Гость
Статьи
Заводить детей, когда …

Заводить детей, когда появится возможность обеспечить их всем = своими руками сделать из них потребителей?

Вопрос навеян жалобами с форумов родителей и учителей о том, что нынешнее поколение детей - потребители, лишенные умения благодарить родителей. Одновременно с этим главная мысль молодых супругов в современном мире - вначале надо построить карьеру, заработать столько, чтобы была возможность всё дать ребенку, а потом заводить детей. Не кажется ли вам, что таким образом мы своими руками делаем из детей будущих неблагодарных потребителей? Не имеет ли смысл заводить детей параллельно со становлением карьеры (не со всем конечно сразу после вуза, но и не к 35 годам). Чтобы на своем примере показать, что деньги падают не с неба, что надо уметь быть благодарным и блага создавать своим трудом. Как вы на это смотрите?

Автор темы
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не растите потребителей, лучше делайте из них бомжей своими руками которые будут ходить в рваных ботинках десять лет и исходить слюной на новый айфон соседа ютясь в однушке с трахающимися родаками и братом/сестрой, так и делайте, главное РОДИТЬ.

Лимонадная Джо
#2

Не любой ребенок, выросшей в обеспеченной семье потребитель. Потребителя можно вырастить и в бедной семье. Это характер, воспитание, взгляды на жизнь делают или не делают из детей потребителей. Но при все этом, я за рождение детей в обеспеченной семье. Чтобы у ребенка и комната своя была со всем необходимым, и ремонт в квартире, и нормальные вещи, хорошее питание, выезды заграницу, в загородный дом и т.д. К тому же и возможность помочь с трудоустройством не помешает всегда.

Мистер-Хуистер
#3

Твоя работа, это не ты сам.

Как и твои деньги в банке.

И твоя машина.

Как и твой бумажник.

И твоя одежда.

Ты лишь кучка испражнений жизни!

#4

Да можно родить хоть в 20, хоть в 30.

Все равно ребенок лет до 10 мало чего смыслит в зависти, деньгах и гаджетах.

У меня племянникам 9 и 10 лет и пока от них не слышно-купи-купи, а у меня папа начальник и прочее. Хотя родители довольно обеспечены.

Родите в 20 к 30 как раз появятся деньги.

Дело не в этом, а в правильном воспитании. Нельзя давать ребенку все что он пожелает.

Зима
#5

Автор, под обеспечить всем - вы что подразумеваете? Мне кажется, самый минимум должен быть - СВОЯ, а не съемная квартира, возможность сидеть с ребенком в декрете до 2-3 лет.

ну может некоторым надо обязательно пять нянь, айфон дитю на двухлетие и частный детсадик... Это я считаю, уж лишку. НО СВОЕ жилье должно быть.

#6
Мистер-Хуистер

Твоя работа, это не ты сам.

Как и твои деньги в банке.

И твоя машина.

Как и твой бумажник.

И твоя одежда.

Ты лишь кучка испражнений жизни!

Уже не ново. Пошло и неинтересно.

Гость
#7
Орехова белка

Да можно родить хоть в 20, хоть в 30.

Все равно ребенок лет до 10 мало чего смыслит в зависти, деньгах и гаджетах.

У меня племянникам 9 и 10 лет и пока от них не слышно-купи-купи, а у меня папа начальник и прочее. Хотя родители довольно обеспечены.

Родите в 20 к 30 как раз появятся деньги.

Дело не в этом, а в правильном воспитании. Нельзя давать ребенку все что он пожелает.

ровно в 30 появятся прям вот из ниоткуда? а еще квартиры виллы яхты ну ага

#8

Орехова белкаДа можно родить хоть в 20, хоть в 30.

Все равно ребенок лет до 10 мало чего смыслит в зависти, деньгах и гаджетах.

У меня племянникам 9 и 10 лет и пока от них не слышно-купи-купи, а у меня папа начальник и прочее. Хотя родители довольно обеспечены.

Родите в 20 к 30 как раз появятся деньги.

Дело не в этом, а в правильном воспитании. Нельзя давать ребенку все что он пожелает.ровно в 30 появятся прям вот из ниоткуда? а еще квартиры виллы яхты ну ага

В 30 лет нормальный человек уже состоится.

Другой вопрос,если вы выходили замуж за пьяницу-наркомана, то да, он и в 50 не состоится.

Для вас обеспченнность-яхты? Для меня это уже излишки от скуки.

Гость
#9
Орехова белка

Орехова белкаДа можно родить хоть в 20, хоть в 30.

Все равно ребенок лет до 10 мало чего смыслит в зависти, деньгах и гаджетах.

У меня племянникам 9 и 10 лет и пока от них не слышно-купи-купи, а у меня папа начальник и прочее. Хотя родители довольно обеспечены.

Родите в 20 к 30 как раз появятся деньги.

Дело не в этом, а в правильном воспитании. Нельзя давать ребенку все что он пожелает.ровно в 30 появятся прям вот из ниоткуда? а еще квартиры виллы яхты ну агаВ 30 лет нормальный человек уже состоится.

Другой вопрос,если вы выходили замуж за пьяницу-наркомана, то да, он и в 50 не состоится.

Для вас обеспченнность-яхты? Для меня это уже излишки от скуки.

ну если бы роды в 20 гарантировали супер доход к 30, то да было б классно. нормальный человек состоится? вы имеете в виду мужа москвича карьериста который хотя бы пару сотен тысяч получать начнет? ну и сколько таких? в провинции зарплата от возраста не растет да и от опыта не сильно, ну получал муж в 23 года скажем 20 т.р. а к 30 будет 25-30 получать, велика ли разница?

#10

Орехова белкаОрехова белкаДа можно родить хоть в 20, хоть в 30.

Все равно ребенок лет до 10 мало чего смыслит в зависти, деньгах и гаджетах.

У меня племянникам 9 и 10 лет и пока от них не слышно-купи-купи, а у меня папа начальник и прочее. Хотя родители довольно обеспечены.

Родите в 20 к 30 как раз появятся деньги.

Дело не в этом, а в правильном воспитании. Нельзя давать ребенку все что он пожелает.ровно в 30 появятся прям вот из ниоткуда? а еще квартиры виллы яхты ну агаВ 30 лет нормальный человек уже состоится.

Другой вопрос,если вы выходили замуж за пьяницу-наркомана, то да, он и в 50 не состоится.

Для вас обеспченнность-яхты? Для меня это уже излишки от скуки.ну если бы роды в 20 гарантировали супер доход к 30, то да было б классно. нормальный человек состоится? вы имеете в виду мужа москвича карьериста который хотя бы пару сотен тысяч получать начнет? ну и сколько таких? в провинции зарплата от возраста не растет да и от опыта не сильно, ну получал муж в 23 года скажем 20 т.р. а к 30 будет 25-30 получать, велика ли разница?

Так никто и не говорит что у всех одинаково.

Все очень индивидуально и нужно думать самому.

Хотя если в маленьких городах нет особой разницы в зп то и смысл ждать чего то?

Гость
#11
Орехова белка

Орехова белкаОрехова белкаДа можно родить хоть в 20, хоть в 30.

Все равно ребенок лет до 10 мало чего смыслит в зависти, деньгах и гаджетах.

У меня племянникам 9 и 10 лет и пока от них не слышно-купи-купи, а у меня папа начальник и прочее. Хотя родители довольно обеспечены.

Родите в 20 к 30 как раз появятся деньги.

Дело не в этом, а в правильном воспитании. Нельзя давать ребенку все что он пожелает.ровно в 30 появятся прям вот из ниоткуда? а еще квартиры виллы яхты ну агаВ 30 лет нормальный человек уже состоится.

Другой вопрос,если вы выходили замуж за пьяницу-наркомана, то да, он и в 50 не состоится.

Для вас обеспченнность-яхты? Для меня это уже излишки от скуки.ну если бы роды в 20 гарантировали супер доход к 30, то да было б классно. нормальный человек состоится? вы имеете в виду мужа москвича карьериста который хотя бы пару сотен тысяч получать начнет? ну и сколько таких? в провинции зарплата от возраста не растет да и от опыта не сильно, ну получал муж в 23 года скажем 20 т.р. а к 30 будет 25-30 получать, велика ли разница?Так никто и не говорит что у всех одинаково.

Все очень индивидуально и нужно думать самому.

Хотя если в маленьких городах нет особой разницы в зп то и смысл ждать чего то?

в декрете особо не поработаешь, а на две зарплаты если жена работает жить лучше

Мистер-Хуистер
#12
Орехова белка

Мистер-ХуистерТвоя работа, это не ты сам.

Как и твои деньги в банке.

И твоя машина.

Как и твой бумажник.

И твоя одежда.

Ты лишь кучка испражнений жизни!Уже не ново. Пошло и неинтересно.

Я твою маму шатал.

каша с маслом
#13
Орехова белка

Для вас обеспченнность-яхты? Для меня это уже излишки от скуки.

яхта - это приятное хобби, которое себе может позволить хорошо обеспеченный человек )

Мистер-Хуистер
#14

Я отрицаю постулат об ценности материального имущества.

#15
Мистер-Хуистер

Орехова белкаМистер-ХуистерТвоя работа, это не ты сам.

Как и твои деньги в банке.

И твоя машина.

Как и твой бумажник.

И твоя одежда.

Ты лишь кучка испражнений жизни!Уже не ново. Пошло и неинтересно.Я твою маму шатал.

Ага. Я другого ответа и не ожидала.

Оксана
#16

А ребенок, рожденный в нищей семье еще больше набирает отрицательных качеств из-за отсутствия денег.

Гость
#17
Гость

не растите потребителей, лучше делайте из них бомжей своими руками которые будут ходить в рваных ботинках десять лет и исходить слюной на новый айфон соседа ютясь в однушке с трахающимися родаками и братом/сестрой, так и делайте, главное РОДИТЬ.

+1 я именно так и росла, теперь для меня главная ценность - деньги, большую потре-лядь чем я сейчас сложно найти

а те, кто рос более сыто, гораздо спокойнее относятся к мат. благам

Мистер-Хуистер
#18
Орехова белка

Я твою маму шатал.Ага. Я другого ответа и не ожидала.

Так я её правда шатал.

#19
Мистер-Хуистер

Так я её правда шатал.

Мерзкий вы человек однако,даже не знаете жива ли она.

#21
Автор темы

Чтобы на своем примере показать, что деньги падают не с неба, что надо уметь быть благодарным и блага создавать своим трудом. Как вы на это смотрите?

Т.е. родить их для собственного удовольствия или чтобы было кому стакан воды подать и чтобы они были за это благодарны? А вы сами благодарны тому, кому вы интересны в качестве источника удовольствия или источника будущих благ и услуг?

[Гость
#22

Я точно знаю, что если бы мои родители руководствовались современным принципом - сначала заработай, потом роди, нас никого из троих сестер бы не было. Мои родители - сельские учителя, а это диагноз. Мы росли в скромных условиях, без дорогих вещей и излишеств, в подростковом возрасте я иногда обижалась, но и в мыслях не было сказать маме - нафига надо было рожать сестер или что-то в этом роде. Или тем паче - зачем заводили меня, если не можете как это сейчас говорится *всем обеспечить*. Ну не была я на море, не умерла от этого, зато знаю цену деньгам и умею ими распоряжаться

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#23
Гость

не растите потребителей, лучше делайте из них бомжей своими руками которые будут ходить в рваных ботинках десять лет и исходить слюной на новый айфон соседа ютясь в однушке с трахающимися родаками и братом/сестрой, так и делайте, главное РОДИТЬ.

=)))))

Чайлдфри
#24
Автор темы

Вопрос навеян жалобами с форумов родителей и учителей о том, что нынешнее поколение детей - потребители, лишенные умения благодарить родителей. Одновременно с этим главная мысль молодых супругов в современном мире - вначале надо построить карьеру, заработать столько, чтобы была возможность всё дать ребенку, а потом заводить детей. Не кажется ли вам, что таким образом мы своими руками делаем из детей будущих неблагодарных потребителей? Не имеет ли смысл заводить детей параллельно со становлением карьеры (не со всем конечно сразу после вуза, но и не к 35 годам). Чтобы на своем примере показать, что деньги падают не с неба, что надо уметь быть благодарным и блага создавать своим трудом. Как вы на это смотрите?

Мне вообще ничего не кажется на этот счет.

Анна
#25

В 30 мы более готовы стать родителя, открыть детям мир и показать его. В 20 сами еще дети, что можно дать ребенку родитель если сам еще ребенок?! Вопрос воспитания станет ребенок потребителем или нет, а вот к сожалению зависть можно породить в ребенке если у него не будет каких-то элементарных вещей. Многим знакомы детям 3-5 лет, так вот из личных наблюдений у более обеспеченных семей дети дружные, вежливые всегда во всем помогают друг другу, а вот из менее обеспеченных взгляд "из под лобья" "ХОЧУ" "КУПИ"

Автор темы
#26
Гость

не растите потребителей, лучше делайте из них бомжей своими руками которые будут ходить в рваных ботинках десять лет и исходить слюной на новый айфон соседа ютясь в однушке с трахающимися родаками и братом/сестрой, так и делайте, главное РОДИТЬ.

Дорогие максималисты, тема не о заведении ребенка в нищебродствее, обносках и однушке с родителями, занимающимися своими делами, не передергивайте. Как сказала Зима - собств.жилье, декрет до 3х лет, но возможно без загородных домов, заграниц и т.д, как описала Лимонадная Джо.

Гость
#27
Орехова белка

В 30 лет нормальный человек уже состоится.

Другой вопрос,если вы выходили замуж за пьяницу-наркомана, то да, он и в 50 не состоится.

Для вас обеспченнность-яхты? Для меня это уже излишки от скуки.

" нормальный человек" это не профессия. женщина проведя года в пеленках-декретах пока диплом пылился, а ровесники строили карьеру, просто так не разбогаеет в 30й день рождения. тут как повезет в браке уже.

Гость
#28

дело не в доходе а в воспитании, автор, что за узость мышления, почитайте как английских аристократов воспитывают!!!!

#29
Гость

Орехова белкаВ 30 лет нормальный человек уже состоится.

Другой вопрос,если вы выходили замуж за пьяницу-наркомана, то да, он и в 50 не состоится.

Для вас обеспченнность-яхты? Для меня это уже излишки от скуки." нормальный человек" это не профессия. женщина проведя года в пеленках-декретах пока диплом пылился, а ровесники строили карьеру, просто так не разбогаеет в 30й день рождения. тут как повезет в браке уже.

Никто и не говорит, что это женщина сделает.

Но нормальная женщина найдет мужчину нормального и поможет ему достичь этого состояние к 30 годам.

Автор темы
#30
Димыч

Т.е. родить их для собственного удовольствия или чтобы было кому стакан воды подать и чтобы они были за это благодарны? А вы сами благодарны тому, кому вы интересны в качестве источника удовольствия или источника будущих благ и услуг?

Ну назвать детей источником удовольствия и феерических благ это очень притянуто)) Это счастье, но не постоянное, и сколько работы требует родительство

#31
Автор темы

Ну назвать детей источником удовольствия и феерических благ это очень притянуто)) Это счастье, но не постоянное, и сколько работы требует родительство

Вас никто не заставляет. Не хотите такого счастья - можете вполне без него обойтись.

Гость
#32
Анна

В 30 мы более готовы стать родителя, открыть детям мир и показать его. В 20 сами еще дети, что можно дать ребенку родитель если сам еще ребенок?! Вопрос воспитания станет ребенок потребителем или нет, а вот к сожалению зависть можно породить в ребенке если у него не будет каких-то элементарных вещей. Многим знакомы детям 3-5 лет, так вот из личных наблюдений у более обеспеченных семей дети дружные, вежливые всегда во всем помогают друг другу, а вот из менее обеспеченных взгляд "из под лобья" "ХОЧУ" "КУПИ"

В 20лет - дети? Это называется инфантильность. Нормальные люди в этом возрасте гипотетически могут себя обеспечивать, а если не ***, то и нравственно достаточно развиты, чтобы воспитать ребенка

Гость
#33

Для меня фраза " обеспечить всем" означает обеспечить качественное питание, качественное развитие обучение, качественное медобслуживание ребенка. Как эти вещи могут сделать из дитя потребителя? А ведь все эти вещи стоят денег . И не самых маленьких. Айфоны и прочие игрушки- это мелочи ...

Гость
#34
Гость

Для меня фраза " обеспечить всем" означает обеспечить качественное питание, качественное развитие обучение, качественное медобслуживание ребенка. Как эти вещи могут сделать из дитя потребителя? А ведь все эти вещи стоят денег . И не самых маленьких. Айфоны и прочие игрушки- это мелочи ...

Да, и естесственно, ребенку должны быть обеспечены достойные условия быта. Чтобы не писать темы " секс в однушке с ребенком"

Гость
#35
Гость

В 20лет - дети? Это называется инфантильность. Нормальные люди в этом возрасте гипотетически могут себя обеспечивать, а если не ***, то и нравственно достаточно развиты, чтобы воспитать ребенка

Ну о чем вы говорите. Если не брать единичные случаи, то в 20 лет, как правило, у малолетки еще ветер в голове, ему хочется с друзьями тусить, с девчонками зажигать, а не сидеть возле юбки жены и менять детям памперсы. Всему свое время, всему свой срок.

Гость
#36

Автор, хотя и совсем избитое но все же "Какие родители-такие и дети", а есть деньги в семье или нет-это главной роли не играет.

Лиля29
#37

вообще то вы путаете понятия, я категорически против потребительства, и если я таки решусь родить ребенка (в этом мире, где 4 млрд, исчезают другие виды животных и экология в ж_у) то я буду его на совем примере учить, что жить счастливо не означает иметь что-то круче, чем у другого. Я знаю людей, которые очень богаты, но бриллианты их не сделали счастливыми... вообще-то наверное все примером должно показываться. Несу идеологию в массы, многие не понимают, к тому же знают, что живу безбедно, не понимают, почему отказываюсь от очередной пары сапог или шмотки...яжмогусебепозволить, единственный аргумент

гость
#38
Гость

В 20лет - дети? Это называется инфантильность. Нормальные люди в этом возрасте гипотетически могут себя обеспечивать, а если не ***, то и нравственно достаточно развиты, чтобы воспитать ребенка

Ну о чем вы говорите. Если не брать единичные случаи, то в 20 лет, как правило, у малолетки еще ветер в голове, ему хочется с друзьями тусить, с девчонками зажигать, а не сидеть возле юбки жены и менять детям памперсы. Всему свое время, всему свой срок.
ну,значит, моя семья сплошь состоит из *единичных случаев* в течение нескольких поколений

Лиля29
#39

вот я как раз думаю, что если рожать в 20,то потребители и вырастают, у меня в 25 кардинально поменялось мышление и отношение к жизни, и мне глубоко и паралельно, у кого какой айфон и машина...а люди обижаются, они ж вкалывают на это, а мне по барабану)))) это очень схоже с конфликтологией, это совершенно иные взгляды на жизнь!!!! я в 20 тоже была самостоятельна, но я считаю, что рожать в 20 мне точно не надо было!!!

Гость
#40

Ох , уж мне этот форум мальньких незрелых максималистов.Если родитель понимает, какую ответственность несет, то будет стараться и обеспечить и воспитать правильно. Бараном можно быть и в 40.

Гость
#41

Конечно, лучше рожать, когда нет денег и своего жилья, тогда вы быстро влезете в кредиты и возьмете ипотеку. Только лучше в данном случае будет банкам.

Клеманс
#42

Я склоняюсь к тому, что все в большей степени зависит от воспитания. Поэтому по большому счеты я не вижу необходимости с порить о том во сколько лет нужно рожать, нужно или нет к этому моменту купить недвижимость там то и там-то и обеспечить безбедное существование своим внукам. Если люди прилично воспитаны в адекватных ценностях, то они могут быть родителями в любом возрасте, соответственно, и воспитать полноценных детей, равно как и заработать себе на достаточное и более. Так что я, пожалуй, во многом согласна с автором. Я подобную проблему замечаю у некоторых из своих знакомых: дети настолько устали получать все лучше, что их собственно уже мало, что интересует, Всем пресытились, все наелись. У них уже сейчас нет никакой мотивации, чего-то желать и к чему-то стремиться.

Гость
#43

"Одновременно с этим главная мысль молодых супругов в современном мире - вначале надо построить карьеру, заработать столько, чтобы была возможность всё дать ребенку, а потом заводить детей."

А по-моему все проще. Если люди делают карьеры и пока не рожают - значит на данный момент человеку интереснее карьера/не готов стать родителем. Если есть острое желание стать матерью - родят и в съемной квартире. И зарабатывают не только для того, чтобы у ребенка было все что угодно, но и чтобы его рождение не сильно повлияло на качество жизни родителей - если доход средний в декрете придется "ужаться" (не путешествовать, не покупать дорогую одежду и т.п.), а люди хотят сохранить свой привычный уровень жизни.

Гость 43
#44
Автор темы

Не кажется ли вам, что таким образом мы своими руками делаем из детей будущих неблагодарных потребителей? Не имеет ли смысл заводить детей параллельно со становлением карьеры (не со всем конечно сразу после вуза, но и не к 35 годам). Чтобы на своем примере показать, что деньги падают не с неба, что надо уметь быть благодарным и блага создавать своим трудом. Как вы на это смотрите?

А вот каким станет ребенок зависит больше от воспитания и его характера. Знаю и не очень обеспеченные семьи, где вокруг единственного чада водили хороводы родители, бабушки и дедушки - на себе экономили, зато ребенку все самое-самое. Вот и вырастет потребитель.

#45

Часто дети- сорняки гораздо успешнее своих обеспеченных сверстников. Такие примеры в моей жизни перевешивают те, когда обеспеченный становился нормальным человеком. В основном , все тратят деньги папочки. И знают, что ему помогут

Гость
#47

А теперь такой момент, ну хорошо и мы жили тяжко, растили детей, ни квартир, ни машин не было, но была цель и чтобы дети жили хорошо.

Цель достигнута, все есть, квартиры у детей также, у них хорошее образование, родители помогают устроиться. Вот эти наши дети вообще практически ни чего не делали, у них все есть уже изначально, бабушки с дедушками и квартиры подогнали уже даже для внуков. А они не рожают, хотя птичьего молока нет, пожалте вам и все условия

Гость
#48

"[quote="Димыч"]Вас никто не заставляет. Не хотите такого счастья - можете вполне без него обойтись.[\/quote]\n
сколько у вас детей?"

Гость
#49

"[quote="Гость"]сколько у вас детей?[\/quote]\n
У Димыча-то? Пока ни одного))\n
Он тут всему форму растрандел, готовится стать отцом весной))"

Гость
#50

"[quote="Гость"]У Димыча-то? Пока ни одного))\n
Он тут всему форму растрандел, готовится стать отцом весной))[\/quote]\n
молодец он)) единственный по моему мнению нормальный мужчина на форуме этом"