Гость
Статьи
Как заставить маму …

Как заставить маму жить?

Ситуация такая..Я единственная дочь в семье,родители давно в разводе.У мамы уже лет 10 никого нет,и говорит,что никого не хочет.Год наза я вышла замуж,живу отдельно,но к маме приезжаю,всегда когда я у нее-помогаю убирать.Сейчас она живет одна.У отца ее(т.е. у моего дедушки) рак. Она перенесла стресс,когда узнала,очень похудела,дергается....Маму я очень люблю,молодая и красивая женщина.Проблема в том,что каждый раз когда я убираюи прихожу в следующий раз в квартире срач,куски грязи на полу,я убираю заново.... Она приходит с работы,ложится на диван и целыми днями смотрит сериалы.... только встает,чтобы поесть.Только прошли все праздники и все 12 дней она просидела дома...Вчера я снова увидела эту картину и попыталась с ней поговорить,что так нельзя,что нужночто-то делать.....Она устроила истерику,говорит,что я неблагодарная,что её все устраивает,что я не знаю,как она живет,что она жить не хочет. Что мужчин не хочет,плакала.....Каждый раз,когда я пытаюсь с ней заговорить-он в штыки.... все воспринимает слезами и криками на меня,делает виноватой меня,что я не так смотрю на ее срач....что кривлю лицом....
Мне до боли за нее обидно....я ведь хочу как-то помочь....но как не знаю.
Говорит,что единственной ее мечтой-внуки.Что токда она будет и убирать гулять....
Подскажите,мне,девочки,как мне себя вести...мне так больно..... так обидно....

Ю.
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не поняла: кого срач не устраивает? Ее или все-таки Вас? И зачем Вы убираетесь в квартире человека, которому это совершенно не нужно и который, если захочет, вполне способен убраться сам? Что за мазохизм такой?

Гость
#2

А с чего вам обидно? Мать живет так, как хочет. Хочет - убирает-стирает, не хочет - на диване лежит, сериалы смотрит. Сама себе хозяйка.

Многие ей позавидуют.

Гость
#3

ну и комменты, б л ять.. Автор, у мамы элементарная деперессия, если бы удалось затащить ее к врачу, только врач поможет..(

Лето
#4

У мамы скорей всего климакс.

Керен
#5

Может, и не депрессия, она может просто такая.

Керен
#6

4, с каких пор климакс это причина валяться и разводить грязь и бардак.

Гость
#7
Гость

ну и комменты, б л ять.. Автор, у мамы элементарная деперессия, если бы удалось затащить ее к врачу, только врач поможет..(

Точно... Именно депрессия во всей красе, и дальше только хуже будет без врачебной помощи.

Ксана
#8

Согласна с п.3- нежелание приводить себя в порядок, убрать дома, лежание тупое на диване- это глубокая депрессия.Знаю по себе.Желательно к врачу.Можно конечно самой начать пить антидепрессанты, но лучше под контролем.Уговорите ее

Керен
#9

Автор, не лезьте. Вас не хотят и вмешательства вашего не хотят. Не надо лезть, все равно не поможете.

марьванна
#10
Лето

У мамы скорей всего климакс.

и что?

поэтому в г*вне лежит и хрюкает ?

и не депрессия это 10- летняя

это образ жизни, который вашу маму устраивает

марьванна
#11

даже не устраивает- а очень нравится

Керен
#12

11, вряд ли нравится, там где-то еще рак в семье, если верить рассказу. но лезть все-таки не надо.

марьванна
#13

если она работает- как у нее с внешним видом ?

она неопрятная- помятая-с грязными волосами - в несвежей одежде ?

если она все время валяется на диване- когда она сама себя обслуживает ?

марьванна
#14
Керен

11, вряд ли нравится, там где-то еще рак в семье, если верить рассказу. но лезть все-таки не надо.

значит просто устраивает

а рак...многие прошли через это , когда у близких родственников рак

марьванна
#15

если у дедушки рак- кто за ним ухаживает ?

Керен
#16

Марьванна, ты чего возбудилася? Обычная тусклая разводка.

Керен
#17

14, ааааа-а. Понял.

марьванна
#18

а вообще не просто неопрятность , а плевательство на внешний вид и личную гигиену- психическое заболевание

еще маме нужно МРГ головы сделать

марьванна
#19
Керен

Марьванна, ты чего возбудилася? Обычная тусклая разводка.

когда веселые разводки будут ?

вспомнила название одной темы- Пнула мужа и сломала ногу - так я даже открыть ее не могла такой ржач напал )

гость
#20

Ну представим, что это не разводка.

Автор, хорош воспитывать маму, эти разговоры в пользу бедных ни к чему не приведут.

Хочешь помочь? Купи путевки хоть в Турцию и свози туда маму. Причем не попытайся ее туда отправить одну, а сама езжай с ней. Ей встряска нужна, а не твоя пустая болтавня.

Гость
#21

а что мама делать должна? Ну сериалы смотрит, не напрягается с уборкой. И что? На фиг ей сейчас еще какой-нибудь старый п..ун с болячками? Чтоб еще и за ним ухаживать.? Ей и деда достаточно.

Мняу
#22

Автор, зря вы убираетесь постоянно. Ей больше времени на безделье, на сериалы и на жаление себя. Не надо давать ей этого времени. Не вы ей помогайте, а она вам пусть. Придумайте что-нибудь, где бы вам якобы срочно понадобилась ее помощь.

Купите два билета куда-нибудь и скажите, что подруга заболела и не смогла, а билет пропадает, ее позовите. Придумайте что-нибудь.

Сначала тяжело будет, потом мама будет все легче и легче на подъем. Вы сможете ее оживить.

А такая забота, прийти убрать - это неоднозначная помощь, она так и продолжит лежать на диване. Вам надо действовать иначе. Ищите подход.

Сводите к психологу. Завуалируйте поход. Скажите, что у вас проблемы и вам очень нужно к врачу, попросите маму вас поддержать. А там с психологом заранее договоритесь, что разговор с ваших якобы проблем начать и незаметно перевести на маму - психологи это умеют. К тому же вам возможно и не придется придумывать себе проблемы, вы можете открыто говорить о том, что беспокоитесь за маму и как это влияет на вашу жизнь и прочее.

Но тут надо действовать тонко, чтобы вообще маму не спугнуть.

Удачи!

1
#23

Автор, у моей когда-то похожее было, но моя мама, по всей видимости, сильнее, сама справилась. НО я пыталась вместе с ней ходить куда-то. Хотя бы раз в две недели выводите ее в кино или в парк. В кафе какое-то, на красивое кофе - эти мелочи все равно по чуть-чуть ее растормошат!

Гость
#24

За 12 дней праздников вы не нашли времени для мамы,не вытянули ее куда-нибудь? Она,наверно,чувствует себя всеми заброшенной.Уделяйте маме больше времени,съездите с ней отдохнуть,не читайте нотаций.И к врачу затащите.

чей туфля?
#25

Я фигею, дорогая редакция. Столько тем от ленивых ссвкух тут, которым лень *** от дивана оторвать и просто выйти погулять, не говорю про уборку, и никто их не осуждает. А как мама- так уж и сериал не приляг посмотреть! Убирай с утра до вечера, ТЫЖЕМАТЬ.

А идите-как нафик детки!

чей туфля?
#26

а что мама делать должна? Ну сериалы смотрит, не напрягается с уборкой. И что? На фиг ей сейчас еще какой-нибудь старый п..ун с болячками? Чтоб еще и за ним ухаживать.? Ей и деда достаточно.

Согласна! Ещё и дочка будет во всё нос свой совать- не так сидишь, не так дышишь. Свихнуться можно будет от такого счастья.

Ю
#27
марьванна

если у дедушки рак- кто за ним ухаживает ?

марьванна

если у дедушки рак- кто за ним ухаживает ?

Пока он сам себя обслуживает

Ю
#28
Керен

Марьванна, ты чего возбудилася? Обычная тусклая разводка.

Мне пл вашему больше заняться нечем,как разводки писать ,что за люди....

Ю
#29
чей туфля?

Согласна! Ещё и дочка будет во всё нос свой совать- не так сидишь, не так дышишь. Свихнуться можно будет от такого счастья.

Жить нужно хотеть ,так всю жизнь можно ведь на диване провести.Это ваш смысл жизни?

Ю
#30
Мняу

Автор, зря вы убираетесь постоянно. Ей больше времени на безделье, на сериалы и на жаление себя. Не надо давать ей этого времени. Не вы ей помогайте, а она вам пусть. Придумайте что-нибудь, где бы вам якобы срочно понадобилась ее помощь.

Купите два билета куда-нибудь и скажите, что подруга заболела и не смогла, а билет пропадает, ее позовите. Придумайте что-нибудь.

Сначала тяжело будет, потом мама будет все легче и легче на подъем. Вы сможете ее оживить.

А такая забота, прийти убрать - это неоднозначная помощь, она так и продолжит лежать на диване. Вам надо действовать иначе. Ищите подход.

Сводите к психологу. Завуалируйте поход. Скажите, что у вас проблемы и вам очень нужно к врачу, попросите маму вас поддержать. А там с психологом заранее договоритесь, что разговор с ваших якобы проблем начать и незаметно перевести на маму - психологи это умеют. К тому же вам возможно и не придется придумывать себе проблемы, вы можете открыто говорить о том, что беспокоитесь за маму и как это влияет на вашу жизнь и прочее.

Но тут надо действовать тонко, чтобы вообще маму не спугнуть.

Удачи!

Спасибо за ваш совет!

Ю
#31
Ксана

Согласна с п.3- нежелание приводить себя в порядок, убрать дома, лежание тупое на диване- это глубокая депрессия.Знаю по себе.Желательно к врачу.Можно конечно самой начать пить антидепрессанты, но лучше под контролем.Уговорите ее

К врачу не пойдет ,она уверенна,что все в порядке.Спасибо всем за отзывы ,те кто считает ,что это в норме,мне не понять.... Я лишь хочу помочь ей выбраться из этого.

чей туфля?
#32
Ю

Жить нужно хотеть ,так всю жизнь можно ведь на диване провести.Это ваш смысл жизни?

В голову не приходит, что мама свои социальные функции выполнила и имеет право полежать на диване?

Что вы подразумеваете под словом- жить? Обязательно вот эта уборка, ёпля с мужиками, и фитнес 3 раза в неделю, перемежающийся с шопингом?

И потом, ей может тупо денег не хватает, вашей маме.

Ну подкиньте маме пару миллионов, она зажжёт. А так чего напрягаться ей?

Гость
#33

Вам правильно написали, что это признак подавленности или депрессии. Главное не упрекайте ее и не требуйте уборки и изменений в поведении. Убирать тоже не рвитесь. Мать же сказала, что внуки бы ее стимулировали. Значит шансы переключить ее есть. На приятные и важные заботы. Я не знаю, что у вас в личном плане, но возможно надо начать "планировать" внуков. Хотя бы познакомить мать со своим парнем, поинтересоваться ее мнением о нем. Придумать себе дела и просить мать о помощи вам. Просить вас чему-то научить. Хоть пироги печь, хоть вышивать, что там ваша мама умеет, главное, чтоб она стала делать что-то вместе с вами. Тут не столько культурная программа нужна, сколько дать почувствовать матери ее нужность вам, востребованность в позитивных делах.Уловили суть?

чей туфля?
#34

33 гость вот правильно пишет.

Вероятно мама не умеет жить для себя.

Когда будет ради кого, будет шевелиться.

Пока что дайте человеку передышку.

Гость
#35
Ксана

Согласна с п.3- нежелание приводить себя в порядок, убрать дома, лежание тупое на диване- это глубокая депрессия.Знаю по себе.Желательно к врачу.Можно конечно самой начать пить антидепрессанты, но лучше под контролем.Уговорите ее

да, врач должен назначить то, что именно ей подойдет. Самой нельзя.

Гость
#36
Ю

К врачу не пойдет ,она уверенна,что все в порядке.Спасибо всем за отзывы ,те кто считает ,что это в норме,мне не понять.... Я лишь хочу помочь ей выбраться из этого.

а вы сами сходите и про маму расскажите, и что врач посоветует. Может какие-то универсальные таблы есть, а вы их за витамины маме подсуньте..

Гость
#37
чей туфля?

В голову не приходит, что мама свои социальные функции выполнила и имеет право полежать на диване?

Что вы подразумеваете под словом- жить? Обязательно вот эта уборка, ёпля с мужиками, и фитнес 3 раза в неделю, перемежающийся с шопингом?

И потом, ей может тупо денег не хватает, вашей маме.

Ну подкиньте маме пару миллионов, она зажжёт. А так чего напрягаться ей?

она лежит на диване В ГРЯЗИ! Разницу улавливаете вообще? Вам знакомо понятия о том, что то, что человека окружает, то у него в душЕ.

Гость
#38

в какой грязи? Я не пойму какая грязь может в квартире. Ну кроме пыли?

Гость
#39

в какой грязи? Я не пойму какая грязь может в квартире. Ну кроме пыли?

че тут непонятного...Если не убираться, то грязь и будет. В туалете, например. В коридоре от ботинок. Холодильник если не мыть, то тоже .

Гость
#40

ничего не будет.

И что она прям не смывает за собой? Автор это писала? Или уже сами нафантазировали?

Гость
#41

а что, уборка туалета-это только смыть за собой и все?? Не знала))).

Гость
#42

Теперь знай.

Гость
#43

и вообще, я ответила на ваш вопрос, откуда грязь в квартире может быть. Тут уже отошли от темы.

Гость
#44

Теперь знай.

а , мы на ты. Ну тогда, отвали, грязнуха).

Гость
#45
Гость

а , мы на ты. Ну тогда, отвали, грязнуха).

сама отвали. И не писай мимо унитаза. Тогда и грязи в туалете не будет

Гость
#46

сама отвали. И не писай мимо унитаза. Тогда и грязи в туалете не будет

кыш, сказала.

Вика
#47

Постою, послушаю. Тоже самое, только родители не в разводе, и отец откровенно травит маму.

Гость
#48

Чтобы у вас все было хорошо!

Гость
#49

Сколько неадекватных комментариев, я в шоке! Ну да, антидепрессанты человеку после 40-ка, ну если здоровье мамы не жалко, то вперед!

Автор, ваша мама просто чувствует себя никому не нужной. Печально, но факт. Может у вас с мужем есть возможность забрать её к себе? Одной жить ужасно(( А внуков действительно надо, будет помогать, чувствовать себя нужной- появится смысл в жизни.

Алиса
#50

ничего не будет.

И что она прям не смывает за собой? Автор это писала? Или уже сами нафантазировали?

Сколько грязнуль! Ужас просто! У меня дети,я туалет несколько раз в неделю мою.