Гость
Статьи
Обязательно ли …

Обязательно ли отчество в свидетельство рождении (муж серб)

Привет. Ребенок получит российское гражданство и свидетельство о рождении. Муж- серб, у них нет отчества, не хочет вписывать отчество, чтобы потом не было проблем с документами сербскими. Кто знает, помогите. Заранее спасибо

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
katerina.namestnikova@mail.ru
#1

У меня одноклассник был русский, а сам серб по папе, у него не было отчества. Значит не обязательно

Гость
#2

Моя двоюродная сестра родила от своего мч-серба. Отчество дала его, фамилию свою. Только разругались, он хотел жить в Сербии, она - в России. Так и расстались.

Гость
#3

"Муж- серб, у них нет отчества, не хочет вписывать отчество, чтобы потом не было проблем с документами сербскими. Кто знает, помогите. Заранее спасибо"

А где здесь проблема? Мой сын родился в Питере, имеет нормальное российское свидетельство о рождении с отчеством, а живем мы в Германии и все его немецкие документы- права, кредитки, билеты на самолет без отчества, в них и графы такой нету. Хотя паспот у него российский загран.

kobrusha
#4

Этот вопрос регулирует ст. 58 СК РФ, согласно которой отчество является обязательным. Однако формально это правило можно обойти, если отец принадлежит к гражданству другой страны или к другой религиозной конфессии, где это непринято. Для этого возьмите справку из консульства в свободной форме и на личном приеме у начальника отдела ЗАГС напишите соответствующее заявление. Как юрист могу Вас заверить, что это абсолютно реально. Например, у моей коллеги была клиентка с точно таким же вопросом, родившая от итальянца. В ЗАГСе пытались заставить ее присвоить ребенку отчество "Пиовна" (отец - Пио), и мать обратилась к юристу. Ей все разъяснили и проблема была решена. Если нужны будут уточнения, пишите!
P.S. Поздравляю Вас с рождением малыша, пусть растет здоровеньким на радость маме и папе!:-)

Гость
#7

Знакомая от мужчины из Словении родила,отчество сказали обязательно,потом они уехали к нему на родину

Гость
#8

нет, отчество не обязательно

Дубинушка
#9

Мои все сербы сказали, что если гражданство российское, то отчество обязательно, типа там на русский манер Любомирович, Новаковна и тд, но они все регистрировали детей больше 20 лет назад.

Дубинушка
#10

Ваще туповато будет звучать, если например отца зовут Джордже Джорджевич, сын будет Михаил Джорджевич Джорджевич.

Гость
#11
Дубинушка

Ваще туповато будет звучать, если например отца зовут Джордже Джорджевич, сын будет Михаил Джорджевич Джорджевич.

А в таком случае по закону как вписывают, чисто в их местной форме или можно на русский манер указать в документах? Например, отец Джордже или того хлеще, Джоко/Джуко/прочих их формы этого имени (они все самостоятельны, типа как у нас Ксения и Оксана одного происхождения, но сейчас разные), то ребенок в России будет Джорджевич (а то и вовсе Джукович) или можно Георгиевич? А в сербском паспорте без отчества?

Гость
#12

Спасибо большое за ответы, особенно кобруше)

Гость
#13

Сделайте отчество как второе имя

Гость
#14

У меня муж иностранец. Выбрала без отчества, как второе имя. Теперь жалею, так как живу с детьми сейчас в России, а здесь свои традиции и менталитет, желательно отчество. Раньше никогда не думала, что вернусь...

Гость
#15

В России все граждане обязаны иметь официальное отчество, даже если оно в жизни не используется.

Малу
#16

Если не Пиовна, а типа Любомировна (ич) то есть нормально звучит. берите отчество на русском паспорте отчество. как ие проблемы то. а др паспорте не будет. еще неизвестно ка кжизнь обернетяс может будут в России жить. и как какдый раз везде объяснять что нет отчества

Малу
#17
Гость

В России все граждане обязаны иметь официальное отчество, даже если оно в жизни не используется.

неправда. я работаю в иностранн предприятии, некоторые из них имеют граждансво россии. но отчества нет.

Гость
#18
Малу

неправда. я работаю в иностранн предприятии, некоторые из них имеют граждансво россии. но отчества нет.

++++ поражаюсь как некоторые говорят о том, чего на самом деле не знают. Сейчас даже в официальных бумагах идет фамилия, имя, отчество при наличии

Гость
#19

а меня вот оскорбляет необходимость наличия отчества. Как будто говорят - твое имя одно из двадцати возможных, практически "человек". Так что имей еще и имя отца, для различия с остальными. Скажем "человек от василия". Вот обидно. Я же уникальна, а имя мало того что типовое, так еще и рядом с мужским. Лучше бы назвали пляшущей майскою луною.

Гость
#20

А кто Вам мешает поменять имя, если имеющееся Вас не устраивает?

Гость
#21
Гость

а меня вот оскорбляет необходимость наличия отчества. Как будто говорят - твое имя одно из двадцати возможных, практически "человек". Так что имей еще и имя отца, для различия с остальными. Скажем "человек от василия". Вот обидно. Я же уникальна, а имя мало того что типовое, так еще и рядом с мужским. Лучше бы назвали пляшущей майскою луною.

какое искаженное мировосприятие.

Гость
#22
Гость

какое искаженное мировосприятие.

Почему же? Почему у меня искаженное, а не у вас зашоренное? Когда-то к имени приставляли статус, потом посчитали это оскорбительным... Почему мужское имя рядом с моим именем не является пережитком? Отца я по имени никогда не звала, уважение выказываю в иных вещах... Просто мужское имя рядом с моим, что бы все вокруг знали как папу звали... По мне так бред, а не искажение...

С
#24

Моя дочь родилась в США. Гражданка США, России и Нидерландов. Отчества у нее нет ни в одном из документов, в том числе и в российском паспорте. А вопрос ваш лучше адресовать не незнакомцам в интернете, а официальным посольствам/консульствам.

Гость
#25
kobrusha

Этот вопрос регулирует ст. 58 СК РФ, согласно которой отчество является обязательным. Однако формально это правило можно обойти, если отец принадлежит к гражданству другой страны или к другой религиозной конфессии, где это непринято. Для этого возьмите справку из консульства в свободной форме и на личном приеме у начальника отдела ЗАГС напишите соответствующее заявление. Как юрист могу Вас заверить, что это абсолютно реально. Например, у моей коллеги была клиентка с точно таким же вопросом, родившая от итальянца. В ЗАГСе пытались заставить ее присвоить ребенку отчество "Пиовна" (отец - Пио), и мать обратилась к юристу. Ей все разъяснили и проблема была решена. Если нужны будут уточнения, пишите!
P.S. Поздравляю Вас с рождением малыша, пусть растет здоровеньким на радость маме и папе!:-)

Добрый вечер. А подскажите пожалуйста, что именно должно быть написано в этой справке из консульства?

Нехочуотчество
#26
kobrusha

Этот вопрос регулирует ст. 58 СК РФ, согласно которой отчество является обязательным. Однако формально это правило можно обойти, если отец принадлежит к гражданству другой страны или к другой религиозной конфессии, где это непринято. Для этого возьмите справку из консульства в свободной форме и на личном приеме у начальника отдела ЗАГС напишите соответствующее заявление. Как юрист могу Вас заверить, что это абсолютно реально. Например, у моей коллеги была клиентка с точно таким же вопросом, родившая от итальянца. В ЗАГСе пытались заставить ее присвоить ребенку отчество "Пиовна" (отец - Пио), и мать обратилась к юристу. Ей все разъяснили и проблема была решена. Если нужны будут уточнения, пишите!
P.S. Поздравляю Вас с рождением малыша, пусть растет здоровеньким на радость маме и папе!:-)

Здравствуйте! У меня другая проблема. Нахожусь вне брака. Жду ребёнка. Никакого отчества вовсе не хочу давать никому. Изначально считаю это лишним. Мой средний ребёнок родился в Таиланде. Живёт без отчество (свидетельство о рождении тайское). Сейчас нахожусь в России. Пока планирую рожать в России, но очень сильно смущает российское свидетельство со вписанным туда отчеством. Как это обойти?

Нехочуотчество
#27
Малу

Если не Пиовна, а типа Любомировна (ич) то есть нормально звучит. берите отчество на русском паспорте отчество. как ие проблемы то. а др паспорте не будет. еще неизвестно ка кжизнь обернетяс может будут в России жить. и как какдый раз везде объяснять что нет отчества

У меня ребёнок с тайским свидетельством о рождении живет без отчества. В России проблем с этим ещё ни разу не возникло. И лично я испытываю по поводу отсутствия этого тупого отчества лишь гордость!

Нехочуотчество
#28
Гость

а меня вот оскорбляет необходимость наличия отчества. Как будто говорят - твое имя одно из двадцати возможных, практически "человек". Так что имей еще и имя отца, для различия с остальными. Скажем "человек от василия". Вот обидно. Я же уникальна, а имя мало того что типовое, так еще и рядом с мужским. Лучше бы назвали пляшущей майскою луною.

Полностью согласна! Бред сивой кобылы это отчество! Бесит и то, что по традиции человек обязан иметь фамилию отца, иначе он недочеловек или ублюдок, как бы грубо это ни звучало. Но нет! В России и этого мало! Дайте человеку не только фамилию этого кровного человекопроизврдителя, но и имя его тоже дайте и сделайте его отчеством! Аж трясёт... простите...

Гость
#29

Если бы делали через консульство российское в Европе, то проблем бы не было. Дочка родилась в Англии, в свидетельстве вместо отчесал вторе имя (женское), а так проблемы наверно будут с нашими "знатоками" в загсах

Гость
#27
Нехочуотчество

Полностью согласна! Бред сивой кобылы это отчество! Бесит и то, что по традиции человек обязан иметь фамилию отца, иначе он недочеловек или ублюдок, как бы грубо это ни звучало. Но нет! В России и этого мало! Дайте человеку не только фамилию этого кровного человекопроизврдителя, но и имя его тоже дайте и сделайте его отчеством! Аж трясёт... простите...

Фамилию можно дать материнскую. Не обязательно отцовскую, отчество можно придумать, написать любое имя.

Форум: Дети
Всего: 47 922 темы
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 102 темы