Гость
Статьи
Ребенку 3.8, до сих …

Ребенку 3.8, до сих пор в ночью в памперсах...

Развивается нормально, в остальном здоровый ребенок. Ровно с 2 лет отказались от памперса днем, осечек не было. Но ночью она так крепко спит, что сама ни за что не проснется на горшок. Очень редко сухие ночи - в неделю раз примерно. Описается и спит дальше, даже если вся мокрая. Пробовала поднимать - все равно к утру мокрая. Да и мне спать надо, а не просыпаться каждые 2 часа. Пробовала многоразовые подгузники - протекают даже с марлей, подниманиями, проще уже с памперсами. После месяца мучений с марлями и тоннами белья на стирку вернулись к памперсам и я корю себя, что не смогла приучить. Большая уже, стыдно. Памперсом утром убить можно, хотя и не пьет много на ночь. Вот что делать?(((

Марина
179 ответов
Последний — Перейти
Nika
#1

будить ночью.

Рина
#2

Не спать, а поднимать на горшок... Или спокойно спать и ждать когда ночью ребёнок начнёт себя контролировать... Есть специальные трусики, для ночных дел. Вам выбирать, а физиологически совершенно нормально еще ночью рыбок гонять.

Гость
#3
Nika

будить ночью.

Не вариант. И ребёнку и родителям нужно высыпаться. Просто ещё подождать.

Аня
#4

Я тоже долго переживала, читала форумы, искала информацию.
Просыпалась ночью, сажала на горшок ребенка-она при этом спала (то есть вроде проснулась, но спит при этом). Потом я плюнула, перестала из за этого переживать, комплексовать, и в 4,5 года дочка научилась терпеть всю ночь.
Возможно, я сумбурно написала)) вывод такой: ребенок морально не готов. Не созрело еще в мозгу что то. Вы сами успокойтесь, надавайте на ночь подгузник. Хвалите ребенка за сухой подгузник. На мокрый просто внимания не обращайте (ну мокрый, да, ну и что такого? Скоро всегда сухой будет, надо немного подождать). У меня дочка уже сама начала стыдиться подгузников. Я ее просила не переживать из за этого. Говорила, что у многих детей так. И вот в 4,5 она успокоилась, мозг "дорос" и теперь все хорошо.
Почитайте форумы. Там много полезной информации.
Сейчас мой мозг засыпает, завтра могу более подробно написать, если интересно)

Гость
#5

Есть и до 7 лет писаются.. Вообще врач скажет если до 10 лет не отучится, то нужны лекарства.
Будите в 12 ночи и ведите в туалет, один раз за ночь.

Гость
#6

Есть и до 7 лет писаются.. Вообще врач скажет если до 10 лет не отучится, то нужны лекарства.
Будите в 12 ночи и ведите в туалет, один раз за ночь.

Гость
#7

конечно забейте как советуют.
Ничего что в 3,8 эта проблема - далеко не у большинства детей.
И что бывает развивается в стойкий энурез вплоть до полового созревания.
Посоветоваться с врачом стоит.

Александра
#8

Такая же проблема,ребёнку 3.10 ночью спим в памперсе. У многих мамочек интересовалась как они избивились от этой проблемы,ответ один,пока в мозгу не "щелкнет". Очень интересно почитать отзывы.

Рина
#9
Гость

конечно забейте как советуют. Ничего что в 3,8 эта проблема - далеко не у большинства детей.И что бывает развивается в стойкий энурез вплоть до полового созревания. Посоветоваться с врачом стоит.

Мнения врачей сходятся... Вы о физиологии слышали? Дет.сад посещали?

Рина
#10

Девочки, вспоминаем старшую группу дет.сада, дневной сон и далее улыбанмся))).

Злата
#11

Автор,она еще маленькая,не понимает,потом самой стыдно будет,у подруге тоже до 4-х лет в памперсе,потом сама стала понимать...

Гость
#12

автор, для начала перестаньте поить ребенка перед сном! никакого молока-сока-кефира на ночь! за пару часов до сна точно!! уже легче будет! а то поди напОите ее, а потом "памперсом убить можно!")) соответственно писать будет просто нечем, так ей самой психологически даже легче будет, и хвалите за сухой памперс утром) ну и пока у вас время есть, правильно пишут-пока мозг не созреет, ничего не сделаешь, можно только помогать)

Рина
#13
Гость

автор, для начала перестаньте поить ребенка перед сном! никакого молока-сока-кефира на ночь! за пару часов до сна точно!! уже легче будет! а то поди напОите ее, а потом "памперсом убить можно!")) соответственно писать будет просто нечем, так ей самой психологически даже легче будет, и хвалите за сухой памперс утром) ну и пока у вас время есть,
правильно пишут-пока мозг не созреет, ничего не сделаешь, можно только
помогать)

Убить почки, это конечно выход... А ещё читать научитесь, а то автор старалась, писала.

Гость
#14

Не поите перед сном, высаживайте хотя бы один раз, но лучше это делать когда тепло.

Гость
#15

Ничего не делать. В Америке до 4х лет дети могут даже днем в памперсах ходить, только по большому - на горшок. Нормально все вырастают.

Гость
#16
Гость

конечно забейте как советуют. Ничего что в 3,8 эта проблема - далеко не у большинства детей.И что бывает развивается в стойкий энурез вплоть до полового созревания. Посоветоваться с врачом стоит.

"Большинство детей" - это сколько? Сколько детей вы знаете? На основе каких наблюдений такие умозаключения?

Гость
#17
Гость

Не вариант. И ребёнку и родителям нужно высыпаться. Просто ещё подождать.

до 20 лет подождать?

Гость
#18
Аня

Я тоже долго переживала, читала форумы, искала информацию. Просыпалась ночью, сажала на горшок ребенка-она при этом спала (то есть вроде проснулась, но спит при этом). Потом я плюнула, перестала из за этого переживать, комплексовать, и в 4,5 года дочка научилась терпеть всю ночь. Возможно, я сумбурно написала)) вывод такой: ребенок морально не готов. Не созрело еще в мозгу что то. Вы сами успокойтесь, надавайте на ночь подгузник. Хвалите ребенка за сухой подгузник. На мокрый просто внимания не обращайте (ну мокрый, да, ну и что такого? Скоро всегда сухой будет, надо немного подождать). У меня дочка уже сама начала стыдиться подгузников. Я ее просила не переживать из за этого. Говорила, что у многих детей так. И вот в 4,5 она успокоилась, мозг "дорос" и теперь все хорошо. Почитайте форумы. Там много полезной информации. Сейчас мой мозг засыпает, завтра могу более подробно написать, если интересно)

теперь понятно почему столько инфантильных тупых людей. Ссыкуны

Гость
#19

Автор у Вас проблема как у многх, тут зависит от терпения мамы, у меня дочь до 2,5 лет в памперсах ходила, сейчас смотрю фото и ужасаюсь, жду второго, таких ошибок делать не буду, постараюсь по крайней мере, отучила так, просто в один день надоело и все, памперсы закончились, как хочешь так и ходи в трусы, на горшок, под себя, и знаете как то само собой наладилось, но зато знаю теперь точно, если ребенка рано не приучить будет куча проблем со здоровьем, у моей дочери мочеполовая инфекция была из=за того что немного какалась в трусики, хотя меняли 10 раз в день белье и подмывали каждый раз, так что не тяните с этим, но кстати и просыпаться писать должна редко, не поите на ночь, организм должен найчится терпеть до утра, это кстати еще и психологическая проблема считается.

лиса
#20

Я по ночам вставала 1-2 раза, когда дочка писалась, мнняла ей все быстро. Как-то стыдно на нее подгузник в 3 года одевать было. Большая уже, говорит вовсю. . И тут подгузник. Не солидно : (

Гость
#21

Избаловали памперсами и детей и мамочек, а ребенок должен чувствовать себя некомфортно в мокром, так и приучится к году к горшку и ночью не мочиться.
Памперс только для походов в поликлинику, на прогулку, дома же только марлевые.

Гость
#22
Рина

Убить почки, это конечно выход... А ещё читать научитесь, а то автор старалась, писала.

вы в своем уме?? какие почки?? на давать ребенку пить перед сном- это нормально!! ребенку 3 года!! он что, должен упиваться?? вы сами тоже перед сном накачиваетесь чаем/молоком, а потом бегаете полночи в туалет?? наоборот, пусть хоть ночью почки отдохнут!! сон должен быть нормальный!!
и то, что написал автор, я внимательно прочитала) фраза была "хотя и не пьет много на ночь"! "не много"-у всех разное! я прекрасно знаю, как дети любят пить на ночь-кефирчик, компотик м т.д. тем более, если памперсом "можно убить"! значит ребенок много пьет на ночь!! надо ограничить)

Гость
#23

первое что попробуйте - не поите хотя бы за 2 часа до сна, ничего! и вообще вечером поменьше питья
а второе - сходите к неврологу. Грамотный невролог всегда спрашивает про недержание. На всякий случай, получите консультацию.

Гость
#24
Гость

вы в своем уме?? какие почки?? на давать ребенку пить перед сном- это нормально!! ребенку 3 года!! он что, должен упиваться?? вы сами тоже перед сном накачиваетесь чаем/молоком, а потом бегаете полночи в туалет?? наоборот, пусть хоть ночью почки отдохнут!! сон должен быть нормальный!! и то, что написал автор, я внимательно прочитала) фраза была "хотя и не пьет много на ночь"! "не много"-у всех разное! я прекрасно знаю, как дети любят пить на ночь-кефирчик, компотик м т.д. тем более, если памперсом "можно убить"! значит ребенок много пьет на ночь!! надо ограничить)

Абсолютно верно - надо ограничить. Плюс часа через 3-4 после засыпания сажать на горшок каждую ночь. Моя так быстро приучилась контролировать себя.

Гость
#25

понимание горшка у детей приходит к 2 годам +- несколько месяцев. А вот ночное контролирование, тут индивидуально. Я ребенку с рождения ночью подгузники не меняла, редко были мокрые. Еще и горшок ребенок не понимал, а ночи уже были сухие (где-то с 1 года, до этого где-то после 6 утра сикала). Но тут не моя заслуга, а просто физиология.
Смотрю на детей друзей, 4-5 лет, почти все ночью писаются. Врачи проблемы не видят.
Ну а ругать ребенка, зачем? он же бессознательно это делает. Мне кажется надо просто ждать пока созреет организм для контролирования процесса во сне, если затянется (возраст не знаю), то уже с врачами решать проблему.

Гость
#26

Ребёнок понимает что гадить под себя можно только когда совсем невмоготу терпеть в первые месяцы и даже недели.
Если ребёнок после года тихо ссытся в памперс или под себя, то это повод скорее поменять детскую поликлинику.
Иногда проблемы с никтурией производны от календаря прививок, реже задействованы на дефицит железа.
Если дитё ссытся в любое время сна В объёме "переполненный мочевой пузырь" - то это повод для обращения к нефрологу - в стране не столько диализной аппаратуры, чтоб всех кто ссытся в 4 года в 16 отправить на диализ; и кроме того, если на ребёнка нас
рать, то
даже если проблему с оборудованием ещё можно решить за деньги федералов или олигархов, то необходимое количество персонала так вдруг с потолка не свалится.

Гость
#27

будить , садить на горшок. Либо более действенный способ- не одевать памперс,пусть спит в мокром-очень скоро начнет сама просыпать когда приспичит, а вообще это конечно полная ж*опа до 4х лет в памперсе быть, надо было раньше об этом подумать

гость
#28

Не давайте много пить вечером, перед сном.

Гость
#29

Определите, в какое время примерно происходит неприятность и будите на горшок заранее. Ну и не поите прямо перед сном. Вообще ничего страшного, у меня энурез был до 8 лет, и ничего, нормальным человеком выросла.

Гость
#30

Неврологи говорят, что до 5 лет не контролировать мочеиспускание ночью-это норма. Мой ребенок без памперсов ночью с 3-х лет, бывало, что могла описаться, но не чаше раза в неделю. Сейчас спит всю ночь и терпит, но если сильно захочет в туалет, то проснется сама, нам 4 года. Я никогда не будила, на ночь пить даю, тем более если очень просит.

Гость
#31
Гость

будить , садить на горшок. Либо более действенный способ- не одевать памперс,пусть спит в мокром-очень скоро начнет сама просыпать когда приспичит, а вообще это конечно полная ж*опа до 4х лет в памперсе быть, надо было раньше об этом подумать

Очень легко об этом рассуждать, когда у самой или нет детей вовсе или ребенок начал рано контролировать мочеиспускание. Памперсы в этом случае абсолютно не причем. Мой ребенок спал без памперсов и все равно регулярно просыпался мокрым. Не спал дальше, а плакал и просил переодеть. Полный ночной контроль пришел позже.

Марина-автор
#32

Большое спасибо всем отписавшимся. По крайней мере, понимаешь, что я не одна столкнулась с этой проблемой. Очень многие, действительно, говорят - ждите до "щелчка" в голове, просто боюсь пропустить симптомы заболевания, если это надо лечить... Насчет жидкости - пьет какао на ночь около 150 мл. Без него спать не идет, привыкла и постоянно требует. Старшая дочка уже в 2.2 не писалась ночью, спокойно привыкла, а с этой ну никак. Еще и свекровь на выходных добавляет нервов (отвозим детей на выходные), ругается - вот, раньше матери такие ленивые не были, позор почти 4-летку в памперсах держать. Но что я делаю не так?((( не сказала бы, что ленюсь, т.к. сколько уже пытаюсь приучить. Но бывает и так, что заснет, я просыпаюсь через полтора часа по будильнику, чтобы поднять ее и высадить, она уже мокрая((((

Марина-автор
#33

Муж тоже возмущается, мол, отучай. А как?? Мать ему сказала, что я ленюсь, вот и думает, что мне просто памперсы удобнее использовать. Свекровь говорит, уже с 3 месяцев держала над раковиной, и к году оба ее ребенка пользовались горшком, ели ложкой и читали стихи. Чувствую себя на фоне ее рассказов ущербной (в плане горшка). А так девочка очень любознательная, учит алфавит, говорит бойко, в садике хвалят, знает наизусть много песенок и стихов, хотя заговорила поздно, к 3 годам только. Вот скоро пятница, опять собирать их к бабушке, опять давать с собой памперсы и видеть ее недовольное лицо(( настроение сразу падает, будет ворчать весь вечер

Гость
#34

я периодически писалась лет до 7. спала на двух простынях и клеенке. главное ребенка не ругать и не стыдить. что бы потом проблем не было. моя мама это в шутку всегда обращала. потом прошло. сейчас мне 22. никаких проблем не испытываю.

Гость
#35
Марина-автор

Муж тоже возмущается, мол, отучай. А как?? Мать ему сказала, что я ленюсь, вот и думает, что мне просто памперсы удобнее использовать. Свекровь говорит, уже с 3 месяцев держала над раковиной, и к году оба ее ребенка пользовались горшком, ели ложкой и читали стихи. Чувствую себя на фоне ее рассказов ущербной (в плане горшка). А так девочка очень любознательная, учит алфавит, говорит бойко, в садике хвалят, знает наизусть много песенок и стихов, хотя заговорила поздно, к 3 годам только. Вот скоро пятница, опять собирать их к бабушке, опять давать с собой памперсы и видеть ее недовольное лицо(( настроение сразу падает, будет ворчать весь вечер

не ездите к ней. зачем вы весь этот негатив выслушиваете и ребенка в него тащите? дети чувствуют ,когда мама нервничает. вообще не понимаю этих ваших китайских церемоний. я замужем недолго. два года. свекровь женщина неплохая. но попыталась лезть в мой быт. просто попросила мужа поговорить с ней тактично. у вас своя семья, свои дети. если муж не на вашей стороне, то может стоит задуматься о том нужен ли он такой вообще?

Гость
#36

Мой ребенок сам выбросил памперс и сказал что терпеть будет. В 3 года

Марина-автор
#37
Гость

Мой ребенок сам выбросил памперс и сказал что терпеть будет. В 3 года

Так дочка тоже просит не надевать ей памперс, говорит - больше не буду писаться. И через час уже мокро все. Надеваю, потому что физически уже не могу каждую ночь менять по 3 раза все постельное белье, даже клеенка не спасает. Утром на работу все-таки. В памперсе она так же писается, но спит вся семья.

44 кг
#38

Ох, моему три, я еще вообще про ночи не думаю, днем бы без осечек...

Гость
#39
Марина-автор

Муж тоже возмущается, мол, отучай. А как?? Мать ему сказала, что я ленюсь, вот и думает, что мне просто памперсы удобнее использовать. Свекровь говорит, уже с 3 месяцев держала над раковиной, и к году оба ее ребенка пользовались горшком, ели ложкой и читали стихи. Чувствую себя на фоне ее рассказов ущербной (в плане горшка). А так девочка очень любознательная, учит алфавит, говорит бойко, в садике хвалят, знает наизусть много песенок и стихов, хотя заговорила поздно, к 3 годам только. Вот скоро пятница, опять собирать их к бабушке, опять давать с собой памперсы и видеть ее недовольное лицо(( настроение сразу падает, будет ворчать весь вечер

Не слушайте ее, она преувеличивает. Мою маму тоже как послушаешь, так диву даешься, каким я гениальным ребенком была.

Гость
#40
Марина-автор

Большое спасибо всем отписавшимся. По крайней мере, понимаешь, что я не одна столкнулась с этой проблемой. Очень многие, действительно, говорят - ждите до "щелчка" в голове, просто боюсь пропустить симптомы заболевания, если это надо лечить... Насчет жидкости - пьет какао на ночь около 150 мл. Без него спать не идет, привыкла и постоянно требует. Старшая дочка уже в 2.2 не писалась ночью, спокойно привыкла, а с этой ну никак. Еще и свекровь на выходных добавляет нервов (отвозим детей на выходные), ругается - вот, раньше матери такие ленивые не были, позор почти 4-летку в памперсах держать. Но что я делаю не так?((( не сказала бы, что ленюсь, т.к. сколько уже пытаюсь приучить. Но бывает и так, что заснет, я просыпаюсь через полтора часа по будильнику, чтобы поднять ее и высадить, она уже мокрая((((

Гость

Очень легко об этом рассуждать, когда у самой или нет детей вовсе или ребенок начал рано контролировать мочеиспускание. Памперсы в этом случае абсолютно не причем. Мой ребенок спал без памперсов и все равно регулярно просыпался мокрым. Не спал дальше, а плакал и просил переодеть. Полный ночной контроль пришел позже.

дак конечно "позор",да и не в этом дело даже,вам денег то не жалко столько лет на памперсы тратить?это ж состояние целое....
меня мама "присаживать", в свое время, начинала с 7ми месяцев на горшок, и к моменту когда я в садик пошла в 2,5 года-ни о каких памперсах-пеленках речи не шло,денег на это не было,- многое зависит именно от того как мама приучит ребенка.Я тоже на этом училась, тк (мы не бедствуем совсем),но честно мне денег на памперсы жалко..не лялечка уже





у меня есть ребенок

Гость
#41

Девочки,мой в 3.5 спал уже без клеенки на кроватке и сам шел ночью ко мне в спальню и я уже провожала в туалет. Но в 2.8 я памперсы просто перестала покупать. Нет памперса- нет соблазна . Я не могу сказать,что невысыпалась,ребенок высыпался тем более. У него еще и дневной сон. Проснулась,проверила,если мокрый- перестелила,аккуратно разбудила,горшок подержала. Если сухой,еще легче- перестилать не надо. Так раза 3 за ночь буквально по 10 мин это занимает. Но у меня и муж делал тоже самое,кто проснулся сам в туалет,тот и к ребенку подошел. Бывало,что и одеяло подомнет под себя и обмочет,ох,одеяло это я раз в неделю стирала! Сложно в начале,первые пару недель,а через месяц он уже начинает просыпаться сам,сначала через раз,а с каждой неделей стирки уже все меньше и меньше. Вы никуда от этого не денетесь,приучать все равно надо. Нужно просто принять твердое решение и набраться терпения.

Рина
#42

Ну да, смело делите на два, а то и три. Вспоминая печки, колодцы, такое чудо как стиральнач машинка и водопровод, канализацию))). А то, что в дет.саду были казусы, можно промолчать. Ещё молоко причисляют к воде, а воду надо литрами вливать))). Гениальный подход, браво!) Бросаются на баррикады те, кому б,бюджет не позволяет покупать трусы и спать. Надо быть замотанной мамашей бнз сил, это счасть... Яжемать)

Рина
#43

41. А мне грыжа не нужна, три года Вес 22 кг, рост 120. Я не Геракакл.

Рина
#44

Тут все мамы спят с детьми? По постам не сказать, что есть комната у ребёнка...

Гость
#45
Рина

Тут все мамы спят с детьми? По постам не сказать, что есть комната у ребёнка...

Мы спали с сыном, спим сейчас с дочкой. У обоих детей по комнате. )) Просто мне удобно не скакать в ночи по квартире, а повернуться и дать грудь ребенку

Гость
#46
Рина

41. А мне грыжа не нужна, три года Вес 22 кг, рост 120. Я не Геракакл.

А при чем тут грыжа? Горшок подержать тяжело? У меня нет грыжи,зачем вы глупости выдумываете и зачем в теме ,если здесь только вы правы и в советах не нуждаетесь. Спите хоть до школы в подгузниках,если не стыдно.

Рина
#47
Гость

А при чем тут грыжа? Горшок подержать тяжело? У меня нет грыжи,зачем вы глупости выдумываете и зачем в теме ,если здесь только вы правы и в советах не нуждаетесь. Спите хоть до школы в подгузниках,если не стыдно.

Что значит подержать? Ребёнка надо либо разбудить, либо сонногона горшок, но это уже руки. И не надо утрировать, физиологию не отменяли.

Рина
#48

Сонного на горшок, нажала сильно.

Гость
#49
Рина

Ну да, смело делите на два, а то и три. Вспоминая печки, колодцы, такое чудо как стиральнач машинка и водопровод, канализацию))). А то, что в дет.саду были казусы, можно промолчать. Ещё молоко причисляют к воде, а воду надо литрами вливать))). Гениальный подход, браво!) Бросаются на баррикады те, кому б,бюджет не позволяет покупать трусы и спать. Надо быть замотанной мамашей бнз сил, это счасть... Яжемать)

Госсссподи миллионерша! У нее бюджет аж трусы покупать позволяет! Ну надо же какая крутая и бохатая.Девушка - ваша логика выдает в вас нищебродку,больше такого не пишите,не позорьте себя. Трусики подгузники давно не роскошь,это было в 90 х годах.Далее: яжемать- женщина,позволяющая своему этожеребенку все на свете и ничему его не научающая,она и так уже святая,она же родила! Думаю ,эпитет яжемать вам подходит гораздо больше.А я просто знала заранее,что в три года мой декрет заканчивается и мне надо будет высыпаться и по сему я поспешила привить ребенку необходимые навыки к этому времени,только и всег.
Ой,не могу))) бохачка))) у нее на трусики денег хватает))) ржу ,не могу.

Гость
#50
Рина

Что значит подержать? Ребёнка надо либо разбудить, либо сонногона горшок, но это уже руки. И не надо утрировать, физиологию не отменяли.

Он стоит в кроватке у себя,я держу горшок. Что не понятного?Вы тоже сонная в туалет просыпаетесь и что? Может и себе подгуз одеваете? Вы чего странная то такая?