Гость
Статьи
Кто единственный …

Кто единственный ребенок в семье или у кого только один ребенок, зайдите

Я уже сломала всю голову думами о втором ребенке. Если сознаться честно то я его не хочу. У меня есть дочь и я ее очень люблю, меня тяготит материнство. Возможно ли это? Видимо да. Дочь была всегда непростым ребенком а я очень ответственная мама. Прогулки по 2-3 часа в день, занятия с ней итд. Я устала, меня тяготит игровые площадки и стало неинтересно просто ничего делать с ребенком. Я себя заставляю буквально.

Муж твердит о втором, а я не хочу. Единственный аргумент это родить дочери близкого человека. Стереотипы что одной ей будет плохо и скучно и она будет страдать без братика или сестренки. Я страдать не буду. Я зочу на работу, вернее хочу улучшить наш бюджет. Что то лишнее себе позволить. Мне 35. Если не сейчас, то уже никогда

Гость
131 ответ
Последний — Перейти
Керен
#1

По-моему не надо.

Светлана
#2

Ипааать,прям про меня))))))))))))

Керен
#3

По-моему если есть возможность (душевно) не рожать ребенка, нужно не рожать ребенка. Т.е. не делать его.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

я единственный ребенок
не эгоист абсолютно, наоборот помогаю кому могу, рада чем-то поделиться, на родственников и друзей денег не жалею

скучно никогда не было, ну разве что о школы, иногда ныла и говорила, что мне "невесело"))

уже в подростковом возрасте поняла, что лучше конечно было бы, если бы был родной человек.
хочется обсудить и дела в семье, и родителей,а с подружками это не сделаешь.

сейчас мне действительно не хватает брата или сестры

Гость
#5

Не нужен он вам

Керен
#6

Братья и сестры это зависть и ревность, и крайне редко поддержка и дружба.

Гость
#7

Мало родить второго ребенка. Надо приложить максимум усилий, чтобы дети стали близкими. Полно примеров, когда братья/сестры не общаются и даже ненавидят друг друга. Сможете ли вы годами заниматься сближением детей, если вас один-то тяготит?

королева
#8

я одна в семье.детей трое.если не хотите не рожайте не надо заставлять себя.мне одной было комфортно и эгоисткой я не выросла.правда сейчас рядом только муж и дети других родных нет.с мамой отношения не ладятся.иногда думаю эх была бы у меня сестра......

Против!
#9

и про меня))) один в один! только мне 27.знаете. автор, я решила, что не буду! муж сказал. что решать мне, но он очень хочет! рассуждаю так же как вы, но!!!! а вы уверены, что у вашей дочки сестра или брат будут близким самым человеком, а не врагом номер один??? я лично не хочу ущемлять одного ребенка ни во внимании, ни в финансовом плане? у вас есть для каждого ребенка своя комната? а в перспективе каждому квартира. машина и минимум по пол миллиона на образование? поверьте, я не богачка, а из обычной семьи, но для одного ребенка я смогу постараться, а для двоих никак!!! вот и думайте теперь!

Гость
#10

Я единственная дочка. Жалеть не о чем, честно-честно. Единственное, о чём я думаю, а не испортила ли я маме жизнь своим появлением? Она говорит, что я для неё счастье. Но ведь из-за моего наличия она не смогла (или не хотела) наладить свою личную жизнь.
Автор, не рожайте, это не лотерея, где повезёт - полюбите ребёнка, не повезёт - не полюбите, здесь всё серьёзно.

Гость
#11

Я один ребенок.В детстве худшим наказанием были угрозы, что мама и папа родят второго.Не родили.При этом в опу мне не дули.Но не пришлось делить любовь и наследство.Не жалею ни грамма.Да я эгоистка, безумно люблю себя, но это не мешает мне также любить и заботится о близких людях.Ребенок будет только один, неважно какого пола.Лучше я дам все ему, чем потом они перегрызутся.Да иногда может и хотелось бы брата/сестру, но плохих примеров намного больше чем хороших.Даже говорить не хочу об этом т.к. обидно за людей.Когда все одному(неважно старшему/младшему), а другому ничего...это ужасно.

Гость
#12

у меня один. мне 32. второго не хочу. я вообще похожа на вас по описанию...а вы любите своего мужа?

Гость
#13

Не надо, муж переживет. Рожать не следует ни под чьим давлением, как и самой не надо давить на мужика, который не хочет ребенка. Про близких людей вообще смешно, я знаю немало братьев-сестер между которыми вообще никаких отношений нет, как чужие люди. Есть и хорошие примеры, но это как бы вовсе не обязательно, что вот раз близкие родственники значит автоматически близкие по духу люди. С таким настроем рожать точно не следует, т.к. из этого с большой вероятностью ничего может не выйти.

Гость
#14

Я единственый ребенок, у меня есть все, что хочу, но когда я заболела, я поняла, что никто не подаст мне стакан воды.. Родственики и кузены придут хоронить.. Мужа и детей нет, а если и есть, все может случиться.. Поэтому обязательно надо! Да и мать меня достает иногда своим вниманием.. Если бы рядом с ней был кто, я бы так не дергалась сейчас за рубежом.. У нее есть братья и сестры.. Сестры бегут к ней при первой же проблеме серьезной.. То есть ей есть кому подать стакан воды

Гость
#15

Здесь были темы про братьев и сестер. Большинство не общается во взрослом возрасте,т.к. разные люди и разные интересы+вероятно не прививалась идея,что нужно уважать хотя бы друг друга. Если не ненавидят,то уже хорошо.

Гость
#16
Гость

Не надо, муж переживет. Рожать не следует ни под чьим давлением, как и самой не надо давить на мужика, который не хочет ребенка. Про близких людей вообще смешно, я знаю немало братьев-сестер между которыми вообще никаких отношений нет, как чужие люди. Есть и хорошие примеры, но это как бы вовсе не обязательно, что вот раз близкие родственники значит автоматически близкие по духу люди. С таким настроем рожать точно не следует, т.к. из этого с большой вероятностью ничего может не выйти.

Воспитать надо ребенка и любить, а не штамповать и жить без наряга. Учить добру, тогда будет толк, а вседозволенность и стравливание детей приводит к такому

Гость
#17

А почему Вы только о себе думаете? А муж и дочь не в счет? Или у Вас не семья?

Аннета
#18

а мне страшно вас слушать.как можно не хотеть ребёнка?вы одного выплюнули как будто по плану.у вас даже чувств к детям нет.это видно по текстам.все холодно расчетливо.как можно говорить что ребенок вам в тягость.вы уверены что вы завтра вообще жить то будете а то кирпич упадет и все....с такой логикой вам вообще рожать не следует...а мужики ваши найдут кто им родит если сильно захотят их век долгий баби
й короткий.

Керен
#19

По-моему любой человек должен думать о себе. Не до подлости, но всегда о себе.

Гость
#20
Керен

Братья и сестры это зависть и ревность, и крайне редко поддержка и дружба.

бред

Гость
#21

если не хотите, не рожайте, зачем для галочки.

Керен
#22

Почему обязательно надо хотеть ребенка??? Тем более что один у нее уже есть. Что такой большой этгар его хотеть??? Что за счастье там дикое зарыто??

Анна
#23

мы с мужем съезжались, у нас было по комнате в коммуналках и доплата. Для начала смотрели через обмен (в 1990г.), двухкомнатные квартиры, где люди хотят разъехаться. Ух, я была запечатлена на долго. Ладно, разводятся пары, это понятно. Но как дети пилят квартиру родителей.... Одна сестра привела в родительскую квартиру мужа, родила двоих детей разменивать младшей не давала, дескать кто старший ребенок тому и квартира, они судились. В другой квартире еще мать жива была, квартиру приватизировали и брат с сестрой потребовали ее разделить и соответственно всем по коммуналке.
Еще в одной семье родители купили старшему сыну квартиру но он ее профукал (связался с бандитами) вернулся жить к родителям, родители разменивали квартиру что бы не жить всем вместе, младший сын в позу встал, это его жилье будет по наследству, квартиру делить не давал.

Аннета
#24

я живу в Казахстане сама русская.у казахских семей меньше трёх не рожают.все вырастают дружные и родные и двоюродные и т.д.когда становится вопрос обеспечения помогают встать на ноги старшему потом старший помогает среднему и т.д.родственника через 10 колено помогут всегда и с работой и жильем.а свадьбы у них меньше 500 чел.не бывает.и дарят от 1000$ не меньше не положено на наши 186 000тенге в Казахстане это хорошие деньги.

Гость
#25
Аннета

а мне страшно вас слушать.как можно не хотеть ребёнка?вы одного выплюнули как будто по плану.у вас даже чувств к детям нет.это видно по текстам.все холодно расчетливо.как можно говорить что ребенок вам в тягость.вы уверены что вы завтра вообще жить то будете а то кирпич упадет и все....с такой логикой вам вообще рожать не следует...а мужики ваши найдут кто им родит если сильно захотят их век долгий бабий короткий.

Рожайте хоть 10.Это для таких как вы один ребенок не ребенок, а для нас самый любимый и единственный!

Гость
#26

У меня со старшим братом и сестрой большая разница в возрасте, поэтому, когда я росла, они уже уже жили отдельно и фактически я росла как единственный ребенок. И по школоте мне всегда казалась, какая разница, есть брат или сестра, ну семья побольше, ну шоколадку и бабки подкинут, в гости есть в кому съездить. Но уже во взрослом возрасте я поняла, как важно иметь близких людей, к которым всегда можно обратиться, с которыми всегда можно обсудить проблемы хоть на работе, хоть в личной жизни. А самое главное, что брат и сестра-это люди, которые всегда заинтересованы в твоем благополучии, которые всегда с тобой.

Гость
#27

Автор, а вам муж помогает с ребенком, у вас минимум трешка и денег хватает на себя, ребенка, отпуск и т.д. пока вы в декрете? Ну я к тому что если в семье полностью налажен быт и от мужа "хочу ребенка" не пустые слова, а реальная помощь бытовая и материальная, то можно хорошо задуматься и родить. Если все так себе и тем более вы не хотите, то какой смысл.

Гость
#28

Я единственный ребенок в семье и я эгоистка.Но я бы была эгоисткой даже если бы жила в многодетной семье.Так- что тут вы не угодаете.

Аннета
#29
Керен

Почему обязательно надо хотеть ребенка??? Тем более что один у нее уже есть. Что такой большой этгар его хотеть??? Что за счастье там дикое зарыто??

большое счастье не всем дано его ощутить

Керен
#30

29 похоже на то.

Гость
#31

Я единственный ребенок в семье, мне 20. Когда мелкой была - всегда просила родителей о братике. Да и сейчас не хватает кого то рядом, примерно моего возраста. Друзья - все это не то. Есть двоюродные братья, тоже не то. Хочется кого то, с кем можно всю ночь смотреть фильмы, придумывать затеи, ругаться по мелочам иногда. Чувствую себя немного одиноко. Не хватает родственной души рядом. Как было бы здорово выйти из душа, схватить за ноги брата, стащить его с дивана и крикнуть "шевелись плотва, мне в магазин надо, поможешь" и все в этом духе. Грустно.

Аннета
#32
Гость

а мне страшно вас слушать.как можно не хотеть ребёнка?вы одного выплюнули как будто по плану.у вас даже чувств к детям нет.это видно по текстам.все холодно расчетливо.как можно говорить что ребенок вам в тягость.вы уверены что вы завтра вообще жить то будете а то кирпич упадет и все....с такой логикой вам вообще рожать не следует...а мужики ваши найдут кто им родит если сильно захотят их век долгий бабий короткий.

Рожайте хоть 10.Это для таких как вы один ребенок не ребенок, а для нас самый любимый и единственный!почему 10? 2-3 в самый раз и я очень рада что я такая

Гость
#33

Я единственный ребёнок, в детстве хотела брата или сестру, а сейчас понимаю, что быть единственной - замечательно, ничего делить не нужно, можно побыть одной, да и детство было счастливым без ревности.
Не факт, что я подружилась бы с братом, я интроверт.

Гость
#34

Я единственный ребенок в семье и не эгоистка) У моего мужа есть сестра, так они вообще не общаются, и если что-то случится, помощь от нее мы точно не увидим. Поэтому решайте по внутреннему состоянию. Но на данный момент, лучше не стоит рожать второго.

Гость
#35

Мне кажется, незачем. Мы с мужем единственные, сын тоже единственный. Никаких мыслей о том, чтобы повторить всё, нет. Быть единственным ребенком идеально.

Гость
#36

Я единственный ребенок. В мои лет 6 мама приятельницы родила ей сестренку. Мне тоже захотелось - это ж прикольно коляску катать. Мои родители детей больше не хотели и сказали: "вот смотри, мелкого будут больше любить, он будет отбирать твои игрушки. оно надо? может, лучше велосипед?" В итоге мы сошлись на велосипеде. И знаете, я не пожалела. Моя приятельница грызлись с той самой сестрой все 20 лет своего совместного проживания, сейчас устаканилось, но не дружат. В моей семье примеров, где братья-сестры не общаются полно. Так что если хотите осчастливить ребенка, то не факт, что получится.

Гость
#37

Я - не единственный ребенок и сама хочу троих, но Вас поддержу.
Дети - это труд, когда нет желания, душевных сил, финансов - зачем на такое подписываться? Все ляжет на ваши плечи, муж как ходил на работу, так и будет ходить.

Про близкого человека - у меня есть родной брат. Мы не друзья и никогда ими не были да и, думаю, не будем. Мы очень-очень разные. У меня есть подруга, с детского сада - вот она как сестра, с ней я могу все обсудить, посмеяться, а с братом нет.
Нехватка близкого человека рядом не означает, что наличие брата/сестры что-то бы исправило. Они могу уехать в другую страну, рассориться с вами. Да просто вырасти противоположностями по характеру и темпераменту, как я и мой брат. Еще один ребенок ничего не решит, ИМХО. Может, и будет легче вашей дочке, а может и нет. Этого предугадать нельзя, ну только родить ей штуки 3-4 братьев и сестер, чтоб выбор был)))) шутка)

Гость
#38

Я единственный ребенок в семье. Я не эгоистка и мне одной всегда было хорошо, меня родители опекали и покупали всё только мне) У подруги в семье двое и они всё время ссорятся, делят что-то, они скорее эгоисты, чем я.

Облако в юбке
#39

У меня младший брат. Отношения с ним хорошие (вопреки тому, что родители к нам относятся по-разному, не в мою пользу), но не близкие. Ни о какой родственной душе речь не идет.

Автор
#40
Гость

у меня один. мне 32. второго не хочу. я вообще похожа на вас по описанию...а вы любите своего мужа?

Мужа люблю. Дочь тоже очень люблю. Просто я очень устала от нее. Как бы ужасно это не звучало. Она постоянно на мне, очень привязана ко мне. Спать со мной, гулять со мной. Только мама и мама.
Плюс мне 35, у меня была отличная работа и хороший заработок, мы мечтали улучшить жилищные условия. Но на работу вовремя я не вышла. Дочь просто очень была ко мне привязана, я просто не смогла отдать ее в сад. Работу потеряла. Работаю сейчас на 1/3 ставки девочкой на побегушках. Тяготит это очень. Считать копейки. Я зарабатывал больше мужа. Амбиции не реализованные на одной чаше весов и более или менее достаток и семья с двумя детьми на другой.
Я если честно, чисто по женски может и хотела еще ребенка, но время уходит. А мы прозибаем в яме какой-то.

Анастасия
#41

Конечно не рожай, если сама не хочешь! Я выросла единственным ребенком в семье и не страдала от этого ни капельки.

Автор
#42
Гость

Я единственный ребенок в семье, мне 20. Когда мелкой была - всегда просила родителей о братике. Да и сейчас не хватает кого то рядом, примерно моего возраста. Друзья - все это не то. Есть двоюродные братья, тоже не то. Хочется кого то, с кем можно всю ночь смотреть фильмы, придумывать затеи, ругаться по мелочам иногда. Чувствую себя немного одиноко. Не хватает родственной души рядом. Как было бы здорово выйти из душа, схватить за ноги брата, стащить его с дивана и крикнуть "шевелись плотва, мне в магазин надо, поможешь" и все в этом духе. Грустно.

А вот знаете, у меня есть брат. В детстве мы что то еще делали вместе, играли там, секреты какие-то были. В сейчас он мне чужой человек. Эгоистичный, безответственный человек. Он ни капли не поддержка. Родители чуть что случись будут на мне.

Облако в юбке
#43
Автор

Мужа люблю. Дочь тоже очень люблю. Просто я очень устала от нее. Как бы ужасно это не звучало. Она постоянно на мне, очень привязана ко мне. Спать со мной, гулять со мной. Только мама и мама.Плюс мне 35, у меня была отличная работа и хороший заработок, мы мечтали улучшить жилищные условия. Но на работу вовремя я не вышла. Дочь просто очень была ко мне привязана, я просто не смогла отдать ее в сад. Работу потеряла. Работаю сейчас на 1/3 ставки девочкой на побегушках. Тяготит это очень. Считать копейки. Я зарабатывал больше мужа. Амбиции не реализованные на одной чаше весов и более или менее достаток и семья с двумя детьми на другой. Я если честно, чисто по женски может и хотела еще ребенка, но время уходит. А мы прозибаем в яме какой-то.

Если, имея любимую дочь, вы не растеряли амбиции - лучше идите работать. Иначе есть риск, что позже вы будете подсознательно вымещать на дочке и втором ребенке горечь за несбывшееся.

ГостьЯ
#44
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я единственный ребенокне эгоист абсолютно, наоборот помогаю кому могу, рада чем-то поделиться, на родственников и друзей денег не жалеюскучно никогда не было, ну разве что о школы, иногда ныла и говорила, что мне "невесело")) уже в подростковом возрасте поняла, что лучше конечно было бы, если бы был родной человек. хочется обсудить и дела в семье, и родителей,а с подружками это не сделаешь.сейчас мне действительно не хватает брата или сестры

Полностью согласна! Про меня один в один!!

Гость
#45

Я до 15 лет была единственным ребёнком. В детстве хотелось сестрёнку, потом отпало. Когда мама забеременела, то злость была большая. куда ребёнок в нашу нищету? Как и полагается, сестра стала у неё любимицей, всё ей - мне ничего. Но вопреки этому сестру я очень люблю. Братья и сёстры - самые родные люди. Никакой зависти и никакого соперничества быть не может, если вы сами это не провоцируете как родители. Сколько есть знакомых с братьями и сёстрами, то отношения только в одной семье напряжённые. В остальных - дружеские, хорошие, доверительные.

Гость
#46

Знаете каждому своё. Моя подружка третьего родила, и они его хотели и специально зачинали. Что же ориентироваться теперь на них. А кому то и не надо детей, и это правильно.

Гость
#47

У меня сынок, люблю его. Но второго совсем не хочется и не будет. Хочется поставить его на ноги и пожить для себя. У меня, кстати, только один пример хороших отношений брата и сестры. При этом сестра тоже хочет только одного ребенка. А остальные в лучшем случаи друг к другу равнодушны.

Гость
#48

Единственный ребенок вырастает очень эгоистичным, к тому же часто - жертвой гиперопеки. Лучше два.

Айс
#49

Автор, если не хотите рожать, и не видите в этом никаких плюсов - то и не надо. А то родите и вдруг появятся негативные эмоции к ребенку? Ничего плохого в том, что ребенок один, без братьев и сестер, нет. Даже если есть родной брат или сестра, это не гарантия того, что они будут действительно родными и близкими людьми (я не имею в виду родственные связи). Знаю много примеров, когда в семьях, где двое и более детей между взрослыми братьями/сестрами отношения плохие, некоторые даже не общаются друг с другом, или разъехались по разным городам/странам и общение становилось редким и формальным. Есть, конечно, и хорошие примеры. Как сказал Бенджамин Франклин: "Брат может не быть другом, но друг - всегда брат". Я единственный ребенок в семье. В детстве, конечно хотелось братика или сестричку, но не сложилось. И я нисколько об этом не жалею. Никогда мне не было скучно, потому что с детства меня приучали к тому, чтобы я сама себя могла занимать и развлекать и мне это качество помогает до сих пор. И что немаловажно, я не выросла эгоисткой, спасибо родителям. Так что подумайте хорошо, взвесьте все за и против, и примите решение. Удачи!

Софья
#50
Гость

у меня один. мне 32. второго не хочу. я вообще похожа на вас по описанию...а вы любите своего мужа?

+1
Судя по вопросу,мы оч похожи)

Предыдущая тема