Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и аспирантура

Добрый день девочки!У меня такой вопрос. Давно работаю в университете, но никак не получалось поступить в аспирантуру, в этом году договорилась с руководителем, что он берет меня к себе. Стала готовиться, учила философию, английский. И узнаю, что беременна. Мне 36, другого шанса родить может и не быть, поэтому о прерывании и речи быть не может. Но как быть с аспирантурой бросить все или поступить. Будет ли потом время на нее?

Дана
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Автор, зависит от наличия помощников. Если есть бабушки-няни, то это одно дело. У меня вот только муж помогает и хватает времени только на быт и чтение во время прогулок. Не забудьте про бессонные ночи.
Думайте сами. По-моему, ребенку нужна полноценная спокойная мама, а не задерганная аспирантурой.

Гость
#3

а чего вы до 36 лет с аспирантурой тянули?

Гость
#4

ума вообще нет, или вы как кошка - жизнь свою не планируете совершенно? если делаете ребенка, зачем готовились к аспирантуре, если усердно готовились к аспирантуре, зачем делать ребенка? в 36 лет задаваться вопросом: а будет ли у меня время на ребенка, если я займусь аспирантурой - вы совершенно незрелый человек

Дана
#5

Не так просто найти руководителя, у которого можно действительно защититься, а просто 3 года проучиться, смысл?

Гость
#6

Аспирантура в 36 =))) Сейчас будет чем заняться, на учебу времени вообще не останется. А уж если в 36 рожать(ответственность, заинтересованность ребенком больше) уж и подавно!!! Посвятите ближайшие лет 10 ребенку - и будет вам счастье на старости лет.

K.S.
#7

Если аспирантура заочная - я вообще никакой проблемы не вижу. Если очная - то, действительно, зависит от возможности поручить ребенку бабушке или няне. Вам, получается, в самом начале 2016 рожать? Ну с первым семестром все будет нормально, договоритесь чуть раньше/чуть позже что-то сдать. Со второго можно взять год академ. отпуска?

Дана
#8
Гость

ума вообще нет, или вы как кошка - жизнь свою не планируете совершенно? если делаете ребенка, зачем готовились к аспирантуре, если усердно готовились к аспирантуре, зачем делать ребенка? в 36 лет задаваться вопросом: а будет ли у меня время на ребенка, если я займусь аспирантурой - вы совершенно незрелый человек

Я была уверенна, что не могу иметь детей.

K.S.
#9
Гость

Аспирантура в 36 =))) Сейчас будет чем заняться, на учебу времени вообще не останется. А уж если в 36 рожать(ответственность, заинтересованность ребенком больше) уж и подавно!!! Посвятите ближайшие лет 10 ребенку - и будет вам счастье на старости лет.

Автор ведь в вузе не первый год работает. Если она филолог, юрист, экономист - она наверняка первый (да и второй) курс аспирантуры левой пяткой может. Такая уж учёба... Плавали, знаем)) Другое дело если она какой-нибудь секретно-экспериментальный технолог или археолог-геолог...

Гость
#10
Дана

Не так просто найти руководителя, у которого можно действительно защититься, а просто 3 года проучиться, смысл?

А есть смысл учиться с хорошим руководителем через пень колоду?

Гость
#11

Не понятно, почему так поздно в аспирантуру вы собрались?

И даже в аспирантуре бывает академ...

Дана
#12
Гость

А есть смысл учиться с хорошим руководителем через пень колоду?

Я поэтому и спрашиваю, что не хочу через пень колоду, привыкла всегда хорошо учиться.

Гость
#13

Автор, судя по постам ваша фамилия Борисова.

Гость
#14
Дана

Я поэтому и спрашиваю, что не хочу через пень колоду, привыкла всегда хорошо учиться.

У Вас будут помощники (няня, бабушки, дедушки, муж будет помогать)? Это главный вопрос на который Вы должны себе сами ответить. Если ответ да, то учитесь на здоровье. Если помощи не будет, то Вам надо все очень хорошо обдумать, так у Вас будет и ребенок на Вас и учеба. Хорошо если ребенок спокойный будет, а если нет.

Гость
#15
Гость

ума вообще нет, или вы как кошка - жизнь свою не планируете совершенно? если делаете ребенка, зачем готовились к аспирантуре, если усердно готовились к аспирантуре, зачем делать ребенка? в 36 лет задаваться вопросом: а будет ли у меня время на ребенка, если я займусь аспирантурой - вы совершенно незрелый человек

Ну, залетела она. Что вы так строго? Может у вас всё в жизни по графику?

Гость
#16

Я тоже в аспирантуру в 36 поступила (раньше тоже не было нормального заинтересованного во мне руководителя). Работаю в вузе, аспирантура заочная, ребенку 3 г, помощников нет. Первый год в плане учебы достаточно халявный - общие предметы, ходила на занятия когда получалось, к экзаменам тяжко готовиться было, но сдала все равно. А вот непосредственно на саму диссертацию времени нет вообще. Я разрываюсь между работой, вечно болеющим ребенком (плюс он меня все время заражает своим детсадовскими вирусами) и бытовухой. Вообще не знаю как я буду писать (работа у меня, кстати, сплошь из экспериментов состоит. Меня хватает только на эксперименты, а даже толково описать все времени нет). Вот честно я сейчас просто загнанная лошадь. Но так как мне край нужна кандидатская, то буду все равно писать через не хочу. Автор, если есть хоть какая-то возможность с кем-то оставлять ребенка ,чтобы на занятия ходить и экзамены сдавать, то можно это дело начать. Все-таки для работника вуза диссертация нужна.

Гость
#17

видать плохи дела с набором, коль сняли возрастные ограничения на приём в аспирантуру)))
ну надо кому-то дать степени - ну и давали бы по сумме заслуг и факту сдачи кандидатского минимума без написания, защиты и нового доклада.
а так, да, рожали в аспирантуре многие, многие и без академов, за многих любовники писали.

НаташаTheBest
#18

Я писала диссертацию 10 лет - в аспирантуре тема не пошла, и через год после окончания мы сменили тему. Три года назад я родила ребенка, и в декрете наконец дописала диссер, раньше просто времени и сил не хватало. Теперь вот готовлюсь к защите.
Если Вы собираетесь работать в ВУЗе и дальше, стОит заморочиться с аспирантурой и диссертацией. Если она теоретическая, то 99% работы вы будете делать дома рядом со своим ребенком. Если ребенок здоров, то организовать себе время для работы совсем несложно. Удачи!

Лира
#19
Гость

видать плохи дела с набором, коль сняли возрастные ограничения на приём в аспирантуру)))ну надо кому-то дать степени - ну и давали бы по сумме заслуг и факту сдачи кандидатского минимума без написания, защиты и нового доклада.а так, да, рожали в аспирантуре многие, многие и без академов, за многих любовники писали.

Не сняли возрастные ограничения: очная до 35-ти лет, заочная - до 40-а.

Гость
#20

У меня коллега в 39 в прошлом году поступила в очную аспирантуру. Кстати, сейчас она беременна, уйдёт на пару лет в академ, даже не представляю, в каком возрасте она защитится. Хотя, возраст дело десятое, главное - результат!

Ник
#21

Это прям моя тема((( В 28 лет с 8 -месячным ребенком на руках по настоянию ,, семейного совета,, поступила в заочную аспирантуру, сдавала экзамены между кормлениями малыша. Первый и второй год в принципе легкотня,занятия по выходным,канд минимум сдала без проблем,немного поштудировав философию. В декрете по факту 10 мес,а потом работа на 3 работах,практически без выходных, вечерами быт и занятия с ребенком. Сейчас 3 год аспирантуры, на руках 3 летний сын и 2-я беременность, недоделанный обзор литературы, ночные бдения за компьютером в попытке что-либо написать, катастрофическая нехватка времени и сил, ,,семейный совет,, понятия не имеет,что такое эта аспирантура,поэтому и помощи никакой. В общем,я на грани срыва!!! Хотите также- дерзайте!

Вера
#22

Привет, инициатор темы!:) поделитесь, пожалуйста, через года, как все случилось с аспирантурой и беременностью? Все удалось?

Гость
#23
Гость

ума вообще нет, или вы как кошка - жизнь свою не планируете совершенно? если делаете ребенка, зачем готовились к аспирантуре, если усердно готовились к аспирантуре, зачем делать ребенка? в 36 лет задаваться вопросом: а будет ли у меня время на ребенка, если я займусь аспирантурой - вы совершенно незрелый человек

*** ума у вас нет походу, человек спрашивает совет, а не ждёт вашего оскорбительного оценочного мнения, которое кстати никому не нужно и о нем не спрашивали. Аж злость берет с таких невежд и злых клуш как вы!