Гость
Статьи
Как вам мужское имя …

Как вам мужское имя Марк?

Нравится ли вам мужское имя Марк? Хочу так сыночка назвать...))

Гость
165 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#113

Нравится ли вам мужское имя Марк? Хочу так сыночка назвать...))

Здравствуйте , очень нравиться красивое звучное имя , еще вот Герман нравиться . У меня сын Марк Константинович . А называть вы должны так как вам хотелось бы имя это важно для парня .

Гость
#115

Мне нравится,хорошее имя. А что плохого в евреях? Некоторые отписались, как о прокаженных

Гость
#115
Гость

Марк - типичное еврейское имя, как Изя и Мойша. Если вы евреи так называйте на здоровье. Если нет не советую. Мне имя Марк не нравится, дурацкое.

а как же Марк Антоний - древнеримский военачальник, тоже евреем был?

Гость
#116

Все Марки, кого я знала по жизни, либо евреи, либо выходцы из англоязычных стран. По моим наблюдениям, только еареи называют своих детей Марками, Бэллами, Элеонорамм, Эдуардами и прочими "заморскими" именами.

Гость
#118
Гость

Я когда работала в банке, к нам пришел клиент-дедуля, так вот, имя ему - Сталь.
У меня глаз чуть не выпал.

Ну, раз он уже дедула, то наверняка 30х-40х г.р. когда в моде были такие имена как Трактор, Интернационал, Сталина, Ленина (с ударением на И).

Гость
#119

Советские евреи любили следующие имена:
Из женских - Роза, Бэлла, Элла, Софья, Элеонора, Фаина, Фрида, Марианна.

Из мужских - Марк, Борис, Ефим, Илья, Юлиан, Лев, Иосиф, Леонид, Семен.

#117

Лично мне нрав;)

Гость
#121
Гость

Ой, звёздочками отметило. Ничего матного не писала. Национальность у него короче нЭрусская! Вы поняли. Это имя южных людей с гор. А Мартин совсем другое. У меня знакомы с фамилией Мартин.

А почему с гор-то ?Алан Рикман, Эдгар Алан По я думала, наоборот, английское

женщина
#123
Гость

Офигеть, почитала сейчас. Не могли бы вы скинуть ссылку на авторитетный источник, вики не особенно доверяю?
Хотя давно уже один известный генетик выразился дословно о ,, примерно равном вкладе матери и отца". Заметьте, ,, примерно". Равным, видимо, его никогда не считали. Мать рулит.

предыдущий пост Вам, что-то там заглючило

Гость
#124
Гость

а как же Марк Антоний - древнеримский военачальник, тоже евреем был?

Не передергивайте. В современном обществе имя Марк ассоциируется именно с евреями. Автор вот когда вашего ребенка в школе ж*идом начнут дразнить, тогда и поймете какое прекрасное имя Марк.

Гость
#125
Зара

А мне нравится
Я вообще не люблю наши имена как пацанов называют.
Василий
Петр.
Марк как то необычно и по европейски.

да вы двоечница по жизни

Гость
#126
Гость

Я сейчас выбираю между именами Алан и Мартин.

Алан -кавказское имя. Сколько сейчас глупых. Поколение ЕГЭ вышло рожать...

Гость
#127
Гость

Гость
Вы еврейка? А русская, дающая сыну еврейское имя выглядит как минимум смешно. Уважать надо свой народ - есть множество прекрасных русских имен.
Русских-то как раз не так много. Много православных, традиционно именно такими именами на руси называют, обычно греческих или еврейских )) Иван - как Вам? ) Еврейское имя.

Вы путаете понятия: происхождение и употребление. Иван еврейское по происхождению, но много веков так называют русских мужчин. А Марками называли исключительно евреи и только они

Гость
#128
женщина

Мистер Угу
Не нравится, очень пафосно. Удивляют такие мамашки - разродилась какая-то пафосная ssучка, потом после родов остатков гламура ноль - вся раздолбанная, порванная, жирная, зато Марком назвала! Вау
Всегда ржу с таких интересно, какой гламур должен был быть 60 лет назад у дамы, родившей знакомого мне Марка, по-Вашему?)

евреи они. вот и всё
многие евреи в СССР меняли фамилии на русские, но как бы сигналили своим: мы евреи. Марк Захаров. к примеру.

Гость
#129
Гость

Необязательно. Марк Захаров, Марк Харитонов, да тот же Давыдов - вполне нормально звучит.

Так имя Марк у них - показатель принадлежности к евреям. Учите историю, матчасть...

Гость
#132
Гость

Имя Марк - маркер. Оно сигналит о родителях. Если русские родители назвали своего русского сына именем Марк - это показатель их глупости, недалёкости и безграмотности. От таких не приходится ждать ничего нормального. В принципе, то, что вижу в реале - так и есть.

А что так категорично? Знаю четыре пары, назвавшие так сыновей. Только в одной муж-полукровка, остальные русские. Нормальные, адекватные люди.
Одна из них говорила, что когда сына регистрировала, ей сказали, что имя Марк в первой тройке популярности по городу (на 2010 г).

Гость
#133

[quote="Гость" message_id="57347342
евреи они. вот и всё
многие евреи в СССР меняли фамилии на русские, но как бы сигналили своим: мы евреи. Марк Захаров. к примеру.[/quote]

А кто вам сказал, что Захаров русская фамилия? Также Осипов, Моисеев. Сын Захара, Иосифа, Моисея.

Гость
#134
Гость

Нравится ли вам мужское имя Марк? Хочу так сыночка назвать...))

как ласково называть? Маркуша похоже на кошачье имя.

Гость
#135
Гость

как ласково называть? Маркуша похоже на кошачье имя.

ещё можно Мрак. Маркуша-каркуша.

женщина
#136
Гость

евреи они. вот и всё
многие евреи в СССР меняли фамилии на русские, но как бы сигналили своим: мы евреи. Марк Захаров. к примеру.

все может быть), я с Вами согласна, но человек именно на гламуре настаивал, шо за гламур - мне интересно)

женщина
#137
Гость

Имя Марк - маркер. Оно сигналит о родителях. Если русские родители назвали своего русского сына именем Марк - это показатель их глупости, недалёкости и безграмотности. От таких не приходится ждать ничего нормального. В принципе, то, что вижу в реале - так и есть.

а вот интересно, если евреи с фамилией Петров назвали ребёнка Марк - это о чем сигнализирует?, и как их идентифицировать в этом случае, если они не делали обрезание?

Гость
#138
Гость

Имя Марк - маркер. Оно сигналит о родителях. Если русские родители назвали своего русского сына именем Марк - это показатель их глупости, недалёкости и безграмотности. От таких не приходится ждать ничего нормального. В принципе, то, что вижу в реале - так и есть.

Не могу сказать, что питаю какие-то теплые чувства по отношению к евреям, но такой ту.порылый, мещанский антисемитизм, как ваш, оборачивается против вас.
Когда человек так страшится, что кто-то вдруг примет его за еврея - это наталквает на мысль, что для этих опасений есть основания((
Вспомнился популярный афоризм 20-ых годов: "Марк Аврелий - не еврей ли?"))

Гость
#140
Гость

А кто вам сказал, что Захаров русская фамилия? Также Осипов, Моисеев. Сын Захара, Иосифа, Моисея.

И что дальше? Имена Захар, Иосиф, Моисей, Абрам, Ефим есть в православных святцах, поэтому их давали при крещении русским младенцам. Соответственно, в русских деревнях были и Осипы, и Ефимы, и Захары, и от их имен образовывались фамилии.
А вот, например, фамилии Токарев, Сапожников - на первый взгляд вполне русские, но на деле, как правило, принадлежат евреям.

Гость
#141

Моего деда звали Марком. Чистокровный православный осетин. А его отца звали Исаком. Так что про "маркер" мне читать,ну, очень смешно.

Гость
#142
Гость

Не передергивайте. В современном обществе имя Марк ассоциируется именно с евреями. Автор вот когда вашего ребенка в школе ж*идом начнут дразнить, тогда и поймете какое прекрасное имя Марк.

Из какого дремучего угла вы выползли, если в ваших школах кого-то дразнят ж.дом? Это, к слову, не "дразнилка", а прямое оскорбление, которое, если вы не знали, влечет за собой уголовную ответственность. Если в цивилизованной стране кто-то позволит себе такое свинство - есть все основания для того, чтобы привлечь к ответу его ( или родителей, если он несовершеннолетний).
Это вы только тут, на анонимном форуме, такие храбрые - а в жизни свой язык засовываете глубоко в з.ад, потому что знаете, за какие слова вам его быстро отрежут.

Гость
#143

У меня имя Марк совсем не ассоциируется с евреями. Тем более оно стало набирать популярность сейчас. Думаю у нынешних детей тем более таких ассоциаций не возникнет, если только им кто-то из таких "умных" взрослых не подскажет, что Марк-это еврей, а если еврей - это плохо....

Гость
#144
Гость

Из какого дремучего угла вы выползли, если в ваших школах кого-то дразнят ж.дом? Это, к слову, не "дразнилка", а прямое оскорбление, которое, если вы не знали, влечет за собой уголовную ответственность. Если в цивилизованной стране кто-то позволит себе такое свинство - есть все основания для того, чтобы привлечь к ответу его ( или родителей, если он несовершеннолетний).
Это вы только тут, на анонимном форуме, такие храбрые - а в жизни свой язык засовываете глубоко в з.ад, потому что знаете, за какие слова вам его быстро отрежут.

Россия, школу закончила 10 лет назад, был у нас мальчик с типично еврейским именем, его так и называли иногда особо одаренные "жид". Я не считаю это правильным или допустимым, но это факт, ребенку автора еще в школе учиться, а ответственности никакой не последует уж будьте уверены. За границей может другие законы, а у нас попробуй объясни ребенку за что его оскорбляют.

женщина
#145
Гость

Россия, школу закончила 10 лет назад, был у нас мальчик с типично еврейским именем, его так и называли иногда особо одаренные "жид". Я не считаю это правильным или допустимым, но это факт, ребенку автора еще в школе учиться, а ответственности никакой не последует уж будьте уверены. За границей может другие законы, а у нас попробуй объясни ребенку за что его оскорбляют.

ну 10 лет назад у нас, в России, все не так было. А теперь это не только оскорбление, но и розжигание межнациональной вражды. Если глубоко начать разбираться в этом вопросе, то слово еврей более оскорбительное по историческому контексту, но мало кто помнит

Гость
#147
Гость

У меня имя Марк совсем не ассоциируется с евреями. Тем более оно стало набирать популярность сейчас. Думаю у нынешних детей тем более таких ассоциаций не возникнет, если только им кто-то из таких "умных" взрослых не подскажет, что Марк-это еврей, а если еврей - это плохо....

А дети живут в изоляции? Дети будут слушать взрослых. И не надо думать, что ваш ребенок будет жить в идеальном мире - такого не бывает, увы. Потому лучше лишний раз подумать о спокойствии ребенка.

Гость
#148
Гость

ГостьИз какого дремучего угла вы выползли, если в ваших школах кого-то дразнят ж.дом? Это, к слову, не "дразнилка", а прямое оскорбление, которое, если вы не знали, влечет за собой уголовную ответственность. Если в цивилизованной стране кто-то позволит себе такое свинство - есть все основания для того, чтобы привлечь к ответу его ( или родителей, если он несовершеннолетний).
Это вы только тут, на анонимном форуме, такие храбрые - а в жизни свой язык засовываете глубоко в з.ад, потому что знаете, за какие слова вам его быстро отрежут.
Россия, школу закончила 10 лет назад, был у нас мальчик с типично еврейским именем, его так и называли иногда особо одаренные "жид". Я не считаю это правильным или допустимым, но это факт, ребенку автора еще в школе учиться, а ответственности никакой не последует уж будьте уверены. За границей может другие законы, а у нас попробуй объясни ребенку за что его оскорбляют.

Я вас поддерживаю. У некоторых в голове фантастическая картинка. что его ребенка будут окружать феи и добрые волшебники, и никто другой. Феи не обзывают, а любят и мимишничают. Не от большого ума так рассуждают люди.

Гость
#149

Ну нет прямой зависимости Марк =еврей=жид. У нас в городе очень часто так мальчиков называют, вот только на вумане услышала про таки ассоциации. По моему тут про любое имя какой-нибудь компромат можно найти. Ну совсем уже ку-ку

Гость
#150

Что тут спорить? Каждый по-своему, прав. Тут надо смотреть конкретно на ситуацию.
Если Автор живет в маленьком городе или поселке, отчего не назвать Марком? Там все про всех все знают, в том числе и родословную до третьего колена минимум, соответственно национальность вопросов не вызывает.
В большом городе сложнее. Дети свинята, к отвественности не привлечешь даже за убийство (знаю такой случай). Взрослым, конечно, рот быстро заткнешь, закон есть закон.
Думать о спокойствии ребенка, надо разумеется всегда.
Хотя в мегаполисах национальный состав пестрее в школах, негры даже, и имен всяких вычурных полно типа Дельфин, уже никого ничем не удивишь, мне кажется. Не обращают внимание.

Гость
#151

У меня нет ассоциации с евреями при имени Марк. Но есть другие - более негативные. В доме жил молодой человек с умственной отсталостью, звали Марик. Другая из детства. Если кто помнит в "Санта-Барбаре" отрицательный персонаж с этим именем: домашний тиран и импотент.

Гость
#152
Гость

Россия, школу закончила 10 лет назад, был у нас мальчик с типично еврейским именем, его так и называли иногда особо одаренные "жид". Я не считаю это правильным или допустимым, но это факт, ребенку автора еще в школе учиться, а ответственности никакой не последует уж будьте уверены. За границей может другие законы, а у нас попробуй объясни ребенку за что его оскорбляют.

Знаете, ребенка могут оскорблять не только за имя или по национальному признаку - а за что угодно: за то, например, что слишком худой (глист), слишком толстый (*****), слишком высокий (фитиль), слишком маленький (шкет), рыжий, конопатый, очкарик. И даже за то, что "слишком умный - в глаз хочешь?"((
Если ориентироваться на "особо одаренных" (а эти всегда найдут, к чему придраться) - тогда лучше вообще детей не рожать и в этот мир их не впускать.
И, по-моему, нормальный родитель как раз всегда в состоянии объяснить ребенку, что собой представляют эти "альтернативно одаренные", и как следует относиться к ним и их словам.
Кстати, если у ребенка, независимо от имени, национальность еврейская - такому что остается делать? Поступать в хедер, а не в обычную школу, ибо могут обозвать "жи.дом"?
У нас треть класса были евреи - ни разу никого не обозвали за их национальность. Правда, это была приличная школа в центре Москвы. Возможно, в каком-нибудь Жулебино или Бирюлево-Товарное иные порядки.

Гость
#153
Гость

Вам про Иван написано. Про то, что Иван имеет еврейское происхождение. но на протяжении истории Руси так называли русских мальчиков. А Марк тоже еврейского происхождения, но никогда на протяжении многих веков не было русских Марков.
Про развитие не смешите. Вам только и остаётся. что на вумане хвастаться. в реале-то сами из себя ничего не представляете и не добились. Это ж очевидно. Если только на мамкины-папкины деньги чего-то приобрели.

Феерическая логика и столь же феерическая ту.пость.
Получается, что еврейское имя Иван вами реабилитировано, потому что "на протяжении истории Руси" им называли, а римское (именно римское) имя Марк является "маркером" неизвестно чего, потому что вы уверены, что им на Руси не называли?
Вам написали про старообрядца Марка Смолокурова - вы с таким литературным героем не знакомы? Неудивительно, при вашем-то уровне. Только и остается, что навешивать незнакомым людям ярлыки. Чем изображать вангу, лучше бы в книгу заглянули.
Марк - имя одного из четырех евангелистов, и это имя есть в православных святцах. Другое дело, что оно в святцах достаточно редко, в отличие от Иоанна (именины св. Иоаннов празднуются практически каждый месяц). Поэтому и называли именем Марк не часто.
Жаль тех людей, которые могут пострадать от злости и невежества таких мракобесов, как вы.

Гость
#154
Гость

Ну нет прямой зависимости Марк =еврей=жид. У нас в городе очень часто так мальчиков называют, вот только на вумане услышала про таки ассоциации. По моему тут про любое имя какой-нибудь компромат можно найти. Ну совсем уже ку-ку

Назовите хоть одного известно Марка и русского.
Я вам кучу назову и все евреи. ))
Марк Тишман, Марк Захаров, Марк Цукерман, Марк Розовский. Марк Рудинштейн, Марк Минков, Марк Бернес

Гость
#155
Гость

Гость
Вам про Иван написано. Про то, что Иван имеет еврейское происхождение. но на протяжении истории Руси так называли русских мальчиков. А Марк тоже еврейского происхождения, но никогда на протяжении многих веков не было русских Марков.
Про развитие не смешите. Вам только и остаётся. что на вумане хвастаться. в реале-то сами из себя ничего не представляете и не добились. Это ж очевидно. Если только на мамкины-папкины деньги чего-то приобрели.
Феерическая логика и столь же феерическая ту.пость.
Получается, что еврейское имя Иван вами реабилитировано, потому что "на протяжении истории Руси" им называли, а римское (именно римское) имя Марк является "маркером" неизвестно чего, потому что вы уверены, что им на Руси не называли?
Вам написали про старообрядца Марка Смолокурова - вы с таким литературным героем не знакомы? Неудивительно, при вашем-то уровне. Только и остается, что навешивать незнакомым людям ярлыки. Чем изображать вангу, лучше бы в книгу заглянули.
Марк - имя одного из четырех евангелистов, и это имя есть в православных святцах. Другое дело, что оно в святцах достаточно редко, в отличие от Иоанна (именины св. Иоаннов празднуются практически каждый месяц). Поэтому и называли именем Марк не часто.
Жаль тех людей, которые могут пострадать от злости и невежества таких мракобесов, как вы.

Т.*****. вы даже не в состоянии понять написанный вам текст
Погуглите и узнайте разницу между понятиями "происхождение" и "употребление". При чём тут происхождение, если важнее употребление.
ЗЫ, а павлиний хвост-то распустили, Какое словоблудие при отсутствии чёткости мышления.

Гость
#156
Гость

Назовите хоть одного известно Марка и русского.

Никогда не считала Гурченко еврейкой. Или что-то пропустила?)). Или вот советская актриса Вера Орлова. Тоже Марковна.

Гость
#157

Очень нравилось одно время имя, но из-за того, что еврейское, не по происхождению, а по ассоциациям, сына так не назвала.
Гурченко, наверняка наполовину еврейка.

Кукуцаполина
#159

С именем Марк связываю только Марка Рязанова, дядю Саши Панкратова из "Детей Арбата". Может быть кто-нибудь помнит его национальность? Не упоминалась ли она случайно в романе?

Гость
#160
Гость

Назовите хоть одного известно Марка и русского.
Я вам кучу назову и все евреи. ))
Марк Тишман, Марк Захаров, Марк Цукерман, Марк Розовский. Марк Рудинштейн, Марк Минков, Марк Бернес

Бгг, по этой логике, и Владимиром называть стремно - Владимир Этуш, Владимир Винокур, Владимир Гусинский, Владимир Жириновский, Владимир Войнович.
Про Александра и говорить нечего - типично еврейское имя: Александр Ширвиндт, Александр Розенбаум, Александр Галич, Александр Лившиц, Александр Левенбук, Александр Безыменский, Александр Гомельский, Александр Менакер, Александр Смоленский, Александр Мамут...
В общем, беда-беда. Все приличные имена приватизировали евреи. Что же осталось русским? Пафнутий да Федул? Или Фока с Елпидифором?

Гость
#161
Гость

Очень нравилось одно время имя, но из-за того, что еврейское, не по происхождению, а по ассоциациям, сына так не назвала.
Гурченко, наверняка наполовину еврейка.

Не, Гурченко не еврейка. Скорее всего по святцам ее отца и назвали. У меня сосед был (сейчас бы ему за сто было бы, русский) Елизар Автономыч.

Бабло побеждает зло
#162

Если Абрамович, то хорошо 😍

Гость
#165
Кукуцаполина

С именем Марк связываю только Марка Рязанова, дядю Саши Панкратова из "Детей Арбата". Может быть кто-нибудь помнит его национальность? Не упоминалась ли она случайно в романе?

Это был явный намёк. Для грамотных и умных. Намёк на национальность благодаря имени Марк. Читайте между строк.

Гость
#166
Гость

ГостьНазовите хоть одного известно Марка и русского.
Я вам кучу назову и все евреи. ))
Марк Тишман, Марк Захаров, Марк Цукерман, Марк Розовский. Марк Рудинштейн, Марк Минков, Марк Бернес
Бгг, по этой логике, и Владимиром называть стремно - Владимир Этуш, Владимир Винокур, Владимир Гусинский, Владимир Жириновский, Владимир Войнович.
Про Александра и говорить нечего - типично еврейское имя: Александр Ширвиндт, Александр Розенбаум, Александр Галич, Александр Лившиц, Александр Левенбук, Александр Безыменский, Александр Гомельский, Александр Менакер, Александр Смоленский, Александр Мамут...
В общем, беда-беда. Все приличные имена приватизировали евреи. Что же осталось русским? Пафнутий да Федул? Или Фока с Елпидифором?

Пи-ец, какая каша у вас в голове. И какая общая безмозглость. Вы даже не в состоянии понять написанное. а уж мыслить логически - это не про вас.
Действительно, "скажи мне,как зовут твоего ребенка, и я скажу: кто ты"

Гость
#167
Гость

Действительно, "скажи мне,как зовут твоего ребенка, и я скажу: кто ты"

Стало даже интересно. Моего ребенка зовут Дмитрий. Ну-ка, баба Ванга, отгадай, кто я?

Гость
#168

Мне нравится, а муж запретил так называть сына((

Гость
#169
Гость

Гость
Действительно, "скажи мне,как зовут твоего ребенка, и я скажу: кто ты"
Стало даже интересно. Моего ребенка зовут Дмитрий. Ну-ка, баба Ванга, отгадай, кто я?

Судя по вашей манере общения, на имени настоял муж. Потому что ваша манера общения на адекватность не тянет в отличие от имени ребенка.

Гость
#170

Мда, никто и не отрицает того, что есть происхождение и употребление. Но вот то, что второе важнее первого - новость, честно говоря.
Важно, конечно, знать и то и другое. И глупо ожидать от окружающих детей знания того и другого (не все могут позволить хорошую школу ребенку). Употребление имен относится к этнографии. Но по сути это мода на имена, которая носит временный характер.
Происхождение же постоянно, вечно, незыблемо.
В этом разница. Шарахаться от латинского нейтрального имени только потому
что пару десятков лет его любили советские евреи?)) С какой стати?
Гораздо более, кстати, они любили имя Софья, которым русские в это время практически не пользовались. Ассоциация довольно стойкая была.
А сегодня через одну маленькая девочка Сонечка. Вряд ли кто-то будет их дразнить.
Кстати, семьи у кого были в роду евреи, сегодня не используют имена Марк, Лев, Софья некогда любимые, тк они не родного происхождения.
А называют детей своими исконными - Миша, Аня либо уж Давид, Дина, Лея.

Марла
#172

Красивое имя, мне нравится