Гость
Статьи
Подруга постоянно …

Подруга постоянно сравнивает наших детей

дружим давно, ее дочери шесть, моему сыну четыре. Я своего ребенка люблю и конечно он не бегает сорняком, но когда встречаемся с подругой, у меня складывается такое ощущение.
Я не люблю разговоры "а твой уже умеет это? А когда он сел? Встал? Цвета различает?"
Я считаю что у ребенка должно быть детство и не загружаю его, дочь подруги уже ходит в садик и в развивающий кружок. И так получается что мой вроде как все делает хуже. Мне на самом деле всё равно, потому что я философски отношусь к этому вопросу. Всему свое время, и пусть у ребенка будет детство.
Но когда отвечаю на вопросы "когда пошел/читает или нет" всегда слышу "а моя уже в этом возрасте.. Но у тебя мальчик, они медленно схватывают".. Я понимаю что пол тут совершенно ни при чём, но выходит, что по ее словам ребенком я вообще не занимаюсь " у моих подруг все куда то ходят".. А у меня нет, получается у всех кроме меня?
В общем неприятно(

Гость
87 ответов
Последний — Перейти
Принцесса
#1

не общайся с не

Гость
#2

Вы ей скажите что ваш малыш уже говорит по-английски с лондонским акцентом)))

ржака
#3
Гость

Вы ей скажите что ваш малыш уже говорит по-английски с лондонским акцентом)))

с пролетарским кокни что ли?

Гость
#4

а почему на кружок не водите? деткам это очень нравится, плюс развитие важно в этом возрасте

Гость
#5

Вот бесят такие бесхарактерные амебы.
вот если тебе не нравится что-то - зачем это делать? не нравится - ну не общайся.
и не ной, сама виновата

ггг
#6

Не, ну вы ребенком не занимаетесь, он всегда будет проигрывать на фоне других более развитых детей.

Гость
#7

Бесят такие девы, у которых главное достижение в жизни- новый зуб ребенка/ его первые шаги..
Вы видели хоть одного взрослого который не умеет ходить или не знает цветов?
Вот и ответ.
"Развивашки" -радость тех родителей которым больше нечем похвастаться. Оставьте детей в покое! Пусть у них детство будет!

ГОСТЬ
#8

Автор, я не водила своего сына на развивающие занятия, и уж тем более не задавала своим подругам таких глупых вопросов, ибо каждый растит ребёнка так, как считает нужным. НО я очень много занималась с сыном сама, и по факту мой ребёнок был и есть умнее многих своих ровесников. Это я к тому, что для того, чтобы ребёнок был развитым, ему вовсе не обязательно посещать какие-либо заведения. Читать, лепить, клеить и многое другое ребёнка может научить мама, было бы желание...

Гость
#9

Общайтесь с взрослым, состоявшимися людьми!

ГОСТЬ
#10

Наличие детства никак не связано с получением знаний и навыков. Мы с сыном все цифры, буквы и прочую дребедень выучили, играя. Не думаю, что развивающие игры помешали ему быть ребёнком и иметь счастливое детство.

Гость
#11
ГОСТЬ

Автор, я не водила своего сына на развивающие занятия, и уж тем более не задавала своим подругам таких глупых вопросов, ибо каждый растит ребёнка так, как считает нужным. НО я очень много занималась с сыном сама, и по факту мой ребёнок был и есть умнее многих своих ровесников. Это я к тому, что для того, чтобы ребёнок был развитым, ему вовсе не обязательно посещать какие-либо заведения. Читать, лепить, клеить и многое другое ребёнка может научить мама, было бы желание...

А ответьте зачем? А?
Вы думаете от того что он научился лепить он будет успешнее в жизни?
Так вспомните житейскую мудрость- миллионеры никогда не были отличниками.

Гость
#12

Два года разницы, в данном возрасте это как сравнивать знания первоклашки с выпускником школы😄 сейчас мамы не могут похвастаться своими успехами, вот и давай детьми😔

Гость
#13
Гость

Мне на самом деле всё равно, потому что я философски отношусь к этому вопросу. (

Наврали здесь? Вам не все равно, раз создали тему. А задевает вас это.
Либо не общайтесь, либо поймите, что видимо вашей подруге нужно повысить себе самооценку такими разговорами. Она не вам упрекает, она себя хвалит. Ну не хвалит ее никто за то, что она хорошая мама, вот так она компенсирует. Вам жалко что ли?

ГОСТЬ
#14

Гость 11, а кто сказал, что он у меня отличник? Далеко не отличник, четверок достаточно по тем предметам, которые ему не нравятся. Но он чертовски умный. На вопрос "зачем" отвечу так: я не люблю неразвитых детей, поэтому себе такого не хотела, вот и развивала. На данный момент повода пожалеть о содеянном не было.

ГОСТЬ
#15
Гость

Два года разницы, в данном возрасте это как сравнивать знания первоклашки с выпускником школы😄 сейчас мамы не могут похвастаться своими успехами, вот и давай детьми😔

По поводу двух лет согласна. Ребёнок в 4 года и ребёнок в 6 лет - огромная разница.

ГОСТЬ
#16
Гость

А ответьте зачем? А?Вы думаете от того что он научился лепить он будет успешнее в жизни? Так вспомните житейскую мудрость- миллионеры никогда не были отличниками.

И ещё... По жизни предпочитаю общаться с образованными людьми. Успешность измеряется не только деньгами. Поэтому вполне предполагаю, что мой ребёнок не будет ворочать миллионами, но круг общения у него будет скорее всего вполне достойный.

Рина
#17

Я вот тоже не понимаю мам, которые как исполнилось два года начинают ребёнку алфавит долбить... Вот зачем? Когда ребёнок может за месяц его выучить, в более старшем возрасте. Развивашки, развивашкам рознь, а если по чесноку, то каждому ребёнку нужна индивидуальная программа обучения. Автор, вы и правда человек без стержня, сказать в глаза боитесь.

Гость
#18
ГОСТЬ

Гость 11, а кто сказал, что он у меня отличник? Далеко не отличник, четверок достаточно по тем предметам, которые ему не нравятся. Но он чертовски умный. На вопрос "зачем" отвечу так: я не люблю неразвитых детей, поэтому себе такого не хотела, вот и развивала. На данный момент повода пожалеть о содеянном не было.

Ой ли?
И в чем же его образованность выражается?
Есть у меня такая родственница. Сын у нее в жизни мало чего добился, ему уже 40. Квартира подарена родителями, должность так себе. Звезд с неба не хватает. Зато на каждой посиделки, его мама всем рассказывает " как же тяжело было поступить в СПбГУ, а он его окончил с красным дипломом, да еще и на бюджет учился, да еще и алфавит в пять лет знал, а пошел вообще в девять месяцев". Вот честно нет более жалкого зрелища.
Надеюсь вы не из таких.

Гость
#19
Гость

Два года разницы, в данном возрасте это как сравнивать знания первоклашки с выпускником школы😄 сейчас мамы не могут похвастаться своими успехами, вот и давай детьми😔

Вот это точно.
Я бы автору посоветовала начать хвастать мужем и карьерой😆
На этом фоне алфавит померкнет

Гость 61
#20

одна дело, когда ребенок развитый. А другое, когда в 4 года запомнил алфавит, когда-то там цвета. Это не интеллект, это память.

Гость
#21

Ну а вы ей назло переводите постоянно тему с детей на что-то другое, где у вас выигрышнее ситуация. И потычьте ей этим в глаза. Может, дойдет? Ну если уж прямо сказать не можете, что задолбала

Гость
#22

Хоть я и не разделяю позиции Автора, но подруга ее еще менее права, ибо нарушает чужое пространство. Подруга из тех людей, кому жизненно необходимо показать, что ее дети (а значит, и она сама) круче. Поверьте, Автор, даже если бы Ваш сын в год знал таблицу умножения, она бы нашла, к чему прицепиться.
Некоторые мужчины меряются машинами, доходами, любовницами, а такие вот подруги - детьми.
Я от такой попросту избавилась. Трудно было слушать, как ее гениальный ребенок сел в три месяца, а в год говорил длинными предложениями. К тому же она считала своего кабанчика красивым, а моего - у него абсолютно нормальный вес - так себе, доходягой.
Может, в Вашем случае есть возможность общаться на нейтральные темы? У меня не получилось: ни книги, ни кино, ни новости, ни даже мужики мою знакомую не волновали. Только дети! Почему-то некоторые мамы теряют способность говорить не о детях:((((

Гость
#23

Все дети рождаются гениями, а мы тратим первые шесть лет их жизни на то, чтобы лишить их этой гениальности. Бак мистер Фуллер
Вы просто ленивая и вы оправдываете это своим философским подходом к воспитанию и пр. Респект вашей подруге, которая хочет дать ребенку больше пищи для развития, а не надеяться на систему (садик, школа). К тому же жизнь развивается по американскому сценарию - люди, у которых больше навыков, интересов, хобби и лучше образования, лучше устраиваются в жизни по сравнению с середничками.

Гость
#24
Гость

Все дети рождаются гениями, а мы тратим первые шесть лет их жизни на то, чтобы лишить их этой гениальности. Бак мистер ФуллерВы просто ленивая и вы оправдываете это своим философским подходом к воспитанию и пр. Респект вашей подруге, которая хочет дать ребенку больше пищи для развития, а не надеяться на систему (садик, школа). К тому же жизнь развивается по американскому сценарию - люди, у которых больше навыков, интересов, хобби и лучше образования, лучше устраиваются в жизни по сравнению с середничками.

Особенно по вашей безграмотной речи это видно)
Начните с себя.

Гость
#25
Гость

Особенно по вашей безграмотной речи это видно)Начните с себя.

Забываю отключить транслит на телефоне, поэтому и ошибки. Ну и строчит на ходу не очень удобно

Гость
#26
Гость

Забываю отключить транслит на телефоне, поэтому и ошибки. Ну и строчит на ходу не очень удобно

Ну-ну, запятые также он подчищает)

Гость
#27
Гость

Ну-ну, запятые также он подчищает)

Нет, маленькая клавиатура на телефоне. И как я сказала, пишу на ходу или в движении

Гость 61
#28
Гость

Все дети рождаются гениями, а мы тратим первые шесть лет их жизни на то, чтобы лишить их этой гениальности. Бак мистер ФуллерВы просто ленивая и вы оправдываете это своим философским подходом к воспитанию и пр. Респект вашей подруге, которая хочет дать ребенку больше пищи для развития, а не надеяться на систему (садик, школа). К тому же жизнь развивается по американскому сценарию - люди, у которых больше навыков, интересов, хобби и лучше образования, лучше устраиваются в жизни по сравнению с середничками.

развить мозг и напихать знаний-разные вещи. даже гениальные ученые часто не отличаются эрудицией или высокой скоростью чтения.

Гость
#29
Гость 61

развить мозг и напихать знаний-разные вещи. даже гениальные ученые часто не отличаются эрудицией или высокой скоростью чтения.

Зачем ученыс с аналитическим складом ума, высокая скорость чтения? Чтобы качественно проанализировать информацию, надо вникнуть в текст и информацию, а скорочтение этому уж точно не поспособствует

Гость 61
#30
Гость

Зачем ученыс с аналитическим складом ума, высокая скорость чтения? Чтобы качественно проанализировать информацию, надо вникнуть в текст и информацию, а скорочтение этому уж точно не поспособствует

абсолютно согласна. Только все эти "развивалки" массового типа направлены именно на банальные, никчемные навыки, чтобы перед мамашками хвастаться: чтение в 4 года, общая эрудиция, тупо накачка инфой идет.

Гость
#31

Всех детей под одну гребенку- девиз нынешних родителей. Вы вдумайтесь, все гениальные/ успешные или просто достойные люди не бегут во все стороны. Моцарту музыка, Пушкину стихосложение, сейчас же делают из людей роботов- ты должен уметь то и то.
Вот и вырастают одни середнячки-белые-воротнички)

Гость 61
#32
Гость

Всех детей под одну гребенку- девиз нынешних родителей. Вы вдумайтесь, все гениальные/ успешные или просто достойные люди не бегут во все стороны. Моцарту музыка, Пушкину стихосложение, сейчас же делают из людей роботов- ты должен уметь то и то. Вот и вырастают одни середнячки-белые-воротнички)

у кого ребенок талантливый, те не сравнивают всех со всеми.

Гость
#33
Гость

А ответьте зачем? А?Вы думаете от того что он научился лепить он будет успешнее в жизни? Так вспомните житейскую мудрость- миллионеры никогда не были отличниками.

Иметь знания и умение их применять в жизни вещи разные. Развивают второе, а не первое.
На развивалках тренируют моторику, память, координацию , слух и так далее. А не тупо учат алфавит или цвета.

Гость
#34
Гость

Иметь знания и умение их применять в жизни вещи разные. Развивают второе, а не первое.На развивалках тренируют моторику, память, координацию , слух и так далее. А не тупо учат алфавит или цвета.

А без "развивалок" дети заваливаются на бок при ходьбе и расплёскивают суп?))
Ну и слышат наверное плохо, да и видят так себе...
Да-да

Гость 61
#35
Гость

Иметь знания и умение их применять в жизни вещи разные. Развивают второе, а не первое.На развивалках тренируют моторику, память, координацию , слух и так далее. А не тупо учат алфавит или цвета.

моторика, слух, координация за пару раз в неделю?

Гость 61
#36
Гость

А без "развивалок" дети заваливаются на бок при ходьбе и расплёскивают суп?))Ну и слышат наверное плохо, да и видят так себе...Да-да

не мешайте людям бизнес вести)))

Зима
#37

Автор, не парьтесь. Понятное дело, эта девушка за ваш счёт самоутверждается. Подумайте, может, вы её тоже в чём-то ущемляете? (ну там... з/п у мужа выше, ноги у вас длиннее...))) Неосознанно для вас, а для неё весьма ощутимо. А, может, она просто человек такой (но в любом случае, это от какого-то внутреннего дискомфорта так люди себя ведут). РЕАГИРУЙТЕ СПОКОЙНО!))) Просто для себя поймите, что ваш ребёнок для вас самый лучший. А про кружки... Да, всегда видно, когда ребёнком ЗАНИМАЮТСЯ. Но это не значит, что вы не можете заниматься им самостоятельно. Просто на кружках в компании как-то веселее всё получается. А кому-то дома комфортнее. Особенно, если у мамы много свободного времени.

Гость
#38
Гость

дружим давно, ее дочери шесть, моему сыну четыре. Я своего ребенка люблю и конечно он не бегает сорняком, но когда встречаемся с подругой, у меня складывается такое ощущение.Я не люблю разговоры "а твой уже умеет это? А когда он сел? Встал? Цвета различает?" Я считаю что у ребенка должно быть детство и не загружаю его, дочь подруги уже ходит в садик и в развивающий кружок. И так получается что мой вроде как все делает хуже. Мне на самом деле всё равно, потому что я философски отношусь к этому вопросу. Всему свое время, и пусть у ребенка будет детство. Но когда отвечаю на вопросы "когда пошел/читает или нет" всегда слышу "а моя уже в этом возрасте.. Но у тебя мальчик, они медленно схватывают".. Я понимаю что пол тут совершенно ни при чём, но выходит, что по ее словам ребенком я вообще не занимаюсь " у моих подруг все куда то ходят".. А у меня нет, получается у всех кроме меня? В общем неприятно(

Ну и что? Всегда сравнивали и будут сравнивать. Неужели больше нечем заняться?!

Вика
#39
Гость

дружим давно, ее дочери шесть, моему сыну четыре. Я своего ребенка люблю и конечно он не бегает сорняком, но когда встречаемся с подругой, у меня складывается такое ощущение.Я не люблю разговоры "а твой уже умеет это? А когда он сел? Встал? Цвета различает?" Я считаю что у ребенка должно быть детство и не загружаю его, дочь подруги уже ходит в садик и в развивающий кружок. И так получается что мой вроде как все делает хуже. Мне на самом деле всё равно, потому что я философски отношусь к этому вопросу. Всему свое время, и пусть у ребенка будет детство. Но когда отвечаю на вопросы "когда пошел/читает или нет" всегда слышу "а моя уже в этом возрасте.. Но у тебя мальчик, они медленно схватывают".. Я понимаю что пол тут совершенно ни при чём, но выходит, что по ее словам ребенком я вообще не занимаюсь " у моих подруг все куда то ходят".. А у меня нет, получается у всех кроме меня? В общем неприятно(

Не обращайте внимания, просто ваша подруга хвастуха, вот и все

Гость
#40
Гость

дружим давно, ее дочери шесть, моему сыну четыре. Я своего ребенка люблю и конечно он не бегает сорняком, но когда встречаемся с подругой, у меня складывается такое ощущение.Я не люблю разговоры "а твой уже умеет это? А когда он сел? Встал? Цвета различает?" Я считаю что у ребенка должно быть детство и не загружаю его, дочь подруги уже ходит в садик и в развивающий кружок. И так получается что мой вроде как все делает хуже. Мне на самом деле всё равно, потому что я философски отношусь к этому вопросу. Всему свое время, и пусть у ребенка будет детство. Но когда отвечаю на вопросы "когда пошел/читает или нет" всегда слышу "а моя уже в этом возрасте.. Но у тебя мальчик, они медленно схватывают".. Я понимаю что пол тут совершенно ни при чём, но выходит, что по ее словам ребенком я вообще не занимаюсь " у моих подруг все куда то ходят".. А у меня нет, получается у всех кроме меня? В общем неприятно(

Это "болезнь" всех мамочек, жительниц стран СНГ. Все хотят, чтобы их дети были загружены от и до:английский, китайский, танцы, живопись и т.д.
ВСЕ ЗАБЫЛИ О ТОМ, ЧТО РЕБЕНКУ НУЖНО НОРМАЛЬНОЕ ДЕТСТВО: с играми, где он учится вырабатывать у себя коммуникативные навыки, лидерские качества, примерять на себя социальные роли... и т.д., с общением со сверстниками, детскими радостями и огорчениями.
А не чтобы мама могла похвастать: А моя Виолетта выиграла на конкурс, пишет маслом, говорит на французском и пр. Хотя при этом ребенок не адаптирован к окружающему миру СОВЕРШЕННО

река
#41
Гость

Бесят такие девы, у которых главное достижение в жизни- новый зуб ребенка/ его первые шаги..Вы видели хоть одного взрослого который не умеет ходить или не знает цветов?Вот и ответ."Развивашки" -радость тех родителей которым больше нечем похвастаться. Оставьте детей в покое! Пусть у них детство будет!

Вообще-то цвета дети уже в полтора года обычно различают...

Гость
#42
река

Вообще-то цвета дети уже в полтора года обычно различают...

Еще одна выпендрежница пришла)

Гость
#43

Я не ходила в детский сад, про группы раннего развития в в СССР и речи не было. Родители работали, бабушки и дедушки тоже. Со мной сидела и занималось прабабушка. Я не хвастаюсь, но я с детства свободно говорю на французском, в 5 лет сама читала, считала,
писала...До сих пор помню наши прогулки по центру Питера, рассказы прабабушки о знаменитых зодчих, дворцах, набережных... Прабабуля была искусствоведом, всю жизнь проработала в Эрмитаже. Только один минус был в моём домашнем воспитании:-) :-) :-) :-) ,когда я пошла в школу, в первые годы мне было откровенно неинтересно, я это уже знала, на уроках умирала от скуки:-) :-) :-) :-) . Очень важно заниматься с ребенком с раннего детства. Знания на всю жизнь останутся.

Гость
#44
Гость

а почему на кружок не водите? деткам это очень нравится, плюс развитие важно в этом возрасте

Плюсуюсь к вопросу. Ребенку-то не годик, а уже 4. Моя с 3 лет в садике на танцы ходила. Ей очень нравилось, сама захотела и с удовольствием занималась.

Гость
#45
ГОСТЬ

Автор, я не водила своего сына на развивающие занятия, и уж тем более не задавала своим подругам таких глупых вопросов, ибо каждый растит ребёнка так, как считает нужным. НО я очень много занималась с сыном сама, и по факту мой ребёнок был и есть умнее многих своих ровесников. Это я к тому, что для того, чтобы ребёнок был развитым, ему вовсе не обязательно посещать какие-либо заведения. Читать, лепить, клеить и многое другое ребёнка может научить мама, было бы желание...

Было бы время...Одного желания мало.

Рина
#46
Гость

Плюсуюсь к вопросу. Ребенку-то не годик, а уже 4. Моя с 3 лет в садике на танцы ходила. Ей очень нравилось, сама захотела и с удовольствием занималась.

А почему вы гувернантку не наймете? Может вашему ребёнку понравится))).

Гость
#47
Гость 61

моторика, слух, координация за пару раз в неделю?

Гость 61

не мешайте людям бизнес вести)))

Вы со своего ребенка за занятия с ним деньги берете? Однако......
Или это вы так отреагировали на слово "развивалки"? Развивалками со своим ребенком нормальная мать вполне способна заниматься САМА, и не два раза в неделю, как вы.
Без разницы, где будет ребенок активно познавать мир и физически иметь хорошую базу развития, на платных занятиях, в бесплатных центрах или со своими родителями.

Гость
#48
Гость

Я не ходила в детский сад, про группы раннего развития в в СССР и речи не было. Родители работали, бабушки и дедушки тоже. Со мной сидела и занималось прабабушка. Я не хвастаюсь, но я с детства свободно говорю на французском, в 5 лет сама читала, считала, писала...До сих пор помню наши прогулки по центру Питера, рассказы прабабушки о знаменитых зодчих, дворцах, набережных... Прабабуля была искусствоведом, всю жизнь проработала в Эрмитаже. Только один минус был в моём домашнем воспитании:-) :-) :-) :-) ,когда я пошла в школу, в первые годы мне было откровенно неинтересно, я это уже знала, на уроках умирала от скуки:-) :-) :-) :-) . Очень важно заниматься с ребенком с раннего детства. Знания на всю жизнь останутся.

Так у вас бабушка заменяла группы развития. Разве что не танцевала и в футбол не играла. И это уже неплохо.

Гость
#49
Гость

А без "развивалок" дети заваливаются на бок при ходьбе и расплёскивают суп?))Ну и слышат наверное плохо, да и видят так себе...Да-да

По вам очень видно, что вас развивали мало, иначе бы вы такие глупости не писали.

Гость
#50
Гость

По вам очень видно, что вас развивали мало, иначе бы вы такие глупости не писали.

А вас как всех, поэтому даже читать скучно))
Наперед знаешь, каков будет ответ)