Гость
Статьи
Мне лень заниматься …

Мне лень заниматься развитием детей

У меня двое детей- 5 и 2 лет. Мне лень с ними заниматься , что то им читать , рассказывать. Когда вспоминаю , могу прочесть пару сказок . Старшего научила читать, считать и все. Он любознательный мальчик , с ним надо больше заниматься . Младшая вообще растет сама по себе . Рядом с домом есть музыкальная школа, спортивная школа, а мне даже лень заходить на их сайт, смотреть, звонить, водить ребенка. Хотя знаю, что многие мамаши чуть ли не с пеленок водят детей в кружки . Муж меня ругает , хочет чтобы я больше занималась с детьми, тем более что я сижу дома, не работаю. Как мне побороть свою лень в этом вопросе и наконец взяться за детей серьезно ? Как вы развиваете своих детей?

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
#2

Отдайте детей в садик, а сами на работу! В садике много занятий и общение со сверстниками!

Гость
#3

Может, вы просто устали и у вас апатия.... отвлекитесь, расслабтесь, напейтесь, что ли и отдайте старшего хоть на танцы или рисование- начнет делать успехи и вам это все понравится )))))) это прикольно и умиляет. Все эти кружки до школы важны- раскрепощают детей, приучают к преподавателям....в школе пригодится.

А вообще....лучшая помощь в развитии детей- не мешать им развиваться.

Не парьтесь.

Гость
#4

Автор, я такая же, но у меня 1 ребенок. Мне просто лень. Правда, я работаю, а ребенок с няней, которая тоже ее особо не развивает.

Гость
#5

мне тоже кажется, что это от усталости. у Вас двое деток подряд, когда старшему было всего 3 года, появился младенец. тут с одним шести месячным ну ничего не успеваешь, только он и все! поэтому не корите себя, вы молодец, вы мама. а малышей может и правда отдать в детсадик, там с ними занимаются. знакомая девочка трех лет, за первый месяц два стиха выучила, песни поет, в кружках учавствует. удачи Вам , сил и здоровья!

КаБэТэ
#6

Садики и развивашки вам в помощь.

Автор
#7

Старший ходит в садик, но с войной. Это отдельная история. Каждое утро плачет, не хочет идти. Мы часто пропускаем, ходим 2-3 раза в неделю. Но все равно после посещения сада ребенок стал самостоятельнее, лучше говорит. Младшую скоро отдам в садик, сама начну искать работу. Старшего в прошлом году отвела на танцы , он там устроил истерику, он вообще не любит музыку , в саду отказывается участвовать в утренниках

Автор
#8
Гость

мне тоже кажется, что это от усталости. у Вас двое деток подряд, когда старшему было всего 3 года, появился младенец. тут с одним шести месячным ну ничего не успеваешь, только он и все! поэтому не корите себя, вы молодец, вы мама. а малышей может и правда отдать в детсадик, там с ними занимаются. знакомая девочка трех лет, за первый месяц два стиха выучила, песни поет, в кружках учавствует. удачи Вам , сил и здоровья!

Спасибо за пожелания

Озорная Свинья
#9

а на развивалки то чо лень водить??привела,потом забрала...самое простое.

Озорная Свинья
#10

только и знай,что бабло отстегивать:)

Гость
#11

мне тоже лень, вот сейчас я на форуме, ребенок мульт смотрит про свинью, я люблю в зоопарк с ребенком ходить, гулять с другими мамами с детьми, хорошо, что дедушки-бабушки любят с ребенком заниматься, а меня мин на 15 хватает, что книжка, что кубики .Работаю полный день... Надеюсь на садик, выбрала очень хороший,(сейчас 2,5 года) с 3-х хотим отдать....

[Гость
#12

Побороть лень - найти мотивацию. Хотя есть патологически ленивые люди, может, вы из таких? Чем вы занимаетесь в течение дня, кроме вумана? Дети уже не маленькие, и у вас на пороге не лихорадка раннего развития, а необходимость своевременного развития. Не обязательно отдавать на кружки, можно дома много дать, выезжать в выходной в музеи и на выставки. Другое дело - если просто пофиг.
У меня сыновьям год и одиннадцать, второму месяц. Развивалок вообще нет в нашем районе, сама кручусь, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Но мне самой нравится проводить время с детьми, передавать то, что знаю и умею

[Гость
#13
Гость

мне тоже кажется, что это от усталости. у Вас двое деток подряд, когда старшему было всего 3 года, появился младенец. тут с одним шести месячным ну ничего не успеваешь, только он и все! поэтому не корите себя, вы молодец, вы мама. а малышей может и правда отдать в детсадик, там с ними занимаются. знакомая девочка трех лет, за первый месяц два стиха выучила, песни поет, в кружках учавствует. удачи Вам , сил и здоровья!

Один ребенок - это курорт. Что можно не успевать с полугодовалым дитем?

Парашютистка
#14
Гость

поэтому не корите себя, вы молодец, вы мама.

Класс! То есть любая женщина, которая родила ребенка, - молодец? Даже алкашка, которая кормит своего ребенка раз в два дня?

Детей рожают не просто "чтобы были". Ими реально надо заниматься, вкладывать в них душу, силы, деньги. А иначе зачем? Для галочки?

Автор сидит дома, ее единственная задача - воспитывать детей. А ей лень. Так почему она молодец? Пусть идет работать. А то время на форумах сидеть есть, а детям книжки почитать - нет.

Озорная Свинья
#15
[Гость

Один ребенок - это курорт. Что можно не успевать с полугодовалым дитем?

а если полугодовалое дите орёт сутками напролет?только не надо говорить про врачей и бла бла...врач пропишет укропную водичку и пошлет на х.И какой же это курорт тогда?я сама с таким не сталкивалась,мне с ребенком КРУПНО ПОВЕЗЛО!но знаю мамашек,которые первые полтора года и не спали толком тк их дети орали по поводу и без.Как в "сексе в большом городе"-ему просто нравится орать...

Автор
#16

Да, я в целом ленивая. Мне лень даже вставать по утрам. Если бы не садик, спала бы до обеда . В музеи мы ходим. Раньше я ходила , теперь муж со старшим ходит. Они побывали в Дарвиновском, Палеонтологическом музее и один раз были в дельфинарии. На след выходных я обещала сыну сводить его в музей космонавтики или планетарий . Сегодня были в тц, сводила их в кафе. Еще когда старшему было года 3-4 ходили в зоопарк

гость
#17

Автор, мне кажется, все у вас нормально. Ребенок умеет в 5 лет читать и считать - очень хорошо. Побывали уже в ряде музеев - тоже хорошо.

Мне вот тоже иногда кажется, что мне лень заниматься детьми. Но потом, когда я начинаю думать, чему я уже научила их и что они уже знают, то я становлюсь собой довольна))

Гелла
#18

Ну и не парьтесь, раз дети не особо активные. Вы банально устали и вам бы в одиночестве побыть-тогда и желания появились бы

[Гость
#19
Озорная Свинья

Один ребенок - это курорт. Что можно не успевать с полугодовалым дитем?

а если полугодовалое дите орёт сутками напролет?только не надо говорить про врачей и бла бла...врач пропишет укропную водичку и пошлет на х.И какой же это курорт тогда?я сама с таким не сталкивалась,мне с ребенком КРУПНО ПОВЕЗЛО!но знаю мамашек,которые первые полтора года и не спали толком тк их дети орали по поводу и без.Как в "сексе в большом городе"-ему просто нравится орать...
Мой первый был из породы орунов, я пила пустырник, чтоб не срываться, потому что ор был по любому поводу, настроение дурное, и все тут! Бесконечные зубы и сопровождающий бронхит прибавили мне седых волос. А про то, что дети могут спать днем по три часа и всю ночь без просыпа, знаю только понаслышке. Но один ребенок - это действительно фигня

КаБэТэ
#20
Озорная Свинья

а если полугодовалое дите орёт сутками напролет?только не надо говорить про врачей и бла бла...врач пропишет укропную водичку и пошлет на х.И какой же это курорт тогда?я сама с таким не сталкивалась,мне с ребенком КРУПНО ПОВЕЗЛО!но знаю мамашек,которые первые полтора года и не спали толком тк их дети орали по поводу и без.Как в "сексе в большом городе"-ему просто нравится орать...

В таком случае надо просто найти нормального врача, который никуда не пошлет, я будет думать, почему ребенок орет.

Гость
#21
Парашютистка

Класс! То есть любая женщина, которая родила ребенка, - молодец? Даже алкашка, которая кормит своего ребенка раз в два дня?

Детей рожают не просто "чтобы были". Ими реально надо заниматься, вкладывать в них душу, силы, деньги. А иначе зачем? Для галочки?

Автор сидит дома, ее единственная задача - воспитывать детей. А ей лень. Так почему она молодец? Пусть идет работать. А то время на форумах сидеть есть, а детям книжки почитать - нет.

Согласна с Вами, у меня золовка такая - *** от дивана оторвать не может, дети сами по себе весь день бегают.

Гость
#22
Автор

Да, я в целом ленивая. Мне лень даже вставать по утрам. Если бы не садик, спала бы до обеда . В музеи мы ходим. Раньше я ходила , теперь муж со старшим ходит. Они побывали в Дарвиновском, Палеонтологическом музее и один раз были в дельфинарии. На след выходных я обещала сыну сводить его в музей космонавтики или планетарий . Сегодня были в тц, сводила их в кафе. Еще когда старшему было года 3-4 ходили в зоопарк

Если бы мужа не было, можно было бы сдать их в дет.дом. Хороший вариант для Вас.

Гость
#23
Гость

Муж меня ругает , хочет чтобы я больше занималась с детьми, тем более что я сижу дома, не работаю.

Ну вот пусть муж детьми больше занимается. Было бы желание, работа только отмазка.

По-моему вы делаете достаточно, ничего страшного в посте не увидела.

Гость
#24
Гость

Если бы мужа не было, можно было бы сдать их в дет.дом. Хороший вариант для Вас.

Ага, в детдоме их каждый станут в планетарии водить, и вообще там рай.

Бейб
#25

А вы сами-то как развиваетесь? Всесторонне развитой и любознательной маме, творческой, может, немного даже ничего специально делать не нужно..Детки вместе с ней будут развиваться..а ежели вечная хозяюшка - любительница стирать, убирать, а также болтать с мамашами сутками напролет..то здесь уж детям не из чего черпать..особенно не радостно будет тем, кто при таких мамашках еще и в сад не ходит..Вся ваша надежда на школу)

Гость
#26
Гость

Ага, в детдоме их каждый станут в планетарии водить, и вообще там рай.

В планетарий их водит папа. Маме всё это в тягость, она сама так написала. При отсутствии мужа, в детдоме их хотя бы 2 раза в год в цирк и кукольный театр отвезут.

Гость
#27
Гость

Ну вот пусть муж детьми больше занимается. Было бы желание, работа только отмазка.

По-моему вы делаете достаточно, ничего страшного в посте не увидела.

Вас - лентяек просто стада. Муж после работы будет ещё и с детьми заниматься, а не работающая мамаша на диване разлёживаться. Одурели совсем бездельницы.

Мадам Грицацуева
#28
Гость

У меня двое детей- 5 и 2 лет. Мне лень с ними заниматься , что то им читать , рассказывать. Когда вспоминаю , могу прочесть пару сказок . Старшего научила читать, считать и все. Он любознательный мальчик , с ним надо больше заниматься . Младшая вообще растет сама по себе . Рядом с домом есть музыкальная школа, спортивная школа, а мне даже лень заходить на их сайт, смотреть, звонить, водить ребенка. Хотя знаю, что многие мамаши чуть ли не с пеленок водят детей в кружки . Муж меня ругает , хочет чтобы я больше занималась с детьми, тем более что я сижу дома, не работаю. Как мне побороть свою лень в этом вопросе и наконец взяться за детей серьезно ? Как вы развиваете своих детей?

Что вы так переживаете? Ну будет ваша дочка в будущем кассиршей или маникюрщицей . Не все должны быть врачами или педагогами, надо кому-то же и в чужих ногтях ковыряться или рыбу фасовать.

Гость
#29
Мадам Грицацуева

Что вы так переживаете? Ну будет ваша дочка в будущем кассиршей или маникюрщицей . Не все должны быть врачами или педагогами, надо кому-то же и в чужих ногтях ковыряться или рыбу фасовать.

Сейчас дворников не хватает, даже курсы заканчивать не придётся.

#30

а че там развивать-то, в два года? сын и так развитый, саи пиште - уеет читать и считать, это отлично. не хочет ребенок танцев - ну и зачем его учать? щас одно пря с пеленок развивать и развивать, а по факту - что генетикой заложено, то и будет, хоть образвивайся.

правильно выше написали - саое лучшее развитие - не мешать ребенку развиваться.

#31
Ведьмочка

а че там развивать-то, в два года? сын и так развитый, саи пиште - уеет читать и считать, это отлично. не хочет ребенок танцев - ну и зачем его учать? щас одно пря с пеленок развивать и развивать, а по факту - что генетикой заложено, то и будет, хоть образвивайся.

правильно выше написали - саое лучшее развитие - не мешать ребенку развиваться.

буква м местами западает )

Мадам Грицацуева
#32
Гость

Сейчас дворников не хватает, даже курсы заканчивать не придётся.

Вот-вот! Все заделались господами, в дворники не хотят идти, вместо них грязь метут ***, а москвичи еще не довольны! Вот и растите будущее поколение, чтоб было кем вытеснить чужаков с Москвы.

#33
Мадам Грицацуева

Вот-вот! Все заделались господами, в дворники не хотят идти, вместо них грязь метут ***, а москвичи еще не довольны! Вот и растите будущее поколение, чтоб было кем вытеснить чужаков с Москвы.

не переживайте, так и будет - щас все идет к тому, чтоб школа была по старинке - церковно-приходская, читать-писать-считать чуть научили и славно. зато православие вон ввели - поголовно гоняют детей на типа факультатив.

Сандра
#34
Гость

У меня двое детей- 5 и 2 лет. Мне лень с ними заниматься , что то им читать , рассказывать. Когда вспоминаю , могу прочесть пару сказок . Старшего научила читать, считать и все. Он любознательный мальчик , с ним надо больше заниматься . Младшая вообще растет сама по себе . Рядом с домом есть музыкальная школа, спортивная школа, а мне даже лень заходить на их сайт, смотреть, звонить, водить ребенка. Хотя знаю, что многие мамаши чуть ли не с пеленок водят детей в кружки . Муж меня ругает , хочет чтобы я больше занималась с детьми, тем более что я сижу дома, не работаю. Как мне побороть свою лень в этом вопросе и наконец взяться за детей серьезно ? Как вы развиваете своих детей?

Вас муж заставляет с детьми сидеть? Явно же не ваше это. Не всем дано любить заниматься с детьми. Вам не дано. Возможно, вам дано зарабатывать деньги и тратить их на то, чтобы кто-то ваших детей водил куда-то. Я своих детей люблю безумно и мне всегда нравилось их водить везде, но я бы одурела дома сидеть и впала бы тоже в апатию. Я не могу одним домом жить.

Сандра
#35
Автор

Старший ходит в садик, но с войной. Это отдельная история. Каждое утро плачет, не хочет идти. Мы часто пропускаем, ходим 2-3 раза в неделю. Но все равно после посещения сада ребенок стал самостоятельнее, лучше говорит. Младшую скоро отдам в садик, сама начну искать работу. Старшего в прошлом году отвела на танцы , он там устроил истерику, он вообще не любит музыку , в саду отказывается участвовать в утренниках

А зачем вы его повели туда, где ему заведомо не нравится? По-моему, не особо правильное решение. Лучше уж никуда тогда на самом деле. Пусть дома сидит.

Гость
#37
Гость

В планетарий их водит папа. Маме всё это в тягость, она сама так написала. При отсутствии мужа, в детдоме их хотя бы 2 раза в год в цирк и кукольный театр отвезут.

Вы росли в детдоме? Откуда такие познания.

Муж водит СВОИХ детей в планетарий, не соседских. Почему мама еще и этим должна заниматься?

Гость
#38
Гость

Вас - лентяек просто стада. Муж после работы будет ещё и с детьми заниматься, а не работающая мамаша на диване разлёживаться. Одурели совсем бездельницы.

Муж имеет возможность работать только потому, что жена выполняет работу сидеть с детьми дома.

Гость
#39
Гость

Вы росли в детдоме? Откуда такие познания.



Я там работаю.





Муж водит СВОИХ детей в планетарий, не соседских. Почему мама еще и этим должна заниматься?

Конечно она не должна, и Вы не должны, это ж, видимо соседские дети. А кроме планетария мамам детей повести некуда? Или это уже перебор, когда о детях оба родителя заботятся?

Гость
#40
Гость

Гость

Вас - лентяек просто стада. Муж после работы будет ещё и с детьми заниматься, а не работающая мамаша на диване разлёживаться. Одурели совсем бездельницы.



Муж имеет возможность работать только потому, что жена выполняет работу сидеть с детьми дома.

Данная жена пишет, что свою часть работы ей выполнять лень и перекладывает её на работающего мужа.

Гость
#41

забейте.

все равно эйнштейнов из них не получится. проживут и без ваших занятий.

Soffi
#42

У меня сын...8 лет. Я работаю, учусь и воспитываю ребенка одна. Наверное понятно что это не легко. Сын посещает кроме школы дополнительно каждый день 2 различных кружка, даже по выходным у него нету свободного времени. Везде я его вожу сама, при этом успеваю работать и учиться. Думаете я на крыльях счастья это делаю? Летаю с ним повсюду, занимаюсь, развожу через силу...отнюдь нет. Я делаю это через силу, он не знает как мне до жути надоело все это и что я твердо знаю что второго ребенка ни при каких раскладах я не заведу потому что проходить через круги ада больше не готова! Жду недождусь его 12 лет и когда он станет более менее самостоятельным. Есть такое слово...НАДО! Стиснув зубы делать то что просто необходимо, вы вкладываетесь в свое же будущее!

гость
#43
Soffi

У меня сын...8 лет. Я работаю, учусь и воспитываю ребенка одна. Наверное понятно что это не легко. Сын посещает кроме школы дополнительно каждый день 2 различных кружка, даже по выходным у него нету свободного времени. Везде я его вожу сама, при этом успеваю работать и учиться. Думаете я на крыльях счастья это делаю? Летаю с ним повсюду, занимаюсь, развожу через силу...отнюдь нет. Я делаю это через силу, он не знает как мне до жути надоело все это и что я твердо знаю что второго ребенка ни при каких раскладах я не заведу потому что проходить через круги ада больше не готова! Жду недождусь его 12 лет и когда он станет более менее самостоятельным. Есть такое слово...НАДО! Стиснув зубы делать то что просто необходимо, вы вкладываетесь в свое же будущее!

Вы молодец, что такая активная. Но перечитайте ваш пост - "круги ада", "стиснув зубы", "до жути надоело"..Вы уже всем даете понять, что приносите большие жертвы и об этом на весь мир заявляете. Да, и делаете вы это все, как сами пишите, ради "СВОЕГО будущего". Ребенку это, правда. надо?

гость
#44

Автор, а вы попробуйте ставить цели в развитии детей - например, к такому-то времени научиться делать то-то. Меня лично это очень мотивирует, хотя сама тоже несобранная лентяйка (как мне кажется). Я так дочку в 4 года читать научила - за полгода поставила план пройти букварь. Также делала с книжками-тестами, прописями и тд. Мне помогает!

Лимончелла
#45

Мне кажется, что если женщина сидит дома в декрете, то это ее непосредственная работа. Т.е. выполнять ее нужно соответствующе. Вы когда работали, тоже ни хрена не делали на рабочем месте?

гость
#46
Лимончелла

Мне кажется, что если женщина сидит дома в декрете, то это ее непосредственная работа. Т.е. выполнять ее нужно соответствующе. Вы когда работали, тоже ни хрена не делали на рабочем месте?

но декрет-то подразумевает не только развитие детей, но и кучу бытовых обязанностей, да и недосып - дело частое. Иногда лень равнозначна нету физических сил. Хотя, конечно, бывает, что некоторые нигде не успевают...

Натали
#47

У меня сын шесть лет, воспитывают одна. Работаю, но стараюсь с ребенком заниматься, ходим в бассейн, лепим снеговиков, рисуем, делаю с ним то что интересно и мне. Вожу ребенка на футбол-сам попросился.

Автор
#48
Soffi

У меня сын...8 лет. Я работаю, учусь и воспитываю ребенка одна. Наверное понятно что это не легко. Сын посещает кроме школы дополнительно каждый день 2 различных кружка, даже по выходным у него нету свободного времени. Везде я его вожу сама, при этом успеваю работать и учиться. Думаете я на крыльях счастья это делаю? Летаю с ним повсюду, занимаюсь, развожу через силу...отнюдь нет. Я делаю это через силу, он не знает как мне до жути надоело все это и что я твердо знаю что второго ребенка ни при каких раскладах я не заведу потому что проходить через круги ада больше не готова! Жду недождусь его 12 лет и когда он станет более менее самостоятельным. Есть такое слово...НАДО! Стиснув зубы делать то что просто необходимо, вы вкладываетесь в свое же будущее!

Вы конечно , молодец , но я не понимаю таких матерей. Зачем мучить себя и ребенка такой нагрузкой? Зачем столько кружков? Мне кажется все должно быть в меру. Современные дети и так подвержены постоянным стрессам, повышенным нагрузкам по учебе в школе, так еще родители добавляют кучу факультативов, секций

Елена В.
#50

Судя по тому, что у автора ребенок в пять лет читает-считает, а она пишет, что с ним практически не занимается, занятия с ребенком у нее проходят легко и между делом, а результат налицо

Тем более, если ребенок на танцы ходил через не хочу - может, просто типаж такой. Дома под настроение потанцует с удовольствием, а если это сделать обязаловкой три раза в неделю - так все желание пропадет.Такого по кружкам таскать - только портить

Лично я ничего страшного в посте автора не увидела. К школе детей родители готовят, по музеям водят. А то, что не записали в 20 кружков в 5 и 2 года- так и правильно сделали. Такая нагрузка, когда малышу не остается свободного времени, чтобы воздухом подышать, побегать , поиграть да почитать, вряд ли ему на пользу. Это всего лишь дань моде и удовлетворение родительских амбиций.

Автор, я думаю, вам лучше всего совместить приятное с полезным. Просто ходите с детьми на те мероприятия, что интересны еще и вам. Сегодня в бассейн, завтра на выставку кошек, послезавтра на мастер-класс по изготовлению игрушек, через неделю на каток, или просто по лесу погулять, в снежки поиграть. Под настроение, не по обязаловке, чтоб никому не приелось. Двойная польза: и вы встряхнетесь, и дети массу новой информации и навыков получат, причем разноплановой. А вы сможете определить, что им действительно интересно.

А с кружками будете решать, когда народец подрастет. Возможно, эти спортивная и музыкальная школы рядом им еще и не понадобятся - они вот захотят заниматься рисованием и японским языком, или верховой ездой и бисероплетением. А может и никуда не захотят - будут сидеть за учебниками да дополнительной литературой, не распыляясь на развлечения, а стремясь стать лучшим специалистом в выбранной области. Вот от этого и будете плясать.

Дополнительное образование - оно все-таки придумано, чтобы дети занимались интересными им вещами, а не родители щеголяли друг перед другом.