Гость
Статьи
Стоит ли рожать …

Стоит ли рожать второго ребенка?

только из-за того, что "якобы пожалею к старости", или "про запас, а вдруг что с первым"? Если самой мне хватает выше крыши одного. Интересует мнение мам с 2-3 детьми, и мнение мам с одним

Гость
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за глупость ..?

Гость
#2

рожать про запас?? у вас с головой нормально?

Гость
#3

мы с мужем захотели второго в 36 лет ,а до этого мысли были как у вас.Теперь я знаю разницу,и точно знаю,что есть граница,когда ты действительно хочешь малыша или как у вас.

бабо Нино
#4

Прозапас...пиздддец...

Разумный пример. Отрежет трамвай левую ногу.
Её что будет жальче,чем если бы он отрезал правую?

тата
#5
бабо Нино

Прозапас...пиздддец...Разумный пример. Отрежет трамвай левую ногу. Её что будет жальче,чем если бы он отрезал правую?

ну вы даете , лучше иметь одну ногу, чем не иметь их вобще...

Гость
#6

По названным вами причинам рожать точно не стоит, это потреблятство какое-то. Про запас да к старости - это вы не ребенка рожаете, а себе надежду на стакан воды. Которого может и не быть даже при наличии чудесного воспитания, сиси до восьми лет, восхищения какулями в бессонную ночь и прочими прелестями. В идеале дети должны рождаться когда "хочу+созрела+имею возможность". Если одного из этих пунктиков не хватает, то уже бяда.

бабо Нино
#7
тата

ну вы даете , лучше иметь одну ногу, чем не иметь их вобще...

Одинаково жалко и тут и ту ногу. Но человек потерявший ногу,нормальным как прежде не станет.
Речь ведь идет если один умрет типа второй заменит,не? "прозапас типа"

Гость
#8

А пятерых, штоб уж точно?

Гость
#9

Откуда берутся такие ***** авторы?????

бабо Нино
#10
Гость

Откуда берутся такие ***** авторы?????

Поколение ЕГЭ.

ксения
#11
Гость

только из-за того, что "якобы пожалею к старости", или "про запас, а вдруг что с первым"? Если самой мне хватает выше крыши одного. Интересует мнение мам с 2-3 детьми, и мнение мам с одним

че за бред....мечтаю о втором, просто хочу двойное счастье!

мама подростка
#12

Автор, странная вы, однако. Про какой запас рожать??? У моей коллеги погибли два ребёнка с разницей в 9 лет... Это ей значит троих надо было рожать что-ли?
Второго ребёнка, как и всех последующих, следует рожать только если очень сильно хочется. Нам с мужем уже хорошо за 40, даже мыслей никогда не было о том, чтобы обзавестись ещё одним ребёнком.

лена
#13

а у моей тётки одного сына убили.Так она над вторым тряслась.Всё ему! Он стал наркоманом и помер от передоза. Вот и как угадать?

Софья
#14

Автор, понимаю ваш вопрос, сама так же озадачилась, многие же говорят мол не родили и пожалел, тем более материально у нас выше крыши, даже с недвижимостью детям проблем бы не было, не то что просто вырастить с курортами и образованием. Но я решила, не хочу, сына любим безумно, но не мое это призвание растить детей, не умиляют, напрягают, раздражают, до 4х лет вообще треш. Я ленивая, люблю комфорт и жутко ответственная, мне доверить коляску чужому, пусть и провереной няне невообразимо, детские болезни каждый раз как первый раз. Для себя поняла второго либо реально хотеть причем обоим, либо не надо.

Гость
#15
тата

ну вы даете , лучше иметь одну ногу, чем не иметь их вобще...

ДА НА ХРЕНА МНЕ ХИЗНЬ С ОДНОЙ НОГОЙ

Гость
#16
Софья

Автор, понимаю ваш вопрос, сама так же озадачилась, многие же говорят мол не родили и пожалел, тем более материально у нас выше крыши, даже с недвижимостью детям проблем бы не было, не то что просто вырастить с курортами и образованием. Но я решила, не хочу, сына любим безумно, но не мое это призвание растить детей, не умиляют, напрягают, раздражают, до 4х лет вообще треш. Я ленивая, люблю комфорт и жутко ответственная, мне доверить коляску чужому, пусть и провереной няне невообразимо, детские болезни каждый раз как первый раз. Для себя поняла второго либо реально хотеть причем обоим, либо не надо.

Лучше одного...Я родила второго в 38 (разница 14)Очень хотелось раньше но не получалось Это копец...Все сначала....и еще лет двадцать....Если рожать второго,то только с маленькой разницей во времени...чтобы сразу "отмучится"

Eva
#17
Гость

А пятерых, штоб уж точно?

Или десяточек может?Прям как самка лосося!

Гость
#18

Странные у вас примеры, автор. Мы второго ребенка хотим вместе с мужем, у нас есть замечательный 6-ти летний сын, хотим дочку, причем муж просит ее уже больше года, но даже если родится мальчик, мы будем очень рады. Сын тоже просит родить ему сестру или брата. Плюс на наших бабушек один внук это оооочень мало, у нас с мужем братьев и сестер нет. Да и кому плохо, если по жизни у сыну будет еще родной человек, а у нас еще один любимый ребенок.

Гость
#19
Гость

Лучше одного...Я родила второго в 38 (разница 14)Очень хотелось раньше но не получалось Это копец...Все сначала....и еще лет двадцать....Если рожать второго,то только с маленькой разницей во времени...чтобы сразу "отмучится"

А что для вас в ребенке такое мучительное?

Гость
#20

Прозапас много чего можно, хоть Аляску и Хоккайдо присоединить, только тогда окончательное удавление всемирными санкциями будет через месяц, а не к вековому юбилею революции.

Софья
#21
Гость

Странные у вас примеры, автор. Мы второго ребенка хотим вместе с мужем, у нас есть замечательный 6-ти летний сын, хотим дочку, причем муж просит ее уже больше года, но даже если родится мальчик, мы будем очень рады. Сын тоже просит родить ему сестру или брата. Плюс на наших бабушек один внук это оооочень мало, у нас с мужем братьев и сестер нет. Да и кому плохо, если по жизни у сыну будет еще родной человек, а у нас еще один любимый ребенок.

Не странные, по всякому бывает. Вот таким семьям как ваша и надо рожать, вы оба хотите и трудности вас не пугают, а таким так я не надо , тк реально я не хочу второго, но мысли вдруг что, иногда не дают покоя. Кстати мы у родителей с мужем одни и они все с ума сходят по внуку и хотят еще, но это их не касается, сыну 6 лет, тоже просит , но скажи ему, что половина лего будет брату, уже не просит.

Гость
#22

" не родили и пожалели". Вот прям офигеть довод. А то, что не получил образования в Кембридже, не пожалели, нет? То, что не поднялись на Эверест не пожалели? Много о чем жалеть можно, так то.

женщина
#23

Мы родили вторую, разница 10 лет. Вот маленькая разница - это реально ужас, моё мнение), но это если сами растите, без нянек и бабушек), но мы изначально двух хотели как минимум - поэтому про указанные Вами доводы не могу сказать ничего)

Гость
#24
Гость

А что для вас в ребенке такое мучительное?

Ну может я грубо выразилась....Так сыну 14,еще немного и можно было расслабится..Пожить только для себя...И 38 бессонные ночи доканывают-это совсем не 24...Материальная нагрузка очень серьезная.

Гость
#25
бабо Нино

Одинаково жалко и тут и ту ногу. Но человек потерявший ногу,нормальным как прежде не станет.Речь ведь идет если один умрет типа второй заменит,не? "прозапас типа"

Знала одну женщину, которая после скоропостижной смерти единственной дочери очень сожалела, что не родила в свое время второго ребенка. Та женщина осталась совсем одна. Вскоре она тоже умерла.
Знаю также тех, кто потерял одного, но остался другой ребенок. Тоже конечно тяжело, умершего никто не сможет заменить, но хоть какой-то смысл жизни есть, хоть кому-то нужен. О самодостаточности тут говорить не приходится. У 50-60-летней женщины, имевшей детей, другая психология, чем у 50-60-летней, никогда их не имевшей и привыкшей жить для себя. Путешествия и другие прелести одинокой жизни ей не заменят ребенка, жизнь для себя ей ни к чему.
Не дай Бог никому, ни однодетным ни многодетным такое пережить.

Гость
#26
Гость

" не родили и пожалели". Вот прям офигеть довод. А то, что не получил образования в Кембридже, не пожалели, нет? То, что не поднялись на Эверест не пожалели? Много о чем жалеть можно, так то.

хуже вариант "родили и пожалели"

Гость
#27

Наши знакомые после гибели сына (ему лет 20 было) родили второго. Матери на тот момент 45+ было, а отцу 50. Они были очень рады, что этот второй сын в 18 лет женился и в 19 стал папой, а потом уговорили молодых еще второго родить.

Рина
#28

Автор, на вашем фоне...амеба вершина эволюции)))

Гость
#29

Не рожайте вообще.

Гость
#30

Ну если так думать,то можно додуматься и до того, что и со вторым что ни-будь случится. А вам советую нарожать с десяток,тут уж по любому кто то да выживет.

Гость
#31

Если так рассуждать, то стоит. Обычно только единственный ребенок может откреститься от плохой матери. Но чтобы сразу 2-3 не слышала. 1- эгоист, все для него, что хочет делает, а 2 это уже конкуренция подсознательная за место под солнцем и на качества матери смотрят уже меньше.

Гость
#32

Из таких соображений, конечно, не стоит! О чём тут думать.
У нас один, и нам с мужем его выше крыши, не говоря уже о процессах вынашивания и рожания. У меня лично нет ни одного аргумента "за" то, чтобы всё повторять.

Гость
#33
Гость

Из таких соображений, конечно, не стоит! О чём тут думать.У нас один, и нам с мужем его выше крыши, не говоря уже о процессах вынашивания и рожания. У меня лично нет ни одного аргумента "за" то, чтобы всё повторять.

и у меня

шелест
#34

Рожать

шелест
#35

Рожать нужно,если сама этого хочешь и есть возможность обеспечивать ребенка.других причин не признаю.

Звезда
#36

никогда не понимала этого вот "отстреляться", и рожать детей с маленькой разницей. Если вы действительно хотите второго ребёнка, то какая разница, когда он родится-через 5 лет или 10? А это вот - "заново проходить бессонные ночи и памперсы с какашками" только говорит о том, что не больно-то и хотелось, но вот зачем-то надо.

Гость
#37

знаю женщину у которой двое детей погибли. осталось еще двое. а мне одного хватает.

Гость
#38

Стоит рожать если вы и ваш муж этого хотите. Какое еще "про запас"? В своем уме?

Гость
#39

Хотя с другой стороны, когда у нас мама тяжело заболела, лекрств не достать, квот не хватает, да старенькая бабушка на руках, я прям благодарила Бога, что у меня есть сестра, я бы свихнулась одна.

Гость
#40
Звезда

никогда не понимала этого вот "отстреляться", и рожать детей с маленькой разницей. Если вы действительно хотите второго ребёнка, то какая разница, когда он родится-через 5 лет или 10? А это вот - "заново проходить бессонные ночи и памперсы с какашками" только говорит о том, что не больно-то и хотелось, но вот зачем-то надо.

Аналогично. Тоже не понимаю такого

Гость
#41
Гость

только из-за того, что "якобы пожалею к старости", или "про запас, а вдруг что с первым"? Если самой мне хватает выше крыши одного. Интересует мнение мам с 2-3 детьми, и мнение мам с одним

Однозначно ДА!
Молодая, здоровая женщина должна рожать и 2-е и 3-е детей - это самое большое счастье в жизни!
Сколько женщин с проблемами по здоровью мечтают родить. Всеми способами пытаются осуществить эту мечту.
Если Бог дал здоровье - берегите его, и рожайте.

Гость
#42
Гость

Однозначно ДА!Молодая, здоровая женщина должна рожать и 2-е и 3-е детей - это самое большое счастье в жизни! Сколько женщин с проблемами по здоровью мечтают родить. Всеми способами пытаются осуществить эту мечту.Если Бог дал здоровье - берегите его, и рожайте.

А если нет елания роать. рожать, но не любить детей, психовать на них, бить? Или сдать в детдом? Не все детей любят. Может таким лучше не рожать и тогда не будет детей в дет.домах?

Гость
#43
Гость

А если нет елания роать. рожать, но не любить детей, психовать на них, бить? Или сдать в детдом? Не все детей любят. Может таким лучше не рожать и тогда не будет детей в дет.домах?

А,может, лучше над собой работать? Над своей психикой

Гость
#44
Гость

Однозначно ДА!Молодая, здоровая женщина должна рожать и 2-е и 3-е детей - это самое большое счастье в жизни! Сколько женщин с проблемами по здоровью мечтают родить. Всеми способами пытаются осуществить эту мечту.Если Бог дал здоровье - берегите его, и рожайте.

Ага, особенно счастье старшему ребенку получить конкурента, оры по ночам, когда ему надо учиться и требования сидеть/играть с младшим вместо своих интересов. Я уж молчу про постоянное "поделись, ты же старший". Офигеть "щастье". Мамашам не плодиться бездумно надо, а хотя бы одного ребенка нормально вырастить.

Гость
#45
Гость

А если нет елания роать. рожать, но не любить детей, психовать на них, бить? Или сдать в детдом? Не все детей любят. Может таким лучше не рожать и тогда не будет детей в дет.домах?

Если псих на всю голову - лучше вообще никогда не рожать. Жить для себя любимой, и лечить свои психи.

Гость
#46
Гость

Ага, особенно счастье старшему ребенку получить конкурента, оры по ночам, когда ему надо учиться и требования сидеть/играть с младшим вместо своих интересов. Я уж молчу про постоянное "поделись, ты же старший". Офигеть "щастье". Мамашам не плодиться бездумно надо, а хотя бы одного ребенка нормально вырастить.

Таким как Вы - лучше вообще не плодиться, во избежание ненормального потомства.

Мнение
#47

Если вы сможете обеспечить квартирой и образованием обоих - рожайте, если нет, то не надо!

Гость
#48
Мнение

Если вы сможете обеспечить квартирой и образованием обоих - рожайте, если нет, то не надо!

А как же наше поколение рожали, многим не покупали квартиру.

Гость
#49
Гость

Ага, особенно счастье старшему ребенку получить конкурента, оры по ночам, когда ему надо учиться и требования сидеть/играть с младшим вместо своих интересов. Я уж молчу про постоянное "поделись, ты же старший". Офигеть "щастье". Мамашам не плодиться бездумно надо, а хотя бы одного ребенка нормально вырастить.

Согласна с вами! Наблюдаю такое у знакомых, кто родил вторых детей, и лишний раз радуюсь, что я у мамы с папой одна, и мой мальчик у нас с мужем единственный)

Гость
#50
Гость

А как же наше поколение рожали, многим не покупали квартиру.

вот именно. Задолбали дайте реб.и кв и машину.больше ему ничего не дать?