Гость
Статьи
В каком возрасте …

В каком возрасте отдать ребенка в школу?

Сыну в сентябре исполнится 6,3 года. Можно ли его отдать в школу или подождать до семи лет? В каком возрасте вы отправили своих детишек в первый класс?

Гость
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

А с чего вы взяли, что не захочет? И лучше лишить года детства, которое ребенок даже не вспомнит, чем лишить года полноценной взрослости с морем удовольствий.

А я решила за своих детей не по хотелкам непонятного толка, а по их физическому развитию.

Недостаточно был развит мышечный корсет , держащий позвоночник. Подавляющее большинство шестилеток физически не готовы высиживать на одном месте по пол часа.

Я за здоровых детей, мне сколиозы не нужны, и головные боли с отставанием в предметах, с зажимом нервов и кровеносных сосудов тоже. Всему свое время. Все нужно делать вовремя.

Умненькие и желающие дети всегда могут нагнать и обогнать любую программу, это не проблема вовсе.

К тому же, мои дети будут учиться на в России, поэтому, меня мало волнует, во сколько они закончат учебу и станут платежеспособными, на год раньше, или на год позже. Мы можем позволить их выучить, и на карманные расходы дадим сполна.

Но, как показывает практика, зарубежные студенты вполне себе подрабатывают, рано отделяются от семьи, ущербными себя не чувствуют. Они могут учиться по своему графику, не цепляясь к своему возрасту побыстрее побежать и купить себе что-то . Они и учатся, и покупают.

Лисёна
#52

Автор, у меня сейчас ситуация почти как у вас. На 1 сентября дочке получится 6 лет 5 месяцев. Всё больше с каждым днём склоняюсь к варианту подождать годик, не отдавать в школу в 2014.

Не автор
#53
Гость

ГостьГость

Раньше сядешь, раньше выйдешь

А в чем плюс-то?А в чем минус? Раньше отмучаешься, раньше станешь независимой, раньше будет возможность делать что хочешь, ездить по заграницам и т.д.

Весьма и весьма спорный плюс))))

Гость
#54

51 Ну тут объективные причины, со здоровьем не поспоришь.

Но я ни знаю ни одного ребенка, который бы не хотел побыстрее стать взрослым)))

гость
#55

Причем тут лишать-не лишать детства? Сэкономить или не сэкономить год? Какие то идиотские причины! Ребенка отдают в школу исходя из его физического и интеллектуального состояния. По закону,ребенку, на начало учебного года ,должно быть не меньше 6.5 лет.

Гость
#56
Гость

Сыну в сентябре исполнится 6,3 года. Можно ли его отдать в школу или подождать до семи лет? В каком возрасте вы отправили своих детишек в первый класс?

Я бы не отдавала, в 6 лет дети не интересуются учебой, пусть побегает-поиграет, детство это прекрасно))

Сама пошла в школу в 7.5 лет, не жалею))

Гость
#57
Гость

ГостьГость

Раньше сядешь, раньше выйдешь

А в чем плюс-то?А в чем минус? Раньше отмучаешься, раньше станешь независимой, раньше будет возможность делать что хочешь, ездить по заграницам и т.д.

1 год разницы никакой)) А молодость заканчивается в 60

Гость
#58

Я сторонник, чем раньше тем лучше. Это потом и в жизни будет бОльшим плюсом. Моему сейчас 3 , в 4 с половиной будем отдавать в школу. Он у нас уже сейчас читает и пишет (спасибо папе) и на спор тоже делаем упор , что бы и спина была укреплена и для общего укрепления.

Гость
#59
Гость

Я сторонник, чем раньше тем лучше. Это потом и в жизни будет бОльшим плюсом. Моему сейчас 3 , в 4 с половиной будем отдавать в школу. Он у нас уже сейчас читает и пишет (спасибо папе) и на спор тоже делаем упор , что бы и спина была укреплена и для общего укрепления.

Это ж интересно , в какой - такой стране принимают в школу малышей в 4, 5

года? Совсем ку-ку родители

Гость
#60

Как можно договориться, чтобы приняли с 6 лет? По закону не ранее 6,5. Если даже месяца не хватает у нас завернут без разговоров, невзирая на просьбы. Отчеты в РУО никто не отменял. взгреют по полной. Что-то слабо верится и в 4-х летних корейцев за партой. Кто в СССР такого бы в школу принял? У меня сестра с 74. родилась в конце сентября, и то чуть не завернули. Позже начали принимать с 6 лет, но эксперимент оказался неудачным.

По психо-физиологическим особенностям таким деткам обучаться в обычном режиме тяжело.

Гость
#61
Гость

Я сторонник, чем раньше тем лучше. Это потом и в жизни будет бОльшим плюсом. Моему сейчас 3 , в 4 с половиной будем отдавать в школу. Он у нас уже сейчас читает и пишет (спасибо папе) и на спор тоже делаем упор , что бы и спина была укреплена и для общего укрепления.

Боже ж ты мой!!!

Гость
#62
Гость

Это ж интересно , в какой - такой стране принимают в школу малышей в 4, 5

года? Совсем ку-ку родители

Во многих странах школа начинается с 4 лет. Но, это только звучит страшно, это все выглядит, как детский сад, и задачи там детские, на малышовый возраст. Никто там читать и писать не учит, так же детки рисуют, лепят поделки, спят.

В России если школа - то это уже только учеба, без сна, игр и развлечений.

Гостья
#63

Я бы не советовала в 6, я в детстве пошла с 6, очень было тяжело высиживать уроки, тяготила дисциплина, хотя хорошо уже читала-писала. Своего отдала с 7, сейчас думаю, лучше бы с 8. Считаю, что чем детство дольше, тем лучше.

Гость
#64

Работаю в гимназии в начальных классах, могу сказать, что с шестилетками работать очень тяжело, они еще психологически не готовы к обучению, моторика никакая, и старшие дети очень часто их задирают, на переменках играют с машинками, усидчивостью не отличаются и очень много минусов еще могу написать из моего опыта работы с детьми. Подождите до 7 лет, пусть окрепнет и морально и физически. Есть дети у которых из за стресса начинаются тики, неврозоподобные состояния, особенно к середине учебного года. А родители это вообще отдельная тема

Гостья
#65

"Есть дети у которых из за стресса начинаются тики..................\n
Кстати, это актуальная тема. У ребенка в 1 классе тики у нескольких детей, не знаю их возраст, но детки нервные, это видно. Вот таким лучше идти в школу попозже."

Вероника
#66

"18. Автор | 28.11.2013, 00:46:14 [1044714334] REALистка\n
Я бы только с 7 отдала! Без разговоров! Ничего бы ребенок не потерял. Тем более у дочки в июле др, как раз было бы. У сына в апреле. Просто слышала, что у нас тут с 2015 года новая реформа. Всех с 6 лет и будет 12 классов. Очень надеюсь, что это не так будет. Дурастика просто)\n
\n
Где это у вас? Если я отдам его с 7 лет, получается осенью 2015 года, то он попадет под эту реформу ? \n
\n
кстати да, тоже недавно по телику слышала, что с 2015 года,планируется 12 классов обучения. Ну реально бред какойто. Тоесть представте, ну если ребёнка лет в 7(как чаще всего бывает) отдадут в школу, при условии что не перескачет и 3 класса, в 5 класс(ну программа такая есть) и отучится все 12 лет, Тоесть грубо говоря, до 20 лет скоро в школе учится будут тока. Мда уж."

Вероника
#67

"и забыла ещё написать, реформа(как они говорят) ещё и универов коснётся. В универе теперь(на любую специальность) будут учится не меньше 7 лет. Так что получается, на врачей, лет 10 что ли нужно будет учится?) Ну сами знаете щас на них вроде лет 7 учатся. Это просто жесть тогда будет, но сами знаете, в нашей стране всё возможно."

Гость
#68

"[quote="Вероника"]и забыла ещё написать, реформа(как они говорят) ещё и универов коснётся. В универе теперь(на любую специальность) будут учится не меньше 7 лет. Так что получается, на врачей, лет 10 что ли нужно будет учится?) Ну сами знаете щас на них вроде лет 7 учатся. Это просто жесть тогда будет, но сами знаете, в нашей стране всё возможно.[\/quote]\n
да пусть хоть по 15 лет на врачей учатся, лишь врачами были, а не фикцией. А так смысл лишь в сборе денег с учащихся за лишние годы обучения."

Гость
#69
Гость

Это ж интересно , в какой - такой стране принимают в школу малышей в 4, 5
года? Совсем ку-ку родители

В Москве.
А ку ку всякие генетический мусор который чуть ли ни в 10 лет дитятко в школу ведет

Гость
#70
Гость

Как можно договориться, чтобы приняли с 6 лет? По закону не ранее 6,5. Если даже месяца не хватает у нас завернут без разговоров, невзирая на просьбы. Отчеты в РУО никто не отменял. взгреют по полной. Что-то слабо верится и в 4-х летних корейцев за партой. Кто в СССР такого бы в школу принял? У меня сестра с 74. родилась в конце сентября, и то чуть не завернули. Позже начали принимать с 6 лет, но эксперимент оказался неудачным.
По психо-физиологическим особенностям таким деткам обучаться в обычном режиме тяжело.

Ну я не знаю кааак они это делали. Но я вам это говорю из первых рук. Мы то учились с этими детьми и точно знали кому сколько лет (и в своем классе и в параллельных) это просто 10000000% инфа.
А что касается сейчас/ полно частных школ, отдавай хоть с 3 лет. А потом когда возраст подходящий будет, можно и в обычную перевести только естественно уже далеко не в первый класс.

Елена Алексеевна
#71

Как мало адекватных родителей -"раньше сядешь-раньше выйдешь", "болтается", " сэкономили год" ( что сэкономили, для чего? ).....

Раньше 6,6 ребенка не возьмут в школу. И то, при условии возьмут, что он готов -психологически, морально, физически, интеллектуально. У психологов есть такое понятие - готовность к школе ( спец. тесты и прочее -беседы и так далее).

Зачем ребенка отдавать в школу в 6лет? Вы воруете у него детство! У детей есть кризисы -в 3 года ( я сам), в 7 лет ( тут как раз идет перелом из детства, где игры, в новое понятие -где обучение и совсем другие потребности ( познавательная деятельность!). Как раз ПОСЛЕ 7 лет ребенок готов к обучению , до -у него другая ведущая деятельность -ИГРОВАЯ! Он играет.

Подумайте, не лишайте своих детей детства, не мучайте их тем, к чему они еще психологически не готовы. Они будут в школе играться, а не учиться, они еще не готовы усваивать материал, для них обучение будет непосильной нагрузкой.

Думайте.

Элементарно проверить самим. Просто спросите у ребенка :" Ты хочешь ходить в школу?". Что он вам ответит. Если :"Да", спросите почему. Если он скажет,что хочет там играть, что мама ему купит красивые тетрадки, что у него будет красивая форма - готов, как думаете?) Если ответ будет примерно таким -мне интересно там будет, там я узнаю много нового, я хочу учиться -готов?) ( не удивляйтесь, те кто спихивает своих детей рано выкошу -да,бывают и такие ответы, только вы их никогда не слышали и не услышите никогда!).

Вот элементарный опрос для родителей, чтобы самим задуматься -готов их ребенок или нет.

Сейчас нет времени писать более подробно, но я думаю, что основную мысль я донесла. Кому интересно - почитают и сделают правильные выводы. Кому нет - с рождения отдавайте в институт, что уж там - время терять!)

П.С. Я педагог( первое высшее), психолог( второе высшее), медик( третье высшее), к. псих. н., к. пед. наук, чтобы не подумали -умная выискалась) Да, умная и знаю о чем говорю!

Елена Алексеевна
#72

И еще, прежде чем отдавать ребенка в школу, прислушайтесь, пожалуйста к психологу.

Я в шоке от вас, родители, вот сколько работаю с людьми- от 0 до 100 возраст, больше всего меня поражает поведение родителей, их отношение к собственным детям. С детьми работать легче -хоть в садике, хоть в школе, чем общаться с родителями этих детей. Такое порой "учудят").....

Гость
#73
Гость

В Москве. А ку ку всякие генетический мусор который чуть ли ни в 10 лет дитятко в школу ведет

Расскажите , пожалуйста, про эту школу.Только давайте не про подготовительные курсы, субботние школы и т. П. А конкретно про общеобразовательную школу , не важно государственную или частную.Мой сын учится в частном лицее , но государственные законы там никто не отменял.Берут не раньше 6,5 лет.А в 4 года пожалуйста, можно приходить и заниматься в субботней школе.Обычная развивалка, каких в Москве навпалом.

Гость
#74
Гость

ГостьЭто ж интересно , в какой - такой стране принимают в школу малышей в 4, 5

года? Совсем ку-ку родители Во многих странах школа начинается с 4 лет. Но, это только звучит страшно, это все выглядит, как детский сад, и задачи там

детские, на малышовый возраст. Никто там читать и писать не учит, так же детки



рисуют, лепят поделки, спят



В России если школа - то это уже только учеба, без сна, игр и развлечений.

Ну в том то и дело.А по сути- детский сад просто назвали школой.

r.ozzy
#75

[quote="Гость"]А что касается сейчас/ полно частных школ, отдавай хоть с 3 лет. А потом когда возраст подходящий будет, можно и в обычную перевести только естественно уже далеко не в первый класс.[/quote

Даже частная школа не может взять ребенка 3 лет.Нормальная частная школа должна иметь государственную дискредитацию.Если этого нет,то это обычная шарашкина контора.А при желании любой центр раннего развития можно обозвать и университетом)))))

r.ozzy
#76

P.S.Прошу прощения за опечатку-иметь государственную аккредитацию.

Гость
#77

Про корейцев правда. Я родилась и выросла в Алмате (Казахстан) видимо гось про эту страну и говорит ,там много корейцев живет. Так вот , в школу они своих мальчиков всегда с 5 лет отдавали. Почти в любом классе кто самый младший ? Кореец )))) , кто самый умный/отличник? он же ))) Вот так.

Гость
#78

И кстати, если бы это все было невозможно то не было людей(как мой муж например) которые экстерном заканчивают и школу И ВУЗ .
Мой муж школу закончил в 14 с пол. лет , в вуз поступил в 15 (поступил сразу , просто у него др летом поэтому так получилось)
В 18 с половиной он уже выпустился из ВУЗа и эти сэкономленные годы ему много что дали . Т.к. он попал под совсем другие условия и реформы (военной сферы, он военный)

гость
#79
Гость

И кстати, если бы это все было невозможно то не было людей(как мой муж например) которые экстерном заканчивают и школу И ВУЗ .Мой муж школу закончил в 14 с пол. лет , в вуз поступил в 15 (поступил сразу , просто у него др летом поэтому так получилось)В 18 с половиной он уже выпустился из ВУЗа и эти сэкономленные годы ему много что дали . Т.к. он попал под совсем другие условия и реформы (военной сферы, он военный)

Ну и? Кто ваш муж? Он известен всей России ? А может и всему миру?

Закончить школу в 14,в 15 поступить в престижный университет и стать знаменитым и гениальным на весь мир,вот это понимаю.

По факту он ничем не лучше остальных,поступивших в школу в 7 лет.

гость
#80
Гость

Про корейцев правда. Я родилась и выросла в Алмате (Казахстан) видимо гось про эту страну и говорит ,там много корейцев живет. Так вот , в школу они своих мальчиков всегда с 5 лет отдавали. Почти в любом классе кто самый младший ? Кореец )))) , кто самый умный/отличник? он же ))) Вот так.

Заладили..... Чем знаменита Корея? Учеными? Технологиями? Где те умненькие мальчики? Только тем и известна,что там собак едят и GANGNAM STYLE все.

Если уж говорить о стране с большим потенциалом,которая очень скоро задавит и переплюнет всех,так это КИТАЙ.

Гость
#81
гость

По факту он ничем не лучше остальных,поступивших в школу в 7 лет.

С чего вы взяли? Лично знакомы с моим мужем? )))

Гость
#82
гость

Заладили..... Чем знаменита Корея? Учеными? Технологиями? Где те умненькие мальчики? Только тем и известна,что там собак едят и GANGNAM STYLE все.
Если уж говорить о стране с большим потенциалом,которая очень скоро задавит и переплюнет всех,так это КИТАЙ.

Вы слишком бурно и на адекватно реагируете (еще с прошлой ветки , на схожую тему) видимо нервы у вас не к черту...
А про то что у вас такие ограниченные знания о Корее (хотя не удивительно ... пьющие родители и еле еле оконченная вами школа) так это не значит что и сама Корея такой является .
Ну а в целом советую не циклится, да еще и так бурно на Корее, она здесь была приведена просто в контексте разговора.

#83

Я своего в 6 отдала

гость
#84
Гость

Вы слишком бурно и на адекватно реагируете (еще с прошлой ветки , на схожую тему) видимо нервы у вас не к черту...А про то что у вас такие ограниченные знания о Корее (хотя не удивительно ... пьющие родители и еле еле оконченная вами школа) так это не значит что и сама Корея такой является .Ну а в целом советую не циклится, да еще и так бурно на Корее, она здесь была приведена просто в контексте разговора.

А вы о моих родителях по своим не судите. И с какой прошлой ветки?

Ну так назовите своего мужа,чем он известен миру?

гость
#85
Гость

Вы слишком бурно и на адекватно реагируете (еще с прошлой ветки , на схожую тему) видимо нервы у вас не к черту...А про то что у вас такие ограниченные знания о Корее (хотя не удивительно ... пьющие родители и еле еле оконченная вами школа) так это не значит что и сама Корея такой является .Ну а в целом советую не циклится, да еще и так бурно на Корее, она здесь была приведена просто в контексте разговора.

Ну если вы более осведомлены о Корее,то назовите мне известного корейского ученого или нобелевского лауреата. Кем выросли те корейские вундеркинды,которых отдали в школу с 5 лет?

гость
#86

У меня ребенок ходит в 1 класс. За одной девочкой из класса приходит бабушка.Она русская,учительница немецкого языка.Долго жила в Узбекистане, сейчас вернулись на пмж в Россию. Рассказывает о школах в Узбекистане,об образовании. С 1 класса очень большая нагрузка,6 дневка,английский язык......

Ну теперь узбеки покажут всему миру,ууухххх!

Гость
#87
гость

Ну так назовите своего мужа,чем он известен миру?

Ага счас... Адрес и и банковские счета куда кидать?

Гость
#88
гость

А вы о моих родителях по своим не судите.

Ну вы же ровняете моего МУЖА по своему "мужчине". Так почему бы и мне не проделать то же самое ,например, с вашими родителями....

Гость
#89
гость

Ну если вы более осведомлены о Корее,то назовите мне известного корейского ученого или нобелевского лауреата. Кем выросли те корейские вундеркинды,которых отдали в школу с 5 лет?

А представьте!!! Я ну вот вооопсче не собираюсь устраивать вам тут курсы общей эрудиции. Я не подряжалась неучей подтягивать до приемлемого уровня.

Гость
#90

Меня родители отдали в 6,8, рада была в школу пойти, потому что сад ненавидела, воспитатели были не очень дружелюбными, а провинившихся могли и в кладовке закрыть (почему никто не жаловался или если жаловался, почему их не уволили, не знаю). Сама в раздумьях когда дочку отдавать в 6,8 или 7,8.

Гость
#91
Анна

Экономия времени, а то бы болталась еще целый год до школы. Да и вообще дети в копеечку обходятся, мне ее одной тянуть не сахар.

Ну охренеть конечно Вы мать хреновая.

Лена
#92

Я считаю, что возраст 6-7 лет это не залог правильности....нужно смотреть прежде всего на своего ребёнка и видеть, готов он или нет в таком возрасте. И отдавать. А для адаптации рекомендую бэби эвалар спокойствие... помогает при высоких физических и умственных нагрузках и для нормальной работы нервной системы.