Гость
Статьи
Идеальные родители и …

Идеальные родители и основные ошибки в воспитании.

На форуме много тем о комплексах из детства и конфликтах с родителями. Поделитесь мнениями, какие они на ваш взгляд, идеальные родители? Какие ошибки в воспитании допускали ваши родители и к чему это привело? За что наоборот вы им очень благодарны? Меня например мама любила публично отчитывать - бабушка на лавочке на меня пожаловалась и тут же перед всем двором мама меня ругает, ещё и заставляет публично извиняться, теперь мне тяжело даются извинения, даже если я искренне сожалею, не могу себя заставить попросить прощения, для меня это как унижение. Для себя решила, что со своим ребёнком я буду выяснять всё только наедине и никому не позволю отчитывать его! Тут много мам, давайте вместе попробуем составить портрет идеальной семьи и выявить основные ошибки в воспитании.

###
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идеальных родителей не бывает, это миф. На формирование личности ребенка влияют очень многие факторы, в том числе и социум и ваши многочисленные семейные родственники, то что ребенок читает. видит, слышит вокруг себя из источников информации. Влияют и события в жизни, и очень много много всего.

Люди все разные, подход тоже должен быть разным. Кого только лаской возьмешь, а кому волшебный пендаль и жесткие рукавицы. Все мы обладаем разным темпераментом, разной чувствительностью и быстротой ума, а так же умением правильно делать выводы.

А вы пишите про унижения. Хотя, некоторым общественная выволочка очень помогает. Прилюдные порки порою действуют куда эффективнее, чем задушевные разговоры за углом.

Гость
#2

согласна с гостем 1. все дети разные кому то кнут а кому то пряник:) и не бывает идеальных родителей

Гость
#3

Ошибка в воспитании у всех женщин одна - женская лень. Как следствие все воспитание сводится только к нотациям

каша с маслом
#4
###

Поделитесь мнениями, какие они на ваш взгляд, идеальные родители?

те, которые все разрешают. что сложного-то? ))

###
#5

да, все люди разные, мне поэтому и интересно было обсудить эту тему чтобы выслушать разные мнения.

а идеальные бывают, просто понятие идеал у всех разное.

Гость
#6

Если бы знать, как правильно и идеально воспитывать ребенка, то была бы утопия.

Гость
#7
Гость

Ошибка в воспитании у всех женщин одна - женская лень. Как следствие все воспитание сводится только к нотациям

при этом не отрывая зад от дивана.

Гость
#8

меня моя интеллигентная мама (которая даже матом не ругалась) с 3-х лет воспитывала головой об пол. синяки, кровоподтеки, вырванные волосы - спутники моего детства.

Парашютистка
#9

У моих родителей была одна очень положительная черта - они уважали личное пространство ребенка (а нас было трое, я из многодетной семьи). Когда ко мне приходили подружки и мы сидели в комнате (даже малолетки по 7-10 лет) - мама всегда стучала прежде чем войти. А когда мне было 13-14 - так вообще (мы даже могли стащить у папы вино с балкона и попробовать - я была уверена, что мама не войдет). :-)))))))))))))))))))))

Сейчас мне 30 - и я никогда не испытывала проблем с границами личного пространства. Я просто знаю, что у меня оно есть и я имею на него право. Отказать директору, который просит задержаться после работы или выйти на выходных? Легко - это мое личное время. Могу выйти - но за доп. плату и если есть время. Отказать мужу в "приготовь мне что-нить вкусненькое, я не хочу котлеты, борщ и холодец, которые у нас в холодильнике"? Легко - я лучше в интернете посижу, что я зря все выходные готовила эти котлеты, борщ и холодец?

Родители научили меня не подстраиваться под других людей, уважать личное время и пространство. Они никогда не ругали меня при посторонних (гость - вообще святое, при гостях в нашем доме никто и ничего не выяснял). И с тех пор я никогда не ругаю ни своего ребенка, ни мужа при других. Все "серьезные разговоры" - только дома при закрытых дверях.

гость 2
#10

меня папаша бил, лупил я его ненавидела всегда и выросла закомплексованной и злой. меня все бесит и я всего боюсь и ничто на свете не приносит мне счастья, даже рождение долгожданного ребенка. отец умер 3 года назад, я его все равно простить не могу. мне 29 лет я у каких только врачей не лечусь, в основном у психотерапевта. а мою сестру двоюродную лупила ее мама (моя тетя) и прилюдно тоже ругала ее, орала постоянно. причем лупила долго там, лет до 15 ей еще пощечины влепляла. унижала ее, говорила ей, что та некрасивая. и ничего. сестра несмотря ни на что выросла счастливая, удачно вышла замуж и она прям радуется каждому дню и излучает радость и счастье. у нее тыща друзей и все к ней тянутся. и с мамой они стали подружками! так что все индивидуально.

Лилу
#11

Меня тоже заставляли извинятся,перед всеми,кто на меня наябедничает,мне было ужасно обидно,т.к.я не чувствовала свою вину.Сейчас так-же как и вам,мне трудно даются извинения,я знаю,что не права,но попросить прощения для меня,как публичное наказание!

Гость
#12

Мои родители жили как кошка с собакой, выясняли отношения при моих друзьях, (начиная с раннего детства), устраивали сцены, покрывая друг друга х у я м и и не думая, каково мне при этом. Детская психика надломилась. Я с детства видела отношения, где мужчина и женщина не уважают друг друга, и считала это нормой, что стало причиной моей связи в 17 лет с уголовником, который меня ни во что не ставил, а я была уверена, что так и надо, что я не достойна ничего лучше. Моя мать почти мной не занималась, я ходила полуголодной, на вопросы родственников и знакомых о моей худобе отмазывалась, что я ничего не ем, потому что мне только деликатесы подавай. О том, что она просто меня не кормила и почти не готовила, знали только самые близкие. На завтрак каждый день на протяжении десяти школьных лет я ела кусочек хлеба с маргарином и яйцо, на обед и ужин-дошираки. Мне просто несказанно повезло, что я не заработала себе пищеварительных проблем на всю жизнь. Отец помогал как мог-деньгами, продуктами. С виду была обычная небогатая семья, никто в школе не знал о моих проблемах, а кто знал-не распространялся. Мать однажды спросила, почему я так редко звоню ей. Ответила, что она никогда не была хорошей матерью, тогда отчего ждет, что я буду хорошей дочерью...

Гость
#13
Гость

Мои родители жили как кошка с собакой, выясняли отношения при моих друзьях, (начиная с раннего детства), устраивали сцены, покрывая друг друга х у я м и и не думая, каково мне при этом. Детская психика надломилась. Я с детства видела отношения, где мужчина и женщина не уважают друг друга, и считала это нормой, что стало причиной моей связи в 17 лет с уголовником, который меня ни во что не ставил, а я была уверена, что так и надо, что я не достойна ничего лучше. Моя мать почти мной не занималась, я ходила полуголодной, на вопросы родственников и знакомых о моей худобе отмазывалась, что я ничего не ем, потому что мне только деликатесы подавай. О том, что она просто меня не кормила и почти не готовила, знали только самые близкие. На завтрак каждый день на протяжении десяти школьных лет я ела кусочек хлеба с маргарином и яйцо, на обед и ужин-дошираки. Мне просто несказанно повезло, что я не заработала себе пищеварительных проблем на всю жизнь. Отец помогал как мог-деньгами, продуктами. С виду была обычная небогатая семья, никто в школе не знал о моих проблемах, а кто знал-не распространялся. Мать однажды спросила, почему я так редко звоню ей. Ответила, что она никогда не была хорошей матерью, тогда отчего ждет, что я буду хорошей дочерью...

какой ужас(( счастья Вам и удачи в жизни!

Гостья
#14

А я читала у психолога,что основная проблема-нежеланные дети.Современные женщины в большинстве своем выбирают не любимого,а деньги.В итоге ребенок либо по залету либо нежеланный.И все это чувствуют.И мучаются.