Гость
Статьи
Как растить ребенка …

Как растить ребенка будучи одной

Форумчанки, посоветуйте мне, пожалуйста, как мне быть.
Мне 28, снимаю квартиру в МО, мужа и детей нет, родители-пенсионеры далеко. За плечами 2 неудачных гражданских брака не по одному году. Работа скромная, но не голодаю. Красавицей меня не назвать) У мужчин спросом особо не пользуюсь. Написала как есть.
Вопрос вот чем. Как мне, будучи, одной завести ребенка? Имею ввиду как прожить на декретные и как растить одной малыша? Сразу скажу, что помощи от родителей у меня, к сожалению, нет, а еще один брак мне не нужен, я этого не хочу.
Спасибо всем за советы.
P.S. сразу напишу, что работу я менять не буду и ни в какие авантюры соваться тоже, надеюсь вы меня поняли)

Ольга
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Сообщите мне ваш адрес, я вам мохнатку зашью от греха подальше.

Гость
#2

Подкапливайте деньги, чтобы как-то прожить во время декрета. Если ребенок будет здоровый, как только подрастет, быстро устроите в ясли и выйдете на работу. Хорошо если у Вас есть подруги, у которых маленькие дети, готовые отдать Вам бесплатно детские вещи: коляску, кроватку, одежду и т.д.
Были у меня подруги как раз в такой ситуации, как Вы хотите. Но они не шли на это добровольно. Мужчины их побросали, узнав о беременности. Сейчас уже детки у всех подросли. Но тяжело им было, очень тяжело. И это еще при том, что у одной девочки мама помогала не материально, но сидела с ребенком, хотя бы когда он болел. У другой девушки была дополнительная квартира для сдачи.
И то им было очень тяжело. Мужики не помогали совсем, хотя были свободны. Женщины так и не устроили свою личную жизнь.

Гость
#3

На что вы планируете расчитывать? От кого рожать? В декрете сидеть? Есть ли накопления? Вы сами не особо судя по всему счастливый человек, хотите еще ребенка сделать несчастным? Если хотите о ком то заботиться, возьмите патронат над ребенком в детском доме, своего с такими раскладами, тянуть почти нереально.

Ольга
#4
Гость

На что вы планируете расчитывать? От кого рожать? В декрете сидеть? Есть ли накопления? Вы сами не особо судя по всему счастливый человек, хотите еще ребенка сделать несчастным? Если хотите о ком то заботиться, возьмите патронат над ребенком в детском доме, своего с такими раскладами, тянуть почти нереально.

У меня такая мысль о патронаже в голове крутится лет с 23. Может быть так и поступлю.

Гость
#5

Пробивайте варианты подработки на дому, это первое.
Копите обязательно, это второе и самое главное. Нужно иметь стабфонд. Даже 10 тысяч в месяц вам сильно помогут. На 2 года декрета это сумма в 240 тыс, вполне подъемная для МО. Плюс оформляйтесь как мать-одиночка, там льготы.

Гость
#6
Ольга

У меня такая мысль о патронаже в голове крутится лет с 23. Может быть так и поступлю.

Как бы ни было трудно, но воспитывать надо своего ребенка , а не ребенка пьяниц и наркоманов из детдома.
Ни одна нормальная мать не сдаст своего малыша в детдом.

Гость
#7

вы на декретные даже квартиру оплачивать не сможете,не говоря уже о питании и одежде- хотя бы для ребёнка,тут без вариантов-ребёнка вырастить вы сможете только с мужчиной.

Гость
#8

Ну что ж у вас матка то думает, вместо головы, а.... Лишь бы расплодиться, а там будь что будет. Ща вам тут напоют про зайку и лужайку..

Гость
#9
Ольга

ни в какие авантюры соваться тоже, надеюсь вы меня поняли)

Собссно, материнство в одиночестве - это уже авантюра своего рода )).
Но ничего страшного. Знаю множество детей, растущих без отца, они ничем не хуже тех, что растут в полных семьях. Матери стараются, работают, воспитывают, любят. С отцом-то оно и не всегда что лучше, это еще смотря какой отец.

автор
#10

Правильно вам соаеткют,подкопите денежек, сейчас работайте на полную катушку,берите одработки. А вообще, вам еще 28 - с чего бы вам не найти мужчину? На этом форуме,уверена, 90% некрасивых -все выходят замуж,что вы как бабуля какая..

Гость
#11

я бы не рискнула на Вашем месте рожать. я родила одна, с отцом ребенка прямо перед родами разошлась, мне помогает деньгами мама и есть свое жилье, это большой плюс. папа наш может помочь только в плане отвезти к врачу, в магазин или посидеть с ребенком, денег от него не дождешься вообще, т.к. не работает из-за здоровья.

Касма
#12

Вчера стояла в очереди в магазине. Передо мной стояла девушка с мальчиком пяти лет. Девушке лет тридцать. Покупали хлеб, молоко, еще что-о, не суть. Диалог:
-мама, я хочу сосиски.
-у нас дома еще картошечка есть...
Не знаю почему она не купила сосиски. Из соображений экономии или еще почему... Но выглядела девушка очень ,,не очень''! Какая-то хамызганная что ли. Не то что грязная неопрятная, но одежда стремная, сумка вообще задрипанная, взгляд потухший, воллсы сальные. Хотя мальчик очень хорошенький. Не знаю... мне ее жалко стало. Хотя может она счастлива именно так?

Гость
#13
Гость

денег от него не дождешься вообще, т.к. не работает из-за здоровья.

А ребенка сострогать здоровья хватило.
Понятно, вам трудно. И если б вернуть все назад, вы бы не рожали?

Гость
#14

Зачем все усугублять рождением ребенка? Голодранка, а все тудаже. Ребенок только от нищеты будет страдать. Ни отца ни нормальной жизни, что ты ребенку будешь говорить? Типа: "Хватит ныть! Денег нет, обойдешься, я не семижильная! " Это будет слышать ребенок? Давай, в путь!

NB
#15

Вначале купите собственное жилье. Пусть самое скромное, но свое. О том, чтобы принести новорожденного в съёмную квартиру не может быть и речи. Время у Вас ещё есть, лет 10, так что вперед, и желаю удачи!

Гость
#16

Если у вас не будет помощи от родителей и скромный доход, то я бы не советовала вам становиться матерью- одиночкой. прежде всего это большие затраты, которые вытянут из вас все жилы. За ребенком все время присмотр нужен, привести, отвести. Очень тяжело, если ребенок часто болеет, а маленькие дети болеют постоянно. Особенно, если в садик ходят. Особенно тяжело, если ребенок становится проблемным в переходном возрасте, а мать сама не справляется.

Гость
#17

Не надо рожать. Вы сейчас думаете, что ребенок спасет Вас от одиночества. Но нельзя ребенка рожать, чтобы спасти себя, детей надо рожать ради самих детей. Вы сами хотите ребенку ту долю, которая его ждет?

Гость
#18

Оля, а если поискать мужа-иностранца на сайте знакомств? Возраст самый подходящий. Вариант №2 - вернуться к родителям, там строить свою жизнь, копить на квартиру, мужа присматривать.

Гость
#19

если бы у вас была своя квартира и накопления либо родители рядом, то можно было бы завести ребенка для себя.
но в вашем случае это не реально

Гость
#20

Моя тетя родила в 36. Муж был приходяще-уходящий, считай, что нет, не помогал, а мешал.
Каждый день благодарила бога за дочь, за счастье. Вырастила, воспитала, выучила в музыкальной школе, в вузе. Умирая жалела об одном: внуков не дождалась. И никогда не единой жалобы на трудности одинокой матери.
Вот таким женщинам и стоит рожать без мужа. Остальным - нет.

Бабо Нино
#21

Автор никак...
Я не представляю как.
Вас даже замуж не брали по натуральному,чтоб бумажки и пячати выдать. А нормальный муж нужен если хотите вырастить счастливого ребенка. Это жесть когда отца/матери нет...У меня не стало матери,очень трудно было всё детство.
Автор дело даже не в помощи деньгами,а элементарно дитё вдруг родится недоношенный - это всё деньги,врачам деньги,за роды деньги.
если будет болеть ОРВИ,ОРЗ(обычно от 8-10 мес.начинают они болеть и до 3,5 лет стабильно)надо лежать с ним в больницах,сидеть дома - не по 1 дню,возможно 1-2 недели.
Нужна работа чтобы из садика забирать хотя бы полседьмого...А это не всегда реально. Чтобы он там не оставался последний,это ужасно расстраивает детей. Няня хороша в меру,т.к. естественно дорога для матери одиночки.
Сначала найдите мужчину хорошего,ответственного,надёжного,а потом уж думайте насчет ребенка,вам же не 48 лет,времени для родов ещёдохуя.

Бабо Нино
#22
Гость

Никак. Сообщите мне ваш адрес, я вам мохнатку зашью от греха подальше.

ахахахаха)))

Гость
#23

Если бы была квартира и нормальная работа с белым доходом, то возможно. У меня знакомая в банке начальцей работала до декрета, для себя ребенка родила, сидит в декрете, у нее декретные 30 тыс, так не жалуется, довольна. Но ей 35 и своя квартира, машина, проблем минимум

Гость
#24

Автор, почему вы думаете, что не встретите своего мужчину? Вам же лет немного. Взять из детдома всегда успеете. Пока работайте, копите на жильё, а потом и мужчина появится, там видно будет. А на данный момент вам не до детей.

Звезда
#25

я тоже рожала изначально одна. Но у меня есть своё жильё, и у нас такая система, что 15 месяцев платится родительская зарплата. А потом да, придётся на работу выходить. Ну ещё моя мама помогает, если посидеть надо с ребёнком и т.д

Гость
#26

До 35-ти время у вас еще есть. Если вы квартиру снимаете,то денежки имеются. Снимайте комнату,а деньги откладывайте. Ищите мужика в 28 крест на себе ставить просто глупо. Сходите к психотерапевту и вычясните причину почему у вас с мужиками не складычвается. здесь причина и в вас. Я росла практически без отца ( по бумагам бычл,но не помогал практически после 10-ти лет)и не кому не желаю т.к. жить с несчастной и озлобившейся матерью ужасно. Денег нам хватало т.к. бабушка с дкдушкой помогали. Для себя решила ,что только в полной семье рожу и от нормального мужика и этой линией пошла. Устройте свою жизнь т.к. счастливычй ребенок живет в счастливой семье.

крис
#27

рожала в браке, развелись когда мелкому было 2 года ( до этого 9 лет в месте были). своя 2-ка, машина, оч.хорошая зарплата, есть бабушка и дедушка, сестра с семьей, няня. и все равно тяжело, не финансово, морально, так как папа забил на встречи, у него новая жизнь. ну и хр... с ним, но финансово помогает. а если до кучи финансовые проблемы и не сможете ребенка хоть иногда баловать, сами себя сожрете морально. либо на все забивать, но у нормальных так не получиться. что есть ребенок благодарю Бога каждый день, он растет и становиться легче, а умнееет и вопросов много.... у на папа в долгих командировках, где у вас будет? но наш раз в 1-2 месяца объявляется на 3 часа с кучей подарков и сказкой о командировке и тяжелой работе. Подумайте, у вас время есть, и все наладиться, но подушку безопасности имейте не всякий, и чтоб не пригодилась. Удачи!

крис
#28

у меня двоюродная сестра думала взять из приюта ребенка, не было от кого рожать, отговаривали, подумай, время есть . ей 30 было тогда. а она, поезд ушел и т.д. а сейчас ей 32, замужем, беременна, но думают потом и усыновить, вот так.

Гость
#29

Автор, если бы было свое жилье, то еще бы можно задуматься было, если вас так уж прижимает.Но на съемной, без постоянного пассивного дохода при этом - это просто невозможно. Никак. куда вы торопитесь, вам же всего 28. Попробуйте действительно на иностранных сайтах познакомиться. Когда будет ребенок, это все будет уже сложнее гораздо.

Гость
#30
Гость

Если бы была квартира и нормальная работа с белым доходом, то возможно. У меня знакомая в банке начальцей работала до декрета, для себя ребенка родила, сидит в декрете, у нее декретные 30 тыс, так не жалуется, довольна. Но ей 35 и своя квартира, машина, проблем минимум

Простите, а как это могут быть декретные 30 тр? Насколько знаю, там же верхний потолок есть, 18 тр что ли. Выше никак, хоть какая зп бы не была.

Гость
#31
Ольга

Форумчанки, посоветуйте мне, пожалуйста, как мне быть.Мне 28, снимаю квартиру в МО, мужа и детей нет, родители-пенсионеры далеко. За плечами 2 неудачных гражданских брака не по одному году. Работа скромная, но не голодаю. Красавицей меня не назвать) У мужчин спросом особо не пользуюсь. Написала как есть. Вопрос вот чем. Как мне, будучи, одной завести ребенка? Имею ввиду как прожить на декретные и как растить одной малыша? Сразу скажу, что помощи от родителей у меня, к сожалению, нет, а еще один брак мне не нужен, я этого не хочу. Спасибо всем за советы. P.S. сразу напишу, что работу я менять не буду и ни в какие авантюры соваться тоже, надеюсь вы меня поняли)

Автор. В вашем случае, явно не стоит. Не примите за пафос, но для чего плодить нищету??? ВЫ не сможете обеспечить ребенка самым необходимым. Если еще учесть то факт, что медицина у нас бесплатная оставляет желать лучшего, а как альтернатива- платная, далеко не всем по карману. (те же зубы полечить ребенку) Да и то факт, что у вас будет вечная нехватка денег, вас саму деформирует как личность, начнете депрессировать, срываться на ребенке не дай Бог. Если уж не удалось ни карьеру сделать, ни личную жизнь наладить, живите одна. Собаку заведите.

Роза
#32
Ольга

Форумчанки, посоветуйте мне, пожалуйста, как мне быть.Мне 28, снимаю квартиру в МО, мужа и детей нет, родители-пенсионеры далеко. За плечами 2 неудачных гражданских брака не по одному году. Работа скромная, но не голодаю. Красавицей меня не назвать) У мужчин спросом особо не пользуюсь. Написала как есть. Вопрос вот чем. Как мне, будучи, одной завести ребенка? Имею ввиду как прожить на декретные и как растить одной малыша? Сразу скажу, что помощи от родителей у меня, к сожалению, нет, а еще один брак мне не нужен, я этого не хочу. Спасибо всем за советы. P.S. сразу напишу, что работу я менять не буду и ни в какие авантюры соваться тоже, надеюсь вы меня поняли)

Какой ещё один брак??? у вас ни одного не было.И зачем вам ребенок сейчас,когда поддержки нет никакой.Вам только 28 лет! Вы ещё встретите мужчину!Здесь кричат,что нех*р рожать ребенка при низких доходах мужа и жены и тянуть помощь с родителей.Я считаю,что в случае описанным мною можно родить ребенка,доход мужа,декретные жены,помощь бабушек-дедушек,пусть даже нематериальная,если бабушка пенсионерка,то может сидеть с ребенком,пока мама зарабатывает деньги.Но в вашем случае....... Куда вы торопитесь???

Гость
#33

Ну если вы и работу менять не хотите, и в авантюры соваться - значит вообще ничего делать не хотите. В вашем положении - никак. Чтобы что-то получить, надо что-то сделать для начала. А с вашим подходом сидеть вам одной до пенсии...

Гость
#34
Гость

Ну если вы и работу менять не хотите, и в авантюры соваться - значит вообще ничего делать не хотите. В вашем положении - никак. Чтобы что-то получить, надо что-то сделать для начала. А с вашим подходом сидеть вам одной до пенсии...

+100500

гость
#35

она хочет рожать.чтобы не быть пустоцветом.
Менять ты не хочешь работу и съезжать к себе,потому что в твоем городе таких зарплат нету?Я так поняла?
если так приспичило,то может предки и посидят с внуком,хотя бы?считаю,лучше дома жить,за съем не платить.А сколько платишь,кстати?

Гость
#36
Касма

Вчера стояла в очереди в магазине. Передо мной стояла девушка с мальчиком пяти лет. Девушке лет тридцать. Покупали хлеб, молоко, еще что-о, не суть. Диалог:-мама, я хочу сосиски.-у нас дома еще картошечка есть...Не знаю почему она не купила сосиски. Из соображений экономии или еще почему... Но выглядела девушка очень ,,не очень''! Какая-то хамызганная что ли. Не то что грязная неопрятная, но одежда стремная, сумка вообще задрипанная, взгляд потухший, воллсы сальные. Хотя мальчик очень хорошенький. Не знаю... мне ее жалко стало. Хотя может она счастлива именно так?

Давеча в одном мультибрендовом бутике наблюдала сцену: маман модельной внешности, лет до 30, вся в брендах, с мальчиком лет 6. Маман не могла определиться с выбором платья, ребенок стал канючить, что хочет уже есть. Ор маменька такой подняла, что это аццкий ужас. Ребенок сник и стал молча плакать. Не знаю... мне ее жалко стало. Хотя может она счастлива именно так?

Гость
#37
Касма

Вчера стояла в очереди в магазине. Передо мной стояла девушка с мальчиком пяти лет. Девушке лет тридцать. Покупали хлеб, молоко, еще что-о, не суть. Диалог:-мама, я хочу сосиски.-у нас дома еще картошечка есть...Не знаю почему она не купила сосиски. Из соображений экономии или еще почему... Но выглядела девушка очень ,,не очень''! Какая-то хамызганная что ли. Не то что грязная неопрятная, но одежда стремная, сумка вообще задрипанная, взгляд потухший, воллсы сальные. Хотя мальчик очень хорошенький. Не знаю... мне ее жалко стало. Хотя может она счастлива именно так?

Мда.... если ребенок просит не чипсы, не мороженое и не чупа чупс, а СОСИСКИ....
Действительно жаль и ребенка и мамочку.....

Гость
#38
Гость

Мда.... если ребенок просит не чипсы, не мороженое и не чупа чупс, а СОСИСКИ....Действительно жаль и ребенка и мамочку.....

Я своему не покупаю сосиски... И чипсы, и колбасу - ибо сосиски на наших прилавках ***** редчайшая.

Гость
#39

Автор! Не вздумайте рожать, пожалейте дитя

Галина
#40

Автор не стоит свое бесцельное существование оправдывать рождением ребенка.

#41

Копите деньги сейчас, потом только первый годик будет тяжело. Если вы официально устроены, будете детские получать, должно хватить на одну

Рина
#42

Девахе 28 лет, а работать не особо хочется и хотелось. Единственное достижение: два раза сожительствовала... Зачем ей ребенок, понять невозможно...

Гость
#43
Гость

Я своему не покупаю сосиски... И чипсы, и колбасу - ибо сосиски на наших прилавках ***** редчайшая.

НА ваших??
А у нас есть очень даже приличные сосиски. Не каждый день их едим естественно, но если семья ПРОСИТ, я покупаю (раз в месяц-то)

Гость
#44

очередная безотцовщина

Гость
#46
Гость

Никак. Сообщите мне ваш адрес, я вам мохнатку зашью от греха подальше.

хехех!!!!!! молнию вставим!

Ольга
#47
Гость

Оля, а если поискать мужа-иностранца на сайте знакомств? Возраст самый подходящий. Вариант №2 - вернуться к родителям, там строить свою жизнь, копить на квартиру, мужа присматривать.

родители живут в глухой провинции, это даже не обсуждается

Гость
#48
Гость

Простите, а как это могут быть декретные 30 тр? Насколько знаю, там же верхний потолок есть, 18 тр что ли. Выше никак, хоть какая зп бы не была.

Этого я не знаю, с ее слов пишу

Ксения
#49
Касма

Вчера стояла в очереди в магазине. Передо мной стояла девушка с мальчиком пяти лет. Девушке лет тридцать. Покупали хлеб, молоко, еще что-о, не суть. Диалог:-мама, я хочу сосиски.-у нас дома еще картошечка есть...Не знаю почему она не купила сосиски. Из соображений экономии или еще почему... Но выглядела девушка очень ,,не очень''! Какая-то хамызганная что ли. Не то что грязная неопрятная, но одежда стремная, сумка вообще задрипанная, взгляд потухший, воллсы сальные. Хотя мальчик очень хорошенький. Не знаю... мне ее жалко стало. Хотя может она счастлива именно так?

Я тоже не покупаю сосиски, т.к. ещё не понятно что там внутри, кроме глютамата натрия. А картошка может быть тушеная с мясом - я её тоже просто "картошка" называю. И ещё - когда живешь вдвоем с ребенком, очень мало готовишь и стараешься доесть то,что наготовлено, а не заставлять холодильник тарелками

Рина
#50
Ксения

Я тоже не покупаю сосиски, т.к. ещё не понятно что там внутри, кроме глютамата натрия. А картошка может быть тушеная с мясом - я её тоже просто "картошка" называю. И ещё - когда живешь вдвоем с ребенком, очень мало готовишь и стараешься доесть то,что наготовлено, а не заставлять холодильник тарелками

Дети просят то, что ранее употребляли... А вас несёт на полных оборотах. Голодные глазенки детей, уже достали в магазинах!!!!!