Гость
Статьи
только один ребёнок

только один ребёнок

Почему все кому не лень считают, что детей должно быть много? 2 точно, а то и 3 и более. Поразило мнение, что один-это типа и не в счёт. Что за ерунда? У меня один ребёнок. Я рожала его уже осознанно, планировала. Я всегда знала, что хочу только одного. На моё это высказывание люди на меня странно смотрят и говорят-это ты сейчас так думаешь. Мне не понять этого высказывания. Что значит-сейчас? А что изменится потом? Ещё многие женщины стремятся родить второго или третьего пораньше и говорят такие фразы--ой, надо погодок, а то потом не решусь. Это "не решусь" звучит так, что как бы не очень и хотелось рожать, но вот зачем-то надо. А если бы реально было желание, то можно родить и потом-какая разница когда, если очень хочется. Короче у меня такое чувство, что вторых и далее детей не от большого желания рожают, а не пойми зачем судя по высказыванием. Или родят и стонут как тяжело. Ну почему тогда не остановиться на одном ребёнке если так тяжело?

Звезда
87 ответов
Последний — Перейти
Йожик
#1

Автор, у меня тоже один ребёнок, и это вполне осознанное решение. Второго уже точно не захочется, возраст уже не хотельный) Многие знакомые меня тоже не понимали и спрашивали: "Ну как это один? Подожди, пройдёт время и захочешь второго." Время прошло, не захотела. Просто все мы разные, желания у нас разные, представления о жизни разные тоже. И один ребёнок - нормально, и пять детей - нормально, каждому своё.

Наталья
#3

Что изменится потом? Ну, например, уедет единственный ребенок в другой город/страну насовсем... или умрет... или просто отношения с ним не сложатся, вроде и тут он, рядом, а все равно как будто и нет его(мой вариант). Второй-третий ребенок - это дополнительные шансы.
"Потом не решусь" - чем старше ребенок, тем больше становится личной свободы, уже не хочется снова влезать в подгузники-кашки-выгуливание в песочнице.

Гость
#4

у меня двое погодок и я счастлива-они играют и я могу хоть чем-то заняться по дому. одному скучно будет. я хотела именно двоих.

Гость
#5

каждый этот вопрос решает для себя сам. Мне все равно, сколько у вас детей. У некоторых ни одного.
Для себя я тоже решаю этот вопрос сама.

Звезда
#6

2 -сдохнешь ты скорее в полном одиночестве)

Звезда
#7

Наталья-вот я и спрашиваю-если не хочется потом влезать, то зачем вообще? Если бы реально хотелось второго ребёнка было бы всё равно во сколько лет после первого влезать в какашки

Гость
#8

Вот вроде взрослая ба ба, а такой фигней морочится. Почему меня это не беспокоит кто там че говорит????

Наталья
#9
Звезда

Наталья-вот я и спрашиваю-если не хочется потом влезать, то зачем вообще? Если бы реально хотелось второго ребёнка было бы всё равно во сколько лет после первого влезать в какашки

Это называется - и хочется, и колется))) Меня ближе к 40-ка стало накрывать: когда вижу в рекламе детей симпатичных - сразу прямо хачунимагу себе такого же, моя-то дочь уже взрослая, все эти розовые пяточки-пухлые ручки в таком далеком прошлом, что уже и не вспомнишь. Но потом как представлю - ходить опять беременной, рожать, младенец ночью орет-спать не дает, подрастет - затрахаешься следить чтобы он куда-нибудь не влез или что-то на себя не опрокинул. Пока молодая - как-то все это иначе воспринимается.

Наталья
#10

Есличе - я сама никому ни в реале, ни на форумах советов "непременно рожай второго" не даю, но вот насчет себя, пожалуй, жалею что не решилась вовремя.

Гость
#11

Второй и третий и остальные - запасные, по мнению народных масс))))

Гость
#12

Вам не плевать кто и что считает? Я считаю, лучше в одного вложиться максимально, чем в двоих, троих нормально.

Наталья
#13
Гость

Второй и третий и остальные - запасные, по мнению народных масс))))

Нет, ну а что - я вот со своим единственным сейчас все равно что бездетная, хотя "деточка" жива и здорова. Не такой я себе представляла свое будущее когда мне было 20-25 лет...

Гость
#14

У меня один ребёнок, этого то не больно хотелось, а уж вторых, третьих и подавно не надо ни за что.

Наталья
#15

13 -* не такИМ

Гость
#16

Да кому какое дело, у кого сколько детей?! Среди моих знакомых есть люди, у которых 0, , есть у кого 1-2 и есть у кого 7. И все они по-своему правы. У всех свои причины и доводы. Мне в голову не придет никого спрашивать, почему они не родили больше, или почему родили так много.
У меня самой 2, но я не обольщаюсь на тему, что они обязательно будут помогать друг другу, когда вырастут. То что сестры-братья будут всю жизнь любить друг друга далеко не факт. Иногда ближайшие родственники - это злейшие враги. Мои мама и тетя (погодки) всю жизнь друг другу завидовали, соревновались во всем. Под старость вообще практически перестали общаться, а если и общаются, то одни упреки, обиды 100-летней давности. А моя родная сестра, которая старше меня на 12 лет, вообще меня ненавидит, считает, что мое рождение испортило ей всю жизнь, и я отняла ее счастье. У всех моих подруг братья, но нормальное общение только там, где нормальные отношения с невестками (женами братьев). Если у жены с сестрой отношения не складываются, то и брат с сестрой становятся чужими.
Ну а деление наследства - это уже отдельная тема, которой лучше и не касаться.
Вот правда, негатива между братьями-сестрами видела по жизни раз в 100 больше, чем добрых отношений.

Гость
#17
Наталья

Нет, ну а что - я вот со своим единственным сейчас все равно что бездетная, хотя "деточка" жива и здорова. Не такой я себе представляла свое будущее когда мне было 20-25 лет...

У меня один ребенок и уже взрослый, со своей семьей, четко нацелены на двоих..
Вообще это повторяется через поколение, мои родители были одни в семьях и сказали один ребенок это плохо, потом мы родили по одному, наши дети уже хотят двоих как минимум

Гость
#18
Наталья

Что изменится потом? Ну, например, уедет единственный ребенок в другой город/страну насовсем... или умрет... или просто отношения с ним не сложатся, вроде и тут он, рядом, а все равно как будто и нет его(мой вариант). Второй-третий ребенок - это дополнительные шансы."Потом не решусь" - чем старше ребенок, тем больше становится личной свободы, уже не хочется снова влезать в подгузники-кашки-выгуливание в песочнице.

Не аргумент. У моей однокурсницы сразу двое погибли, вместе...

Наталья
#19
Гость

Не аргумент. У моей однокурсницы сразу двое погибли, вместе...

Никто не спорит, и погибнуть могут оба, или вон у Малахова в "Пусть говорят" сидела как-то многодетная мамаша, у нее 5 детей взрослых и кроме младшего, который пока еще при ней, все остальные ее послали подальше, не общаются. Но все-таки с единственным я считаю шансов больше, что что-то выйдет не так, как ожидаешь.

Гость
#20

Моя мама говорит, хорошо, что вас у меня двоеё иначе бы совсем было плохо, так как я вышла замуж и уехала, а брат рядом с ней. У меня у самой один ребёнок(10 лет), по началу была против последующих детей. Смотрела на своих знакомых у которых по 2, 3 много в чём себе отказывают, и думала какое счастье, что у меня 1 ребёнок, уже самостоятельный, времени валом, гуляем когда хотим, где хотим. А, сейчас, вот реально хочу родить. Уже с мужем готовимся

Гость
#21
Наталья

Что изменится потом? Ну, например, уедет единственный ребенок в другой город/страну насовсем... или умрет... или просто отношения с ним не сложатся, вроде и тут он, рядом, а все равно как будто и нет его(мой вариант). Второй-третий ребенок - это дополнительные шансы."Потом не решусь" - чем старше ребенок, тем больше становится личной свободы, уже не хочется снова влезать в подгузники-кашки-выгуливание в песочнице.

А у нас недавно был случай, когда в автокатастрофе погибли 2 сестры. И родители потеряли сразу двоих детей. такое вот горе. И что теперь, всегда думать о худшем и рожать "на всякий случай" минимум 3-4 детей? Мало того, что родить, надо еще детей вырастить, воспитать и чтобы не в нищете жили. А то есть такие люди, нарожают, не могут позволить даже новые сапоги купить, в старых дырявых ходят, так зато "полноценная семья"! Кто сколько хочет и сколько может себе позволить,понимая, что это не доведет конца, не убьет все здоровье и не останутся вообще на одной картошке, столько и рожают. Хоть одного, хоть двух, хоть пятерых. И чушь это, что "один ребенок-не ребенок". И кто он тогда, получается, собачка, что ли? И один ребенок - хорошо, и двое-трое тоже.

Гость
#22

Да тема заезжена до дыр.. Говорю и основываясь на собственным опыте, один ребенок нормально, если это девочка, один сын не есть айс.. Я лично жалею, что второго не родила, конечно не факт, что девчонка была бы, но сын вырос и мне действительно не хватает дочери, чем дальше, тем более это ощутимо.. Парень-это отрезанный ломоть со временем

Гость
#23

Потому что обычно двоих троих семья вполне способна поднять на ноги и воспитать, и детям весело и детей многие любят, они же разные, это клево.
Один - скучно, больше трех - накладно. Поэтому нечто среднее во всех семьях и принято брать за некую норму.

А на деле никому не важно, сколько детей вы имеете, всем все равно . Это вы сама себя накручиваете, а людям ваших детей не воспитывать, и не жить с ними, спрашивают из любопытства.

Скажу вам даже больше, я сама родила близнецов, так до сих пор слышу регулярное "когда еще одну пару родите?". Привыкла уже. Это просто треп.

Гость
#24

Каждый сам для себя решает сколько ему нужно детей. Кому то они вообще не нужны. Один так один. Людям всегда все не так, лишь бы потрындеть. Я хочу четверых. Тоже делают круглые глаза знакомые. Им прямо два и все. Стандарт тоже мне придумали.

Гость
#25

надо рожать второго для подстраховки. один может умереть, может рассориться с вами навечно, можете не найти общего языка итд. Когда детей больше, то во первых, они конкурируют за любовь родителей и позже за наследство, так что всегда будет кому за вами присмотреть. Во вторых,если один из них помрет,не оставив потомства, ваш род все равно не прервется. И в третьих, когда рожаете первого,вы напряжены, стараетесь делать все правильно и как можно лучше, делаете много лишних движений и не успеваете насладиться детством и этим периодом. Так что, когда вы рожаете второго, вы уже точно знаете, от чего можно отказаться, чтобы провести больше времени, поиграть, подурачиться. В общем,вы начинаете испытывать удовольствие от материнства. Скорее всего,поэтому второго ребенка больше любят. Да и учатся вторые дети всему быстрее, потому что есть пример перед глазами, соответственно,у вас опять таки время освобождается на отношения, вместо ухода

Гость
#26
Гость

А у нас недавно был случай, когда в автокатастрофе погибли 2 сестры. И родители потеряли сразу двоих детей. такое вот горе. И что теперь, всегда думать о худшем и рожать "на всякий случай" минимум 3-4 детей? Мало того, что родить, надо еще детей вырастить, воспитать и чтобы не в нищете жили. А то есть такие люди, нарожают, не могут позволить даже новые сапоги купить, в старых дырявых ходят, так зато "полноценная семья"! Кто сколько хочет и сколько может себе позволить,понимая, что это не доведет конца, не убьет все здоровье и не останутся вообще на одной картошке, столько и рожают. Хоть одного, хоть двух, хоть пятерых. И чушь это, что "один ребенок-не ребенок". И кто он тогда, получается, собачка, что ли? И один ребенок - хорошо, и двое-трое тоже.

Зато подумайте, когда эти 7 детей вырастут,и все хорошо устроятся, у вас заботы и денег будет в 7 раз больше. А в больших семьях так и делают. Один устроится на хорошую работу,потом всех подтягивает,есть примеры перед глазами. А я вот одна росла, мне и помочь было некому

Гость
#27
Гость

Зато подумайте, когда эти 7 детей вырастут,и все хорошо устроятся, у вас заботы и денег будет в 7 раз больше. А в больших семьях так и делают. Один устроится на хорошую работу,потом всех подтягивает,есть примеры перед глазами. А я вот одна росла, мне и помочь было некому

У меня муж сейчас сказал, ну вот я один вообще остался, родители рано умерли, братьев сестер нет, он тянется хоть к двоюродным и к тет кам родным

Гость
#28
Гость

У меня муж сейчас сказал, ну вот я один вообще остался, родители рано умерли, братьев сестер нет, он тянется хоть к двоюродным и к тет кам родным

Да, я вот как раз мужу завидую, у него сестра есть, а у меня никого, только двоюродные и троюродные и они далеко.

Наталья
#29
Гость

А у нас недавно был случай, когда в автокатастрофе погибли 2 сестры. И родители потеряли сразу двоих детей. такое вот горе. И что теперь, всегда думать о худшем и рожать "на всякий случай" минимум 3-4 детей? Мало того, что родить, надо еще детей вырастить, воспитать и чтобы не в нищете жили. А то есть такие люди, нарожают, не могут позволить даже новые сапоги купить, в старых дырявых ходят, так зато "полноценная семья"! Кто сколько хочет и сколько может себе позволить,понимая, что это не доведет конца, не убьет все здоровье и не останутся вообще на одной картошке, столько и рожают. Хоть одного, хоть двух, хоть пятерых. И чушь это, что "один ребенок-не ребенок". И кто он тогда, получается, собачка, что ли? И один ребенок - хорошо, и двое-трое тоже.

Ну, "один ребенок - не ребенок" это уже глупость, конечно. И другим я, как уже написала выше, советов сколько рожать не даю, просто насчет себя думаю что надо было решиться еще на одного хотя бы. Будь у нас с дочерью "мир, дружба, жвачка"))) - я бы наверное и так ни на что не жаловалась.

Рина
#30

Воспитывать детей не пробывали??? А то как не тема, так мусолят про склоки, драки, ревность, наследство и т.д. Автор, подобен тем дамам, которые указывают всем: когда рожать, от кого, сколько рожать, это и правда не от большого ума... Я вот вошла во вкус, родила троих детей. Хотя и не думала о большой семье. Адекватно понимаю, что четвёртого рожать не будем. Надо детям достойный уровень жизни дать, хорошее образование, наследство и так есть не плохое, для старта. Не понимаю людей, которые рожают в пустоту много детей и живут на пособия.

Гость
#31
Рина

Воспитывать детей не пробывали??? А то как не тема, так мусолят про склоки, драки, ревность, наследство и т.д. Автор, подобен тем дамам, которые указывают всем: когда рожать, от кого, сколько рожать, это и правда не от большого ума... Я вот вошла во вкус, родила троих детей. Хотя и не думала о большой семье. Адекватно понимаю, что четвёртого рожать не будем. Надо детям достойный уровень жизни дать, хорошее образование, наследство и так есть не плохое, для старта. Не понимаю людей, которые рожают в пустоту много детей и живут на пособия.

Не пробЫвали???? Не пробывали. Пробуем. А вы только родили, чего раскричались-то?))) Про воспитание троих вам говорить рано еще. К тому же, глупо отрицать , что дети далеко не всегда разделяют взгляды родителей, и готовы делить свою любовь с близкими. Насильно мил не будешь. Хотя, отказаться от наследства научить можно. А вот любить нет.
Да и достойный уровень у каждого разный, и зарекаться о своем уровне на многие годы вперед просто нелепо.

Гость
#32
Гость

Зато подумайте, когда эти 7 детей вырастут,и все хорошо устроятся, у вас заботы и денег будет в 7 раз больше. А в больших семьях так и делают. Один устроится на хорошую работу,потом всех подтягивает,есть примеры перед глазами. А я вот одна росла, мне и помочь было некому

Утопическая идилия. А помогать и друзья могут, получше родных. Все дело в вас, и насколько вас люди любят.

Гость
#33
Serbi

ну вот сдохнешь ты со своим. мужем.а ребёнок у тебя один был,ни сёстры не брата и помочь ему если что некому

И делить наследство ни с кем не надо. Какая жалость...

Гость
#34
Гость

И делить наследство ни с кем не надо. Какая жалость...

А самим задницу оторвать не судьба?
Мне лично по фигу это наследство, к тому же мама дива и дай бог ей здоровья еще, даже думать о наследствах не хочу..
Мы сами с братом не нищие и все заработали, рада что он у меня есть, особенно остро поняла это после смерти отца

Гость
#35

Тоже не понимаю такого навязывания. Хочет человек одного - ради Бога. Одному больше даст, чем нескольким. И своего внимания, и материально. Я хочу троих, хоть и бесит меня вся ебота, связанная с детьми, потому что они все разные, одинаковых нет, разнообразия охота. А одна подруга выдала: сначала ныла, как ей тяжело с маленьким, как устала, материнство - не её стезя. "Но второго придётся рожать, вдруг с первым что-то случится, хоть один останется". Занавес.

Рина
#36
Гость

Не пробЫвали???? Не пробывали. Пробуем. А вы только родили, чего раскричались-то?))) Про воспитание троих вам говорить рано еще. К тому же, глупо отрицать , что дети далеко не всегда разделяют взгляды родителей, и готовы делить свою любовь с близкими. Насильно мил не будешь. Хотя, отказаться от наследства научить можно. А вот любить нет.Да и
достойный уровень у каждого разный, и зарекаться о своем уровне на многие
годы вперед просто нелепо.

Что вас так задело или заело??? Если вы умели зарабатывать деньги и знали, что такое настоящая семья, то глупостей бы не написали. Воспитывают с рождения, а потом плоды пожинают. Если впши с кислинкой и червоточинкой, то сие не моя беда. Жаль вас, такую ограниченную(((

Гость
#37
Гость

Тоже не понимаю такого навязывания. Хочет человек одного - ради Бога. Одному больше даст, чем нескольким. И своего внимания, и материально. Я хочу троих, хоть и бесит меня вся ебота, связанная с детьми, потому что они все разные, одинаковых нет, разнообразия охота. А одна подруга выдала: сначала ныла, как ей тяжело с маленьким, как устала, материнство - не её стезя. "Но второго придётся рожать, вдруг с первым что-то случится, хоть один останется". Занавес.

Блин, половина фразы потерялась: "Троих хочу, потому что они все разные..."

Гость
#38

у меня такая же делема, сыну 11, родила в 25 лет, второго муж хотел когда сыну было 4-5лет, я работала-муж особо не настаивал, квартирный вопрос на тот момент был не решен. В 33 года увольняясь, говорила мужу давай, он уже не захотел, поставила условие, что если захочет то только до 35 лет(мне), сейчас мне 36 гинеколог говорит, что самое время, но.... я даже незнаю муж молчит, я для себя не могу решить надо или нет, прихожу к мысли, что нет - раз Я не уверена в желании родить еще одного человечка

Гость
#39

В идеале конечно хочется мальчика и девочку

Гость
#40

Я вообще детей не хочу. Жизнь не очень люблю. Не хочется мне чтобы мои дети выживали среди злобы, хамства, невежества, морального уродства. Я знаю что мир никогда не был идеальным, но я не вижу смысла в жизни. В моей, в чужой, в жизни моих детей. Зачем? Кому это надо? Столько мучиться чтобы потом гнить в земле.

Спокойная
#41

"Не решусь" можно понимать так - вот тебе нужно что-то сделать, ты понимаешь, что тебе от этого будет хорошо, но в начале нужно пройти через что-то неприятное. Но вот решишься, и дальше будет класс.
Допустим - щас зайду в море, вначале холодно, потом буду плавать и радоваться. Но чем дальше стоишь у воды и боишься зайти, тем больше спадает энтузиазм, и дальше уже всё - ушла и не решилась. Ну такую я дурацкую аналогию привела.
Женщины, говорящие "не решусь" имеют в виду это. Вот мне хочется ещё детей, но я так боюсь родов, что пока не решаюсь.

Гость
#42

У меня все ждут, когда я первого захочу) Уже лет 10 я слышу-ну подожди, скоро, уже совсем скоро захочешь)) А уж 2-3-4..Нет, если уж рожать, то одного! Чистокровного эгоиста)))

Гость
#43
Спокойная

"Не решусь" можно понимать так - вот тебе нужно что-то сделать, ты понимаешь, что тебе от этого будет хорошо, но в начале нужно пройти через что-то неприятное. Но вот решишься, и дальше будет класс.
Допустим - щас зайду в море, вначале холодно, потом буду плавать и радоваться. Но чем дальше стоишь у воды и боишься зайти, тем больше спадает энтузиазм, и дальше уже всё - ушла и не решилась. Ну такую я дурацкую аналогию привела.
Женщины, говорящие "не решусь" имеют в виду это. Вот мне хочется ещё детей, но я так боюсь родов, что пока не решаюсь.

Но ведь роды это всего-лишь часы, а ребенок будет вас радовать) Неужели радость и желание ребенка не перебивают страх родов?) такие тяжелые были?

Дева
#44

У меня есть старшая сестра и младший брат. И вот, что я вижу. Моей маме, многие ее ровесники завидуют т.к она активная пенсионерка плюс не жизнь, а тусовка ))) т.к. она всем нужна и за ее внимание мы все боремся, хотя у нас у всех уже свои семьи. Сколько себя помню, дома у нас всегда было шумно и весело, но у меня один ребенок и у сестры тоже ))) брат еще не женат. Я родила в 29, сестра в 28, так что наверное это правда через поколение ))
Кстати жили хорошо т.к. папа всегда отлично зарабатывал. Мне кажется, что в тех семьях где доход хороший всегда детей много т.к. мало кому хочется всю жизнь жилы тянуть.

гость
#45
Serbi

ну вот сдохнешь ты со своим. мужем.а ребёнок у тебя один был,ни сёстры не брата и помочь ему если что некому

ему все достанется.и никаких проблем. есть же д е би лы !

Гость
#46
Рина

Что вас так задело или заело??? Если вы умели зарабатывать деньги и знали, что такое настоящая семья, то глупостей бы не написали. Воспитывают с рождения, а потом плоды пожинают. Если впши с кислинкой и червоточинкой, то сие не моя беда. Жаль вас, такую ограниченную(((

Я вам не грубила, а вы нахамили незнакомому человеку. Представляю, кого вы воспитаете.

Резвая
#47

Автор,как я вас понимаю. Саму бесят эти вопросы 'когда за вторым'? Говорю никогда,делают огромные глаза и говорят 'надо или ты сейчас так говоришь'. Вот что за дурацкая привычка лезть не в свое дело. Вот мне абсолютно все равно кто сколько детей хочет или не хочет,у меня своя жизнь есть и я не лезу к другим с идиотскими вопросами

Гость
#48
Гость

А самим задницу оторвать не судьба?Мне лично по фигу это наследство, к тому же мама дива и дай бог ей здоровья еще, даже думать о наследствах не хочу..Мы сами с братом не нищие и все заработали, рада что он у меня есть, особенно остро поняла это после смерти отца

При чем тут задница, не поняла я. Вопрос, конечно, не ко мне был, но я отвечу со своей колокольни. Наследство - это не только деньги, и многие вещи заработать не получится. Нам в наледство от мужа достались страринные вещи его семьи, некоторые очень близкие сердцу вещи, принадлежавшие его прапрапрапра..... Какое счастье, что муж в семье был один, теперь эти вещи наследуем мы и они перейдут нашим детям.

Гость
#49

В моем представлении семья должна быть большой, я сама единственный ребенок у родителей, смеюсь про наследство...прямо тема дня, нафиг мне оно не нужно, сама все заработаю, всегда у мамы сестричку или братика просила. У меня один ребенок, планируем второго. Хочу большую, шумную, веселую семью )

гостья
#50

я хотела бы минимум троих,желательно мальчишек,пока родила 1,сейчас мне 27,сыну 2.не налюбуюсь на него,обожаю безмерно,работаю с детьми и их тоже люблю,думаю моего внимания и любви на собственных детей хватит с лихвой.и рожать буду не с мыслью вдруг что с первенцем будет.бред...всегда мечтала о большой семье и собственном доме с вишневым садом

Предыдущая тема