Гость
Статьи
Доля в квартире для …

Доля в квартире для ребенка

Всем привет!

Я с бывшим мужем давно в разводе, ребенок после развода остался зарегистрированным в квартире мужа. Недавно я зарегистрировала ребёнка у себя и случайно узнала, что квартиру несколько лет назад приватизировали и сыну выделена 1/4. Бывший муж об этом молчал. Может ли сын после достижения совершеннолетия претендовать на эту долю? Квартира двухкомнатная, площадь небольшая, там проживает бывший муж с новой женой и ребенком. С сыном БМ не общается много лет, из материальной поддержки - мизерные алименты с копеечной белой зарплаты.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Юрик
#1

Вообще-то, на наследство претендуют после смерти человека.

Гость
#2

Может. Можете уже и сейчас посудиться и выделить долю ребенку, предоставив ему равнозначную собственность....

Автор
#3
Юрик

Вообще-то, на наследство претендуют после смерти человека.

Речь не о наследстве, на ребенка уже оформлено 1/4 квартиры.

Гость
#4

Может. По деньгам это - с гулькин фиг, но нервы БМ и его новой семье потрепать можно.

Гость
#5
Автор

Всем привет!Я с бывшим мужем давно в разводе, ребенок после развода остался зарегистрированным в квартире мужа. Недавно я зарегистрировала ребёнка у себя и случайно узнала, что квартиру несколько лет назад приватизировали и сыну выделена 1/4. Бывший муж об этом молчал. Может ли сын после достижения совершеннолетия претендовать на эту долю? Квартира двухкомнатная, площадь небольшая, там проживает бывший муж с новой женой и ребенком. С сыном БМ не общается много лет, из материальной поддержки - мизерные алименты с копеечной белой зарплаты.

нет, при жизни отца никакой доли у ребенка в квартире нет. После его смерти, в СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОТЕЦ НЕ ОСТАВИЛ ЗАВЕЩАНИЕ, то ребенок может претендовать на долю квартиры с остальными родственниками наследниками первой очереди:другие дети, супруга, родители умершего

Гость
#6
Автор

Всем привет!Я с бывшим мужем давно в разводе, ребенок после развода остался зарегистрированным в квартире мужа. Недавно я зарегистрировала ребёнка у себя и случайно узнала, что квартиру несколько лет назад приватизировали и сыну выделена 1/4. Бывший муж об этом молчал. Может ли сын после достижения совершеннолетия претендовать на эту долю? Квартира двухкомнатная, площадь небольшая, там проживает бывший муж с новой женой и ребенком. С сыном БМ не общается много лет, из материальной поддержки - мизерные алименты с копеечной белой зарплаты.

Совершенно НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ К КОЛИЧЕСТВУ ПРОПИСАННЫХ ТАМ НА ЕЁ МОМЕНТ.
Собственником жилья будет ТОТ, КТО ВПИСАН в ПРИВАТИЗАЦИОННЫЙ АКТ.
А прописанные там совершенно не причем

Гость
#7
Автор

Речь не о наследстве, на ребенка уже оформлено 1/4 квартиры.

а с чего вы взяли, что уже оформлено??? только потому. что он там был прописан на момент приватизации??? это совершенно не аргумент. как вам выше сказали
Скорее всего оформили на мужа и на его жену или только на мужа

Гость
#8
Автор

Речь не о наследстве, на ребенка уже оформлено 1/4 квартиры.

смотрите приватизационный акт, кто туда вписан. тот и хозяин

Гость
#9
Гость

Может. Можете уже и сейчас посудиться и выделить долю ребенку, предоставив ему равнозначную собственность....

Боже, какая глупость!))))))))))))

Гость
#10
Гость

а с чего вы взяли, что уже оформлено??? только потому. что он там был прописан на момент приватизации??? это совершенно не аргумент. как вам выше сказалиСкорее всего оформили на мужа и на его жену или только на мужа

Несовершеннолетним ,прописанным в квартире до приватизации, уже много-много лет автоматически выделяют долю. Тут без вариантов.

Гость
#11

Поражаюсь как некоторые люди уверенно говорят наитупейшую тупость))
Ой не могу)
Может ваш ребенок претендовать. Может.

Гость
#12
Гость

Поражаюсь как некоторые люди уверенно говорят наитупейшую тупость))Ой не могу)Может ваш ребенок претендовать. Может.

и что делать дальше? выделят ему 1/4 долю в однокомнатной квартире(сомневаюсь, что в натуре можно выделить ну да ладно) Дальше что? размахивать бумажкой :"Ура! я собственник!"?

Гость
#13
Гость

и что делать дальше? выделят ему 1/4 долю в однокомнатной квартире(сомневаюсь, что в натуре можно выделить ну да ладно) Дальше что? размахивать бумажкой :"Ура! я собственник!"?

Нарожает БМ ещё парочку детей и фиг там чё останется.

Гость
#14
Гость

Нарожает БМ ещё парочку детей и фиг там чё останется.

Они уже не будут собственниками.

Гость
#15
Гость

и что делать дальше? выделят ему 1/4 долю в однокомнатной квартире(сомневаюсь, что в натуре можно выделить ну да ладно) Дальше что? размахивать бумажкой :"Ура! я собственник!"?

1. Двухкомнатная квартира
2. Если бм нарожает хоть 550 детей ребенку автора достанется 1/4 потому что он Уже собственник.
3. Если доля в квартире в нормальном городе, то это хороше деньги. Берем Москву. Делим 12 миллионов на 4= 4 миллиона. Плохо?
4. Муж автора может выкупить долю ребенка (при достижении совершеннолетия).
5. Ребенок получает хороший старт.

Гость
#16
Гость

и что делать дальше? выделят ему 1/4 долю в однокомнатной квартире(сомневаюсь, что в натуре можно выделить ну да ладно) Дальше что? размахивать бумажкой :"Ура! я собственник!"?

Может продать свою долю. Весь вопрос в том, кто её купит и за сколько...

Гость
#17
Гость

Может продать свою долю. Весь вопрос в том, кто её купит и за сколько...

Купит муж. Всегда сначала собственнику предлагают, они как правило не отказываются. Перспектива выделений доли и продажи ее непонятно кому (пусть и призрачная) заставляет шевелиться.

Гость
#18
Гость

Купит муж. Всегда сначала собственнику предлагают, они как правило не отказываются. Перспектива выделений доли и продажи ее непонятно кому (пусть и призрачная) заставляет шевелиться.

В смысле сначала предлагают всем собственникам)
И еще хороший вариант-если муж с новой семьей будут продавать эту квартиру (не вечно же там жить, еще и с детьми, да в двушке..) то ребенк автора получит денежку еще проще.

Гость
#19
Гость

Купит муж. Всегда сначала собственнику предлагают, они как правило не отказываются. Перспектива выделений доли и продажи ее непонятно кому (пусть и призрачная) заставляет шевелиться.

Да, я знаю. Но если у БМ не будет этих денег, не представляю дальнейшие действия сына автора.
Я бы не смогла продать свою долю цыганам, например, какой бы ни был папашка.

Гость
#20

Что-то не понятно, почему тут многие говорят, что нет прав у ребенка.
Я и мои двое детей были прописаны в квартире вместе и еще 2 моими родственниками. Была приватизация, и детей несовершеннолетних автоматически включили и выделили им по 1/5 доли. Моя родня так верещала, что мне целых три части получилось: моя 1/5, сына 1/5 и дочери 1/5. Через 10 лет родня решила выкупить эти доли. Я с детьми там ни дня не жила.

Автору по теме. Если есть у сына доля в приватизированной квартире, то должен быть и документ это подтверждающий. И тогда сын может после 18, а вы до достижения его 18 лет продать эту долю бывшему мужу. Пусть выкупит. Другое дело, что если там маленькая квартирка и не дорогая или семья бывшего бедная, то оно вам надо за гроши тратить свое время? К тому же я считаю несправедливо что-то требовать из недвижимости у бывших, если вы на это не потратили ни копейки.

Например, мне чтоб продать доли своих детей родне, пришлось подарить доли детям в другой квартире, иначе органы опеки не разрешили. Но родня хотела, настаивала. Теперь у детей и доли снова в квартире уже в центре и гораздо более дорогой и деньги от продажи долей по 1/5 на счету. Шоколадно.. Главное я не считаю это справедливым.

Гость
#21
Гость

нет, при жизни отца никакой доли у ребенка в квартире нет. После его смерти, в СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОТЕЦ НЕ ОСТАВИЛ ЗАВЕЩАНИЕ, то ребенок может претендовать на долю квартиры с остальными родственниками наследниками первой очереди:другие дети, супруга, родители умершего

Вы читать умеете? Доля сыну УЖЕ выделена, он УЖЕ собственник 1/4 квартиры. И наследство здесь не при чем.

Гость
#22
Гость

а с чего вы взяли, что уже оформлено??? только потому. что он там был прописан на момент приватизации??? это совершенно не аргумент. как вам выше сказалиСкорее всего оформили на мужа и на его жену или только на мужа

Автор очень четко написала "квартиру приватизировали и сыну выделена 1/4". Зачем вы пытаетесь додумать, если автор все написала ясно?

Гость
#23
Гость

и что делать дальше? выделят ему 1/4 долю в однокомнатной квартире(сомневаюсь, что в натуре можно выделить ну да ладно) Дальше что? размахивать бумажкой :"Ура! я собственник!"?

Как что дальше? После совершеннолетия он может потребовать выплаты ему стоимости этой доли.

Гость
#24

Автор - понятно, что да, он может претендовать на эту долю. До совершеннолетия - при Вашем представительстве, после самостоятельно. Думайте, что Вам важнее: материальная сторона вопроса или дикий негатив, которого хапнете непременно, в случае реализации претензии. Тут никакого сарказма, вполне реальная ситуация. Что негатив будет - это сто процентов. Я так думаю. Если Вы материально нормально обеспечены, и дело чисто в принципе - ну его на фиг. Вырастет ребенок - пусть сам с родителем отношения выясняет, и по этому вопросу в том числе. Вы мама, не провоцируйте других людей на гадости в адрес собственного ребенка. Их и так в жизни достанет - не обязательно сознательно на это идти. Если же материально у Вас трудности, тогда есть смысл все это обсуждать с отцом ребенка.

Гость
#25

А еще знаю историю,свекровь подала в суд на сноху,чтоб та платила кварплату 1/4 часть ,так как алименты получает,и суд присудили ей.

Золотая
#26
Гость

А еще знаю историю,свекровь подала в суд на сноху,чтоб та платила кварплату 1/4 часть ,так как алименты получает,и суд присудили ей.

Ну это даже не обсуждается. Собственник обязан платить за квартиру, если даже там не проживает. За ребёнка будут платить родители. Или мама или из алиментов. Всякие общедомовые нужды, те, что с площади считаются. Ну а за свет, воду платить не будет. Потому как не пользуется. Однако, самый большой расход - отопление обычно, а его поделят на всех и придётся платить четверть суммы за отопление. Ну и ладно, зато у ребёнка будет потом старт для покупки своей квартиры.

Автор
#27

Спасибо за ответы! Я узнала о приватизации так: стала регистрировать сына у себя, позвонила бм, попросила дать разрешение на регистрацию. Он удивился, но дал, о приватизации слова не сказал. Когда взяла ф.9, там было написано, что квартира приватизирована в 2008 году и перечислено, у кого какая доля. Документа о собственности у сына нет, что делать в этом случае? Просить у бм, или можно где-то дубликат получить?

Гость
#28
Гость

А еще знаю историю,свекровь подала в суд на сноху,чтоб та платила кварплату 1/4 часть ,так как алименты получает,и суд присудили ей.

Ну так это вполне справедливо.

Гость
#29
Автор

Спасибо за ответы! Я узнала о приватизации так: стала регистрировать сына у себя, позвонила бм, попросила дать разрешение на регистрацию. Он удивился, но дал, о приватизации слова не сказал. Когда взяла ф.9, там было написано, что квартира приватизирована в 2008 году и перечислено, у кого какая доля. Документа о собственности у сына нет, что делать в этом случае? Просить у бм, или можно где-то дубликат получить?

Надо в Росреестр обратиться, там выдадут. Ну а если вы с БМ в хороших отношениях, проще у него попросить.

Автор
#30
Гость

Спасибо за ответы! Я узнала о приватизации так: стала регистрировать сына у себя, позвонила бм, попросила дать разрешение на регистрацию. Он удивился, но дал, о приватизации слова не сказал. Когда взяла ф.9, там было написано, что квартира приватизирована в 2008 году и перечислено, у кого какая доля. Документа о собственности у сына нет, что делать в этом случае? Просить у бм, или можно где-то дубликат получить?

Надо в Росреестр обратиться, там выдадут. Ну а если вы с БМ в хороших отношениях, проще у него попросить.

Думаю, что он ничего не даст ) Отношения у нас никакие - звоню очень редко, только, если нужно какую-нибудь бумажку подписать. А факт приватизации он скрыл, наверное, думал, я не узнаю ничего. Он перед приватизацией пытался ребенка выписать из квартиры, не получилось.

Дарья
#31

Да да и я удивляюсь что за глупость говорят. Я имею 1/4 в 3х комнатной и смело могу ее или продать или сдать, имею ввиду 1/4. Но это обще говоря. А чтобы конкретно выделили какую то комнату то это через суд.

Гость
#32
Автор

Надо в Росреестр обратиться, там выдадут. Ну а если вы с БМ в хороших отношениях, проще у него попросить.

Думаю, что он ничего не даст ) Отношения у нас никакие - звоню очень редко, только, если нужно какую-нибудь бумажку подписать. А факт приватизации он скрыл, наверное, думал, я не узнаю ничего. Он перед приватизацией пытался ребенка выписать из квартиры, не получилось.
Тогда обращайтесь в Росреестр. Без проблем выдадут дубликат. Скажете, что свидетельство о праве собственности потеряли, да и все. Просто я в свое время действительно потеряла, без всяких проблем выдали новое.

Автор
#33
Гость

Надо в Росреестр обратиться, там выдадут. Ну а если вы с БМ в хороших отношениях, проще у него попросить.

Думаю, что он ничего не даст ) Отношения у нас никакие - звоню очень редко, только, если нужно какую-нибудь бумажку подписать. А факт приватизации он скрыл, наверное, думал, я не узнаю ничего. Он перед приватизацией пытался ребенка выписать из квартиры, не получилось.
Тогда обращайтесь в Росреестр. Без проблем выдадут дубликат. Скажете, что свидетельство о праве собственности потеряли, да и все. Просто я в свое время действительно потеряла, без всяких проблем выдали новое.

Спасибо! А вы не в курсе, продать эту квартиру бм не сможет?

Гость
#34
Гость

1. Двухкомнатная квартира2. Если бм нарожает хоть 550 детей ребенку автора достанется 1/4 потому что он Уже собственник.3. Если доля в квартире в нормальном городе, то это хороше деньги. Берем Москву. Делим 12 миллионов на 4= 4 миллиона. Плохо?4. Муж автора может выкупить долю ребенка (при достижении совершеннолетия). 5. Ребенок получает хороший старт.

а муж не захочет покупать, скажет:"А собственник, ну хорошо, я не против, заходи и живи". Продать без опекунского совета, пока ребенок маленькй они не смогут, а когда вырастет, то и без его согласия.
Жить там понятное дело невозможно. Хотя кому как, кому война. а кому и мать родная.
Просто будет эта 1/4 им поперек горла вот и все. Если вы так хотите, то конечно затевайте

Гость
#35
Гость

Как что дальше? После совершеннолетия он может потребовать выплаты ему стоимости этой доли.

а ему откажут:" Нет у на денег, хоть режь, если хочешь, то выплати нам 3\4 и живи. А нет , то приходит так жить на свою 1/4, устраивает? - пожалуйста"

Гость
#36
Автор

Думаю, что он ничего не даст ) Отношения у нас никакие - звоню очень редко, только, если нужно какую-нибудь бумажку подписать. А факт приватизации он скрыл, наверное, думал, я не узнаю ничего. Он перед приватизацией пытался ребенка выписать из квартиры, не получилось.

Тогда обращайтесь в Росреестр. Без проблем выдадут дубликат. Скажете, что свидетельство о праве собственности потеряли, да и все. Просто я в свое время действительно потеряла, без всяких проблем выдали новое.Спасибо! А вы не в курсе, продать эту квартиру бм не сможет?
без согласия опекунского совета до достижения сыном совершеннолетия и без согласия сына после 18 лет, продать они её не смогут

Гость
#37

автор, доля у ребенка есть, получите обязательно документы сами, как вам посоветовали. Ничего с квартирой сделать не смогут без вас, для продажи нужны подписи всех собственников, так что в зависимости от отношений и ситуации можно пока забыть про это, когда ребенок вырастет - тогда разберется, или до этого момента муж сам выйдет на связь, если потребуется продажа, тогда и договоритесь на сумму. Вы ничего не теряете, главное, бумажки все сохранить.

Гость
#38

и что значит "затевать"? все уже решено, собственность уже есть, делать автору и ее сыну ничего не надо. Дарить безвозмездно - глупо при нашей жизни. Знаете, она может так повернуться, что и возможность зайти и жить на своей доле, пусть и толпой, может показаться высшим благом. Да и все равно рано или поздно эту квартиру захотят продать, не сейчас, так лет через 10, 20, вот тут собственник и сможет получить деньги от продажи своей доли и никакая отмазка "денег нет" не сработает. КАк только семье мужа понадобится что-то делать с квартирой - сразу прибегут к автору и предложат варианты, а она или сын уже будут решать. А если сделают что-то незаконно в обход него, то всегда будет возможность оспорить, имея документы, и все восстановить

Гость
#39
Автор

Думаю, что он ничего не даст ) Отношения у нас никакие - звоню очень редко, только, если нужно какую-нибудь бумажку подписать. А факт приватизации он скрыл, наверное, думал, я не узнаю ничего. Он перед приватизацией пытался ребенка выписать из квартиры, не получилось.

Тогда обращайтесь в Росреестр. Без проблем выдадут дубликат. Скажете, что свидетельство о праве собственности потеряли, да и все. Просто я в свое время действительно потеряла, без всяких проблем выдали новое.Спасибо! А вы не в курсе, продать эту квартиру бм не сможет?
Случайно в курсе))) Сможет, но только с вашего согласия и ребенку он будет обязан предоставить в собственность такую же долю в покупаемой квартире. И разрешение на продажу-покупку доли будут давать органы опеки.

Гость
#40
Гость

а ему откажут:" Нет у на денег, хоть режь, если хочешь, то выплати нам 3\4 и живи. А нет , то приходит так жить на свою 1/4, устраивает? - пожалуйста"

Вообще-то собственник доли может ее продать кому угодно. Остальные собственники отказались выкупать? Флаг в руки. Желающие найдутся.

Нелли
#41
Гость

Вообще-то собственник доли может ее продать кому угодно. Остальные собственники отказались выкупать? Флаг в руки. Желающие найдутся.

Вы лично можете показать мне хоть одного "желающего" купить 1/4 от двушки, где живут взрослые и дети? 1/4 - это не одна комната, а по сути половина комнаты. Лично Вы купили себе полкомнаты (и то, это я так, может 1/4 - это кухня или балкон с туалетом)? При этом с Вами в другой половине комнаты кто-то бы еще жил, ребенок хозяйский, бабушка лежачая или сами родители детей и т.д.

Нелли
#42

В данной ситуации, если уж Автору так хочется насолить мужу или нужда в деньгах, предложите мужу выкупить долю сына или "заставьте" продать квартиру и забрать деньгами 1/4 от сумму. Ну тут правильно писали, если Вы "заставите" БМ и его новую семью продавать квартиру и идти жить "на вокзал" (утрирую конечно), то прокленов не оберетесь. Решать конечно в первую очередь ребенку, так как лично Вы там вообще никаким боком не подходите. Вы ж не давали деньги на покупку квартиры.

Гость
#43
Нелли

Вы лично можете показать мне хоть одного "желающего" купить 1/4 от двушки, где живут взрослые и дети? 1/4 - это не одна комната, а по сути половина комнаты. Лично Вы купили себе полкомнаты (и то, это я так, может 1/4 - это кухня или балкон с туалетом)? При этом с Вами в другой половине комнаты кто-то бы еще жил, ребенок хозяйский, бабушка лежачая или сами родители детей и т.д.

В больших городах выкупают гастарбайтеры. Конечно не ради того, чтобы там жить. Просто ради получения гражданства и прописки. В маленьких не знаю.

Нелли
#44
Гость

В больших городах выкупают гастарбайтеры. Конечно не ради того, чтобы там жить. Просто ради получения гражданства и прописки. В маленьких не знаю.

А что у любого гастарбайтера есть в кармане 4 млн рублей?

Гость
#45
Нелли

А что у любого гастарбайтера есть в кармане 4 млн рублей?

Я где-то написала, что выкупают ВСЕ гастарбайтеры? Естественно, только те, у кого есть деньги. Естественно, что на покупку квартиры у них денег нет, а вот доли покупают по дешевке с удовольствием. Стоимость доли не равна 1/4 стоимости квартиры, доля дешевле.

Автор
#46
Гость

Думаю, что он ничего не даст ) Отношения у нас никакие - звоню очень редко, только, если нужно какую-нибудь бумажку подписать. А факт приватизации он скрыл, наверное, думал, я не узнаю ничего. Он перед приватизацией пытался ребенка выписать из квартиры, не получилось.

Тогда обращайтесь в Росреестр. Без проблем выдадут дубликат. Скажете, что свидетельство о праве собственности потеряли, да и все. Просто я в свое время действительно потеряла, без всяких проблем выдали новое.Спасибо! А вы не в курсе, продать эту квартиру бм не сможет?
Случайно в курсе))) Сможет, но только с вашего согласия и ребенку он будет обязан предоставить в собственность такую же долю в покупаемой квартире. И разрешение на продажу-покупку доли будут давать органы опеки.

Спасибо вам еще раз! )))

Гость
#47
Гость

нет, при жизни отца никакой доли у ребенка в квартире нет. После его смерти, в СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОТЕЦ НЕ ОСТАВИЛ ЗАВЕЩАНИЕ, то ребенок может претендовать на долю квартиры с остальными родственниками наследниками первой очереди:другие дети, супруга, родители умершего

Вы читать умеете? Квартиру приватезировали на ВСЕХ зарегистрированных. После смерти отца он ещё получит.

Гость
#48
Гость

а с чего вы взяли, что уже оформлено??? только потому. что он там был прописан на момент приватизации??? это совершенно не аргумент. как вам выше сказалиСкорее всего оформили на мужа и на его жену или только на мужа

Приватизируют на всех прописанных. Или должен быть отказ от приватизации, если прописанный не хочет на себя приватизировать.

Гость
#49

44, так гастарбайтеры скидываются, у них семьи-то какие - все родственники хотят шанс вырваться в лучшую жизнь, друзья, знакомые, покупают и прописываются все на клочке, зато документы есть, а если что - не постесняются и жить прийти. Или покупает какая-то состоятельная семья, а потом прописывает других за денюжки, они очень дружные все и умеющие вертеться.

Рина
#50

Маленькая девушка в Москве, не стоит 12 мил.руб. Считать надо уметь и рынок недвижимости знать. Сплетни разводят...