до года предложениями, как и я, а в 3 года мы уже читали не по слогам, читать книжки деткам почаще надо и стишки учить"

гостья
#22

"[quote="гость"]кошмар, мой брат разговаривал уже до года предложениями, как и я, а в 3 года мы уже читали не по слогам, читать книжки деткам почаще надо и стишки учить[\/quote]\n
Ваш текст\n
))))) А ходить вы с братом начали в 5 месяцев?"

Красная
#23

"[quote="гость"]кошмар, мой брат разговаривал уже до года предложениями, как и я, а в 3 года мы уже читали не по слогам, читать книжки деткам почаще надо и стишки учить[\/quote]\n
\n
и чем выдающимся можете похвастаться сейчас?"

Красная
#24

"автор, мой говорит также как и ваш,и так красивенько гули-гили на все лады запевает, мама только в критических ситуациях"

гость
#25

"я поздно начала, у меня был врожденный вывих бедер, после года, брат - финансовый директор ( недвижимость), я - врач"

гость
#26

"гость\n
кошмар, мой брат разговаривал уже до года предложениями, как и я, а в 3 года мы уже читали не по слогам, читать книжки деткам почаще надо и стишки учить\n
\n
Ваш текст \n
))))) А ходить вы с братом начали в 5 месяцев?\n
\n
я серьезно написала, не вижу повода для смеха"

гость
#27

"я сейчас действительно такую тенденцию заметила, что детки поздно говорить начинают, у меня крестнику 5 лет, а толком сказать ничего не может, но там это связано прежде всего в недостатке воспитания"

гостья
#30

"[quote="гость"]гость\n
кошмар, мой брат разговаривал уже до года предложениями, как и я, а в 3 года мы уже читали не по слогам, читать книжки деткам почаще надо и стишки учить\n
\n
Ваш текст \n
))))) А ходить вы с братом начали в 5 месяцев?\n
\n
я серьезно написала, не вижу повода для смеха[\/quote]\n
Ваш текст\n
до года ребёнок никак не может говорить предложениями.вы как "врач"должны это знать"

гость
#31

"гость\n
я поздно начала, у меня был врожденный вывих бедер, после года, брат - финансовый директор ( недвижимость), я - врач\n
\n
А вывих бедер влияет на развитие речи?\n
\n
вывих бедер влияет на то, во сколько ребенок пойдет"

Красная
#32

"[quote="гость"]я сейчас действительно такую тенденцию заметила, что детки поздно говорить начинают, у меня крестнику 5 лет, а толком сказать ничего не может, но там это связано прежде всего в недостатке воспитания[\/quote]\n
\n
смею предположить, что раньше нас воспитывали еще меньше, в садик в год и три отдавали, а там уж всему быстренько учились - и говорить, и есть самостоятельно, и на горшок. "

гость
#33

"гостья - вы тролль, если сами недоразвитые, хоть здесь не позорьтесь, хабалка, дальше вам игнор"

Мими
#34

Мама, папа, дай, пить, абака (собака), кись (кошка), ти (птичка), муль(т)(мультик), упал, де (где), бабу (бабушка) деда (дедушка), да, нет, дай, ачу (хочу), кач(качели) ма (показывает на мальчика) де (показывает на девочку), гуять(гулять), идем, миш (мишка), пока, мафына (машина), животные: ку-ку, аф-аф, ко-ко, мяу, ква-ква и пр. И сочетания этих слов. Дай пить, пошли гулять...

гостья
#35
гость

гостья - вы тролль, если сами недоразвитые, хоть здесь не позорьтесь, хабалка, дальше вам игнор

Ваш текст

я позорюсь????))))))))))))))))) А она глупости пишет и не позорится)))))

гость
#36

Да так оно и есть, у вас даже смех везде присутствует - а это первый признак ненормальности, срочно к врачу

гостья
#37
гость

гостья - вы тролль, если сами недоразвитые, хоть здесь не позорьтесь, хабалка, дальше вам игнор

Ваш текст

и при чём здесь хабалка?что такого хабалистого я написала? вы наверное это слово в свой адресс часто слышали?)))))) уж больно вы брехливая)))

Анна
#38

Моя не говорит пока. Баба, папа (неосознанно). Может звуками показать как собака и киса говорит.

гостья
#39
гость

Да так оно и есть, у вас даже смех везде присутствует - а это первый признак ненормальности, срочно к врачу

Ваш текст

а где игнор))) и потом над вами просто невозможно не смеятся.

Гость
#40

Как раз в полтора года дочка заговорила короткими предложениями, типа "Мама, качай меня сильно!", "Пойдем к дяде!", "Смотри, фура едет!"

Золотая
#41
Гость

Как раз в полтора года дочка заговорила короткими предложениями, типа "Мама, качай меня сильно!", "Пойдем к дяде!", "Смотри, фура едет!"

Это вполне нормально для полутора лет. Но фраза и в 2 года может появиться. Хотя сейчас дети раньше начинают говорить. Зато потом хуже речь развивается. Ко мне в основном ведут 5-6 летних с "кашей" полной. Мало научить говорить звук, надо автоматизировать, поправлять, следить. А родителям лень или некогда...

Гость
#42
Золотая

Это вполне нормально для полутора лет. Но фраза и в 2 года может появиться. Хотя сейчас дети раньше начинают говорить. Зато потом хуже речь развивается. Ко мне в основном ведут 5-6 летних с "кашей" полной. Мало научить говорить звук, надо автоматизировать, поправлять, следить. А родителям лень или некогда...

Дочке сейчас 2 и 4 месяца, говорит уже полными фразами, как большая, конечно, "р" и "л" еще не выговаривает, многие слова поправляю, она может, но ленится правильно выговаривать.

Гость
#43

нам тоже 2,4 Не говорим практически. Говорят наследственное.

снежная
#44

у меня два ребенка, первый в 1,6 уже старался предложениями изъяснятся, а второй в этом возрасте только слогами на непонятном языке, хотя с детьми занималась одинаково, одни и те же книги читала.Парадокс.

Гость
#45

Моему сыну 1,7м. Говорит: Котейка (конфетка - так он витаминки называет), банан, макойка (морковка), картока ( картошка), пойдем, упал, пока, баба, мама, папа, деда, оттань (отстань), дать, биби, миса (миша), никак, кака, качкач, пить, ам-ам, ки (включи), а-а, пись-пись, вон там, аф-аф, киса, гули-гули...

Айрин
#46

А я помню первое предложение своей в год и девять- ну, предложение- 2 связанных слова. Очень любила она собак и кошек тискать, увидели на улице таксочку, она до нее добежала и говорит: "Капец собака".

нервная сегодня
#47
гость

кошмар, мой брат разговаривал уже до года предложениями, как и я, а в 3 года мы уже читали не по слогам, читать книжки деткам почаще надо и стишки учить

а закончили на вумане. мдя. стоило пыжиться. лучше б младенчеством наслаждались

Гость
#48
Гость

А мой говорил предложениями и очень разборчиво. И что? Вы теперь меньше станете любить своего ребенка?

Вот полностью согласна!!! А моя до 2.2 вообще не говорила, до 2.6 - отдельные слова, с 2.6 - предложения, стихи, песни, вообще все-все-все повторяла. Сейчас (4 года) - всегда рассказывает стихи на праздниках к д/с. Единственная в группе, кто выговаривает абсолютно все звуки и запоминает длинные стихи.

Кати
#49

Мой себя во втором лице называл - не "Я", а "ТЫ". "Хочешь яба (яблоко) кушать". Дед ему сказал: "Маленькие детки одни гулять не ходят" - "Будешь один маленький гулять!" "Ты сам хочешь!"

спанчик
#50

Я в 1,5 года сказала:" Илочка, иглай в песочек!" и опрокинула ведро с песком на голову)))