Гость
Статьи
У кого детки …

У кого детки идут/закончили первый класс

Привет. В этом году дочка идёт в первый класс. В школу записались, с медкомиссией тоже всё ясно. В августе классный руководитель буде собирать родительское собрание. Там и скажут что нужно купить и т.д. Но я хочу спросить, как вы собирали детей в первый класс? Сколько давали денег на классные нужды и давали ли вообще?? Во сколько обошлась форма, учебники. Что вообще нужно покупать? И как провели первое сентября?? Покупали цветы, подарки учителям? Расскажите ,пжл, к чему готовиться.

Мама
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У всех по разному, сдали по 1 тыс , форма 5 где-то, книги около 2, покупать все как для ученика пенал, ранец, спортивку. Первое сентября только линейка и один урок и по домам. Никому ничего не дарили день учителя рядом - на него 500 руб

Гость
#2

Цветочки нужно купить обязателтно. Форма теперь обязатальна для всех, чаще всего школа выбирает одного поставщика для всех, чтобы все одинаковое было. Тут цены могут быть совершенно разными.

Мама
#3
Гость

У всех по разному, сдали по 1 тыс , форма 5 где-то, книги около 2, покупать все как для ученика пенал, ранец, спортивку. Первое сентября только линейка и один урок и по домам. Никому ничего не дарили день учителя рядом - на него 500 руб

А вы где живёте? Мы в Подмосковье. И вот про пенал, ранец и т.д. Можно купить всё что хочешь или какие-то конкретные требования были?

Гость
#4

15 тыщ. ушло. Покупали стол,стул,портфель,форму,рубашки,спорт.форму,кросы, тетрадки-ручки.
сдали в августе 2 тыщ. Потом пособия к учебникам и прописи-1200. Потом еще 1500,еще 1000,еще...короче не считая пособий и прописей, около 7 тыщ вышло на всякие классные нужны,подарки к НГ, 8 марта,23 февраля,день учителя и что еще у нас там есть... Плюс отдельно всякие экскурсии,планетарии и походы в музей.

На 1 сентября купила букет хризантем.Была линейка,после нее пошли по домам.

Гость
#5
Мама

А вы где живёте? Мы в Подмосковье. И вот про пенал, ранец и т.д. Можно купить всё что хочешь или какие-то конкретные требования были?

Есть требования, вам их скажет классный руководитель. Требования в разных школах и по разным программам могут отличаться. У нас было: ручки толькоо шариковые синие, линейки 25 см, угольник, тетради без картинок !!!! и 12 листов, форма спортивная бел футболка и черные бриджи и пр короче нам классный руководитель выдал конкретный список канцтоваров, форм и тд так что не спешите.

Мама
#6
Гость

15 тыщ. ушло. Покупали стол,стул,портфель,форму,рубашки,спорт.форму,кросы, тетрадки-ручки.
сдали в августе 2 тыщ. Потом пособия к учебникам и прописи-1200. Потом еще 1500,еще 1000,еще...короче не считая пособий и прописей, около 7 тыщ вышло на всякие классные нужны,подарки к НГ, 8 марта,23 февраля,день учителя и что еще у нас там есть... Плюс отдельно всякие экскурсии,планетарии и походы в музей.

На 1 сентября купила букет хризантем.Была линейка,после нее пошли по домам.

Короче, бабло только и носить...

Гость
#7

Форма обошлась в 200$, мне понравилась у Хилфигера. Ранец Херлитц, канцпри надлежности - ещё полка. Обувь, спортивная форма - ещё сотня. Итого - около 400$ с копейками. взнос был в пределах 150$.

Гость
#8

Если у вас мальчик,то нужны одни брюки,покрепче и покачественней и рубашки на каждый день 3-4. Одна белая рубашка и галстук.Это на линейки всякие.
Жилетка теплая (но мой мало носил). Спортивная форма,кроссы,сменка.

Единой формы у нас нет.Обязательны брюки,классические,черные и рубашка.

Мама
#9
Гость

Есть требования, вам их скажет классный руководитель. Требования в разных школах и по разным программам могут отличаться. У нас было: ручки толькоо шариковые синие, линейки 25 см, угольник, тетради без картинок !!!! и 12 листов, форма спортивная бел футболка и черные бриджи и пр короче нам классный руководитель выдал конкретный список канцтоваров, форм и тд так что не спешите.

То есть пока особо можно не подрываться?? А то меня уже бьёт лихорадка

Мама
#10
Гость

Если у вас мальчик,то нужны одни брюки,покрепче и покачественней и рубашки на каждый день 3-4. Одна белая рубашка и галстук.Это на линейки всякие.
Жилетка теплая (но мой мало носил). Спортивная форма,кроссы,сменка.
Девочка. Это наверно похлеще будет в плане одежды
Единой формы у нас нет.Обязательны брюки,классические,черные и рубашка.

Гость
#11
Гость

Если у вас мальчик,то нужны одни брюки,покрепче и покачественней и рубашки на каждый день 3-4. Одна белая рубашка и галстук.Это на линейки всякие.
Жилетка теплая (но мой мало носил). Спортивная форма,кроссы,сменка.

Единой формы у нас нет.Обязательны брюки,классические,черные и рубашка.

Мальчику одни брюки? Да ладно - у нас костюм и 2 пары брюк.

Мама
#12
Мама

ГостьЕсли у вас мальчик,то нужны одни брюки,покрепче и покачественней и рубашки на каждый день 3-4. Одна белая рубашка и галстук.Это на линейки всякие.

Жилетка теплая (но мой мало носил). Спортивная форма,кроссы,сменка.

Девочка. Это наверно похлеще будет в плане одежды

Единой формы у нас нет.Обязательны брюки,классические,черные и рубашка.

Чего то понаписала я . Девочка у нас. Наверно, шмоток ещё больше надо будет

Гость
#13
Мама

МамаГостьЕсли у вас мальчик,то нужны одни брюки,покрепче и покачественней и рубашки на каждый день 3-4. Одна белая рубашка и галстук.Это на линейки всякие.



Жилетка теплая (но мой мало носил). Спортивная форма,кроссы,сменка.



Девочка. Это наверно похлеще будет в плане одежды



Единой формы у нас нет.Обязательны брюки,классические,черные и рубашка.
Чего то понаписала я . Девочка у нас. Наверно, шмоток ещё больше надо будет

Не факт - сарафан или юбка, пиджачок или кардиган, желательно, штук пять белых иьли пастельных тонов блузок.

Гость
#14
Гость

ГостьЕсли
Мальчику одни брюки? Да ладно - у нас костюм и 2 пары брюк.

Одни брюки. Стирала в конце недели.Отходил весь год,нигде не порвались. Можно б было и следующий год,но боюсь он из них вырастет.

Я покупала костюм-тройку. Пиджак ни разу не одел. Т.к изначально он был великоват,а после и не понадобился вовсе.Жилетка тоже не очень по душе пришлась. Ему в ней неудобно и в итоге ребенок ее просто снимал. Из всего костюма в пользовании были только брюки.

Гость
#15
Мама

То есть пока особо можно не подрываться?? А то меня уже бьёт лихорадка

Так потому для первоклассников и проводят собрание в августе! Что бы вам рассказать что покупать. Я так тоже тетрадок веселеньких купила:)))) потом для черновиков сгодились. Не спешите. Заранее можете купить портфель, обувь в школу. Про форму вам скажут в августе, был принят закон об обязательной школьной форме, в вашей школе до августа могут принять новые правила. у нас в школе она и так была, причем было указано у какого производителя и какой цвет брать. Денег около 4 тыс сдавали на учебники/ прописи. Около 3 тыс в год на всякую коммуналку. Цветы вроде как принято на 1 сентября , традиция:))))

Гость
#16
Мама

МамаГостьЕсли



Единой формы у нас нет.Обязательны брюки,классические,черные и рубашка.
Чего то понаписала я . Девочка у нас. Наверно, шмоток ещё больше надо будет

Ничего подобного.Наши девочки тоже имели сарафан и юбку. И несколько блузок и водолазок.

Гость
#17
Гость

ГостьГостьЕсли

Мальчику одни брюки? Да ладно - у нас костюм и 2 пары брюк.

Одни брюки. Стирала в конце недели.Отходил весь год,нигде не порвались. Можно б было и следующий год,но боюсь он из них вырастет.

Я покупала костюм-тройку. Пиджак ни разу не одел. Т.к изначально он был великоват,а после и не понадобился вовсе.Жилетка тоже не очень по душе пришлась. Ему в ней неудобно и в итоге ребенок ее просто снимал. Из всего костюма в пользовании были только брюки.

А если он в среду, например, испачкает брюки - будет до конца недели ходить грязный? Я не спорю, у Вас очень аккуратный ребёнок. У меняя и костюм носил с удовольствием, и одну пару брюк убил в первую неделю.

Апрель
#18

Да ну как одни брюки? Видок у них будет. У моего сына 2 пары классических, и на очень жаркую погоду тонкие джинсы черные, выглядят, как брюки, тоже 2 пары,

Мама
#19
Гость

Так потому для первоклассников и проводят собрание в августе! Что бы вам рассказать что покупать. Я так тоже тетрадок веселеньких купила:)))) потом для черновиков сгодились. Не спешите. Заранее можете купить портфель, обувь в школу. Про форму вам скажут в августе, был принят закон об обязательной школьной форме, в вашей школе до августа могут принять новые правила. у нас в школе она и так была, причем было указано у какого производителя и какой цвет брать. Денег около 4 тыс сдавали на учебники/ прописи. Около 3 тыс в год на всякую коммуналку. Цветы вроде как принято на 1 сентября , традиция:))))

А вот портфель. Какой брать то? Любой или какие-то там ортопедические есть, я читала. Приблизительно за какую цену можно купить нормальный ранец? А обувь в школу, я так понимаю, это сменка. Можно , наверно брать обычные туфельки, ну только чтоб по цвету подходили к форме. И сколько надо купить сменок? Одних наверно мало.

Гость
#20

Меня,например, несколько напрягали уроки ИЗО. Я купила альбомы для рисования,краски акварельные.
В итоге потребовали купить листы формата А3, восковые мелки,пастель, какой то толстый карандаш(уже забыла,как называется),кисточки ТОЛЬКО такие, акварель не нужна,только гуашь... И так все неожиданно. Завтра нужно купить то то. И бегаешь,как подорванная,в поисках этого.

Сильный расход был по цветным карандашам и пластилину.
Осенью собирайте всякие листья,желуди,каштаны.Не выкидывайте пластмассовые яйца от синдер-сюрприза и несколько стаканчиков от йогурта оставьте. У детей поделки)))

Апрель
#21
Мама

А вот портфель. Какой брать то? Любой или какие-то там ортопедические есть, я читала. Приблизительно за какую цену можно купить нормальный ранец? А обувь в школу, я так понимаю, это сменка. Можно , наверно брать обычные туфельки, ну только чтоб по цвету подходили к форме. И сколько надо купить сменок? Одних наверно мало.

Может и достаточно. Смотрите, если школа оч теплая, то ногам жарко может быть, чтоб вентиляция была.

Гость
#22

Ничего себе - одни брюки.

У нас принято каждый день всё чистое одевать, а вечером в стирку, т.е. на 5 дней хотя бы 5 комплектов надо одежды или на неделе стирать.

Апрель
#23

Мы классом сдали деньги на канцелярию и всем купили, не надо морочиться краски-кисти И так далее. И все это лежит в классе, домой не надо таскать. Удобно.

Гость
#24
Мама

А вот портфель. Какой брать то? Любой или какие-то там ортопедические есть, я читала. Приблизительно за какую цену можно купить нормальный ранец? А обувь в школу, я так понимаю, это сменка. Можно , наверно брать обычные туфельки, ну только чтоб по цвету подходили к форме. И сколько надо купить сменок? Одних наверно мало.

сменка у нас была одна. портфель я купила за 2500. Для меня-дорого.но тоже выбирала,чтобы твердая спинка, веслом не более 1 кг. В итоге лично для нас это оказалась ненужной покупкой. Т.к этот портфель носила Я))) По средам и пятницам этот портфель был просто неподъемный.Да и школа у нас рядом,10 минут идти.Можно было бы купить какуой нибудь рюкзак,рублей за 700

Гость
#25
Гость

Ничего себе - одни брюки.

У нас принято каждый день всё чистое одевать, а вечером в стирку, т.е. на 5 дней хотя бы 5 комплектов надо одежды или на неделе стирать.

я только рубашки стирала. Брюки черные,на них не видно.

Гость
#26
Мама

А вот портфель. Какой брать то? Любой или какие-то там ортопедические есть, я читала. Приблизительно за какую цену можно купить нормальный ранец? А обувь в школу, я так понимаю, это сменка. Можно , наверно брать обычные туфельки, ну только чтоб по цвету подходили к форме. И сколько надо купить сменок? Одних наверно мало.

Портфель берите удобный. Мне тикет нравятся, но у меня мальчик, у ticket минималистичный дизайн, зато есть и для питья карман, и для еды ( в фольге отделение) , и очень мне понравилось что мешок под сменку крепится ( пристегивается ) прямо к портфелю! Руки у ребенка свободные. Но цветочков/стразиков у них нет, все лаконично.

Мама
#27
Гость

сменка у нас была одна. портфель я купила за 2500. Для меня-дорого.но тоже выбирала,чтобы твердая спинка, веслом не более 1 кг. В итоге лично для нас это оказалась ненужной покупкой. Т.к этот портфель носила Я))) По средам и пятницам этот портфель был просто неподъемный.Да и школа у нас рядом,10 минут идти.Можно было бы купить какуой нибудь рюкзак,рублей за 700

Я вот тоже предполагаю, что портфель на первых порах придётся носить мне

Мама
#28
Гость

Портфель берите удобный. Мне тикет нравятся, но у меня мальчик, у ticket минималистичный дизайн, зато есть и для питья карман, и для еды ( в фольге отделение) , и очень мне понравилось что мешок под сменку крепится ( пристегивается ) прямо к портфелю! Руки у ребенка свободные. Но цветочков/стразиков у них нет, все лаконично.

И сколько это тикет стоит?

Апрель
#29

Мне нравится madpax. Очень крутые)

Мама
#30
Апрель

Мне нравится madpax. Очень крутые)

$ ???

Апрель
#31
Гость

ГостьНичего себе - одни брюки.



У нас принято каждый день всё чистое одевать, а вечером в стирку, т.е. на 5 дней хотя бы 5 комплектов надо одежды или на неделе стирать.

я только рубашки стирала. Брюки черные,на них не видно.

На черных видно даже пылинку малейшую.

Мама
#32
Апрель

Мне нравится madpax. Очень крутые)

$ ???

Апрель
#33
Мама

$ ???

В интернете посмотрите. Я покупала за 4000.В виде динозавра под крокодила) суперлегкий, неубиваемый, с ортоспинкой, карманами.
В здоровом малыше по 4500 была фигня какая-то.

Гость
#34
Апрель

ГостьГостьНичего себе - одни брюки.







У нас принято каждый день всё чистое одевать, а вечером в стирку, т.е. на 5 дней хотя бы 5 комплектов надо одежды или на неделе стирать.



я только рубашки стирала. Брюки черные,на них не видно.

На черных видно даже пылинку малейшую.

Я пылинки не рассматриваю)))

Гость
#35
Мама

И сколько это тикет стоит?

Ну я покупала за 80евро, вот только не помню, это были распродажи или обычные цены. Но реально очень удобный портфель( у них это называется школьный рюкзак) сразу идет в комплекте с пристегивающимся мешком для обуви. Но вот для девочек там нет красивых, там неплохие варианты для мальчиков на мой взгляд. И у них были очень хорошие ( тоже в комплект) двойные пеналы сразу заполненные, карандаши в нем фабер кастелл ( и цветные и простые) отлично рисуют и точатся, а не крошатся.

Мама
#36
Апрель

В интернете посмотрите. Я покупала за 4000.В виде динозавра под крокодила) суперлегкий, неубиваемый, с ортоспинкой, карманами.
В здоровом малыше по 4500 была фигня какая-то.

Спасибо. Я вообщем то к чему эту темку замутила. Посидела я на мамских форумах. И там такие адские цифры назывались. Одна написала, что они еле уложились в 70000. Да и так, кто 30 потратил, кто 50. Мне поплохело. У нас в городе и зарплат то таких нет.

Мама
#37

И причём это всё обычные средние школы, а не какие-то крутые.

Апрель
#38
Мама

АпрельВ интернете посмотрите. Я покупала за 4000.В виде динозавра под крокодила) суперлегкий, неубиваемый, с ортоспинкой, карманами.

В здоровом малыше по 4500 была фигня какая-то.
Спасибо. Я вообщем то к чему эту темку замутила. Посидела я на мамских форумах. И там такие адские цифры назывались. Одна написала, что они еле уложились в 70000. Да и так, кто 30 потратил, кто 50. Мне поплохело. У нас в городе и зарплат то таких нет.

Хотите реальный совет?
Не гоните лошадей. Первый класс сначала что-то вроде детсада)
СхОдите на собрание, купите необходимое на первое время. Не все нужно сразу. Потом купить успеете, поймете, что нужно именно вашему ребенку. Если мальчик у вас, то я все же рекомендую несколько брюк.

Апрель
#39
Мама

АпрельВ интернете посмотрите. Я покупала за 4000.В виде динозавра под крокодила) суперлегкий, неубиваемый, с ортоспинкой, карманами.

В здоровом малыше по 4500 была фигня какая-то.
Спасибо. Я вообщем то к чему эту темку замутила. Посидела я на мамских форумах. И там такие адские цифры назывались. Одна написала, что они еле уложились в 70000. Да и так, кто 30 потратил, кто 50. Мне поплохело. У нас в городе и зарплат то таких нет.

Я не подсчитывала даже. Пределов нет у сумм конечно, кто как захочет.

Апрель
#40
Гость

АпрельГостьГостьНичего себе - одни брюки.















У нас принято каждый день всё чистое одевать, а вечером в стирку, т.е. на 5 дней хотя бы 5 комплектов надо одежды или на неделе стирать.







я только рубашки стирала. Брюки черные,на них не видно.



На черных видно даже пылинку малейшую.

Я пылинки не рассматриваю)))

Ну видно, когда брюки затасканы, лоснятся даже. Ваше право.

Мама
#41

Хотите реальный совет?
Не гоните лошадей. Первый класс сначала что-то вроде детсада)
СхОдите на собрание, купите необходимое на первое время. Не все нужно сразу. Потом купить успеете, поймете, что нужно именно вашему ребенку. Если мальчик у вас, то я все же рекомендую несколько брюк.[/quote]
Девочка))) Может правда успокоиться. Куплю пока потихоньку ранец, так по мелочи что-нибудь.

Гость
#42
Мама

АпрельВ интернете посмотрите. Я покупала за 4000.В виде динозавра под крокодила) суперлегкий, неубиваемый, с ортоспинкой, карманами.

В здоровом малыше по 4500 была фигня какая-то.
Спасибо. Я вообщем то к чему эту темку замутила. Посидела я на мамских форумах. И там такие адские цифры назывались. Одна написала, что они еле уложились в 70000. Да и так, кто 30 потратил, кто 50. Мне поплохело. У нас в городе и зарплат то таких нет.

Ну давайте считать. У нас форма ( с двумя компектами брюк и кучей рубашек, парочкой жилетов трикотажных) вышла наверно 8- 10 тыс. Обувь сменная 5 тыс. Кроссовки и спортивная форма( но тут я хорошую покупала) около 9 тыс ( можно плюнуть и купить футболку за 500 руб и шорты за столько же) . Дальше рюкзак +пенал около 4 тыс. Ну канцтовары не знаю, там краски/ пластилины/ линейки/ кисточек толкьо сказали 5 видов и только натуральных:))) не знаю, наверно да, на 30 минимум, но явно можно июпожешевле найти вещи.

Гость
#43

Ну давайте наше считать))) Форма 1800. 4 рубашки по 600. Жилетка одна,600.
сменка-1 тыщ,кросы 500. Форма ну 700-1000. Рюкзак 2500,канцтовары 1тыщ. Букет 300 р)))

Апрель
#44
Гость

Ну давайте наше считать))) Форма 1800. 4 рубашки по 600. Жилетка одна,600.
сменка-1 тыщ,кросы 500. Форма ну 700-1000. Рюкзак 2500,канцтовары 1тыщ. Букет 300 р)))

Ну букет-то))) первый класс все же)

Гость
#45

А перед кем выпендриваться? Букеты эти потом горой навалили и в ведро в углу класса поставили. Там что у роз, что у астр,судьба была одна.
Я купила хризантемы,кустовые,розовые.Очень милые.

Гость
#46

А вот мамочки,из род.комитета,которых в августе выбрали, и которым мы денежку сдавали,имели при себе пару пакетов с шампанским и еще с чем то))) Чем они и поздравили учительницу нашу и директора.

Гость
#47

Ребенка собирали купив 2 комплекта формы,колготок побольше.(У нас девочка)Докупите в процессе учебы нужные книги,там скажут.Так же скажут где и как дешевле преобрести.Учительнице на 1 сентября букет красивых цветов,от род комитета коровай и бутылочка шампанскогораспить по глоточку символически.Дарили ли ли что-то клас руку существенное не знаю.Пишу о племяннице.

Гость
#48

Ребенка собирали купив 2 комплекта формы,колготок побольше.(У нас девочка)Докупите в процессе учебы нужные книги,там скажут.Так же скажут где и как дешевле преобрести.Учительнице на 1 сентября букет красивых цветов,от род комитета коровай и бутылочка шампанскогораспить по глоточку символически.Дарили ли ли что-то клас руку существенное не знаю.Пишу о племяннице.

Гость
#49

Да копейки обошлось. Тетради, ручки, портфель. Учебники выдали. Формы, как таковой в школе не было. Ну и цветы конечно. Про какие-то астрономические цифры и не слышала.

Гость
#50
Гость

Есть требования, вам их скажет классный руководитель. Требования в разных школах и по разным программам могут отличаться. У нас было: ручки толькоо шариковые синие, линейки 25 см, угольник, тетради без картинок !!!! и 12 листов, форма спортивная бел футболка и черные бриджи и пр короче нам классный руководитель выдал конкретный список канцтоваров, форм и тд так что не спешите.

Нам не выдавали никаких списков. Ручки простые,шариковые,синие,да. Гелевыми писать нельзя,хотя ребенок очень рвался,или же легче. Я выбирала ручки прорезиненые,чтобы удобно в руке лежали. Оказалось что самая лучшая ручка-копеечная,пластмассовая,без всяких наворотов, как при СССР. С толстым стержнем.Тетрадки купите обычные. Дети на картинки отвлекаются.Линейка деревевянная 20-25 см. Купите веер цифр,счетные палочки,подставку для книг. Когда раздали учебники,тогда и покупала обложки.Учебники сейчас нестандартные и черт их знает,какие нужны обложки.

Ручек,линеек,ластиков,купите с запасом.Ластики ломают, ручки и линейки становятся общими и без возврата)))

для девочки побольше колготок. В шкафчик в классе положите влажные и сухие салфетки.Если в классе будет свой кулер (деньги вы будете сдавать),тогда и свою кружку.