Гость
Статьи
эта необъяснимая …

эта необъяснимая генетика

Муж мой темноволосый и очень смуглый,хотя национальность-белорус. Ребенок родился светловолосый,ни на кого из нас не похожий.Более того,моя бабушка вытащила старые фотографии с фронта,на которых моему деду 20-25 лет. Какой шок был у нас у всех,когда мы увидели,что мой ребенок просто копия моего давно умершего деда..... У кого дети похожи не на родителей,а на родственников.?расскажите свои истории,если также было..

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Flora
#1

А может сосед дядя Вася постарался?))))

Гость
#2

Когда вашему ребенку будет 20-25,тогда и можно будет говорить о копиях.А мой брат в детстве тоже был блондином,но потом потемнел в родителей

Гость
#3

У моего МЧ родной брат похож на бабушку по отцовской линии. Все в семье брюнеты, а он один блондин, в бабушку)

#4

Мой дядька ростом 1,90, волосы белые как снег, глаза синие. А его родители низкого роста, коренастые, с карими глазами и тёмными волосами. В родственника своей матери пошёл)). Правда черты лица отцовские, но вот "масть")))

Гость
#5

Как можно судить по внешности маленького ребенка? Он еще потемнеет и совершенно изменится.

Гость
#6
Гость

Как можно судить по внешности маленького ребенка? Он еще потемнеет и совершенно изменится.

я тоже не понимаю, как можно судить лицу только что родившего ребенка, на кого похож? хотя бы полгода пройти должно.

Гость
#7

Дочь похожа на моего двоюродного деда (даже если предположить что он меня во сне *** после дня рождения брата - не сходится - 6 недель в матке всё было чисто; может еда с его огорода и микрофлора празднества сказалась) и на прадеда по отцовской линии. Вот думаю, может не кормить, а то вымахает гиперстеничное чудовище ростом 190, при том что к баскетболу её не тянет ... или покормить ..... тяжёлоатлеткой станет))))
упаси оспидя если дрессировщицей - как на живот научилась переворачиваться ' так кошке чуть все усы не повыдрала .... бедные тигры, если ей под руку попадутся))))
папашка ёйный в детстве был почти голубоглазым почти блондином, к окончанию младших классов стал почти черноглазым шатеном.
Беларусь в своей истории подвергалась набегам не только шведов и литовцев, но и всяких скифов, тавров, восточных каганатов, так что национальность в паспорте - ниочём. Опять же, смуглость это просто достаточное количество пигмента, многие чеченки при нормальном гемоглобине бледны как финская мелованая бумага.

Акуна 👑
#8

Давно уже известно что девочки чаще всего похожи на бабушек по папиной линии поэтому выбирайте девки себе красивых свекровок )))
А вот мальчики как получится ,так что больше парней в мир чем девок похожих на змей )))

Гость
#9

У меня дочь когда родилась, то точно свекрушка, волосатый лобик, бакенбарды и спинка волосатая, на тайку похожа была, вот тогда я задрожала от страха, а через три недели она стала другой совсем, прям облезла, я даже мужу сказала /тебе не кажется что она опять страшненькая какая-то стала. В четыре месяца прабабушка спросила, когда шапочку сняла/ что-то у неё головка такая вытянутая-странная, так я ей сказала на папу посмотри, какая у него башка-то здоровая, а в шесть месяцев опять сильно поменялась, потеряй и сама бы не не узнала её. Хорошо что мы её дома рожали, а то у меня сомнения были-бы, что моя(: как говорила моя акушерка/ порода всегда по кабелю, но и бывают дети как не родителей. Теперь-то моя такая красотка стала, смесь получилась, хорошо что морда не широкая и скуластая/ как у моих родственников...

б
#10

и чё тут необъяснимого., вот если бы у вас от белоруса негр родился, тогда да.

Гость
#11

почитайте про близняшек Марию и Люси например)

Гость
#12

Мой муж черный и поход на хачикяна)) многие думают что он с гор (я грубо пишу). Старший брат блондин с голубыми глазами. Родители русые. Русские с Урала. Фамилия русская. А у мужа волосы как смоль. Когда родился был черный как мулат,мать испугалась сначала. Как так гены фигачатся? Хз....

Баба Ира
#13
Акуна 👑

Давно уже известно что девочки чаще всего похожи на бабушек по папиной линии поэтому выбирайте девки себе красивых свекровок )))А вот мальчики как получится ,так что больше парней в мир чем девок похожих на змей )))

Вот соглашусь, я 50/50 - мама и бабушка (по папиной линии).

лето
#14

У родителей группа крови первая положительная у обоих, у меня третья отрицательно.

Вера.
#15
лето

У родителей группа крови первая положительная у обоих, у меня третья отрицательно.

Да. У нас с мужем 1+ группа,у старшего сына 1+, у младшего 1-. Мы были в шоке,хотя так бывает. А какой токсикоз с ним ужасный был,думала помру.

Гость
#16

А пушкин афроамериканец вас никогда не смущал? ))

Гость
#17
Вера.

Да. У нас с мужем 1+ группа,у старшего сына 1+, у младшего 1-. Мы были в шоке,хотя так бывает. А какой токсикоз с ним ужасный был,думала помру.

Токсикоз не от этого зависит

Гость
#18
Гость

А пушкин афроамериканец вас никогда не смущал? ))

а что он похож ведь, волосы мелкокурчавые к примеру

Вера.
#19

У меня муж темный,коми пермяк, у меня отец казах. По матери,брат ее,был высокий ,очень белокожий блондин. Младший сын такой,выше старшего и белый. Когда родился,первые полгода затаскали по анализам,врачи думали лейкемия,в роддоме по 3 раза на дню кровь брали. Они не могли понять,как у нас мог родиться такой светлый,причем на лицо то копия папа,не прикопаешься. Потом сказала,что дядя такой был у меня,отстали. Дядя к сожалению,от рака кожи умер молодым(

Инесса
#20

мы с мужем тоже темные оба и старший сын темненький как мы-и волосы темные и кожа а вот младший ОЧЕНЬ белокожий и блондин с голубыми глазами..мы до сих пор понЯть не можем в кого он такой-но на лицо копия муж

Elza
#21
лето

У родителей группа крови первая положительная у обоих, у меня третья отрицательно.

Это противоречит законам генетики. У вас д.б. первая группа крови. Нечисто тут что-то.

Гость
#22

Бывает, в бабушек-дедушек сплошь и рядом. У одной знакомой с Урала с мужем - оба светлые, европейской внешности, с большими светлыми глазами, а девушка еще и почти блондинка - родилась дочка, просто маленькая азиатская принцесса! Сейчас ей почти 2 года. Хорошенькая, темноволосая, а глазки зеленые и раскосые. Даже на японку похожа. Оказалось, дед девушки был из тех мест, где живут ханты и манси, и сам русским считался только по самосознанию и культуре, а по крови был как раз хант или манси, и внешность у него была как раз такая монголоидная, точно такие же глаза, как у этой девочки, фото сравнили - в точности одно лицо! И никаких "нагуляла от китайца" не было.

Гость
#23
Гость

В четыре месяца прабабушка спросила, когда шапочку сняла/ что-то у неё головка такая вытянутая-странная, так я ей сказала на папу посмотри, какая у него башка-то здоровая, а в шесть месяцев опять сильно поменялась, потеряй и сама бы не не узнала её. Хорошо что мы её дома рожали, а то у меня сомнения были-бы, что моя

Девушка, вы с ребенком у невролога были? Тем более дома рожали... надеюсь хоть с акушеркой? Лучше подстраховаться, это может быть как просто наследственная особенность, никак не влияющая на здоровье, так и гидроцефалия вследствие родовой травмы, если не упустить момент, это лечится, на ранних стадиях даже просто медикаментозно без операций. Лучше проверьте, чтобы не думалось. И надеюсь, все у вашей дочки окажется в норме! Просто мой муж тоже головастый, но так сказать, недообследованный - живет нормально, однако кое-какие признаки легкой компенсированной гидроцефалии есть (бывает, голова болит - пьет пенталгин и он помогает, суженные сосуды, а также и носовые, и ушные проходы, и слезные протоки, по этой части к врачам ходил, но просто лечил конкретно что беспокоило и не морочился с полным обследованием, а вообще очень даже похоже, что и в голове эти протоки сужены и жидкость тоже с трудом отходит, а интеллект в полной норме). Так и у нашего сына тоже оказалась легкая гидроцефалия и голова такой же формы! Ничего курс лечения прошли, вроде все нормально.

Гость
#24

У меня тоже зеленые раскосые глаза) каре-зеленые скорее, но на дневном свету зеленые. мама русская, папа татарин. У мамы большие голубые глаза, а у папы темнокарие раскосые. А зеленоглазых в нашей семье больше нет вообще

Гость
#25
Акуна 👑

Давно уже известно что девочки чаще всего похожи на бабушек по папиной линии поэтому выбирайте девки себе красивых свекровок )))А вот мальчики как получится ,так что больше парней в мир чем девок похожих на змей )))

похожа на мамину бабушку свою пробабушку. папиных ген там нет
фигня это все

Алиса
#26

Моя младшая двоюродная сестра вылитая копия бабушки - причем по ее отцовской линии. То есть не нашей общей бабушки, а матери мужа тёти.

И еще у меня есть две двоюродные сестры, когда мы втроем собираемся - думают, что мы родные сестры, настолько сильно похожи. Но мы все от разных матерей и разных отцов.
Просто так получилось, что мы все трое похожи на нашу общую бабушку, вот такие гены сильные у нее оказались :)

Гость
#27

У меня муж голубоглазый блондин с асолютно правильными чертами лица. Когда после бани в полотенце выползает - я его в шутку Цезарем дразню. Сын - уменьшенная копия папаши. Ну, и что вы, девочки, думаете... намедни были у его родителей в гостях, тащит мне фотку из "закормоыв". Там пацанчик мелкий, года 2... абсолютно круглолицый, с узкими глазками - типичный монголоид, просто вот классический... набери в интернете какого-нибудь"тувинца в картинках" - чистое оно. Ну, ясное дело, спрашиваю его, кто это. "Так это я", говорит. Девочки - сказать, что это шок - вообще ничего не сказать. Ну, монгольчонок обыкновенный. на него - на фото.... на него - на фото... Ну, не реально ЭТО. ну никак! Так нет же, мама-то его рядом стоит, улыбается:))) подтверждает ситуацию. Оказывается, в дальних-дальних предках по отцовской линии у него в роду случился когда-то один монголоидный предок. И вот так и "вылезли" эти гены, на короткий срок... буквально недолго видно было, свекровь рассказывала. Потом все - как отрезало, ничего ВООБЩЕ монголоидного в его внешности даже в качестве намека не просматривается. У сына такого не помню, он уже в школу идет... "истинный ариец":))) А вот у мужа приключился такой казус в детстве. Вот и вспомнишь поневоле тут Булгакова, с его вопросами крови...

Гость
#28

Мы получаем "бульон" генов от наших предков и в зависимости от определенных причин какие-то из них проявляются больше, а какие-то не проявятся вообще, но перейдут следующему поколению. Бывают сильно доминантные признаки, которые проявляются у всех, как к примеру у всех поколений определенная форма носа. У меня подруга есть, там у всех в роду, бабушка, мама, тетка, двоюродная сестра, брат и их дети с одинаковыми носами. Дочь подруги тоже с таким носиком, а сын от другого отца не в их родню, а в папину.Совсем с другим носиком. Но вполне вероятно, что у его детей или внуков этот нос снова вылезет при благоприятном "бульоне" генов.

Гость
#29

Я копия матери отца, т.е.бабки. От родителей почти никого, когда родилась мама чуть в обморок не упала типа "мляяяя вторая свекровь "Но любила меня естесно.Кстати отец мамы наполовину цыган а мама мамы наполовину татарка,оба смоляные как ночь,мама родилась блондинка с зелеными глазами, белокажая.При чем черты лица-дед один в один.

Гость
#30
Акуна 👑

Давно уже известно что девочки чаще всего похожи на бабушек по папиной линии поэтому выбирайте девки себе красивых свекровок )))А вот мальчики как получится ,так что больше парней в мир чем девок похожих на змей )))

Ну не всегда это верно. Моя дочка - копия свекра, от свекрови вообще ничего. Мы с сестрой тоже ничего от бабушки по отцу в смысле внешности не унаследовали. Что-то очень отдаленное есть, но маминого и дедова (отцова отца) гораздо больше.

Гость
#31

я знаю семью, где родители темноволосые, а дети рыжие. там родственник какой то был рыжий.

алиса
#32

Есть определенные законы генетики. и прекрасно можно предсказать у кокой пары какие дети могут родится.
Например, от кареглазых родителей могут родиться голубоглазые дети. Это абсолютно объяснимо, ген голубоглазый - рецессивен и проявляется только в случае если у обоих родителей присуствует. При чем родители внешне - кареглазые, а несут рецессив голубых глаз. Вероятноть рождения таких детей 1/4.
Если родители голубоглазые - у них никогда не могут родиться кареглазые дети. Зеленоглазые могут, но не темный карий.

алиса
#33
Гость

я знаю семью, где родители темноволосые, а дети рыжие. там родственник какой то был рыжий.

все правильно - рыжий рецессивный, сидел значит у обоих родителей в генах, т.е. и там и там были рыжеволосые.

Еж
#34
Баба Ира

Вот соглашусь, я 50/50 - мама и бабушка (по папиной линии).

+Тоже самое

А вот на маму по маминой линии совсем не похожа. А мама на маму своего отца больше.

Рина
#35

Я копия моей прапрабабушки, а вот мои дети: сын - 50/50 муж и мой папа, а дочки мои).

Гостья
#36

У меня был парень. Высокий светловолосый и светлоглазый. Его родители оба метр с кепкой) дед его был высоким:) вот так и получается, что он пошел в деда) хотя чертами лица очень на отца своего похож, как мне кажется. Вспомнила! С подругой та же история) она копия бабушки)

гость
#37
Гость

я знаю семью, где родители темноволосые, а дети рыжие. там родственник какой то был рыжий.

у нас так.у мужа и меня были прабабушки рыжими.

Гость
#38

[quote="алиса" message_id="51710751"]Есть определенные законы генетики. и прекрасно можно предсказать у кокой пары какие дети могут родится.Например, от кареглазых родителей могут родиться голубоглазые дети. Это абсолютно объяснимо, ген голубоглазый - рецессивен и проявляется только в случае если у обоих родителей присуствует. При чем родители внешне - кареглазые, а несут рецессив голубых глаз. Вероятноть рождения таких детей 1/4.Если родители голубоглазые - у них никогда не могут родиться кареглазые дети. Зеленоглазые могут, но не темный карий.[/quote


неправда. У моей подруги,кореянки по происхождению сын родился абсолютно славянским. Глаза совсем немного раскосые. И голубые..

Гость
#39
Гость

У меня муж голубоглазый блондин с асолютно правильными чертами лица. Когда после бани в полотенце выползает - я его в шутку Цезарем дразню. Сын - уменьшенная копия папаши. Ну, и что вы, девочки, думаете... намедни были у его родителей в гостях, тащит мне фотку из "закормоыв". Там пацанчик мелкий, года 2... абсолютно круглолицый, с узкими глазками - типичный монголоид, просто вот классический... набери в интернете какого-нибудь"тувинца в картинках" - чистое оно. Ну, ясное дело, спрашиваю его, кто это. "Так это я", говорит. Девочки - сказать, что это шок - вообще ничего не сказать. Ну, монгольчонок обыкновенный. на него - на фото.... на него - на фото... Ну, не реально ЭТО. ну никак! Так нет же, мама-то его рядом стоит, улыбается:))) подтверждает ситуацию. Оказывается, в дальних-дальних предках по отцовской линии у него в роду случился когда-то один монголоидный предок. И вот так и "вылезли" эти гены, на короткий срок... буквально недолго видно было, свекровь рассказывала. Потом все - как отрезало, ничего ВООБЩЕ монголоидного в его внешности даже в качестве намека не просматривается. У сына такого не помню, он уже в школу идет... "истинный ариец":))) А вот у мужа приключился такой казус в детстве. Вот и вспомнишь поневоле тут Булгакова, с его вопросами крови...

Жена моего брата на раннних фотках черная и черноглазая. Совсем. Как сирийка. А ближе к 7 годам стала светлеть и кожа начала светлеть тоже Никто бы не поверил..а сейчас она светлокожая и блондинка.а ее отец-темнокожийбрюнет. С огромными черными глазами. Все-абсолютно все думают,что его дочь-приемыш. Странноеще и то,что дочь брата родилась похожа на мою тетю. То есть на его мать.от родителей у девочки ничего нет.
.

Гость
#40
Гость

Есть определенные законы генетики. и прекрасно можно предсказать у кокой пары какие дети могут родится.Например, от кареглазых родителей могут родиться голубоглазые дети. Это абсолютно объяснимо, ген голубоглазый - рецессивен и проявляется только в случае если у обоих родителей присуствует. При чем родители внешне - кареглазые, а несут рецессив голубых глаз. Вероятноть рождения таких детей 1/4.Если родители голубоглазые - у них никогда не могут родиться кареглазые дети. Зеленоглазые могут, но не темный карий.[/quoteнеправда. У моей подруги,кореянки по происхождению сын родился абсолютно славянским. Глаза совсем немного раскосые. И голубые..

Значит отец ребенка голубоглазый, учите биологию

Гость
#41

Я где-то читала, что дети похожи скорее даже не на родителей, а на дедушек-бабушек. Сама я - копия бабушки по маме. Причем мы с мамой не похожи, как и мама с бабушкой, с первого взгляда нельзя сказать, что мама - дочь бабушки, а я - дочь своей мамы. А вот через поколение все передалось, то, что я бабушкина внучка, понятно сразу. Если достать фото бабушки в молодости и мое, там отличить сложно, Кстати, по характеру тоже один в один.
Выше написали, что девочки рождаются похожими на бабушку по папе, то есть мои дочки будут на свекровь похожи, вот это порадовало, свекровь у меня хоть и со сложным характером, но в молодости писаная красавица была, как кинозвезда))

Злая
#42

Мои предки казаки. Черные волосы, брови. Я рыжая. Тоже до лет 15 была непонятно на кого похожа. Причем родители абсолютно разные. А потом постепенно начали происходить метаморфозы. Люди знавшие мою маму, но не видевшие меня впадали в диссонанс - явно по возрасту не подхожу, но копия мать. Причем все говорили "материнская кровь" даже дочь отцовской сестры, пока она не увидела как мы с ее бешеным дядей отношения выясняли, она рот по крыла и говорит "кошмар! Фотографическое сходство. У вас даже руки подрагивают одинаково". Т.е. Вся моя непохожесть к 25 стала - материнская внешность, пластика, мимика отца. И слава богу. Мама красивая была.

татьяна
#43

У нас я темноаолосая,муж русый,а ребёнок родился рыжий))но нам пока только месяц,может поменяется,по детским фото мужа очень похожи,будто там мой сынок,а не муж.

Гость
#44
Гость

А пушкин афроамериканец вас никогда не смущал? ))

Афроамериканец? Определение этого слова хотя бы почитайте. Поражает неграмотность на форуме.

Гость
#45
Гость

Есть определенные законы генетики. и прекрасно можно предсказать у кокой пары какие дети могут родится.Например, от кареглазых родителей могут родиться голубоглазые дети. Это абсолютно объяснимо, ген голубоглазый - рецессивен и проявляется только в случае если у обоих родителей присуствует. При чем родители внешне - кареглазые, а несут рецессив голубых глаз. Вероятноть рождения таких детей 1/4.Если родители голубоглазые - у них никогда не могут родиться кареглазые дети. Зеленоглазые могут, но не темный карий.[/quoteнеправда. У моей подруги,кореянки по происхождению сын родился абсолютно славянским. Глаза совсем немного раскосые. И голубые..

Чистокровная кореянка никогда не родит абсолютно славянского ребенка.

Лелик
#46

Генетика вообще интересная вещь. У меня мама черноволосая и смуглая, папа русый и белокожий. Я почему то русая, но с каким то неприятным ржавым оттенком и с ВЕСНУШКАМИ. У нас в семье рыжих не было, дедушки-бабушки тоже нормальные, а вот если копнуть дальше, да. Похожа я почему то именно на дальних двоюродных-троюродных теть и дядь. :)
Кстати с глазами тоже интересно, у мамы светло-голубые, у папы бледно-карие - у меня темные зеленые.

Гость
#47

У меня детей нет. Поэтому напишу о себе. Я в детстве была очень похожа на отца. А лет с 16 и до настоящего времени (мне 29 сейчас) - практически копия моей тетки, младшей сестры моей матери (в соответствующем возрасте, т.е. в 23 я была практически копия тети в ее 23 и т.д.).
Забавно еще и то, что у этой тети (на которую я так похожа) и моей матери общий только отец, а матери разные. Вот они... гены ))

Гость
#48

У меня племянник очень на меня похож, хотя мы с братом, совсем разные! Я когда с ним маленьким гуляла, соседи шутили- мол, ты наверно сама родила, и на брата сваливаешь)))!

Гость
#49

У моей тети ,дочь очень похожа на свекровь.

Нинок
#50

Главное в генетике это не схожесть, а те болезни которые передаются генеологией. Желательно выбрать хорошего врача-генетика otzyvy-o-genetikah.ru и интересоваться или вообще замечательно будет сдать анализ. А национальность и генетика это вообще разные вещи их смешивать не нужно