Гость
Статьи
Как привить детям …

Как привить детям равнодушие и презрение к общественной жизни?

Сыновьям 8 и 10 лет, переходный возраст на носу. Страшно за них, мальчишки ведь, а сейчас такое время... У подруг и знакомых есть мальчики постарше: 13, 12, 15 лет... Вижу, какие они сейчас, мальчики. Я всегда боялась, что у сыновей будет компьютерная зависимость, что пристрастятся к алкоголю или наркотикам, а сейчас появился другой страх - что полезут в политику, вступят в какую-нибудь партию, будут ходить на митинги, акции протеста... Мамы, у вас есть такие страхи? Как боретесь за детей? Удавалось ли привить ребенку мысль, что общественная жизнь - это низко, глупо, это для дурачков? Мы с мужем очень аполитичны, можно сказать "идейно безыдейны", но я понимаю, что подростку интересно бунтовать против взглядов родителей, и вдруг они будут бунтовать именно против этого?

Инна
101 ответ
Последний — Перейти
чудная долина
#1

Автор, у вас кажется много свободного времени)

Гость
#2

Меня пока пугают только алкоголь,наркотики,венерические болезни,драки.Вот чего боюсь.

Гость
#3

"Боретесь за детей"))

Автор, вы только своим примером можете чего-то добиться. И то не всегда это работает.

Гость
#4

Вот из-за таких как вы идейно безыдейных, страна сейчас в глубокой

Внучка Жанны Фриске
#5

оторви им причиндалы.Станут добрыми и ласковыми.

чудная долина
#6
Гость

Вот из-за таких как вы идейно безыдейных, страна сейчас в глубокой

Согласна. Автор и её муж- нечто среднее между животным и растительным миром.

Гость
#7
Внучка Жанны Фриске

оторви им причиндалы.Станут добрыми и ласковыми.

В смысле превратить их в девочек?

Внучка Жанны Фриске
#8
Гость

В смысле превратить их в девочек?

в евнухов

Гость
#9

Т.е. Чтобы выросли безответные бараны, так что ли? Безвольные и ведомые? Как можно этого желать своим детям?

Гость
#10

Общественная жизнь бывает разной. И она состоит не только из политики и алкоголя.

Прежде чем разбираться в политике, нужно хорошо знать историю своего государства, его становление и разрушение. В алкоголе тоже учить разбираться - дело родителей, и по возрасту, разумеется.

Короче, автор, воспитывайте своих детей, разговаривайте с ними, и вырастут они нормальными людьми.

#11
Гость

Общественная жизнь бывает разной. И она состоит не только из политики и алкоголя.

Прежде чем разбираться в политике, нужно хорошо знать историю своего государства, его становление и разрушение. В алкоголе тоже учить разбираться - дело родителей, и по возрасту, разумеется.

Короче, автор, воспитывайте своих детей, разговаривайте с ними, и вырастут они нормальными людьми.

Чтобы с детьми разговаривать, надо самому чем-то интересоваться. А если родители "идейно-безыдейные", как автор, то разговаривать дети будут с другими людьми

Гость
#12
чудная долина

Согласна. Автор и её муж- нечто среднее между животным и растительным миром.

Вы не совсем точно видите ситуацию. Автор тут не является отрицательным героем, честно говоря. Просто это семья, одна из многих, которая имеет высокий уровень жизни, живет, очевидно, в одном из центров, типа Москвы, Питера, все эти свинцовые мерзости нашей жизни от них далеки. Люди просто живут нормальной стабильной жизнью, т.к у них есть для этого средства. При этом общественные волнения им действительно неинтересны и непонятны. Теперь про детей. Тут самый обычный страх за их безопасность и будущее. Вспомните митинги последних лет в Москве. Как "винтят" этих вот детей (студентов, и т.п) При этом кроме физических повреждений зачастую следуют еще и судебные процессы, ясно, что ни о какой карьере в дальнейшем речь уже не пойдет

гость
#13

Социальный заказ прямо-таки), а не тема.

Гость
#14
Печень_Сталина

ГостьОбщественная жизнь бывает разной. И она состоит не только из политики и алкоголя.

Прежде чем разбираться в политике, нужно хорошо знать историю своего государства, его становление и разрушение. В алкоголе тоже учить разбираться - дело родителей, и по возрасту, разумеется.

Короче, автор, воспитывайте своих детей, разговаривайте с ними, и вырастут они нормальными людьми.Чтобы с детьми разговаривать, надо самому чем-то интересоваться. А если родители "идейно-безыдейные", как автор, то разговаривать дети будут с другими людьми

даже не поспоришь. согласна.

гость
#15

Есть желание защитить от "стадного инстинкта". Говорили в свое время: "Класс - это случайное сборище людей". Не помогло, возглавила))).

чудная долина
#16
Гость

Вы не совсем точно видите ситуацию. Автор тут не является отрицательным героем, честно говоря. Просто это семья, одна из многих, которая имеет высокий уровень жизни, живет, очевидно, в одном из центров, типа Москвы, Питера, все эти свинцовые мерзости нашей жизни от них далеки. Люди просто живут нормальной стабильной жизнью, т.к у них есть для этого средства. При этом общественные волнения им действительно неинтересны и непонятны. Теперь про детей. Тут самый обычный страх за их безопасность и будущее. Вспомните митинги последних лет в Москве. Как "винтят" этих вот детей (студентов, и т.п) При этом кроме физических повреждений зачастую следуют еще и судебные процессы, ясно, что ни о какой карьере в дальнейшем речь уже не пойдет

Вы автор? Или ясновидящая?

Буржазные ценности у людей в крови, передаются из поколения в поколение, и такие вопросы, как у автора, у них не возникают.

Если даже вы и правы, то это какие-то...из грязи в князи...

Эндриа
#17

Я правильно понимаю,автор,вы хотите воспитать детей так,чтобы они жили по принципу-"Моя хата с краю,ничего не знаю"? Ну тогда можите не "биться за своих детей" ибо большинство людей и так чейчас живут по этому принципу, а уж если вы так живете,ваши дети с вероятностью где то 75-80% станут такими же. Только вот про "дурачков" попредержите свой язык т.к. они хоть что то делают, чтобы изменить все к лучшему,а вы просто засунули голову в жо.пу и смиренно ждете своего конца.

каша с маслом
#18
Инна

Я всегда боялась, что у сыновей будет компьютерная зависимость, что пристрастятся к алкоголю или наркотикам

дети должны быть заняты полезными и интересными вещами, а не болтаться по подворотням.

Гость
#19

Либо автор тупа как пробка и у нее много свободного времени, либо жирный разводняк.

Если первое - то учебники по истории, политологии и философии в зубы и читать-читать-читать, а потом еще конспектировать. Начинать надо со школьных учебников.

Гость
#20
Гость

Вы не совсем точно видите ситуацию. Автор тут не является отрицательным героем, честно говоря. Просто это семья, одна из многих, которая имеет высокий уровень жизни, живет, очевидно, в одном из центров, типа Москвы, Питера, все эти свинцовые мерзости нашей жизни от них далеки. Люди просто живут нормальной стабильной жизнью, т.к у них есть для этого средства. При этом общественные волнения им действительно неинтересны и непонятны. Теперь про детей. Тут самый обычный страх за их безопасность и будущее. Вспомните митинги последних лет в Москве. Как "винтят" этих вот детей (студентов, и т.п) При этом кроме физических повреждений зачастую следуют еще и судебные процессы, ясно, что ни о какой карьере в дальнейшем речь уже не пойдет

Люди, которые живут в таких условиях, разговаривают о политике гораздо чаще, потому что им есть что терять. Чем больше денег заработано - тем сильнее человек прислушивается откуда ветер дует.

Гость
#21
чудная долина

Вы автор? Или ясновидящая?

Буржазные ценности у людей в крови, передаются из поколения в поколение, и такие вопросы, как у автора, у них не возникают.

Если даже вы и правы, то это какие-то...из грязи в князи...

Я НЕ АВТОР. И не ясновидящая. Живу вообще в провинции. Но имею друзей детства, живущих в Питере, и имеющих точно те же взгляды, что и у автора. Вполне приличные, умные люди. Но они отделены от остального народа стеной высокого достатка и проживания в Питере. Вот и все.

Оля
#22

Против таких ипанутых родителей не то что можно, а надо бунтовать, именно из-за таких как вы страна в глубокой жеппе, никому ничего не надо. Дурачки хоть что-то пытаются сделать чтобы выйти из всего этого, и чтобы вас долбаков просветить в том числе. Будете давить - ну что ж, еще одно поколение в помойку

чудная долина
#23
Гость

чудная долинаВы автор? Или ясновидящая?

Буржазные ценности у людей в крови, передаются из поколения в поколение, и такие вопросы, как у автора, у них не возникают.

Если даже вы и правы, то это какие-то...из грязи в князи... Я НЕ АВТОР. И не ясновидящая. Живу вообще в провинции. Но имею друзей детства, живущих в Питере, и имеющих точно те же взгляды, что и у автора. Вполне приличные, умные люди. Но они отделены от остального народа стеной высокого достатка и проживания в Питере. Вот и все.

Ну что тут сказать. Надо для них гетто построить. С высокими -высокими заборами, колючей проволкой и охранниками с овчарками на входе.

Сара Барабу
#24

Зачем же равнодушие и презрение к общественной жизни? Просто дать понять детям, что участие в общественной жизни страны не сводится только к митингам, акциям протеста и аморальному образу жизни. Это как "назло маме отморожу уши". Участие в общественной жизни - это еще и учеба, работа, более конструктивная деятельность, общение с другими людьми, создание чего-то нового и поддержка уже устоявшегося положительного, а не разрушение. А полезут сыновья в политику или нет - это не от вас зависит. Когда человек уже взрослый со своим мнением, родители могут лишь посоветовать ему, поговорить, но не заставить.

Гость
#25
Гость

Люди, которые живут в таких условиях, разговаривают о политике гораздо чаще, потому что им есть что терять. Чем больше денег заработано - тем сильнее человек прислушивается откуда ветер дует.

Так вот в том-то и дело, что потерять они могут, только если сменится верхушка. И они прямо заинтересованы в том, чтобы верхушка была та же самая. Ну и видят, что предпринимается все для того, чтобы эти протесты снизу придавить. Вот и все, им этого достаточно для спокойствия. Мои друзья относятся к весьма обеспеченной прослойке (Газпромнефть), и им все эти общественно-политические дрязги интересны ровно в той части, которая предполагает сохранение нынешнего положения. Оно сохраняется, они спокойны, и разговоры касаются чего угодно, только не политики

Инна
#26

Я серьезно.

Если быть честной до конца - у меня бывшая одноклассница живет в Бирюлево. Ну так вот, недавно ей пришлось гоняться по району за 12-летним сыном, потому что он тайком от нее убежал громить овощебазу. За ухо домой приволокла, на месяц лишила компьютера. Вот ваша реакция, если бы ваш ребенок-подросток туда поперся?!

#27

Как сделать ребенка "хиккой"? Ой, да идите вы уже со своими советами в одно место, а?

Гость
#28

ей пришлось гоняться по району за 12-летним сыном, потому что он тайком от нее убежал громить овощебазу

сжечь эту овощебазу вместе с чурбанами живьем

Гость
#29
Гость

Так вот в том-то и дело, что потерять они могут, только если сменится верхушка. И они прямо заинтересованы в том, чтобы верхушка была та же самая. Ну и видят, что предпринимается все для того, чтобы эти протесты снизу придавить. Вот и все, им этого достаточно для спокойствия. Мои друзья относятся к весьма обеспеченной прослойке (Газпромнефть), и им все эти общественно-политические дрязги интересны ровно в той части, которая предполагает сохранение нынешнего положения. Оно сохраняется, они спокойны, и разговоры касаются чего угодно, только не политики

Ну политика это не только такой глобальный уровень. У меня менее обеспеченное окружение, средний класс, деньги никому не достались легко и зарабатывались достаточно долго. Обсуждаем каждый раз когда встречаемся, в основном чисто бытовые вещи - новые законы, новые налоги, прогнозы по экономике. Я ни разу не слышала чтобы кто-то сказал, что ему это не важно. Таких, у кого Газпром - крайне мало и автор точно не из них, там таких вопросов нет, даже если такой ребенок куда-то полезет (вероятность минимальна), то естественно никаких уголовных дел не будет

Гость
#30
Инна

Я серьезно.

Если быть честной до конца - у меня бывшая одноклассница живет в Бирюлево. Ну так вот, недавно ей пришлось гоняться по району за 12-летним сыном, потому что он тайком от нее убежал громить овощебазу. За ухо домой приволокла, на месяц лишила компьютера. Вот ваша реакция, если бы ваш ребенок-подросток туда поперся?!

Объяснить ребенку почему они приехали сюда и кто их пустил.

Гость
#31
Гость

Ну политика это не только такой глобальный уровень. У меня менее обеспеченное окружение, средний класс, деньги никому не достались легко и зарабатывались достаточно долго. Обсуждаем каждый раз когда встречаемся, в основном чисто бытовые вещи - новые законы, новые налоги, прогнозы по экономике. Я ни разу не слышала чтобы кто-то сказал, что ему это не важно. Таких, у кого Газпром - крайне мало и автор точно не из них, там таких вопросов нет, даже если такой ребенок куда-то полезет (вероятность минимальна), то естественно никаких уголовных дел не будет

Сейчас "экстремизм" впаяют легко при малейших дерганиях. Просто для острастки. После этого ни в какой приличный ВУЗ ребенок не попадет

Гость
#32

помните один из рассказов Конан Дойля, где человеку прислали письмо забавного содержания?

" Хадсон рассказал о мухобойках всё. Берегитесь курочек фазаньих".

И письмо произвело очень сильное впечатление на прочитавшего.

Это я к тому, что и в запросе Автора нужно вычеркнуть лишние слова, и мы увидим суть:

"Как привить детям равнодушие и презрение?"

Гость
#33
Гость

Сейчас "экстремизм" впаяют легко при малейших дерганиях. Просто для острастки. После этого ни в какой приличный ВУЗ ребенок не попадет

Сейчас стала немного другая атмосфера на сборищах. Но раньше каждое 31е число винтили не меньше. Но чтоб свинтили надо лезть в первые ряды и чем-нибудь размахивать. Статьи "экстремизм" у ребенка быть не может, макс. родители заплатят за него штраф. В первый раз полиция просто побеседует и отпустит. Чтобы вылететь из вуза даже после письма из полиции, надо сильно постараться. Проще говоря, ребенку лет до 16-17 лучше на митинги не ходить. Более старшим надо объяснить что и как делать если вдруг.

Гость
#34
Гость

Сейчас стала немного другая атмосфера на сборищах. Но раньше каждое 31е число винтили не меньше. Но чтоб свинтили надо лезть в первые ряды и чем-нибудь размахивать. Статьи "экстремизм" у ребенка быть не может, макс. родители заплатят за него штраф. В первый раз полиция просто побеседует и отпустит. Чтобы вылететь из вуза даже после письма из полиции, надо сильно постараться. Проще говоря, ребенку лет до 16-17 лучше на митинги не ходить. Более старшим надо объяснить что и как делать если вдруг.

Это где как. Иногда винтят даже просто наугад тех, кто проходил мимо. И потом доказывай, что ты не верблюд

Гость
#35
Гость

Это где как. Иногда винтят даже просто наугад тех, кто проходил мимо. И потом доказывай, что ты не верблюд

Ну, опровергать ваши страшилки я не буду. Каждый выбирает сам. Кто-то ходит, кто-то боится дома.

Внучка Жанны Фриске
#36

мне кстати понравилось как сказала про это Рынска.

"Я вдруг ощутила к потоку бабок-дедок страшную утробную ненависть... Захотелось, чтобы почти все они поскорее отправились к праотцам...Из-за этих покорных му-му страдает наше поколение, - они вносят чудовищные, судьбоносные помехи в избирательный пейзаж. Доживать им осталось не так-то много, а наш век своим тупорылым голосованием реально заедают. Не должна уходящая натура влиять на жизнь цветущую и созидающую. Жестоко, но по-честному",

Гость
#37
Инна

что полезут в политику, вступят в какую-нибудь партию, будут ходить на митинги, акции протеста... Мамы, у вас есть такие страхи? Как боретесь за детей?

Да увы есть такая проблема. Брату 17лет мозгов еще нет ,как говорится ,а вот наивный энтузиазм бьет через край. Он (и его друзья) легко поддаются и верят во все эти "громкие" политические лозунги, бредят радикализацией и нацианалистическими идеями, глядя на них сразу видно что руками вот таких вот горячих и глупых юнцов и делают всякие перевороты да революции... Юнцы складывают свои головы, а продуманные хитрые дядьки перешагнув через их трупы , идут грести бабло и что самое обидно подросткам очень сложно это все объяснить,они не верят (((

Гость
#38
Гость

Вот из-за таких как вы идейно безыдейных, страна сейчас в глубокой

Страна не в какой не Ж! Но вот как раз молодым да глупым внушают теории про Ж , что бы поднять молодежь и загребсти ее руками жар.

Гость
#39
Гость

. Просто это семья, одна из многих, которая имеет высокий уровень жизни, живет, очевидно, в одном из центров, типа Москвы, Питера, все эти свинцовые мерзости нашей жизни от них далеки. Люди просто живут нормальной стабильной жизнью, т.к у них есть для этого средства. При этом общественные волнения им действительно неинтересны и непонятны. Теперь про детей. Тут самый обычный страх за их безопасность и будущее. Вспомните митинги последних лет в Москве. Как "винтят" этих вот детей (студентов, и т.п) При этом кроме физических повреждений зачастую следуют еще и судебные процессы, ясно, что ни о какой карьере в дальнейшем речь уже не пойдет

+100

Гость
#40
Сара Барабу

Просто дать понять детям, что участие в общественной жизни страны не сводится только к митингам, акциям протеста и аморальному образу жизни. Это как "назло маме отморожу уши". Участие в общественной жизни - это еще и учеба, работа, более конструктивная деятельность, общение с другими людьми, создание чего-то нового и поддержка уже устоявшегося положительного, а не разрушение. .

Так это понятно любой ВЗРОСЛОЙ ЗРЕЛОЙ личности...а вот подростку это все сложно донести,им кажется что какой то там учебой (и прочими поэтапно продуманными неспешными действиями) "ничего неизменишь" надо действовать "здесь и сейчас" (все мы в молодости импульсивны и непродуманны).

катерина
#41

автор, вам за себя не стыдно? вы и так наверно ежедневно демонстрируете детям как прекрасно быть полным овощем, так что скорее всего вам не о чем волноваться. Тошно от того, что такие как вы живут в моей стране.

Гость
#42

Автор путает теплое с мягким капитально. Митинги и вся эта хрeнь - всего лишь показуха, наивность и прочая тупорылость. От этого надо детей беречь. А вот равнодушие ни к чему. Хочется жить в нормальной стране, а не среди серости с унылыми лицами.

Гость
#43

А сейчас так вообще невооруженным глазом видно, как нашим "низам"(особенно в провинции) голову дурят , как их спецом поджигают и подталкивают на всякие холивары - даже взрослые ведутся не говоря уже о подростках- один в один 1916-1918 или 90-тые годы (жаль что люди так быстро забывают уроки истории, вновь и вновь "покупаются" на дешевые лозунги и папулизм). Вместо того что бы УЧИТЬСЯ, РАБОТАТЬ и в последующем качественно и ответственно выполнять свою работу, массы вновь и вновь покупаются на громкие и ни к чему не обязывающие лозунги , о свержении власти , о смени "плохих" правителей на "хороших" и прочий детский сад... лишь единицы понимают , что власть можно менять хоть до бесконечности и все равно будет "все плохо" , плохо будет ровно до тех пор, пока не начнет менятся то что у самих людей (а не у "власти") в головах и в действиях!
Ну и, конечно, еще меньшее число людей осознает, что под все эти холивары , митинги и замену властей, очень легко разворовывать страну и крутить темные дела... Для чего собственно и создаются все эти псевдо теории о том что "мы плохо живем и везде несправедливость" , что бы лишить нашу страну стабильности , разжечь костры и под это дело качать ресурсы и разворовывать...

Гость
#44

ой, какой ужас, пополнили собой аморфную массу и детей туда же, пусть вязнут, фу, вот это мерзко, "равнодушие" и "презрение"....

Пусть лучше взбунтуют ваши мальчики, станут личностями и не за толпой пойдут,

а поведут толпу за собой, но, вряд ли, вы их уже пообломали своими "взглядами"

Гость
#45

Ярчайший современный пример этой подлой политической игры - Африка... Почитайте ее историю... Я как то наткнулась на целый цикл о ней , в журнале вокруг света.... Я плакала пока читала. Бедные люди из за своей неграмотности тоже купились на всякую американо-европейскую пропаганду... И каков результат? Нет единого гос-ва а есть сотни мелких мелких сборищ и банд , вечные воины и распри... А знаете из за чего ? Европе нужны африканские АЛМАЗЫ золото и нефть и все это легче и дешевле "покупать" (а по сути отнимать ) у африканцев , пока те делят эфемерную власть.

X
#46
Гость

Вы не совсем точно видите ситуацию. Автор тут не является отрицательным героем, честно говоря. Просто это семья, одна из многих, которая имеет высокий уровень жизни, живет, очевидно, в одном из центров, типа Москвы, Питера, все эти свинцовые мерзости нашей жизни от них далеки. Люди просто живут нормальной стабильной жизнью, т.к у них есть для этого средства. При этом общественные волнения им действительно неинтересны и непонятны. Теперь про детей. Тут самый обычный страх за их безопасность и будущее. Вспомните митинги последних лет в Москве. Как "винтят" этих вот детей (студентов, и т.п) При этом кроме физических повреждений зачастую следуют еще и судебные процессы, ясно, что ни о какой карьере в дальнейшем речь уже не пойдет

Именно такие люди и интересуются политикой в первую очередь так как им есть что терять

X
#47

Автор, чтобы ваши дети не вступали во всякие сомнительные политические организации и чтобы их не завлекли различными лозунгами и идеями, в политике надо разбираться, говорить с детьми на эти темы, понимать, что происходит вокруг, учить их составлять свое мнение по поводу происходящего

Гость
#48
Гость

А сейчас так вообще невооруженным глазом видно, как нашим "низам"(особенно в провинции) голову дурят , как их спецом поджигают и подталкивают на всякие холивары - даже взрослые ведутся не говоря уже о подростках- один в один 1916-1918 или 90-тые годы (жаль что люди так быстро забывают уроки истории, вновь и вновь "покупаются" на дешевые лозунги и папулизм). Вместо того что бы УЧИТЬСЯ, РАБОТАТЬ и в последующем качественно и ответственно выполнять свою работу, массы вновь и вновь покупаются на громкие и ни к чему не обязывающие лозунги , о свержении власти , о смени "плохих" правителей на "хороших" и прочий детский сад... лишь единицы понимают , что власть можно менять хоть до бесконечности и все равно будет "все плохо" , плохо будет ровно до тех пор, пока не начнет менятся то что у самих людей (а не у "власти") в головах и в действиях!Ну и, конечно, еще меньшее число людей осознает, что под все эти холивары , митинги и замену властей, очень легко разворовывать страну и крутить темные дела... Для чего собственно и создаются все эти псевдо теории о том что "мы плохо живем и везде несправедливость" , что бы лишить нашу страну стабильности , разжечь костры и под это дело качать ресурсы и разворовывать...

Это так умилительно:

1) я работаю, учусь, плачу налоги и т д, а ОНИ - нет.

2) я всё понимаю, а ОНИ нет, истории не знают, лодку раскачивают.

3) хорошо живем, колбасы в магазине 100 сортов, а в 1952 г такого не было, надо быть благодарными за то, что у нас есть колбаса.

Просто этим людям нужно что-то другое, не то, что нужно вам. Для вас это хорошая жизнь, а для них - нет. Они не глупые и не слепые.

Мармотка
#49

Я знаю как !!!

вот сами то поменьше башкой крутите по сторонам !!

такие ведомые вырастают из семей в которых постоянно слышат "а посмотри какой хороший мальчик у тети мани!", "ой как же мы в гости с таким чумазым как ты к тете свете пойдем" , " щас к папе придут гости - иди ка переоденься !" "вот тетя клава считает что вредно мальчиков овсянкой с утра кормить"

Мармотка
#50

и у вас автор каша в голове !

вы в одну кучу свалили наркотики и общественно политическу ю деятельность))

В мои студенческие годы( 2001-2006) были всякие ребята которым везде и все надо было - и во всякие общественные организации они лезли и во всякие молодежные палаты и прочее. я думала это придурки какие то, которым неимется, а жизнь показала что они то все правильно делали - щас все с карьерой и при деньгах, хотя многие из простых семей!

Следующая тема