Гость
Статьи
Обязаны родители …

Обязаны родители принимать приемных внуков?

Прочитала в одной теме, как невестка возмущается, что свекры не принимают их с мужем усыновленного ребенка. А вы бы приняли приемного внука от дочери или невестки? От дочери я бы приняла, от невестки , наверно, тоже бы. Смотря по отношениям с ней. А вы?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У моего мужа есть дети от первого брака и мы часто общаемся. Мои родители приняли детей как своих внуков и дети называют их Бабушкой и Дедушкой.

Вика
#2

я не приняла бы

Гость
#3
Вика

я не приняла бы

Аналогично. Это не МОИ внуки. Это внуки родителей отца и матери такого вот "внука", и где эти отец-мать зачастую вообще неизвестно. Если уж не получаются дети свои- лучше никаких не надо. И внуков чужих тоже. Вот такая у меня нетолерантность и дремучесть доисторическая

#4

сестра моего мужа вышла замуж, у новоиспеченного мужа ребенок от первого брака, сейчас ему уже почти два года, и наш ребенок такого же возраста, так моя свекровь носится с приемным внуком больше чем с родным, ну это скорее всего потому, что дочь ее напрягает с ребенком, а я за своим только сама смотрю и все делаю , она не лезет, а я просить не умею.

котохвост
#5
TamaraK

сестра моего мужа вышла замуж, у новоиспеченного мужа ребенок от первого брака, сейчас ему уже почти два года, и наш ребенок такого же возраста, так моя свекровь носится с приемным внуком больше чем с родным, ну это скорее всего потому, что дочь ее напрягает с ребенком, а я за своим только сама смотрю и все делаю , она не лезет, а я просить не умею.

вообще-то для вашей свекрови ребенок от первого брака вашего мужа такой же родной, как и ваш.

Гость
#6

знаю точно, что мои свекр со свекровью ни за что не примут чужих внуков, никогда. Им они ***** не нужны.

котохвост
#7
TamaraK

сестра моего мужа вышла замуж, у новоиспеченного мужа ребенок от первого брака, сейчас ему уже почти два года, и наш ребенок такого же возраста, так моя свекровь носится с приемным внуком больше чем с родным, ну это скорее всего потому, что дочь ее напрягает с ребенком, а я за своим только сама смотрю и все делаю , она не лезет, а я просить не умею.

простите, не правильно поняла прочитанное

Гость
#8

Нет. Мне не нужны чужие внуки.

Гость
#9

Нет, родители не обязаны, это дело сугубо добровольное.

Гость
#10

думаю и моя мама приняла бы и приемного внука и ребенка мужа например от первого брака(если бы конечно муж бы меня любил очень). Да и сама думаю приняла бы

Гость
#11

Мои родители приняли ребенка снохи.Я тоже ее ничем не выделяю.Хотя мой отец. конечно. родных внуков больше любит.А мне без разницы, родная племянница или нет.ОБЕИХ ЛЮБЛЮ,

Гость
#12
Гость

Мои родители приняли ребенка снохи.Я тоже ее ничем не выделяю.Хотя мой отец. конечно. родных внуков больше любит.А мне без разницы, родная племянница или нет.ОБЕИХ ЛЮБЛЮ,

МОЛОДЕЦ!

Гость
#13

Моя соседка удочерила в свое время девочку, сейчас ей 25, родила троих детей (в 18 лет у нее выявились небольшие псих. отклонения), так вот соседка говорит, что внуки для нее - чужие дети, вообще их не воспринимает....

Гость
#14

Дочка мужа от первого брака к маме моей подкатила с заявлением "ты теперь и моя бабушка", а мама ей так "у тебя свои бабушки есть". Жестко, конечно, но зато честно.

Гость
#15

Мама и папа моего отчима считают меня внучкой, а я их - бабушкой и дедушкой. Особенно дедушку (бабушка - более холодный человек, сама по себе). Но отчим воспитывал и растил меня с детства, поэтому у нас так.
Не знаю, подходит ли такой пример, но если верить истеричным мужикам на форуме - для мужчины неродной по крови ребенок = всегда приплод ))

Гость
#16

это зависит от людей - есть люди добрые и богатые душой, те полюбят. Ну а другие - и своих-то не всегда принимают

Гость
#17
Гость

Дочка мужа от первого брака к маме моей подкатила с заявлением "ты теперь и моя бабушка", а мама ей так "у тебя свои бабушки есть". Жестко, конечно, но зато честно.

А моя коллега на вопрос дочки снохи:"Бабушка, а ты мне тоже погремушки покупала?"- кивает и поддакивает. Сама смеется:"Не буду же я ей объяснять. что в три года ее первый раз увидела!"Для нее все внуки - и родные. и приемная.

Гость
#18

Мне кажется, что много зависит и от самого ребенка, некоторых легко любить, а других - очень сложно.

Гость
#19
Гость

А моя коллега на вопрос дочки снохи:"Бабушка, а ты мне тоже погремушки покупала?"- кивает и поддакивает. Сама смеется:"Не буду же я ей объяснять. что в три года ее первый раз увидела!"Для нее все внуки - и родные. и приемная.

Ну мои то ее увидели в 10. В своих внуках души не чают. А ту девочку они и не видят практически. Богатство души тут не при чем. Одно дело, когда ребенок вместе с мамой приходит постоянно жить к отчиму. И другое, когда этот ребенок живет где-то там .
Для моих родителей она чужой ребенок.

Гость
#20

И мне не представить как это я бы чужую дочь притащила, например, своим родителям на недельку. Понятно я должна ее принимать. А они-то почему должны? Она им вообще никаким боком.

NN
#21

Гипотетически не обязаны принимать и любить даже своих . Что касается лично меня, да , приняла.При условии,что рос бы рядом со мной , счастливо забыла бы,что он - приемный.

Гость
#22

Все дети одинаковые , мы же не индийцы плясать в экстазе, найдя на чужом человеке такую же родинку, как у себя. А детей либо принимают, либо не принимают мотивируясь только своей симпатией к ним. Если дети не милы, как себя заставлять любить? Можно только изображать вранье.

Сибирская ЯзЬва
#23

настолько же, насколько их дети обязаны принимать их новых жен и мужей

Гость
#24

Вот думаю головой, что не приняла бы. Но, зная себя, могу сказать, что при частом общении однозначно привязалась бы. У меня есть знакомые, усыновили мальчика. Он уже взрослый сейчас. Так вот, 20 лет назад, свекры на *****исходили от сего факта, но сами по себе они люди добрые, никуда не делись, приняли, полюбили.

Гость
#25
Гость

Ну мои то ее увидели в 10. В своих внуках души не чают. А ту девочку они и не видят практически. Богатство души тут не при чем. Одно дело, когда ребенок вместе с мамой приходит постоянно жить к отчиму. И другое, когда этот ребенок живет где-то там .
Для моих родителей она чужой ребенок.

Мы нашу в 8 лет увидели.Приняли.Хотя у нее и свой папа есть.Брата моего папой она не называет.

Гость
#26

Нет, конечно. Я бы и типа родных от невестки не приняла. Еще неизвестно откуда они - от сына или нагуляла. Вот от дочери приняла бы.

Аксинья
#27

мои приняли. мама сразу, папе понадобился год.

Лилу
#28

Если усыновили,значит проблемы с рождением своих детей.Я бы приняла,т.к. это выбор моей дочери или сына.

Гость
#29
Лилу

Если усыновили,значит проблемы с рождением своих детей.Я бы приняла,т.к. это выбор моей дочери или сына.

какая тупость.

Гость
#30
Гость

Нет, конечно. Я бы и типа родных от невестки не приняла. Еще неизвестно откуда они - от сына или нагуляла. Вот от дочери приняла бы.

Что за гадость! А потом строчите на форум,что невестки такие- сякие..

Злата
#31

Приняла бы,конечно,зачем портить отношения из-за каких-то предрассудом,да и ребенок не виновать ни в чем,я бы в любом случае поддержала бы и помогла...

Гость
#32

Конечно, приняла бы.

Гость
#33

теоретически не обязаны, практически - как получится.

Видимо, от отношений зависит. Мои (точнее моя мама) не приняли детей мужа от первого брака. К сожалению, это подпортило все остальные отношения. Так что нашего общего ребенка моя мама тоже особо не празднует.... По цепочке это перешло на свекровь. Она тоже встала на дыбы, типа как ее внучек обделили признанием... Ну, получай в ответ гранату. В этом ребенке (т.е. в нашем общем) тоже нет ничего хорошего....

Так вот теперь в кислоте и живем. Бабушки обменялись любезностями. Ребенок с обеими общается раз в году. Абсолютно глупая позиция, которая жить мешает всем, но старшее поколение любит свою твердолобость. Испоганили все. Теперь действительно с детьми от первого брака тоже трудно общаться - их зарядили негативом качественно. А раньше так весело вместе время проводили....

Так что мое мнение - надо принимать всех.

Гость
#34
Гость

ГостьНу мои то ее увидели в 10. В своих внуках души не чают. А ту девочку они и не видят практически. Богатство души тут не при чем. Одно дело, когда ребенок вместе с мамой приходит постоянно жить к отчиму. И другое, когда этот ребенок живет где-то там .

Для моих родителей она чужой ребенок.
Мы нашу в 8 лет увидели.Приняли.Хотя у нее и свой папа есть.Брата моего папой она не называет.

Так "ваша" живет с вашими детьми. А наша с нами даже не живет. А родители вообще живут в другом городе. Понятно, что ваш сын, например, едет к вам в гости- с женой и ее ребенком. И если вы придете к ним в гости- ребенок все равно будет там. А мои то с ней только на оф мероприятиях видятся, пару раз в год от силы. Было бы глупо играть в бабушку и дедушку.

Гость
#35
Гость

теоретически не обязаны, практически - как получится.

Видимо, от отношений зависит. Мои (точнее моя мама) не приняли детей мужа от первого брака. К сожалению, это подпортило все остальные отношения. Так что нашего общего ребенка моя мама тоже особо не празднует.... По цепочке это перешло на свекровь. Она тоже встала на дыбы, типа как ее внучек обделили признанием... Ну, получай в ответ гранату. В этом ребенке (т.е. в нашем общем) тоже нет ничего хорошего....

Так вот теперь в кислоте и живем. Бабушки обменялись любезностями. Ребенок с обеими общается раз в году. Абсолютно глупая позиция, которая жить мешает всем, но старшее поколение любит свою твердолобость. Испоганили все. Теперь действительно с детьми от первого брака тоже трудно общаться - их зарядили негативом качественно. А раньше так весело вместе время проводили....

Так что мое мнение - надо принимать всех.

Странные у вас бабушки. У моего сына- свекровь и моя мама- души не чают (у мамы еще от брата двое внуков- ей хватает). У мужа дочки- свекровь и мама БЖ- тоже обцеловывают ее со всех сторон. Свои внуки есть свои, у них родные бабушки.
Странно считать их обделенным в этом плане.
Про усыновленных из детдома ничего не могу сказать. Наверно приняла бы,раз уж никаких больше нет.

Гость
#36

Гость 3598511250, а почему вообще дети вашего супруга попали к вашей маме? В какой момент она их "не приняла"?
Просто если б моя падчерица, по наивности, не озвучила вслух "теперь ты тоже моя бабушка" моей маме, так вопрос о принятиях/непринятиях даже бы и не возник. Есть ребенок и ладно.

Гость
#37

Я бы постаралась принять.

Гость
#38

Нормальному мужику чужие дети не помеха, а дураку и свои в тягость. Так же и с внуками и усыновленными детками...

Гость
#39
Гость

думаю и моя мама приняла бы и приемного внука и ребенка мужа например от первого брака(если бы конечно муж бы меня любил очень). Да и сама думаю приняла бы

Если бы моя дочь вышла замуж за мужчину с детьми и он бы ее любил и был хорошим человеком, то приняла бы. И если бы брат женился на женщине с детьми, то тоже приняла бы как племянников и помогала.

Гость
#40

по-моему, неправильно так категорично писать - приняла бы или не приняла...Если у вас нормальная семья, хорошие отношения с детьми, они счастливы, усыновив ребенка, то почему не принять-то?...Конечно, полюбить как "своего" так же искренне может и не получиться ( а, может, кстати и получиться...), но не вижу причин отторгать ребенка.
А вообще частенько, и своих детей, и родных внуков часто не принимают, волосы просто дыбом встают, как почитаешь тут...

ГостЪ
#41
котохвост

вообще-то для вашей свекрови ребенок от первого брака вашего мужа такой же родной, как и ваш.

Это не ребенок ее мужа. Сестра мужа вышла замуж за мужчину с ребенком.

Гость
#42

Приняла бы, если бы это делало счастливым моего ребёнка.

Ой!
#43

Моя бабуля (по папе) приняла. Мама вышла за папу, когда моей сестре было 9. Потом родилась я. Я узнала, что у нас с сестрой разные отцы, будучи уже подростком. Разнице в отношениях я не видела, как ко мне так и к ней. Бабуля очень любила детей сестры (то есть своих не родных правнуков), до моих детей к сожалению не дожила. Мои родители приняли и полюбили сына моего мужа от первого брака, хотя есть и родные внуки и уже даже правнуки.

Белла
#45

А моя свёкра не хочет, чтоб мы с мужем рожали третьего ребенка. Считает, что это лишнее и говорит, что у вас итак уже трое (у мужа от первого брака есть сын). Муж занимает очень хорошую должность, достаток очень хороший, чем обосновано ее не желание не понятно.

Алина
#46

Старшая дочь моего мужа удочерила девочку 15 лет назад. Мой муж случайно узнал об этом когда ребенку было уже лет 10. Муж был в шоке! Мало того,что столько лет не говорили о появлении ребенка вообще(после развода родителей старшая дочь с отцом не общалась), так еще и позиционировали ее как его внучку. Он так орал!!! "Со мной советовались?- Нет! Кто родители?Наркоманы! Алкаши подзаборные! А не пойти ли вам с этой" внучкой" на ..."Хотела я возразить, что все-таки дите,так меня послали ооочень далеко.Так и не общался с ребенком ни разу.Муж недавно умер, так эта дочь стала ко мне подкатывать с "уговорами",типо ,делись бабка наследством с"внучкой".Достала,хоть вслед за мужем беги на кладбище!

гостья
#47

у нас с мужем приёмный ребёнок мы взяли её когда ей было 8 месяцев его родители сказали что её очень любят когда у мужа брата родился ребёнок они к моей девочке стали очень холодно относится. сейчас они живут рядом с нами и свекровь живёт у нас и бес конца бегает к ним и ночует там и днями там а моя дочка без конца спрашивает где бабушка и когда придёт у меня просто нет слов ей объяснить! что делать я незнаю !

гость
#49
Гость

теоретически не обязаны, практически - как получится.

Видимо, от отношений зависит. Мои (точнее моя мама) не приняли детей мужа от первого брака. К сожалению, это подпортило все остальные отношения. Так что нашего общего ребенка моя мама тоже особо не празднует.... По цепочке это перешло на свекровь. Она тоже встала на дыбы, типа как ее внучек обделили признанием... Ну, получай в ответ гранату. В этом ребенке (т.е. в нашем общем) тоже нет ничего хорошего....

Так вот теперь в кислоте и живем. Бабушки обменялись любезностями. Ребенок с обеими общается раз в году. Абсолютно глупая позиция, которая жить мешает всем, но старшее поколение любит свою твердолобость. Испоганили все. Теперь действительно с детьми от первого брака тоже трудно общаться - их зарядили негативом качественно. А раньше так весело вместе время проводили....

Так что мое мнение - надо принимать всех.

Не согласна, не приняла бы. А в вашем случае- если у вашего мужа еше 5 детей выявится, мама ваша всех обязана любить? У ее есть вы и ваши дети, остальное -по велению души. И любовь и принятие связано с имуществом. Ваша мама дожна любить и материально -наслественно вкладываться в чужого ребенка, или только любить, а вкладываться в своего? Это еще хуже и обиднее.

Нана
#50
Гость

А моя коллега на вопрос дочки снохи:"Бабушка, а ты мне тоже погремушки покупала?"- кивает и поддакивает. Сама смеется:"Не буду же я ей объяснять. что в три года ее первый раз увидела!"Для нее все внуки - и родные. и приемная.

гостья

у нас с мужем приёмный ребёнок мы взяли её когда ей было 8 месяцев его родители сказали что её очень любят когда у мужа брата родился ребёнок они к моей девочке стали очень холодно относится. сейчас они живут рядом с нами и свекровь живёт у нас и бес конца бегает к ним и ночует там и днями там а моя дочка без конца спрашивает где бабушка и когда придёт у меня просто нет слов ей объяснить! что делать я незнаю !

Чтоб не белать больно ребенку который не виноват в подлости и эгоизме (простите) поступка вашей свекрови,, я бы придумала чтото сказать ребенку, мол она уехала по важным делам итд. А свекровь бы выселила. Пусть живет там куда ее так тянет. А ребенку больше внимания от вас. Удачи вам. Всех благ. Такая бабушка вам и не нужна.

Чай с бергамотом
#51
Нана

Чтоб не белать больно ребенку который не виноват в подлости и эгоизме (простите) поступка вашей свекрови,, я бы придумала чтото сказать ребенку, мол она уехала по важным делам итд. А свекровь бы выселила. Пусть живет там куда ее так тянет. А ребенку больше внимания от вас. Удачи вам. Всех благ. Такая бабушка вам и не нужна.

В 90% случаев такой расклад означает, что все дочки и внучки живут у свекрови в квартире, так что это свекровь командует выселением, а вовсе не невестка.

Чай с бергамотом
#52

По сути - не знаю. Чисто внешне бы точно не обижала ребенка, дарила бы подарки и брала бы на выходные. А вот смогла бы его принять в глубине души именно как РОДНОГО и любить иррациональной любовью, как я люблю сейчас своего внучка - не знаю. Мне это трудно смоделировать эмоционально.
Но, наверное, это не так и важно, если ты к ребенку дружелюбно относишься и общаешься с ним. Это я бы точно делала.