Гость
Статьи
Бабушка - быть или не …

Бабушка - быть или не быть?

Если Вы с мужем в разводе и он совершенно не общается с ребенком, живет на другом континенте и даже не общается по скайпу, ну и разумеется ни копейки не платит алиментов, Вы разрешаете общаться ребенку с его мамой, ну то есть с бабушкой? У нас такая ситуация - папаша испарился, но бабушка очень желает общаться с внуком, приходит почти каждые выходные. Алименты, конечно, не платит, но постоянно покупает что-нибудь из одежды и т.п., также часто помогает с уроками. Но моя мама против такого общения - постоянно говорит - она не бабушка, она вас развела (она, конечно, была против нашего брака, но развод получился, конечно, не по ее вине). И мне, постоянно приходится защищать бывшую свекровь и отстаивать ее право на общение с внуком. Я не вижу ничего в этом предосудительного. Общается она всегда при мне или др. бабушке, ну соотвт. против нас настроить никак не может. Но и все мои знакомые, когда узнают, что у нас приходит "вторая" бабушка мягко сказать в удивлении и говорят - я бы ее на порог не пустила. Сейчас моя мама говорит, что ее единственная цель нас перетравить а ребенка с квартирой (именно из-за квартиры забрать себе). Вот типа у нее какие коварные планы. Что скажете Вы? Как поступаете в такой ситуации? Разрешаете общаться?

Бегущая по волнам
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Заче лишать ребенка любящей бабушки? Пусть общается

Гость
#2

у бабушки банальная ревность. Сама вижу когда у ребенка 2 бабушки, там уже и внук на втором месте, главное кто лучше подарок подарит, кого ребенок больше раз поцеловал и т.д.
А так, пусть ребенок общается, она не не в ответе за своего сына.

Гость
#3

Я бы ориентировалась по ситуации. Смотря какой человек эта ваша бывшая свекровь. Если гадина-гадиной и крови вашей прилично выпила и за спиной грязью поливала и тд, то общение бы с внуком свела бы до минимума, но не пресекала бы совсем, все-таки это вам она бывшая свекровь, а ребенку вашему она бабушка родная. А если человек она хорошая, то почему бы и не общаться каждую неделю? А с вашей мамой виднее вам, может у нее личная неприязнь к вашей свекрови?

Гость
#4

Господи! Не отбирайте у ребенка счастье общения с бабушкой. Вам повезло,что у вас она такая неравнодушная оказалась. Обычно все происходит с точностью наоборот.

Гость
#5

А при чём тут бабушка?Вы развелись,это ваше дело с бывшим мужем. Другой человек в чём виноват?
Любит внука,балует подарками, приходит часто и даже с уроками помогает.Вы правильно делаете,что защищаете свекровь!Она хорошая бабушку и ребёнку она нужна!для чего лишать ребёнка родного человека?А она всегда останется его родной бабушкой по папе. Отца у ребёнка нет,так теперь давайте всех других родственников от ребёнка отлучим.Ну что за бред?
Ваша мать эгоистичная ревнивая недалёкая бабищэ уж не обижайтесь. У неё явно с головой проблемы. Мания какая то на почве ревности.
Возможно,ваша мать считает что она больше во внука вкладывает,и поэтому может решать с кем ребёнку общаться,с кем не общаться. Но вы должны это пресечь раз и навсегда! Ваша свекровь хорошая бабушка, случись что, кроме неё никто вас не поддержит. будьте в хороших дружеских отношениях.А мамусвою шлите дальше.

Анна
#6
Бегущая по волнам

. Сейчас моя мама говорит, что ее единственная цель нас перетравить а ребенка с квартирой (именно из-за квартиры забрать себе). Вот типа у нее какие коварные планы. Что скажете Вы? Как поступаете в такой ситуации? Разрешаете общаться?

чем больше взрослых людей искренне любят ребенка тем для него же лучше. Дело не в подарках и заботе. Дело в самооценке ребенка, в его развитии и познания социума. Он просто будет более счастливым.
мама ваша с чернухой в голове...не она ли ваш брак развалила?

Солнце2013
#7

Ваша мама немного сходит с ума. Бабушка просто ходит к внуку/чке, не придумывайте проблем.

Гость
#8
Бегущая по волнам

Сейчас моя мама говорит, что ее единственная цель нас перетравить а ребенка с квартирой (именно из-за квартиры забрать себе). Вот типа у нее какие коварные планы. ?

Если человек подозревает в другом что-либо плохое, то сам потенциально на это способен.
Мама ваша тупо ревнует, пусть свекровь общается - ребенку от этого только лучше, да и вам в случае чего лишняя поддержка. маму свою не слушайте, она какая-то недалекая и недальновидная.

Гость
#9

Если ваша бывшая свекровь - хорошая бабушка (при этом она может быть плохой свекровью, плохой матерью и еще кем угодно), то пусть общается, конечно. Вы лучше подумайте, на каком основании ваша мама подозревает ее в коварстве? Были прецеденты? Последите за поведением свекрови.

Гость
#10
Бегущая по волнам

Сейчас моя мама говорит, что ее единственная цель нас перетравить а ребенка с квартирой (именно из-за квартиры забрать себе).

Вот это уже страшновато, так как попахивает шизофренией.
Бабушка эта, наоборот, наверно, свою квартиру на внука запишет, а не на сбежавшего сына.
Кстати, знаю историю, как в подобной ситуации бабушка платила алименты, ну то есть просто деньги давала на внука. Для этого работала и заказы шитья брала. А бабушка-тёща всё равно была недовольна.

Гость
#11

эти мамы - такие мамы! ((

Моя мама после развода с отцом (мне было уже под 30) прямо на дыбы встала, когда я поехала к бабушке по папе. Она сказала, что "ты продалась!!!!!!". Я бросила после этого трубку не общалась с ней ((

У бабушки этой ВСЕ лета проводила ребенком, и щас должна была послать ее, ага - щщщааааззз!!

Мама поутихла, а когда я ей напомнила про это сказала "Ну я была в таком состоянии - ты ДОЛЖНА была меня понять".

Может и у вашей пройдет это, автор?

#12

Интересная тема для размышления

#13

Ну папаша конечно рогатое животное,это понятно,а бабушка здесь причем?Сын вырос и в угол его уже не поставить ,даже если он и виноват.А ребенку всегда две бабушки в радость!!! Не лишайте его этого удовольствия,а дальше видно будет!!!

Гость
#14

Детям бабушки нужны. Если ее ребенок любит, то не препядствуйте.

Гость
#15

Моих бабушек уже нет, но иногда вспоминаю как они любили меня - просто тепло внутри разливается. Не много в жизни людей, которым мы нужны. Вот у вашего и папы нет. Так что не лишайте еще одного.

Гость
#16

у сестры та-же ситуация, но никто никого не пилит, ну первый муж козел и что, его мать искренне любит внучку и свою бывшую невестку полюбила после развода еще больше т.к. там у сына такая мегера нарисовалась, да и бухают на пару.

Гость
#17
Гость

А при чём тут бабушка?Вы развелись,это ваше дело с бывшим мужем. Другой человек в чём виноват?.

Да ведь она же воспитала такого сыночка, что свалил от ребенка аж на другой континент, лишь бы алиментов не платить.
Но, если как тут пишут, сама по себе бабка нормальная, пусть общается, ничего ужасного в этом нет.

К*****
#18
Гость

Да ведь она же воспитала такого сыночка, что свалил от ребенка аж на другой континент, лишь бы алиментов не платить.

Интересное мнение для Вумена. Обычно здесь свекровка подлая и мерзкая воспитывает замечательного сыночка, который "сам с ней не общается много лет".

#19

Вырастит внучек и сам разберется нужна ему одна бабушка или две!!! А на данный момент не препятствуйте ! Да и бабуля вроде ничего-помогает чем может!!!Цените это -у других и такого нет!

Гость
#20

К нам такая бабушка 6 лет ходила. Помощи особо нет, ходит раз в месяц. Я не против была. Папаша никогда сына не видел, она иногда ребенка фоткала, подозреваю, чтобы ему показать)) но вот недавно я вышла замуж. Из соцсетей она узнала. Сразу поменялось отношение, тут же прискакала, проверять не беременна ли я.. Так в лоб и спросила. Открыто выразила недовольство тем, что мы все вместе уехали отдыхать на юг.. Такое чувство появилось, что она все эти годы на разведку ходила.. Вся наша жизнь как на ладони) теперь еще перестала здороваться с моим мужем. Случайно столкнулись на улице: он роздоровался, а она отвернулась демонстративно. Вообщем придется прекращать общение. И слелать я это должна была сразу! Зачем такая бабушка, как об'яснить ребенку, что вот бабушка есть, а папаши не было никогда. Лишние заморочки

Гость
#22
Гость

Если ваша бывшая свекровь - хорошая бабушка (при этом она может быть плохой свекровью, плохой матерью и еще кем угодно), то пусть общается, конечно. Вы лучше подумайте, на каком основании ваша мама подозревает ее в коварстве? Были прецеденты? Последите за поведением свекрови.

боюсь, присматривать нужно за мамой автора, у нее точно начинается шизофрения.

Гость
#23

Ребенок - не ваша собственность и не собственность вашем мамы, а самостоятельный отдельный человек. Он имеет право на общение со всеми родственниками безотносительно того, что взрослые люди в отношениях намутили. Вырастет - сам разберется, кто хороший, кто плохой, продолжать ему общение или нет. А пока вы с мамой не имеете права из-за своих проблем и тараканов решать его близкого и любящего человека.

Гость
#24

Мама Вашего мужа имеет такие же права на общение с внуком! Может через опеку или суд добиться, чтоб Вы не препятствовали их встречам.

Гость
#25

Автор, Вы молодец, не лишайте их общения. Мало и так искренних отношений, все только о выгодах думают.

Гость
#26

Какая разница с чьей она стороны бабушка? Тут все от человека зависит. Я сама в такой же ситуации была. Мои родители развелись когда мне 4 было, отца я только на фотографиях видела, он в другую страну уехал. А вот его родители, мои бабушка и дедушка, меня практически и воспитывали, я у них все выходные и каникулы проводила. А в 16 лет вообще к ним переехала. И кстати говоря, бабушка со стороны мамы меня вообще игнорировала всю жизнь, почему-то у нее любимчиком был мой брат - сын мамы и отчима.
Так что не лишайте своего ребенка родного человека, который его искренне любит.

Гость
#27

Автор, думаю, что правы Вы. Я развелась с мужем лет уже 15 как, но общаюсь с его матерью, сестрой и другими родственниками. Остались хорошие отношения. И сын всегда общается, для него они вообще родные. Не вижу причин для разрыва никаких. Моя свекровь ничего плохого мне не сделала.

Мария
#28

Ваша мама ревнует, а ваши знакомые неадекватные какие-то. Конечно это родная бабушка ребёнка, конечно пусть общаются! Неужели ваша мама как бабушка не может понять боль другой бабушки? Ну она даёт, как можно быть такой злой :(

Гость
#29

мой свекровь не общается с первым ребенком мужа, муж тоже не общается. бабушка хочет -пусть общается. у нее наверное нет больше внуков.

Гость
#30
Бегущая по волнам

Если Вы с мужем в разводе и он совершенно не общается с ребенком, живет на другом континенте и даже не общается по скайпу, ну и разумеется ни копейки не платит алиментов, Вы разрешаете общаться ребенку с его мамой, ну то есть с бабушкой? У нас такая ситуация - папаша испарился, но бабушка очень желает общаться с внуком, приходит почти каждые выходные. Алименты, конечно, не платит, но постоянно покупает что-нибудь из одежды и т.п., также часто помогает с уроками. Но моя мама против такого общения - постоянно говорит - она не бабушка, она вас развела (она, конечно, была против нашего брака, но развод получился, конечно, не по ее вине). И мне, постоянно приходится защищать бывшую свекровь и отстаивать ее право на общение с внуком. Я не вижу ничего в этом предосудительного. Общается она всегда при мне или др. бабушке, ну соотвт. против нас настроить никак не может. Но и все мои знакомые, когда узнают, что у нас приходит "вторая" бабушка мягко сказать в удивлении и говорят - я бы ее на порог не пустила. Сейчас моя мама говорит, что ее единственная цель нас перетравить а ребенка с квартирой (именно из-за квартиры забрать себе). Вот типа у нее какие коварные планы. Что скажете Вы? Как поступаете в такой ситуации? Разрешаете общаться?

Вам - огромный респект! Ваше добро Вам вернется.
Бывают же все-таки адекватные невестки....мне вот не повезло...:(

EK
#31

Знаете, когда я была в такой ситуации, то всячески способствовала общению сына с "той" стороной. Логика была такая: мои родители были очень пожилые и если бы со мной что случилось не смогли бы взять ребенка. Чем больше людей любит ребенка - тем лучше. Всякое может случиться, никто не застрахован от болезней и несчастных случаев - пусть будут люди, которых ребенок знает и которые, возможно, помогут.

777
#32
EK

Знаете, когда я была в такой ситуации, то всячески способствовала общению сына с "той" стороной. Логика была такая: мои родители были очень пожилые и если бы со мной что случилось не смогли бы взять ребенка. Чем больше людей любит ребенка - тем лучше. Всякое может случиться, никто не застрахован от болезней и несчастных случаев - пусть будут люди, которых ребенок знает и которые, возможно, помогут.

Согласна. БМ жил как хотел, когда дети были маленькими, помогал с детьми мало, но с возрастом вдруг возлюбил детей и внуков. Я не препятствовала, хотя дети полностью под моим влиянием (что и неудивительно), понимала, что людей, которые их любят бескорыстно не так уж много в этой жизни. Теперь это замечательный отец и дедушка, помогает и делами и материально.